Город "Дронт" оштрафован еще на 300 тысяч рублей (видео)

"Дронт" оштрафован еще на 300 тысяч рублей (видео)

Экологов наказали за то, что они не везде поставили на себе "шпионское" клеймо

Рисунок с изображением дронта на странице экоцентра в Инернете

Мировой суд наложил штраф на экологический центр "Дронт" в размере 300 тысяч рублей. Заседание состоялось 23 октября. В вину экологам вменялось то, что они не везде указали свой "шпионский" статус. Это уже вторая санкция: летом "Дронт" оштрафовали за то, что он не внес себя добровольно в реестр "организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Иск был подан местным филиалом Роскомнадзора. Поводом стал концерт, устроенный летом в поддержку "Дронта", а также сайт экологического центра. По мнению чиновников (которых, в свою очередь, навели на эту мысль правоохранители, на что есть соответствующее заявление последних), в ходе концерта надо было каким-либо образом указать, что организован он "шпионами". У "общественников" на этот счет есть серьезные и здравые, по сути, возражения. "Ни оргкомитет концерта, ни участники не являются членами общественной организации "Дронт", - утверждает организатор мероприятия Мария Попова, - а поскольку мы не выполняем функции иностранного агента, мы не должны были это обозначать, это не соответствовало бы действительности".

Добавим, что рядом с площадью Театральной, где проходил концерт, стояли противники экологов с плакатами "Дронт – иностранный агент". Так что в определенном смысле указание на "шпионский статус" было.

Второй повод – сайт экологического центра. "По мнению чиновников, не везде на этом сайте указано, что организация выполняет функции иностранного агента, - рассказывает активист Сергей Новиков, присутствовавший на суде. – То есть на главной странице указано и в новостных материалах, если их открыть, указано. А вот напротив каждой ссылки на новости указания нет".

Выслушав доводы Роскомнадзора и возражения экологов, мировой судья решил наложить на "Дронт" штраф в размере 300 тысяч рублей. Согласился он с обоими доводами или с каким-то из них – сказать на сегодняшний день нельзя: мотивировочная часть пока не готова.

Это уже не первый штраф, наложенный на экологический центр: летом "Дронт" оштрафовали за то, что он из принципа не внес себя в реестр организаций, выполняющих "шпионские" функции. Сегодня существование "Дронта" под угрозой: первый штраф он смог заплатить с большим трудом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления