Город «Ребята тут по зову души». Сотрудники нижегородской речной полиции — о своей работе

«Ребята тут по зову души». Сотрудники нижегородской речной полиции — о своей работе

Люди устраиваются сюда из-за романтизма профессии

Сотрудникам речной полиции есть чем полюбоваться с Оки и Волги

Сегодня, 10 ноября, сотрудники МВД празднуют свой профессиональный праздник. Корреспонденты NN.RU пообщались не совсем с обычными полицейскими — с речными. Мы выехали в рейд на катере, посмотрели на город с воды и узнали, чем отличается их работа в летний и зимний периоды.

— Наличие речной полиции на воде — это как присутствие гаишника на дороге — сразу правила хочется соблюдать. Мы настолько часто проводим работу с местными перевозчиками, что все уже боятся и всё соблюдают, — рассказала NN.RU начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ПФО Галина Смирнова.

По ее словам, только у речной полиции ярко выражена сезонность работы, потому что она зависит от навигации. Летом основная деятельность речной полиции — это борьба с браконьерами, экономическими преступлениями (например, незаконная добыча песка. — Прим. ред.) и экологическими преступлениями (например, слив дизельного топлива. — Прим. ред.). Кроме этого патрули охраняют общественный порядок.

— Ребята выезжают, следят, чтобы на судовой ход не вылезали рыбаки, хотя это не их основная работа. Следят, что происходит на судах, которые стоят в акватории. Из последнего, что у нас происходило в этой сфере — судно село на мель. Надо было разобраться, почему так произошло, всё ли в порядке с командой, — уточнила Галина Смирнова.

На катере патрули быстро добираются до нужного места. И никаких пробок

Зимой нижегородская речная полиция в основном занимается борьбой с браконьерами. Навигации нет, но жители продолжают ловить рыбу, причем многие нарушают закон — пользуются сетями или ловят в запрещенных местах.

Кроме того, время от времени в дежурную часть поступают сообщения о трупах, которые нижегородцы находят в воде. Туда выезжает патруль и, если тело не получается вытащить на берег, перевозит его, куда нужно.

— В речной полиции в основном работают те, кто в море ходил, речное училище заканчивал и так далее. Это такая романтическая профессия, ребята тут по зову души, их от этого дела не оттащишь. Им нравится эта некабинетная работа, — резюмировала Смирнова.

Работа сотрудников речной полиции зависит от сезона. Летом занимаются одним, зимой — другим

Напомним, в прошлом году мы публиковали фоторепортаж о реальной подготовке нижегородских следователей. Масштабные учения были посвящены раскрытию преступлений, связанных с использованием взрывчатки. Вместе со следователями на месте работали представители ФСБ, МЧС и МВД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления