--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

посоветуйте тестер

Магазины (где купить/отремонтировать)
616
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FLERON
26.11.2017
посоветуйте недорогой тестер но практичный для определения ёмкости mAh на 18650 аккум. может кто уже покупал, проверенный ,киньте ссылок на него
Это тебе не тестер нужен, а какая-нибудь интеллектуальная зарядка для li-ion.
У меня универсальная зарядка "OPUS" BT-C3100. Я очень доволен.
-PhantoM-
24.01.2018
+1 пользуюсь такой же, подходит под разные типы и размеры аккумов, есть куча функций типа разрядка, тестирование, восстановление заряды и т.п. "Народная" модель, куча положительных отзывов
www.lacrosse-nn.ru/

у Сергея много и с гарантией
new40K
27.11.2017
Спасибо.
Я у него, вроде, купил 4 энелупа на 2700, примерно через полгода у одного из них зарядник показывает заряд 1300. Печаль беда. Другие норм. Так что...
бывает
Согласен. Я даже не понёс по гарантии сдавать, пусть валяется. Время дороже.
Большее удивление у меня другая батарейка вызывает. Лет 8 или 9 назад на али купил акумы тоже на 2700 от Sony. Якобы. Причём очень долгое последнее время не использовал. Один давно сдох, а второй показывает почти 95% от ёмкости. Причём и работает долго. Я очень сильно удивлён. Чем обусловлен сей феномен я не знаю.
sacha1m
27.11.2017
Литий вообще очень живучий, срок службы у него 10 лет можно не напрягаясь получить. У меня аккум самодельный 2008г из банок Sanyo , чуствует себя прекрасно. Емкость около 80% . Прошел на электровеле около 1000 не полных циклов от 80% до 20%. Чем ближе к 50% они работают, тем более вечные они становятся.

А гробят литий люди своими руками, а именно заряжют от отсечки до отсечки. В заряднике греются сильно от того, что сам зарядник горячий - и нагревает банки. Это основное их убиение. Заряженными на 100% лежат долго. Вот он и протягивает максимум так 2-3 года.
Не соврать бы тот аккум NiMh... Но надо поискать. Один вот сдох, а второй живее всех живых. Причём использовались они парой всегда и заряжались одинаково. Может один бракованный, может чего ещё.
sacha1m писал(а)
Чем ближе к 50% они работают, тем более вечные они становятся.

Ближе с какого конца?
sacha1m
29.11.2017
Не имеет значения. Имеется ввиду такая схема, по аналогии с пружиной с амортизатора:
45-55%: 3.75в-3.8в , >5000
40-60%: 3.65в-3.9в >2500
30-70%, 3.6в-3.95в >1500
20-80% 3.55в-4.0в >1000

Каждая ступень резко увеличивает количество полных циклов примерно в такой прогрессии . Сколько это в частичных циклах , можно пропорцией посчитать.
То есть нужно чаще заряжать, чтобы дольше служил?
sacha1m
04.12.2017
В яблочко ;)
mandulay
05.12.2017
Неоднозначно. При каждом заряд-разрядном цикле происходят необратимые химические изменения во внутренней структуре аккумулятора. И повышается его внутреннее сопротивление. Со всеми вытекающими.
sskorsar
05.12.2017
Имелось в виду, что количество циклов "заряд-разряд" за время нормальной эксплуатации тем больше, чем меньше до этого был разряжен аккумулятор. Для Li-ion это действительно так. Но кто ж будет каждый раз заряжать аккум, разряженный всего на 10-20%, чтобы получить 5000 циклов ? К тому же литий-ионные аккумуляторы теряют емкость даже без использования. Уже после года "на полке" их ресурс уменьшается на 5-10%, после 2 лет - на 20-30%.
хз - остаточный заряд не меряю спецом- просто перед выходом "в поле" заряжаю необходимое колличество акков, - фонарики, ЖПС..
скушными зимними вечерами прогоняю все свои АКБ через "интелектуал" и "помершие"по емкости банки идут на погост.
mandulay
05.12.2017
Аналогично. Да и подавляющее большинство, наверное, так их юзает. Раньше из любопытства, когда появились первые ЛяКроссы, занимался измерениями, вел журнал. Сейчас забил и просто пользуюсь.
журнал??? фи бюрократ... на боку акка маркером для дисков пишу измеренную емкость :)
mandulay
07.12.2017
Боков не хватит всю многомесячную информацию вписать. Только бортовой журнал!
спирт не только греет, но и стирает :)
mandulay
07.12.2017
А как же статистика (ради чего, собственно, все и затевалось)? В голове держать?? Мой склероз уже слишком стар для таких подвигов.
статистика? по паспорту - 2800, по факту - 1200 - ну и в куда такой? только в домашний фонарик под ванну заглядывать.
sacha1m
06.12.2017
sskorsar писал(а)
Уже после года "на полке" их ресурс уменьшается на 5-10%, после 2 лет - на 20-30%.


Вы не уточнили условия хранения. Так , если их зарядить на 100% - емкость сильно уменьшается , сопротивление быстро растет

Как уже выше писал, у меня на древнем аккуме 2008г Sanyo 2600mAh из 120 банок, потеря емкости всего 20% от номинала. И главное, почти никакого разбаланса, и ни одна банка не сдохла.

Современную же брендовую химию , если на полку положить с 50% зарядом, то потери емкости при лёжке , в рамках погрешности 1-2% . Все это я сам измерял на большем количестве разных аккумов.
DenisKV
27.11.2017
По сути ЗУ 18650 для домашнего пользования полно и они все схожи. Знаю этот хвалят за соотношение цены и функциональности: ru.aliexpress.com/store/prod...32371732440.html если вам нужно что-то подешевле, то существуют схожие модели без экранов и лишних кнопок, попроще.
Есть зарядники с переключением на разный тип химии, обычно распространен заряд до 4,2В, но существуют элементы которые нужно заряжать до 4,35в, например Samsung 30B, правда реже их встретишь и не всегда они нужны, с такой переключалкой есть Опусы, по моему старшей модели, наверное еще кто, но они дороже. У такого типа зарядников есть доля погрешности, на опусах раньше замечал, как сейчас не знаю.
Забыл, более "крутые" ЗУ данного типа обычно выдают больше тока, что удобно для быстрого заряда (ток только не превышать указанный в Даташите элемента, а то помрет быстро), НО порой в них стоит такая нужная вещь как вентилятор, среди ночи он может напрячь, это зависит от модели, я в их ассортименте не сильно шарю. Сам пользую модельную зарядку, но она немного морочная, громоздкая и дорогая =)
FLERON
27.11.2017
я может не правильно выразился , но мне не зарядник нужен , а проверять объём mAh в аккум. , с зарядниками у нас нет проблем , а вот с правильным тестером который будет определять микро объём апер в час с максимальной точностью ,конешно беда , есть много разныз на али , но не все они точные ,поэтому собственно и задал тему
Mazayac
27.11.2017
Нет никакого <<тестера ёмкости>>.

Чтобы измерить ёмкость, надо разрядить аккумулятор до минимального порога, затем зарядить, учитывая всю залитую в него энергию - именно этим и занимаются нормальные зарядные устройства, показывая по окончании заряда ёмкость акка.

В частности, на картинках по приведённой выше ссылке видны заветные <<мА*ч>> на дисплее ЗУ.
Но Опус 3100 конечно круче.
vp
30.11.2017
Не соглашусь.
Есть девайсы, которые меняют именно отдаваемую по факту ёмкость.
Причём она, не поверите, будет разной для одной батареи в зависимости от тока нагрузки и температуры, как минимум )

Я считаю уровень "залитой" энергии некорректным показателем хотя бы потому, что не учитываются тепловые потери.
DenisKV
27.11.2017
И я не до понял. Mazayac правильно сказал, нет тестера емкости, можно измерить напряжение - вольтметром, вычислить внутреннее сопротивление - вольтметром по просадке с нагрузкой или Ri-метром, а вот ёмкость можно измерить только если посчитаем ее, т.е. учтем каждый мАч пройденный в элемент. Для простоты: это примерно как определить объем воды в ведре, не залив ее через счетчик, а просто засунуть счетчик в ведро воды, ну это я немного грубо :)
sskorsar
27.11.2017
Все правильно. Любое "интеллектуальное" зарядное устройство из поднебесной имеет функцию измерения емкости заряжаемого аккумулятора. Все очень просто, ведь для осуществления данной функции, кроме измерения напряжения и тока (что умеют все зу) в "интеллектуальном" устройстве должен быть еще измеритель времени заряда/разряда. Вот собственно и все.
Правда есть нюансы. В моем Liitokala точно есть. А именно пружинный контакт минусового полюса. Сделан он для универсальности, т.е. разнокалиберности заряжаемых аккумов. Но естественно он стальной. Померив потерю на нем напряжения в начале цикла зарядки, т.е. при максимальном токе, и обнаружив на нем падение аж в 0,14 В, лично я просто зашунтировал его медным проводом. Получилось как в том фильме, не эстетично, зато дешево и практично.
+1 за штуку. Сам пользую, вроде претензий нет.
sacha1m
27.11.2017
Cебе такой тестер брал:
ru.aliexpress.com/item/DC-Vo...32732985387.html

Изменяет емкость до 3 знаков после запятой в Вт\ч и А\ч , ну и все остальное. Очень нравиться качество. Подключаю в разрыв между аккумом и зарядником\разрядником.


Ёмкость измеряют на разряд обычно. На заряд будет больше показывать, в зависимости от сопротивления элемента.
mandulay
27.11.2017
USB-тестеров сейчас полно. И некоторые из них измеряют еще и количество энергии в Вт*ч. Что более актуально, чем просто емкость. Но надо городить разрядник, да ещё и с отсечкой по мин. напряжению, чтоб не убить аккумулятор. По мне, проще "умная" зарядка и не париться. Но если нужны точные измерения, то тогда придется городить что-то свое.
kostrov
27.11.2017
Известны недорогие KCX-017, KWS-V20 и другие похожие на них игрушки, не дающие реальный результат. Штучки не годятся не только на роль измерителя, а даже на роль пробника. "Измеряют" они то ли ампер*часы, то ли ватт*часы... Затем, что-то пишут на экране, но алгоритм вычисления непонятен. "В среднем" измеренное значение завышено на (30 - 50) %. К тому же оно нестабильно...
Собирался купить. Но, прочитав несколько обзоров и посмотрев обсуждения на форумах, от затеи отказался.
Есть у меня "CHARGER Doctor". Емкость аккумуляторов он не измеряет, но позволяет отследить процесс, по очереди измеряя ток и напряжение. Удобен не столько для оценки качества аккумуляторов, сколько для проверки исправности USB порта или зарядника.
mandulay
27.11.2017
kostrov писал(а)
KCX-017

Пользовался KCX-017, замечаний и вопросов вроде не возникало. Если бы завышал емкость сразу на 30-50%, то сразу бы насторожился. А*ч и Вт*ч перепутать сложно, разница в разы. По крайней мере ток и напряжение измеряет правильно, а дальше простая таблица умножения.
Maxik_1
27.11.2017
Опередил меня,валяется такой дома,отличная вещь!
kostrov
27.11.2017
Радует, что тебе повезло. )
Или, блажен, кто верует?.. ))
Непохоже, что крепко наврали в обзорах? (
PS Однако, мой CHARGER Doctor меня тоже устраивает. Даже не проверял его. ))
Обзоры прям инженерами в лабораториях написаны, с тестами устройств по всем параметрам несколько раз?
kostrov
28.11.2017
В тех обзорах, что посмотрел, любительский оттенок конечно есть. (
Однако, когда сравниваются показания 15-ти штук, приходится верить.
При измерении тока и напряжения между образцами расхождения незначительны, в пределах 10%.
Непонятки возникают при обсуждении алгоритма вычисления емкости. mysku.ru/blog/aliexpress/54342.html IMHO Возможно, в него заложено что-то такое, что непрофессионалу по аккумуляторам без поллитры не понять. ))
kostrov
24.01.2018
PS На днях, пришел из Китая USB Safety Tester J7-t.
Существенных расхождений в измерениях тока и напряжения, с приобретенным ранее CHARGER Doctor'ом, не заметил. Но, как и ожидалось, обнаружились непонятки в измерении емкости, что в амперчасах, что в ваттчасах.
Емкость в амперчасах он считает как 0,75*Амеры*часы. (Коэффициент 0,75, наверное, учитывает КПД)
Ваттчасы определяются как измеренные амперчасы умноженные на напряжение зарядника. (Ведь, величина напряжения на аккумуляторе тестеру недоступна)
Для проверки, зарядил смартфон с аккумулятором 2 Ач, разряженным до уровня 45%. Величина залитого в него тока составила 2,5 Ач, вместо ожидаемых 2*0,55=1,1 Ач.
Если предположить, что аккумулятор "правильный", то 2,5-1,1=1,4 Ач за время зарядки съели смартфон и схема управления зарядом аккумулятора. Странно, что они не подавились. )) Т.е. реальный КПД процесса зарядки оказался 0,33, а не 0,75.
В общем, как и ожидалось USB-тестер аккумуляторов - это симпатичная штучка, но никак не измерительный инструмент.
Сравнивать аккумуляторы USB Safety Tester J7-t позволит, а конкретно, в цифрах, говорить о величине их емкости - нет.
mandulay
24.01.2018
Очень странный способ измерения емкости: заливать (!) в частично (45% как определили, по смартфонной циферке?) разряженный и пытаться делать выводы.
kostrov
24.01.2018
Здесь ффсе странно. ))
Конечно, циферка на смартфончике тоже врет. )
Аккумулятор тот на 2 Ач, ему уже 4 года, не полностью разряжен, однако, впитал 2,5 Ач!
Абсурд, но слегка поковыряться интересненько. ))
PS Сделать все правильно сложно. Ведь, на изготовление стенда уйдет не один день. И несколько часов на измерения и расчеты. Есть ли смысл возиться?
Если использовать компьютер, то можно было бы получить интересные графики. Но свою плату для сбора данных, увольняясь, забыл забрать на работе. К тому же, емкость надо определять в режиме разряда на эталонную нагрузку, а здесь шел заряд, да еще импульсным током. USB Safety Tester J7-t показывал постоянное значение тока, зато на табло CHARGER Doctor'а оно прыгало в широких пределах, начиная от нуля...
Saradon
05.12.2017
iMAX B6 наше всё!
-Gluki-
30.01.2018
Он неплох, но не универсален :(
Одновременно 4 разных аккумулятора ты им не сможешь зарядить, а вот всякие хитрые сборки с балансировкой да.
если заряжать "чисто" аккумуляторы, а не сборки то BT-C3100 или аналогичный намного удобнее.
В идеале нужно иметь и B6 и обычный интелектуальник ;)
Saradon
30.01.2018
Полностью согласен.
Я сделал кейс на 4 штуки 18650 и гоняю через него. Либо поштучно на магнитиках.
Но да, действительно это не удобно. Давно мечтаю об интеллектуальном заряднике, да всё как-то более нужные вещи попадаются.
К тому-же как мне кажется B6 не очень точен. Особенно это заметно на маленьких ёмкостях.
Кстати, про этот Опус говорят, что у него кулер ревёт как истребитель на форсаже.
-Gluki-
31.01.2018
В версии 2.2 они поставили 5ти вольтовый куллер через резистор, но дорабатывать все равно придётся. Что на фонаревке, что на миуске все расписанно, доработки минимальные, а сам зарядник (bt-c3100 v2.2) очень даже неплох! Тем более за 700 рублей )))
После нового года была акция у проверенных продаванов и ниже 1400руб. его не было.
Вот жду, что будет за 700 рублей )
-Gluki-
30.01.2018
Цена просто сказка, правда и продаван не сильно проверенный www.ebay.com/itm/New-Opus-BT...5119.m1438.l2649
если не заряжать сборки то этого зарядника хватает за глаза!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем