Здоровье Всё о коронавирусе фоторепортаж Респиратор, шлюз, реанимация: «красная» зона в объективе NN.RU

Респиратор, шлюз, реанимация: «красная» зона в объективе NN.RU

Журналисты NN.RU узнали, как всё устроено в стационаре для коронавирусных больных

Репортаж из «красной» зоны больницы имени Семашко

Эпидемия коронавируса продолжается в Нижнем Новгороде уже девять месяцев. Десятки тысяч заболевших, тысяча умерших, ковидные госпитали и очереди на КТ — всё это стало будничным. Как и словосочетание «красная» зона — место, где медики работают непосредственно с зараженными ковидом. Вчера корреспонденты NN.RU впервые побывали в «красной» зоне больницы имени Семашко — фоторепортаж о том, как это было.

Перед тем, как войти в «красную» зону, надо потратить 10–15 минут на то, чтобы надеть специальные костюмы — пресловутые СИЗы. Для этого нужно полностью раздеться, а затем нанизывать на себя слой за слоем:

1. На нижнее белье надевается хлопковая пижама.

2. Поверх нее надевается комбинезон.

3. Обувь.

4. Поверх обуви и комбинезона надеваются высокие бахилы. Они плотно завязываются — обязательно на два оборота. Место соединения бахил и СИЗа перематывается скотчем.

5. На лицо надевается обычная медицинская маска.

6. Чепчик, в который полностью прячутся волосы.

7. Поверх маски и чепчика надевается респиратор.

8. Капюшон.

9. Очки.

10. Двое перчаток: одни под СИЗ, вторые — над ним. Место соединения верхних перчаток и СИЗа перематывается скотчем.

Защитная одежда одинакова для всех: и для министра, и для медсестры 
Все стыки между одеждой, перчатками и бахилами перематывают скотчем

— Я даже не ожидала, насколько это сложно, жарко и тяжело — провести всего два часа в таком костюме. Через полчаса работы в этом скафандре я начала «таять». В нём было неимоверно жарко. Невыносимо! Пот бурным потоком стекал по спине в трусы. Простите за такие подробности, но иначе это не описать. А врачи и медсестры работают так целую смену, интенсивно двигаются, спасают людей в реанимации, перемещают каталки с тяжелыми больными, доставляют еду, ставят капельницы. Одно дело — видеть это по телевизору, другое дело — испытать это на себе, — рассказала наша фотокор Наталья Бурухина.

Корреспондент NN.RU Наталья Бурухина сделала пару селфи, пока одевалась 

— Я был удивлен, что во время нашего онлайна с министром здравоохранения Давидом Мелик-Гусейновым из «красной» зоны пациенты рассказывали мне о сложностях при госпитализации, необходимости обратиться за платным КТ. Значит, их никто не настраивал на «правильные» ответы, не готовил к приезду чиновников и СМИ. Получается, замгубернатора был готов ответить на спонтанные жалобы и вопросы, — рассказал главный редактор NN.RU Денис Стрелков.

Главный редактор Денис Стрелков в это время задавал вопросы министру и пациентам
Сестринский пост
В палатах от двух до четырех человек 
Рядом с кроватью стоит концентратор, так как пациентка пока с трудом дышит без него 
Этим пациентам посоветовали дольше лежать на животе
Устройство для увлажнения кислорода

После обхода палат наши коллеги отправились в реанимацию.

Врач-реаниматолог Александр Абрамов рассказывает об аппарате ИВЛ

— Реанимация всегда оказывает гнетущее впечатление. Нас попросили не снимать лица пациентов. Через пару минут мы услышали какой-то шум — нас попросили разойтись. На каталке быстро везли мужчину. У него остановилось сердце. Я даже не успел ничего понять — осознание серьезности ситуации пришло несколько позже. Кстати, заведующий отделением потом сказал, что этого пациента удалось спасти, — поделился впечатлениями наш главред.

При выходе из «красной» зоны все должны пройти через шлюз — место дезинфекции.

В шлюз корреспонденты заходили вместе с техникой — так что и она прошла обработку

После этого все попадают в раздевалку. Снять защитный костюм не так просто: всё делается в определенной последовательности. После каждого снятого элемента защиты человек должен окунуть руки в специальный раствор. Респиратор и очки нужно снять так, чтобы не прикасаться руками к лицу. Аналогично с очками и чепчиком. Комбинезон надо снимать так, чтобы он в итоге был вывернут наизнанку, а потом выкинуть. Все СИЗы после этого утилизируются.

В самом конце тоже необходимо продезинфицировать руки.

Напомним, что 25 ноября главный редактор NN.RU Денис Стрелков отправился вместе с главой Минздрава Нижегородской области Давидом Мелик-Гусейновым в «красную» зону больницы им. Семашко — стационар для пациентов с коронавирусной инфекцией. Всё время мы вели прямой эфир в Instagram и прямую онлайн-трансляцию на нашем сайте. Во время репортажа мы задали медикам множество вопросов, в том числе и те, что присылали нам наши читатели. Ответы на них ищите здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления