Страна и мир Налог на собаку. Почему в Европе нельзя просто так взять и завести питомца

Налог на собаку. Почему в Европе нельзя просто так взять и завести питомца

Деньги собачников идут на урны и пакетики

Фото: Daniel Stockman from Seattle, WA, USA/wikimedia.org

Жители Нижнего Новгорода, в особенности родители маленьких детей, часто жалуются на собачников, которые не убирают за своими питомцами на улицах и выгуливают их где угодно. Поскольку России часто ставят в пример Европу, NN.RU поинтересовался, как эта система выглядит за границей.

Корреспондент NN.RU поговорил с нижегородкой Светланой Новаковой, которая переехала в Чехию, и узнал, зачем европейцы платят налог на домашних животных, можно ли сводить собаку в кафе и во сколько обходится содержание питомца за границей.

Налог на собаку


Чтобы завести домашнее животное, специальное разрешение не требуется. Вместе с тем, его необходимо зарегистрировать в районной или городской администрации, которая выдаст идентификационный номер. «Брелок с выгравированным номером всегда должен быть на собаке, - подчёркивает нижегородка. - Я не очень хорошо знакома с правилами содержания зверей в Чехии, но думаю, что городская полиция может проверить и сделать замечание в случае его отсутствия».

Владельцам зарегистрированных собак ежегодно приходится оплачивать налог на содержание пса. Собранные деньги идут на установку урн и биоразлагаемых пакетиков для экскрементов, а также утилизацию последних. «Размер налога зависит от того, где живёт животное и кто его владелец, - поясняет Светлана Новакова. - Налог на собаку, проживающую в квартире, будет выше, чем на собаку из частного дома. Налог на вторую собаку в два-три раза выше, чем на первую (зависит от места проживания). Собаки, взятые из приюта, освобождены от налога первые два года. Собаки, проживающие в семье пенсионеров, а также собаки-поводыри, собаки-терапевты и служащие в полиции и вооруженных силах налогом не облагаются»

Сейчас собакам и кошкам в ветеринарной клинике вживляют в холку электронный чип, содержащий основную информацию о животном и хозяине. Это не обязательно, но желательно: это своеобразная «противоугонная» мера и гарантия, что «потеряшка» вернётся к своим хозяевам, а не в приют, подчёркивает нижегородка. Собаки с чипом тоже получают одноразовую скидку при начислении налога. Если налог не платить, штраф будет в 2-3 раза выше начисленной суммы.

Ящик для собачьих экскрементов. Фото: Hyena/wikimedia.org

Ночью – не лаять


Никакого специального разрешения для того, чтобы завести кошку, собаку, хомяка и так далее в собственной или съёмной квартире, не требуется.

«Как и в России, есть хозяева квартир, которые уже в объявлении указывают, что не сдают помещение людям с животными. Есть те, кому всё равно, - отмечает нижегородка. - Нам с хозяйкой квартиры повезло. Она не противилась тому, чтобы мы завели кролика. Однако в общедомовых правилах (да, у нас такие есть) указано, что животным не разрешается шуметь вечером и ночью (речь идёт, прежде всего, о собаках)».

По мнению Светланы Новаковой, требование совершенно законное: никому не понравится слушать лай или вой. С другой стороны, иногда его бывает довольно сложно выполнить. «Всё сводится к тому, что если у тебя собака, будь добр её занять и не оставляй надолго в одиночестве», - резюмирует нижегородка.

Особых требований к содержанию домашних животных в Европе не имеется. Обязательной является вакцинации собак от бешенства. Вакцинация от остальных болезней, а также вакцинация кошек, кроликов и черепах остаётся на совести хозяина.

За питомцем подчищают пылесосы


«Теоретически, штраф за неубранные собачьи экскременты может выписать городская полиция, но, как правило, у них хватает других забот, - отмечает Светлана Новакова. – Для владельцев собак на улицах установлены урны в пакетиками – бери и убирай, всё под рукой. Для «подстраховки» существуют коммунальные службы, которые периодически (не очень часто) проходят по улицам с большим пылесосом».

По мнению нижегородки, основную роль в поддержании порядка играет сознательность жителей. «Все понимают, что если не убирать, то на улице будет грязно, - добавляет она. - На некоторых тротуарах можно встретить кучки, как правило, во множественном числе. Значит, что кто-то принципиально не убирает за своей собакой. Недавно я видела на двери подъезда жилого дома объявление с просьбой не позволять собакам метить вход. Надеюсь, к нему прислушиваются»

Легальный чешский кролик. Фото: Светлана Новакова.

По словам нижегородки, в Чехии любят животных, а дома держат, в основном, собак. «Никто их не боится и не шарахается, когда какой-нибудь бультерьер сломя голову несется навстречу. Наоборот, погладят и похвалят «замечательного пёсика», - рассказывает Светлана Новакова. - Собаки воспитанные, ведут себя спокойно: на людей не бросаются, ездят в трамвае, сидят на привязи перед супермаркетом (в магазин им нельзя)»

Посещение кафе с домашними животными не запрещено: если нужно, без разговоров приносят миску с водой. Перед зоомагазином часто стоит и миска с кормом. «Здесь нет бродячих собак и кошек. Потерянные животные и животные без хозяина попадают в приют и часто находят себе новую семью. Издевательство над животными – уголовное преступление», - добавляет Светлана.

Расходы на содержание питомца

Кролики.

Кроличья еда, 0,5 кг - 100 крон, или 256 рублей (10 дней).

Опилки, 60 литров - 100 крон, или 256 рублей (1 месяц)

Конфеты кроличьи, сушёные цветы - 40-80 крон, 102-205 рублей (редко)

Сено — 25 крон (64 рубля) в месяц.

Налоги на собак (от 3 месяцев).

Налог на содержание в квартире: на первое животное - 1500 крон в год (3846 рублей(, на второго и следующих - 2250 крон, или 5770 рублей (цены в разных городах могут отличаться).

Налог на содержание в частном доме: первое животное – 600 крон (1538 рублей) в год, второе и следующие – 900 крон (2308 рублей).

Человек, получающий пенсию (по инвалидности, возрасту, семейному положению), платит 200 крон (512 рублей) за первое и 300 (769 рублей) за второе и последующих животных.

Налог на охранную собаку (владелец - юридическое лицо) - 600-900 крон в год.

Вживление чипа или татуировка — 700 крон (1795 рублей). Магистрат Праги дает дотацию и возвращает эти деньги в течение двух лет.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления