--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где взять калёную цепь

Магазины (где купить/отремонтировать)
3862
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ElfmakC
31.08.2015
Приветствую.
Подскажите пожалуйста, где можно купить крепкую, калёную(быть может она ещё должна быть и кованная) цепь и соответствующий замок, такие что бы атаку болторезом могли выдержать.
Масса значения не имеет, ну в разумных пределах :)
Цепь, которую не перекусить болторезом только с мотором возить: весит она много. Или короткая-прекороткая. Ссылку сейчас пищу, но не факт, что найду.
Да, кстати, кроме болтореза, цепь с замком можно много чем расковырять.
Моя с замком около 2,5кг весит, звено 8мм.
ElfmakC
31.08.2015
а не мало 8мм? просто в интернетах читал, что должна быть не менее 12мм, всё что тоньше перекусывается
тем не менее, буду оч благодарен за указание места, где её можно купить, быть может посмотреть, что-нибудь потолще
Свою я покупал за границей, но аналогичные можно купить и у нас. Решил, что 8мм мне хватит, поскольку это уже не трос, который перекусывается кусачками, а с болторезами у нас не так много людей ходит, а на долго я велосипед не оставляю. Из серьёзных велозамков и цепей советую обратить внимание на фирму Abus, Kryptonite. Также можно рассмотреть китайский Onguard. Вместо цепи можно купить замок-скобу U-lock, тоже вышеуказанных фирм, но можно взять и недорогого "китайца", поскольку с болторезами ходят не все, а через одного. Во всём должен присутствовать принцип разумной достаточности.
ElfmakC
31.08.2015
не, мне надо так что бы болторез не перекусил или даже чуть больше
мне кажется это вполне разумно и достаточно :)
цепь, относительно земной поверхности, будет перемещаться крайне мало, по сути она будет статично находиться в одном месте, ну может иногда (раз в годик, на машине) перемещаться в другое место
Т.е. вы хотите хранить велосипед пристёгнутым в общедоступном месте? Я бы сказал, что это не самое правильное решение.
ElfmakC
01.09.2015
нет, не собираюсь
Думал тебе цепь нужна для звезд:)

Когда купишь - делай +100500 ключей к замку.
ElfmakC
31.08.2015
заранее спасибо
скажем так, 10кг будет нормально, надеюсь цепь не должна быть тяжелее, если всё таки будет тяжелее, то поднимем планочку до 20кг
замок бы тоже найти, который будет соответствовать цепи, к сожалению не сильно в них разбираюсь, но данное видео наталкивает на соответствующие мысли:
https://www.youtube.com/watch?v=MV7ecaWRU5U
ElfmakC писал(а)
то поднимем планочку до 20кг

Может, тогда проще чугуниевый велосипед 20 кг.? Такой никому не будет интересен. )
ElfmakC
31.08.2015
с квадратными колёсами :)
henry
31.08.2015
тоже склоняюсь к этому варианту. 20 минут позора, зато бесконечные нервы.
M1Xan
31.08.2015
https://www.bike-components....nschloss-p25235/

Как раз _doma_ заказы сейчас собирает: www.nn.ru/community/velo/mai...de_30469248.html
Лол, 6,5 тысяч девальвированных рублей за кусок цепи и замок *wall*

Я покупал полметра цепи и замок в одном магазине, название начинается на "О", заканчивается на "би". Обошлось рублей в 300 все вместе.
Вряд ли вы покупали там калёную цепь, которая требуется ТС, а обычных цепей в любом магазине крепежа навалом.
Может и так, но порвать ее кусачками не получится.

А надолго без присмотра я не оставляю велосипед - не украдут целиком, так сиденье снимут или насос, или еще чего-нибудь открутят.
У ТС другие представления, задачи и требования.
M1Xan
01.09.2015
Белорусский пармезан писал(а)
Может и так, но порвать ее кусачками не получится.

Болторезом перекусывается на раз.
ElfmakC
01.09.2015
про Оби, Максидом и прочие магазины поменьше в курсе, но с сожалению цепи оттуда не удовлетворяют требованиям
Anselm
01.09.2015
то же самое в максидоме, правда замок пришлось через полгода поменять и заплатить еще столько же((
ElfmakC
01.09.2015
есть опыт использования? или она согласно тестам считается самым, самым?
за ссылку спасибо, судя по видео на youtube вещь достойная.
M1Xan
01.09.2015
Я попроще брал для жены, пристёгивать дополнительно вел на работе: https://www.bike-components....nschloss-p43404/
Для стационарного, так сказать, использования. Болторезом пока не пробовал кусать, сегодня возьму на работу, протестирую.

Есть опыт использования дешевого говна, вроде такого: www.xlinenn.ru/Locks_bicycle/Author_achl_65/
Брал в X-line, замок нормальный, а вот цепь дрянная, некалёная, перекусывается 32" болторезом как пластилин, даже без упора.
M1Xan
01.09.2015
UPD: Попробовал перекусить цепь 24" болторезом, с упором об пол - хрена с два, нормальная, калёная. Замок вообще из какого-то очень твердого сплава, даже царапин почти не остаётся.
ElfmakC
01.09.2015
я так понимаю имеется ввиду, что пробовал перекусить ту что у жена? если верить описанию у неё толщина звена 9,5мм вроде

вот чувак тоже пробует перекусить, правда у этой версии вроде 14мм толщина звена:
www.youtube.com/watch?v=mMLox4wGS50
M1Xan
01.09.2015
ElfmakC писал(а)
я так понимаю имеется ввиду, что пробовал перекусить ту что у жены? если верить описанию у неё толщина звена 9,5мм вроде


Ага, вот такую: www.kryptonitelock.com/en/products/product-information/current-key/001669.html
Боторез у меня только раза в два меньше :) Может гидравлический и перекусит, но это уже другой уровень воров.
А цепь у этого овна как выглядела? Кованая с металлопокрытием?
M1Xan
01.09.2015
С виду - так же, как и у Криптонита, с желтоватым покрытием. Может специалист и сможет по виду что-то определить, но я - точно нет.
Хм, а я задумывался о её приобретении, думал она не кусается ...
ElfmakC
01.09.2015
попробовать закалить :) правда фиг знает из чего она в действительности сделана..
mandulay
01.09.2015
Что-то слышал краем уха про наш Красный Якорь. Якобы гипотетически там можно разжиться каленой цепью. Инфа непроверена и нераскопана до практического результата.
ElfmakC
01.09.2015
вот что-то краем уха я тоже слышал, но хотелось просто какой-то конкретики попробовать раскопать, мало ли, может на форуме кто-то уже покупал
Калёную приобретал в http://skitnn.ru на Строкина, цепь такелажная, класса Т8, звено 10 мм. Но, сцуко, дорого - 475 за метр
Кусать не пробовал ввиду отсутствия болтореза, но если у кого есть, то можно поэкспериментировать)
zormax
01.09.2015
на ней написано что каленая?
вообще, по регламенту, каленой она не имеет право быть, ибо должна иметь некий процент растяжимости чтоб не лопнуть от груза. каленые в таких случаях - лопаются.


моя прошлогодняя тема: www.nn.ru/community/velo/mai...642215&archive=1
В ГОСТе на неё написано. Ссылку попозже поищу ...
mandulay
01.09.2015
Я не спец, потому все равно не понятно. По ГОСТу цепь подвергается закалке с последующим отпуском и содержит некое количество легирующих добавок. В цифирь таблиц даже не пытался вникнуть. Так это все же искомая "каленая" или все же особопрочная на разрыв, но довольно мягкая на "перекус"?
Чтобы это узнать надо попробовать её перекусить!)
Надо будет до Карповки с ней доехать, да в крепеже попросить мужиков куснуть её болторезом.
Пока же я доподлинно не знаю о её прочностных свойствах
Вот результат кусания.
Болторез был не самый большой - средненький.
Но кусал я им с упором в пол (асфальт).
Большой болторез нанёс бы больший демедж, но как пластилин не раскусил бы, если только очень долго дрочиться
M1Xan
06.09.2015
Нормально, не Криптонит, но всё же не кусается. Надо будет взять такую цепочку и приспособить под неё замок, оставшийся от Author. Спасибо за наводку!
Только у неё один недостаток - она без какого-либо металлопокрытия, а соответственно будет ржаветь.

А у меня теперь проблема выбора замка - приглянулся Onguard за рубль, но продавец сказал что хоть и написано что закалённая душка, но это всё фигня, типа закалка только поверхностная. А вот где достать замок как на ауторе я не знаю. Удивился что за такие деньги замок там и вправду калёный
VooDoo
01.09.2015
На ютубе масса роликов, как сделать каленую цепь самому.
M1Xan
01.09.2015
А можно пару ссылок? Я что-то не нашел ничего похожего.
VooDoo
02.09.2015
M1Xan
02.09.2015
Спасибо, посмтрю.
Anselm
01.09.2015
если вел не эксклюзив, достаточно просто толстой цепи имхо. пока есть тросиководы, заниматься будут ими. болторез дороже, тяжелее и палевнее кусачек. кроме того, мне эту цепь в максидоме откусывали огромными болторезами, поставив их на пол. у меня короткий кусочек достаточно, я всегда цепляю так, чтобы до земли оно не достало. да и такой болторез, каким кусали, под куртку не спрячешь..
ElfmakC
01.09.2015
это да, тоже думаю взять такую, только в замках ещё разобраться, какой получше в плане качества, ну и цена/качество тоже имеет значение
а потом может попробовать её закалить
но цепи и прочее от Kryptonite мне без сомнения понравилось
mandulay
10.09.2015
ВНИМАНИЕ! Есть возможность получить некоторое количество закаленых цепей из высоколегированной стали. 8 мм, звено оцинкованное, в матерчатом чехле, длина 1 м. Предварительная цена будет в районе 1 т.р. Есть интерес? Интересует спрос достаточно массовый, а не единичный.
10bez0
10.09.2015
А по подробнее о происхождении цепи? 100% уверенность в качестве?
mandulay
10.09.2015
Отечественный производитель. 100% может дать только Госстрах (С) Но предварительные испытания болторезом и ножовкой, естественно, будут проведены после получения пробного экземпляра. Результаты обнародованы.

Длина цепи может быть вариативной. Какая, по Вашему, была бы оптимальна? 1м ориентировочно 1,4 кг.
10bez0
10.09.2015
А, ну народными методами проверка качества - метод надежный! Михаил, тогда может лучше отдельную тему создать? Длину цепи даже представить не могу, у меня трос 1,8 метра 10 мм толщиной за 2 колеса цепляю, но пользовался только один раз - очково что то. Думаю 1,5 метра ни много ни мало.
На одном желтом велосайте, однажды, проводили тесты, где наглядно было показано, что всё, что имеет диаметр меньше 12 мм бесполезно, оно легко перекусывается болторезом.
mandulay
10.09.2015
Очень сильно зависит от марки стали и её термообработки. Тут чуть выше с 10 мм болторез так и не справился. Даже с упором. А если цепь на пристегнутом велосипеде располагать с умом, а не класть на асфальт, то и тем более. По крайней мере понятие "легко" я бы не применял.
В любом случае, аккумуляторная болгарка зарешает. Да и мелкая она.
А против атомной бомбы вообще нет никакого "противоядия". Много людей ходит по городу с метровым болторезом или АКБ "болгаркой". Если поставили цель угнать конкретный велосипед (автомобиль, самолёт), то его всё равно угонят. Вопрос в затратах.
mandulay
10.09.2015
А еще и автоген (плазменный резак, боевой лазер, космический бластер) тоже сработают.
Еще раз, абсолютной защиты не существует. Как и вообще ничего абсолютного. Кроме абсолютного нуля )). Но есть принцип разумной достаточности. И любой вор, кроме разве что последнего отморозка, прежде чем идти "на дело", взвешивает в уме, ради чего он туда идет и во что ему это встанет в случае провала операции. Так, с маленькими кусачками в кармане - это одно, риск минимален. С огромным, но бесшумным болторезом в не менее огромной сумке - это другое. А визжащая и сыплящая искрами болгарка - это уже совсем третье.
Если есть цель "не взирая ни на какой риск", то эта цель, несомненно, будет достигнута. Но все же подавляющему числу нехороших граждан перспектива тюремных нар, баланды, параши и прочих удовольствий не слишком привлекает. И они, скорее всего, пройдут мимо Вашего вела, узрев на нем цепь, а не хилый тросик, как на соседнем.
Тут немного выше выложили адрес и результаты испытаний цепи класса Т8, без оцинковки и матерчатых чехлов, но по цене в 3 раза ниже. Кто что выберет)
Задумавшись о том, как взламываются/рвутся тросы и отрезаются в магазинах те же самые каленые цепи, лично я давно пришел к выводу, что все эти пристегивалки - от случайных прохожих. Причем, особой роли не играет толщина приспособления, если уж это не совсем халтура, рвущаяся руками несовершеннолетних мальчиков. Вор, целенаправленно идущий за велом, может взять с собой любой инструмент, например тот же самый, которым вам в магазине отрезали вашу суперцепь в руку толщиной за 15 секунд.
mandulay
10.09.2015
В том-то и дело, что в магазинах каленые цепи не отрезаются. По банальной причине их там полного отсутствия. Были бы, так и тем подобных не возникало.
Представляю себе девушку-продавщицу в магазине крепежа, которая "болгаркой" отрезает метр калёной цепи.
mandulay
10.09.2015
Я её уже заранее боюсь (девушку-продавщицу, а не цепь). Или наоборот хочу? Пока не определился %)
Я бы взял метр на пробу. Звено мелкое? И, если будет, взял бы 12-14 мм.
Ну а что, неплохой вариант - оцинкованная, в непогоду не заржавеет, 8 мм - значит и весом не очень большая. Матерчатый чехол это конечно уже пустяки, но когда он есть всё же приятно. Единственное - интересно, какой там внутренний диаметр звена - всякая ли душка замка туда пролезет.
А так вроде должен на такую быть спрос.
mandulay
14.09.2015
Внутренний размер 10,2мм. Матерчатый чехол, согласен, на прочность не влияет. Но опция полезная, рама не поцарапается.
В принципе можно, наверное, заказать и 10мм цепь. В полтора раза прочнее, но и на столько же тяжелее будет. И, конечно, дороже.

Судя по реакции форума, спроса не наблюдается вообще. Тросики, видимо, рулят. Велокрадуны счастливы. Ну, на "нет" и суда нет (С) Я-то своего коня цепью оснастил, чем обеспечил себе здоровый и крепкий сон :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов