Город Экстренное предупреждение от "синего кита": Возможны самоубийства детей

Экстренное предупреждение от "синего кита": Возможны самоубийства детей

В сетях появилась информация о том, что готовится волна подростковых суицидов

Подсрекатели не предупреждают детей о том, как страшно погибают синие киты, выбросившись на сушу. Фото:http://greenword.ru

В социальной сети распространяется информация с предупреждением родителей о возможных детских самоубийствах. Родители в панике. Полиция разбирается.

Печально известная игра «синий кит», из-за которой уже не один подросток покончил с собой, якобы, готовит массовую акцию. «Уважаемые родители! Доводим до сведения всех родителей, что в это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек). Рекомендую в это воскресенье не отпускать от себя ребенка НИКУДА, даже в соседний подъезд, магазин, к другу и т. д.» - рассылка с таким текстом пришла тысячам адресатов.

Нижний Новгород и Нижегородская область за последний год еще ни разу не попадала в печальный список регионов, где дети уходили из жизни из-за подстрекателей в сети. Но тревожное состояние не отпускает ни родителей, ни педагогов.

В министерстве образования Нижегородской области корреспонденту NN.RU не подтвердили, что принимаются какие-то экстренные меры. Сотрудник министерства Наталья Поляшова сообщила, что работа по профилактике этой проблемы ведется планово.

Ранее сообщалось, что педагог одной из школ города сумела по страницам своих учеников соцсети «В контакте» выяснить, что двое из них посещали страницу опасной группы.

О том, как уберечь детей от пагубного влияния сайтов самоубийц и неосторожного интереса к опасным развлечениям говорила недавно начальник сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации Нижнего Новгорода Марина Панкратова.

- В последние годы у нас на комиссиях практически в два раза чаще рассматриваются дела не самих детей, а материалы дел на родителей, которые не выполняют своих обязанностей. Это значит, что все больше родителей просто упускают из виду те опасности, которые поджидают подростков в информационном потоке, - сказала она.

В отделе внутренних дел Ленинского района Нижнего Новгорода дежурный подтвердил, что такая информация в ГУВД по Нижегородской области есть, по ней ведется оперативная работа, но о подробностях не сообщается.

Между тем, подростки об опасной игре со смертью знают. В последнее время в социальных сетях активно распространяется виртуальная игра, которая склоняет детей к самоубийству. Подростки начали делиться в соцсетях несколькими хэштегами, которые отсылают к так называемым «группам смерти». В соцсетях ВКонтакте и в Instagram стали появляться картинки с китами, плывущими в океане, снабженные хэштегами «синий кит», «разбуди меня в 4:20», «я в игре», «тихий дом». Вступившим в группу детям предлагают принять участие в игре, которая заключается в заданиях, последним из которых якобы становится самоубийство.

Сотрудница редакции NN.RU рассказала, что ее внук и многие его сверстники обсуждают так называемую «игру».

- Там нужно выполнить пятьдесят разных заданий, когда регистрируешься в группе. Первое – вырезать бритвой на руке специальный знак. Но так, чтобы родители не заметили, - сказал двенадцатилетний подросток.- А последнее, представляешь – или с крыши прыгнуть, или еще как-то убиться.

Надо отметить, что в случае с этим мальчиком опасности нет. Он понимает, что такая провокация ведет к трагедии. Больше того, Даниил рассказал, что некоторые его ровесники специально заводят фальшивые аккаунты, чтобы потом «троллить» администраторов страниц, подстрекающих детей совершать чудовищные поступки.

Мама мальчика рассказала, что, во-первых, старается следить за тем, на какие страницы заходит ребенок, поскольку она зарегистрирована у него в друзьях в сети. Во-вторых, откровенно обсуждает с ним все возникающие проблемы.

- Я не знаю, как по-другому его оградить от всего, что он может увидеть в интернете. Пойму, что дело плохо – буду отбирать гаджеты, - говорит женщина.- Я рассказала ему, как ужасно мы себя все чувствовали и страдали, когда в нашей семье случилась трагедия – покончил с собой очень близкий человек.

Психологи и педагоги в один голос твердят, что единственный реальный шанс не упустить своего ребенка – выстраивать с ним доверительное общение, интересоваться его проблемами, внимательно следить за изменением настроения, привычек и даже режима питания.

Родители должны знать, для чего ребенок использует интернет. Фото: Наталья Бурухина

Причины, по которым дети вступают в подобные группы и совершают необратимые поступки, выяснили ученики и педагоги нижегородской школы имени Ломоносова. Дети на уроках по информационной безопасности провели контент-анализ того, на чем строится вся эта «игра».

- Эта история строится на угрозах найти и наказать не самих игроков, а их родных и близких, - рассказала директор школы Галина Клочкова корреспонденту NN.RU. – Для любого ребенка это гораздо страшнее, чем угроза своей жизни. Ребенок о своей смерти, как правило, не думает, эта проблема не является для него реальной.

По мнению специалистов на основании аккаунта в сети невозможно выследить реальные данные человека. Это родители должны обязательно донести до своих детей!

Галина Клочкова говорит, что опасения касаются того, в какой степени родители осведомлены о том, с кем общается их ребенок в сети.

- Я считаю, что до определенного возраста у родителей есть не просто право, а обязанность иметь доступ к аккаунтам ребенка. Они отвечают за безопасность своих детей и, я повторю – ОБЯЗАНЫ знать, что происходит в личном пространстве ребенка.

В сообщении, которое получили тысячи абонентов написано, что эта информация может быть «уткой». Но вот информация, которая пришла из Правительства РФ подтверждает то, что проблема подстрекательства детей к опасному «последнему» шагу приобрела массовый характер.

Правительство поддержало законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, который предлагает установить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в группы, которые провоцируют самоубийства. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

За создание так называемых групп смерти предлагается ввести уголовную ответственность с наказанием до шести лет лишения свободы. Законопроект уже бурно обсуждается.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". НашиновостныеканалывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления