Город "Бунт" на Самочкина: жильцы рухнувшего дома требуют справедливой компенсации

"Бунт" на Самочкина: жильцы рухнувшего дома требуют справедливой компенсации

Оценку стоимости квартир в многострадальном общежитии "митингующие" считают заниженной

volga-tv.ru

Обитатели рухнувшего дома на улице Самочкина до сих пор проживают в маневренном фонде, где условия оставляют желать лучшего. Как NN.RU уже сообщал, 9 июня они собрались в очередной раз возле злополучного здания и потребовали справедливой компенсации. Деньги, предложенные муниципалитетом, их не устраивают.

После того, как в 2014 году произошло обрушение дома, его жителям предложили переехать в маневренный фонд. Кто-то выбрал этот вариант, кто-то предпочел ютиться у родственников, поскольку "маневренные" условия далеки от идеальных. С тех пор положение этих людей не изменилось.

В ноябре 2015 года по заказу муниципалитета была произведена оценка стоимости квартир в наполовину рухнувшем доме – для того, чтобы рассчитать каждой семье размер компенсации.

Размер этот оказался таким, что ни квартиру, ни даже комнату купить невозможно. Он далек от реальной рыночной стоимости жилья. Простой пример: одна из семей, решившая еще в 2013 году (то есть до обрушения) поменять жилье, заказала оценку своей квартиры – получилось 1,5 млн рублей. Через два года, после того, как подросли инфляция и цены на недвижимость, эту же квартиру оценили по заказу муниципалитета в 900 тысяч рублей. Именно такие компенсации и предлагают сегодня жильцам.

"Организация, которая делала оценку одного квадратного метра площади в этом доме, учла все…" – заявил на встрече с жителями и.о.первого заместителя главы Ленинского района Вадим Харченко. Однако жильцы с этим заявлением не согласны.

"Размер компенсации занижен на 30-40% по сравнению с реальной стоимостью жилья, - объясняет юрист Дмитрий Михалков, представляющий интересы жителей. – Не были учтены стоимость мест общего пользования, реальная стоимость земельного участка, сумма, собранная жильцами до обрушения на капремонт, высокие трехметровые потолки в квартирах, которые удорожают жилье, а также выросшая инфляция".

По словам Дмитрия Михалкова, уже тогда действовало определение Верховного суда РФ, в соответствии с которым при оценке пришедшего в негодность жилья все эти параметры должны быть учтены. Но они учтены не были. Оценщик, которого привлек муниципалитет, ссылается на то, что необходимых документов (паспорт дома, сведения о высоте потолков и о собранных на капремонт средствах) ему никто не предоставил. Самостоятельно же добывать эти сведения он не мог, поскольку это потребовало бы дополнительных затрат (примерно 10 тысяч рублей на одну квартиру), а договор с мэрией предусматривал минимальную сумму оценки (3 тысячи рублей на квартиру).

На сегодняшний день часть жильцов (около 80 человек) согласилась на компенсацию, но дали ее пока трем одиноко проживающим пенсионерам. Остальные ждут.

Часть же (примерно 60 человек) от компенсации отказалась, посчитав ее сумму заниженной. На альтернативную оценку стоимости жилых помещений у большинства этих людей денег нет. Нашлись деньги только у 3-4 семей, которые в настоящее время судятся с городской администрацией, опираясь на заключения независимых экспертов.

Устав от маневренного фонда и понимая при этом, что на 1 млн рублей адекватное жилье купить невозможно, семьи устроили митинг у рухнувшего дома. Они требуют от властей как приемлемых размеров компенсации, так и скорейшей ее выплаты.

Требуют нормального расселения и те люди, которые жили в злополучном общежитии по договорам социального найма. По словам Дмитрия Михалкова, им предлагают квартиры, площадь которых меньше установленной нормы.

Как говорится в пресс-релизе следственного управления СК РФ, еще год назад в ходе расследования уголовного дела по факту обрушения были получены данные о том, что мэрия не принимает должных мер по расселению жильцов. В связи с этим следователи обратились в прокуратуру. Надзорный орган ответил, что данные нарушения были выявлены еще в 2014 году. Тогда же чиновники городской администрации получили прокурорское представление. Устранены ли были нарушения – история умалчивает.

Что касается уголовного дела по факту обрушения, то в настоящее время, по данным неофициального источника NN.RU, обвиняемые знакомятся с его материалами. Напомним, в качестве обвиняемых привлечены сити-менеджер Нижнего Новгорода Сергей Белов и Надежда Рожкова, которые на момент обрушения занимали посты в администрации Ленинского района и должны были принять меры к своевременному расселению жильцов.

После того, как Сергей Белов возглавил городскую администрацию, прокуратура отказалась передавать данное дело в суд, нашла в нем ошибки и вернула его следствию. Согласно постановлению надзорного органа, Сергею Белову и Надежде Рожковой вновь должны предъявить обвинение.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления