Работа Большинство нижегородцев не знают, как оплачивается больничный

Большинство нижегородцев не знают, как оплачивается больничный

В ТК РФ разбирается только треть горожан

Кадр из фильма "Бойцовский клуб". Режиссёр — Девид Финчер.

Только 30% жителей Нижнего Новгорода хорошо представляют, по какой формуле рассчитывается зарплата с учётом больничного. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили аналитики проекта «Зарплата.ру».

В ходе опроса, который проводился в течение месяца в Нижнем Новгороде, выяснилось, что в 2016 году большинство горожан (59% респондентов) ни разу не оформляли больничный лист.

«23% опрошенных не знают, как начисляется зарплата за время болезни, поэтому не понимают, на какую зарплату могут рассчитывать по итогам месяца. Почти половина (47%) только наслышаны об этом», - отметили авторы исследования. Таким образом, 2/3 трудоустроенных горожан плохо знают, на какие выплаты могут рассчитывать.

Нижегородцы – настоящие трудоголики. 38% респондентов заявили, что не могут позволить себе и пары дней дома, поскольку с первого дня болезни им необходимо оформлять больничный. 22% вынуждены писать заявление на отпуск за свой счет, 16% отработают пропущенные дни в выходные или задержавшись на работе. Только 22% горожан могут болеть дома без оформления каких-либо документов.

«Полностью отстраниться от решения рабочих вопросов во время болезни могут позволить себе только 37% жителей. 17% признались, что просто работают из дома, а 43% стараются частично выполнить свои обязанности. К покупке больничных прибегают менее 1% нижегородцев», - подчеркнули аналитики.

Опрос проводился с 3 сентября по 9 октября 2016 года. В нём участвовали 970 пользователей сайта «Зарплата.ру».

«Зарплата.ру» входит в ТОП-3 сайтов по поиску работы и персонала (по данным Liveinternet) в Нижнем Новгороде. База региона включает в себя свыше 1500 вакансий, 32 тысячи резюме и более 400 зарегистрированных работодателей.

Как разъясняет правовой сайт "Консультант Плюс", размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа лица и установлен в процентах к его среднему заработку. Утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы... при страховом стаже 8 и более лет составляет 100% среднего заработка; при страховом стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка; при страховом стаже до 5 лет - 60% среднего заработка. В страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, периоды государственной, воинской службы и так далее.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

Саша Чёрный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления