Здоровье Всё о коронавирусе Открываются бани, бассейны и все магазины. Разбираемся, что значит второй этап снятия ограничений

Открываются бани, бассейны и все магазины. Разбираемся, что значит второй этап снятия ограничений

Возвращаемся к нормальной жизни

Уличная торговля теперь разрешена официально!

В Нижегородской области сегодня введен второй этап снятия ограничений по коронавирусу. Об этом сообщил в своем Instagram губернатор Глеб Никитин. Показываем, кому уже можно работать, а кому еще нельзя — в понятных карточках.

  1. Торговля
  2. Красота
  3. Спорт
  4. Секции
  5. Досуг
  6. Что нельзя?
1

Торговля

Открываются магазины с отдельным (уличным наружным) входом и площадью торгового зала до 800 кв. м, а также разрешается уличная торговля.

2

Красота

Возобновляется работа салонов красоты без лицензии на медицинскую деятельность, парикмахерских, СПА-салонов, маникюрных и косметических салонов, соляриев (становится возможной работа без использования видеоаналитики).

Полноценно открываются бани.

3

Спорт

Возобновляется работа фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных сооружений и объектов спорта для массового посещения (без проведения соревнований с участием зрителей).

Открываются бассейны (из расчета не более 1 человека на 10 кв. м площади зеркала воды).

4

Секции

Дети в спортивных секциях могут заниматься в группах до 10 человек в помещении и до 25 человек — на улице.

5

Досуг

Рестораны и кафе продолжают работать в прежнем режиме.

Кинотеатры остаются закрытыми до введения третьего этапа снятия ограничений.

6

Что нельзя?

Однако, по прежнему закрыты некоторые важные для горожан места — например, кинотеатры (их откроют только на третьем этапе) и отдельные виды бизнеса. Однако губернатор обнадежил — можно найти компромисс и открыть их и на втором этапе:

— Да, пока не все организации могут приступать к работе. В последнем обновлении указа о режиме повышенной̆ готовности мы расширили второй этап. К сожалению, не получилось включить все, что хотелось бы. Часть бизнеса сможет открыться на 3-м этапе. Но вы помните, как много новых послаблений было в рамках первого этапа. Уверен, что скоро нам удастся принять новые решения, — сообщил Глеб Никитин.

Также, конечно, никто не отменял масочный режим — он с нами, скорее всего, надолго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления