Происшествия Четыре человека погибли при столкновении самолета со снегоуборщиком во "Внукове"

Четыре человека погибли при столкновении самолета со снегоуборщиком во "Внукове"

Причиной происшествия могла стать плохая погода

архив МЧС России

ДОПОЛНЕНО. Четыре человека погибли при взлете частного самолета в московском аэропорту «Внуково». На борту находились три члена экипажа и генеральный директор французской нефтяной компании Total.

По информации МЧС, инцидент произошел в ночь с 20 на 21 октября. По предварительным данным, при взлете потерпел крушение самолет «Falcon-50». Как сообщается на сайте аэропорта «Внуково», самолет выполнял рейс в Париж. Во время разбега он столкнулся со снегоуборочной машиной аэродромной службы. Пассажир и все члены экипажа погибли. Водитель снегоуборочного автомобиля не пострадал. На месте происшествия возник пожар, который потушили экстренные службы аэропорта. С 1.34 аэропорт работает в штатном режиме.

Нефтяная французская компания Total подтвердила, что на борту самолета находился генеральный директор Кристоф Маржери.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета начала расследование инцидента с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта.

По информации «Интерфакс», рассматривается три версии происшествия: неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, отказ авионики и человеческий фактор. Источник сообщил информагентству, что к расследованию будут привлечены французские эксперты.

ДОПОЛНЕНО. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщил Следственный комитет России (СК РФ). В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. "В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела", - уточнили в СК РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления