--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Велоёлки. Пятничное.

Разговоры обо всём
13
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Во избежание инфарктов у велоортодоксов сегодня поговорим не о парафине, а о <<велоёлках>>.
На редких покатушках с участниками велофорума, которые я себе могу позволить, иногда вижу любителей <<украшать>> свой велосипед до уровня новогодней ёлки. Попросту говоря, люди навешивают на свой вел любые вещи, которые только удаётся на него прикрепить. Принцип <<Пусть каждый ездит так, как хочет, пока не въедет в меня>> практикую, но любители <<велоёлок>> безмерно удивляют - зачем и почему они это делают?
Вау! Затронуло. У вас Форда Генри в роду не было? :) Речь в теме, понятно не о катафотах - переднем, заднем, боковом, на колесах, не о мачках(осн. и доп.), не о паре прожекторов в полвелосипеда стоимостью, : тогда о чем?
Вообще, дополнительно ко всему ратую за ленточки на торце руля, световозвращающие, не георгиевские!, для обозначения форумцев, и как пугало для авто.
( пока писал, раз!, уже приехал на работу)
безмерно удивляют облегчальщики - гордо поплевывающие на "барахольщиков" и твердо уверенные что барахольщики им должны(!!) дать выжимку-насос-водички ...
Безусловно, насос, ремкомплект, набор инструментов всегда с собой в рюкзаке или в сумке на раме. Речь о достаточно бесполезных, на мой взгляд, вещах: "антеннки" с ленточками, примотанный изолентой радиоприёмник, бахрома, гирлянды моргалок и свистелок на руле и т.п.
Sansan
27.01.2017
Санчесс писал(а)
"антеннки" с ленточками, примотанный изолентой радиоприёмник, бахрома, гирлянды моргалок и свистелок на руле

Вроде на форуме таких нет, во всяком случае я не встречал. Где вы таких видели?
titron
27.01.2017
Ближе к новому году выкатывала бригада дедов морозов на украшенных велосипедах. Но там тематика предполагала )
murgen
27.01.2017
до сих пор блестки из рубашек выдергиваю! :о(
_nervnvs
27.01.2017
некоторые игрушки всякие на руль вешают.. лис)
Lensky
27.01.2017
Да!
Вот если бы в лису вставить лампочку, то и полезно, т.к. заметнее.
Sansan
27.01.2017
Это да :-D
Злой Вы. Ей же больно будет...
А Уголёк то у нас садист оказывается. Ладно, паяльник не предложил... =-O
Lensky
27.01.2017
Я ему при встрече уголек вставлю - не только видно, а и слышно будет! @=
Ну, Лиса, погоди!
угрозы? модератору? =-O
Светодиод ..
"Вроде на форуме таких нет, во всяком случае я не встречал. Где вы таких видели?"

Да тут далеко ходить не надо.
На вело штатного места под магнитолу не предусмотрено, а ехать с музыкой хочется, как быть? Свистелка на руле - клаксон? с баллоном - выход есть!, крошка-звоночек в любом магазине. Антенки раньше даже на "Жигулях" ставили, чем велосипед хуже, улучшение конструкции всегда полезно, например толстый слой поролона на верхней трубе рамы :)
Хорошая тема, вот только фотографий мало.
lemurz9
27.01.2017
уголёк в груди писал(а)
На вело штатного места под магнитолу не предусмотрено, а ехать с музыкой хочется, как быть? ...

МП3-плеер и наушники (один наушник), не? Ну или самому петь)
titron
27.01.2017
Да ) Самому петь полезно, тренировка для дыхания и прохожие шарахаться будут.
тсс!, наушник - неа. В унисон только с плеером все песни помнишь. Эх, была бы в голове щелочка под microSD...
Я уже это писал, повторюсь ещё раз
В моёи детстве была мода тюнинговать своих железных коней. Конечно модного сейчас слова "тюнинговать" тогда мы не знали, но был другой технический термин "обделать". Фраза:-"Зыко ты обделал свой велик", означала высшую степень восторга и восхищения. "Обделывание" как правило заключалось в оплетании рамы и руля серебристым декоративным профилем, оплетанием спиц цветной проволокой (ради этой проволоки, многие подъезды в новостройках нашего микрорайона, иногдамлишались свежепроложенных телефонных кабелей), установкой трещётки на спицы (как правило из картонки и прищепки), установкой брызговиков на крылья, из листовой резины или линолеума, установкой на руль зеркал обязательно два, самодельной иллюминации, а самые продвинутые заменяли велосипедный руль на автомобильный.
Лично у меня на руле стояли два зеркала и самодельная фара, которая управлялась от "пульта управления" Пульт представлял собой кожаную инструментальную сумку, в которой была установлена батарея из трёх элементов типа "373" (по 17коп каждый) и два тумблера, которые включали самодельную фару и такой же задний фонарь. Хотел сделать инерционный датчик стопсигнала из трубки и шарика от подшипника, но не успел. (детство кончилось)
sskorsar
27.01.2017
Блин, одним только словом "зыко" вернул меня в далекое детство. Подтверждаю каждое слово, все то же самое делали мальчишки нашего двора. А у меня еще счетчик километража был, зависть вызывал дикую, на что только не предлагали меняться.
Makstree
27.01.2017
Добавлю еще бахрому по периметру седла. И уже упомянутые круги-кольца разнообразной формы на втулки.
Но вышеперечисленным я ни разу не увлекался.
Санчесс писал(а)
гирлянды моргалок и свистелок на руле

обозначить себя на дороге при помощи звука и света - вопрос безопасности и да - чем больше тем лучше, у нас ни водители, ни пешеходы велосипедистов в упор не замечают(даже пешеходы, прогуливающиеся по велодорожке - "А вы откуда здесь?!? =-O )
так, что вы смешали в кучу "мух и котлеты" :-)
Тема прогуливающихся по велодорожке это в точку. Там хоть в жилете едь, хоть с прожектором и сиреной. И сумки ставят, невоспитанные люди, и отходить не собираются.
Сразу вспомнил приятеля из далекого детства, нам было лет по 7-8. И вот у него был на тот момент большая редкость, дорогущий по тем временам горный велосипед привезенный родителем из заграницы, абсолютно весь украшенный световозвращалками, фарой, бахромушками всякими, хромированные крылья, багажник, фара, сумка, вроде бы даже плеер был или радио маленькое скотчем прилеплено. И все мальчишки ему ну просто дико завидовали.

Об этих людях речь? :D
Чтобы втулки блестели хромом, на них одевали войлочные кольца или картонные. Чистая втулка - норма. Сейчас почемуто? это никто не практикует, может стать открывателем новой, старой моды? ( на шоссере втулочки блестящие, ух! красота!).
( а вот помню еще пресс-масленки на задней втулке, до сих пор не знаю зачем она была?, для постоянного подлиаа жидкого масла или солидола, что вроде жестоко).
titron
27.01.2017
Сейчас "мода" больше на матовую покраску и анодировку, глянец и хром немного отошли.
Про масленку соображения.
Дороги раньше, ( в после военные годы)пыльнее были, асфальта только в городе, а так булыжник. (кстати на ППК, зат.им.Калинина, пос.Октябрьский такие дороги помню). Версия, что прокачивая через втулку масло, тем самым защищали от проникновения пыли в нее. А?
Makstree
27.01.2017
В задней втулке детали(ролики и барабан) нуждаются в периодической(1раз в 1-3месяца) смазке жидкой смазкой. Для этого и устанавливалась на заднюю втулку масленка с крышкой или с отверстием. В комплекте к велосипеду вместе с инструментом прилагалась и масленка. Даже к Старт-шоссе выпуска 80-х годов.
У меня некоторое недопонимание вопроса.
Почему не ставят уже давно масленки? Ответ дилетанта, меня: Произошел переход на Литол. При нагреве он немного выдает жидкой составляющей и ее хватает на работу, избежание заклинивания, перегрев торм.механизма( при норм. условиях эксплуатации). А солидол густел, твердел от температуры, и легкое добавление масла продлевало его работоспособность.
mandulay
27.01.2017
Зато Литол вымывается водой. Например, мойка под давлением, неоднократные броды. А вот солидол нет.
Тема сочинения " Если бы у велосипеда был багажник, то .. ".
я: "... и сумочкам всяким на раме место найдется, на них полоски светоотражающие есть."
и т.д.
пропустил, что " сумочки - это не только полезный обьем..."
А жилет светоотражающий на велосипедисте, это ближе к норме или "велоелке" (патологии).
:)
жилет - это уже маскарадный костюм
Скоро, скоро пора маскарадов .
Катаюсь в оранжевом жилете со светоотражайкой и надписью про номер с РЖД. В сумерках самое оно :)
sskorsar
27.01.2017
Супер! Люди думают, что на них электровоз мчится и разбегаются по сторонам, и пешие, и на авто. Кати себе вперед, только на тапки жать успевай.
флаг в руки, барабан на шею, электричка навстречу
Совсем не за горами еще то время, когда жилетка со светоотражающими элементами ассоциировалась только! с ГАИ. На темной дороге авто снижали скорость и становились ангелами. Но постепенно этот трюк перестал проходить.
Есть подозрения, что из-за этого жилета мне иногда машинисты локомотивов сигналили ))
Вы ездите с прямой спиной или у вас большая грудь... Иначе как можно спереди увидеть номер вашего поезда?
Ахахах )) там надпись на спине, а размер такой, что я внутрь жилета вместе с рюкзаком помещаюсь.
сразу бы ФВК спросил, а то какие-то робкие вопросы...., ты точно уголек?
sskorsar
27.01.2017
А вдруг она с прямой спиной ездит, а так - есть надежда;)
У меня бантик на заднем крыле - чтоб празднично было. И подвеска с котиком на руле, потому что как же без котиков! Ну и светоотражайки из Фикс-прайса наклеены местами. В сочетании с внутрирамной сумкой смотрится немного по-цыгански, но мне нравится :-[
mandulay
27.01.2017
Котики - это наше Фсё! А я вот подыскиваю Оленя, чтоб гордо скакал на переднем крыле. Ибо вел ГАЗовский, и называется соответствующе "Олень" :-)
sskorsar
27.01.2017
Главное такого оленя не найти:
http://www.nn.ru/~gallery1078316?MFID=1211160&IID=36453036
смумрик писал(а)
И подвеска с котиком на руле


:-D
MAMOH
27.01.2017
Герой ролика вызывает огромное уважение. И здесь всё по-честному - "обвес" соответствует дальности поездки.
murgen
27.01.2017
Навесил всякого для дальней покатушки или бревета, и потом влом просто откручивать/отлеплять всякие сумочки/багажники/легенды бреветные, так и катаешь неделю другую.
Подседельный баул или передняя сумка у меня всегда висит на байке, и фотик есть куда положить, и велоаптечку, и если что-то в магазе понадобилось, тоже есть куда сунуть.

Внезапно для обычной, не гоночной, катки лишний килограмм погоды не сделает.


Хорошо, когда у тебя есть кинжал, и плохо, если он не окажется у тебя, в нужную минуту... © Абдулла
velobiker
27.01.2017
На вел много не вешаю, передний задний фонари...
А так на себя приходится навешивать чтоб вечером обозначить на дороге.
Ездиют всякие газелисты по встречке, да ещё пальцем мне у виска вертят, мол куда прёшь...
Раз такая тема... всю жизнь мечтала о пневмоклаксоне... где можно его купить? Не за 1500 как на али ((
Presta
27.01.2017
У меня отражайка фото в профиле, под седлом висит, больше как обозначение в темноте. Остальное по минимуму.
sskorsar
28.01.2017
Думаю дешевле чем у китайцев - нигде, если только кто-нибудь свой за ненадобностью отдаст. А что за клаксон имеется в виду? Тот, что с грушей или который с банкой, которую насосом накачивать нужно и гудит как паровоз?
С банкой и насосом
sskorsar
28.01.2017
Ну да, можно было и догадаться, с таким жилетом-то.
Пару лет назад, когда первый раз увидел эту игрушку, загорелся купить и себе такую. Но, трезво поразмыслив, передумал. Поясню. Против пешеходов, где бы они вам не мешались, использовать такой гудок (с заявленным звуковым давлением 115-120 дБ) чистый садизм, а если у кого инфаркт случится, то еще и отвечать по полной программе придется.
Теперь ситуация на дороге для автомобилей. Скорее всего вы захотите использовать этот девайс, чтобы обозначить свое присутствие для водителя, который вас не видит и начинает прижиматься. Услышав такую сирену ни один водитель не подумает, что это велосипедист справа (наиболее частая ситуация) и вероятнее всего примет еще больше вправо чтобы пропустить кого-то там непонятно кого.
Это в теории. Возможно здесь есть реальные пользователи таких гуделок, пускай отпишутся.
пользовался
реально работает от дурачков на скутерах, собак, храбрых пенсионеров на отбойниках - воспринимают как появление большого грузовика и мгновенно становятся по стойке смирно с выпучиванием глаз на 360 градусов.

реально НЕРАБОТАЕТ на пешеходов на тротуаре, БУМЦмобили, пенсионеров с клюкой.

поллитрового обьема бутылки с 3мя АТМ давления хватает на 3 ( три) гудка. потом это уже по-свист с по-шипом.
Снял с желанием поставить полторашку обьемом и шланг подлиннее - чтоб на багажнике где-то стоял, не нашел соответствующего армированного шланга- теперь так и валяется в кладовке
MAMOH
28.01.2017
Для тех кто не знает:
Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Пищать на пешеходов на тротуарах незаконно.
В то же время иметь на велосипеде звуковой сигнал по ПДД нужно обязательно.
Lensky
28.01.2017
MAMOH писал(а)
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Так это значит практически в любой момент времени можно дудеть))))))
MAMOH
28.01.2017
MAMOH писал(а)
В то же время иметь на велосипеде звуковой сигнал по ПДД нужно обязательно.

Можно ссылку? Нигде ранее не встречала.
MAMOH
28.01.2017
Если честно, мне гуделка - иногда водителей пугать :) не, я нормальный человек, но когда автобус подъезжает и бибикает - это очень-очень злит.
А на тротуаре я аккуратно подъезжаю к пешикам и на ушко громким командным голосом покрикиваю "Разрешите я вас слева объеду!" - работает в 9 из 10 случаях. Потом всегда благодарю, если люди адекватные. Поэтому никакого звонка у меня нет.
sskorsar
28.01.2017
Елена_КМС писал(а)
...но когда автобус подъезжает и бибикает - это ...

Это он просто познакомиться хочет ;)

Елена_КМС писал(а)
А на тротуаре я аккуратно подъезжаю к пешикам и на ушко громким командным голосом покрикиваю "Разрешите я вас слева объеду!"

И пока пешик в полном замешательстве стоит и соображает где это "лево", его можно смело объехать с любой стороны где удобнее.
У меня все начинают быстро соображать ))
Елена_КМС писал(а)
"Разрешите я вас слева объеду!"

это долго :-) , иногда проще и короче "Лыжню!" - эффект тот же :-)
Я так сделала и на следующий день снег пошел (( Осенью дело было.
:-D
Кругом одни спортсмены на соревнованиях :)
Пользуюсь двумя звоночками ( осн. и доп.)
И то не слышат:( Зато мелодичный звук приятно воздействует на психику людей, даже без слов все понятно, кроме тихого спасибо или извините! с их стороны.
смеюсь:) На случай выхода из строя все системы должны быть дублированы.
sskorsar
30.01.2017
Ну уж тогда и второй пилот нужен. Кстати, ни разу не видел в реале катальцев на тандеме.
Пробный летательный аппарат в прокат видел в G-вело. Кстати, жевело - что это в отношении к велосипеду?
Впечатления от моей поездки на тандеме - колбасит всю ту раму, на которой довелось, необходимо взаимное! идеальное чувство партнера и, так хотелось свободы хода педалей, независимости.
Больше технических подробностей ищете - возможно отпишутся те, кто много километров проехал на тандеме.
уголёк в груди писал(а)
Впечатления от моей поездки на тандеме - колбасит всю ту раму, на которой довелось, необходимо взаимное! идеальное чувство партнера и, так хотелось свободы хода педалей, независимости.

так смотри с кем садишься на тандем! собстно это касается не только вела :-P
Помню, что это было около бывшего Дома Моды. Второй раз у Бури, где произошло шапочное знакомство с кренками. Этого мало для всего.
Очень хочется найти тонко чувствующего и отвечающего взаимностью партнера в поездке на тандеме.
уголёк в груди писал(а)
Очень хочется

Omnis Qui quaerit Invenit
Как ни пытался выделить текст на смартфоне, возможно это некий сгусток выброса ума, не получилось перевести.
зеленка писал(а)
Omnis Qui quaerit Invenit

https://translate.google.com/?hl=ru#la/ru/Omnis%20Qui%20quaerit%20Invenit
sskorsar
30.01.2017
Сильно! На велофоруме цитатами из Нового Завета общаемся.
Lensky
30.01.2017
По-моему, это от Луки :-D
Велосипед - тандем или брачный лимузин - вот в чем вопрос.
Что больший гарант счастливой совместной жизни?
sskorsar
30.01.2017
Судя по картинкам гарант не в железках, а в чем-то другом:
Поговаривают, что при поломке заднего переключателя и петуха возможен сингспид. Так точно!, при совпадении многих неизвестных...
Мне не повезло - в самых комариных местах цепь слетала вверх до клина всей движущейся части. Вышибание колеса из задних проушин при атаке комаров, и 200 метров до следующей
Я на тротуаре просто прошу "Разрешите проехать" и пусть человек сам решает в какую сторону отойти. А то я и сама не очень разбираюсь в "право-лево" :-)
velobiker
30.01.2017
я кричу - обгоняю справа! ...но правда не все врубаются.. проще - лыжню! это все сразу понимают, даже летом.
Диагноз - желание подчинения себе, господствующее положение относительно прочего.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25