Город "Грозный дяденька сказал все срубить и застроить". Школьники Сормова выступили против застройки волжской поймы

"Грозный дяденька сказал все срубить и застроить". Школьники Сормова выступили против застройки волжской поймы

Этой теме ребята посвятили отдельный эко-проект

Копосовские заливные луга

Планируемая застройка берега Волги в Сормовском районе Нижнего Новгорода взволновала местных жителей. В их числе – старшеклассники сормовской средней школы № 79, которые посвятили защите Копосовской дубравы и волжской поймы отдельный экологический проект.

Тему защиты волжской поймы ребята осветили на ежегодном городском фестивале экологических агитбригад «Наш дом – Нижний Новгород». Цель конкурса – освещение острых экологических проблем города. Участники эко-бригады школа №79 «ЮнЭко», в которую вошли 12 человек – школьники 8-10 классов, посвятили свое исследование пойме реки Волги и Копосовской дубраве – территории, к которой в этом году приковано особое внимание.

«Мы увидели, какая угроза возникла над Копосовской дубравой, и не могли обойти вниманием эту тему. Это проблема района, города. Ребята хорошо знают эту территорию, потому что летом всегда там с родителями отдыхают. Мы туда экскурсию летом организовали, - рассказала корреспонденту NN.RU учитель биологии школы № 79, руководитель экологического отряда «ЮнЭко» Наталья Гонова. – Каждые выходные нижегородцам хочется выбраться из города, побыть на природе. Только не все до конца осознают, что после этого за собой надо убрать. Сейчас следы цивилизации – это ужас».

Галина Малова
Территория Сормова составляет более 100 кв.км. В районе около трех десятков больших и малых производственных и научно-производственных предприятий: завод "Красное Сормово", Сормовская ТЭЦ, Силикатный завод, ЗКПД-4, Сормовская кондитерская фабрика и другие. Предприятия района – это бюджет, тепло, продукты питания. Но и экологические проблемы. Выбросы в атмосферу в нашем районе составляют почти 22 тонны в год. Это почти 30% от «вклада» всех районов города.


Из презентации «ЮнЭко».

Галина Малова

Участникам фестиваля предстояло не только рассказать о проблеме, но и предложить варианты её решения. Ребята подошли к задаче творчески: рассказ чередовался с песнями, танцами. Проблему застройки волжской поймы школьники разыграли в маленькой сценке с грозным дяденькой, который пришел и сказал все срубить и застроить.

«Я узнала об этой проблеме из новостей. Я хорошо знаю эти места. Там очень красиво. Волга, лес. Летом мы там с друзьями на велосипедах катались, устраивали пикник. Это достопримечательность Сормова. Рядом - дубрава, вековые дубы. Нельзя эту территорию застраивать, нельзя её уничтожать», - подчеркнула Анастасия Кротова из 10А класса. По мнению нижегородки, жителям города нужно организоваться и вместе привести территорию в порядок, поставить необходимые запрещающие знаки (так, к примеру, они сделали после летней уборки Силикатного озера). «Губернатор сказал, что там одни болота и мусор», - спросил школьницу корреспондент NN.RU. «Каждый видит свое. Кто-то думает, что там красиво. Кто-то хочет только попользоваться», - ответила она.

Еще одним виновником загрязнения атмосферного воздуха является автомобиль. 83% загрязнений приходится на машины. А на тысячу жителей нашего района приходится более 300 автомобилей. В Сормове реконструировали дорогу по улице Коминтерна, построена дорога-дублер Сормовского шоссе, идет расширение и улучшение других дорог. Но принимаемых мер все равно недостаточно. Необходимо ещё строить дороги-дублеры, мосты, туннели, подземные переходы, эстакады. Это позволит сократить количество светофоров в городе, чтобы машины не простаивали, отравляя воздух.



Из презентации «ЮнЭко».

«Я раньше об этом месте почти не слышал. Но конкурс агитбригад помог мне больше узнать о нем. Сейчас эту территорию хотят застроить, как и все вокруг. Но это красивая, дикая природа. Такие места надо сохранять, тем более, такие массивы. Они должны оставаться не тронутыми человеком, – рассказал корреспонденту NN.RU учащийся 8В класса Дмитрий Жабовский. - Конечно, мы будем принимать участие в том, чтобы эту местность очищать. Надо действовать. Я не против выходить туда весной, толпами, с мешками для мусора. Нельзя вокруг себя гадить. Нужно уже задуматься – ведь скоро и метра чистого не останется!»

Копосовская дубрава - одно из красивейших мест не только Сормовского района, но и Нижнего Новгорода. Уникальными являются вековые дубы, богатый лиственный лес, пруды и озера. Источники, которые их питают, по преданию освятил преподобный Сергий Радонежский в XIV веке, направляясь в Нижний Новгород. Если углубиться в лес, то в уединении, в шуме листвы и пении птиц легко можно было бы забыть о том, что находишься в мегаполисе. Но забыться не позволяет мусор, который постоянно встречается на пути. Ежегодно около ста волонтеров, сотрудники общественно-досугового центра «Надежда», участники общественных организаций, а также простые жители и прихожане ближайших церквей собираются на экологический субботник, чтобы очистить памятник природы от следов пребывания человека.


Из презентации «ЮнЭко».

«Строить хотят на заливных лугах. Это болотистая местность, постоянно будут комары. Я не понимаю, как там будут возводить дома. Нужно много денег вложить, чтобы просто осушить эту территорию. Поскольку Копосовская дубрава находится рядом, большое городское строительство вольно-невольно будет наносить ей ущерб – в ней ещё больше будет мусора, все будет вытоптано, заезжено машинами, и дубрава в конце концов сойдет на нет, - отметила Наталья Гонова. – Почему-то у нас экологии уделяется мало внимания, хотя проблема острая. У нас в городе не так много мест, как волжская пойма. Уж его-то бы оставили. Наоборот, делали бы вклад какой-то, искали спонсоров, чтобы, наоборот, сохранить природу. А мы опять «урбанизируем».

На фестивале ребята из школы №79 заняли второе место, но они не против продолжить проект. Учащиеся других школ Сормовского района взяли другие темы, связанные с «зелеными островами» района. К сожалению, поводов для беспокойства у юных экологов Сормова – множество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления