Образование Всё о коронавирусе инструкция Документы отсылайте «Почтой России»: как поступить в нижегородский техникум в условиях коронавируса

Документы отсылайте «Почтой России»: как поступить в нижегородский техникум в условиях коронавируса

Рассказываем, как стать студентом во время пандемии

Техникумы и колледжи ждут своих абитуриентов

COVID-19 диктует свои условия, и нам приходится подстраиваться под окружающую реальность. Изменения коснулись практически всех сфер жизни, в том числе и системы образования. Особенно нелегко пришлось тем, кто в этом году окончил школу и теперь готовится стать студентом. Ранее мы уже писали о том, как изменили условия приёма абитуриентов вузы, а теперь расскажем про техникумы, колледжи и училища.

Сразу нужно отметить, что вопрос приёма абитуриентов решается прямо сейчас. Техникумы обсуждают с Министерством здравоохранения способ подачи документов, проведение творческого конкурса и другие детали. Но обо всём по порядку.

  1. Какие документы нужны для поступления?
  2. До какого числа можно подать документы для поступления?
  3. Каким способом можно подать документы?
  4. Как будут проходить вступительные испытания?
  5. Как будет проходить творческий конкурс?
1

Какие документы нужны для поступления?

Набор документов в целом стандартный. Абитуриенту понадобятся паспорт, аттестат, четыре фотографии 3х4 и заявление. Для отдельных специальностей отдельных учебных заведений потребуются различные медицинские справки (например, для Нижегородского медицинского колледжа необходимо пройти медицинское обследование). Самой распространённой является справка о прохождении медицинского осмотра — её также называют справкой по форме 086/у.

Сейчас профосмотр в Нижнем Новгороде не проводят из-за ограничений, но как, нам сообщили в поликлинике № 31, справки 086/у продолжают выдавать. Для этого необходимо записаться на приём к участковому врачу.

2

До какого числа можно подать документы для поступления?

Техникумы начинают приём заявлений с 13–20-х чисел июня. Учебные учреждения просят абитуриентов внимательно следить за обновлением информации на их сайте, поскольку некоторые моменты ещё только утверждаются. Школьные аттестаты, кстати, выпускникам в этом году выдадут до 15 июня.

Приёмная кампания продолжится до середины — конца августа, а при недоборе в отдельных техникумах и колледжах может быть продлена и до 25 ноября, например, в Нижегородском автотранспортном техникуме.

3

Каким способом можно подать документы?

Самоизоляция продолжается, а значит, приходить в приёмную комиссию лично нельзя. Отправлять документы придётся удалённо. Во-первых, ксерокопии документов можно будет вложить в конверт и отправить «Почтой России». Во-вторых, техникумы принимают чёткие сканы и фото документов по электронной почте. Всё, что нужно для этого сделать, — позвонить в учебное заведение и узнать электронный адрес приёмной комиссии.

4

Как будут проходить вступительные испытания?

Техникумы и колледжи будут принимать абитуриентов по среднему баллу аттестата. Все поданные заявления выставляются в рейтинг и вычисляются лучшие результаты. Если вы попали в список (что будет известно в августе), то вам потребуется прислать техникуму уведомление о своём решении учиться именно в нём. Это, кстати, нельзя назвать нововведением: такие правила действовали и раньше.

5

Как будет проходить творческий конкурс?

Не будем забывать, что творческие специальности требуют прохождения творческого конкурса, например, нарисовать рисунок или прочитать стихотворение. Как быть в этом случае?

Пока что творческие конкурсы назначены на август и запланированы для проведения в очном режиме. К примеру, Нижегородское художественное училище и Нижегородское театральное училище им. Е. А. Евстигнеева подтвердили, что надеются именно на такое положение вещей. Хотя коронавирус способен внести свои коррективы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления