Город Хотели как лучше? Из-за продления маршрута пассажиры ждут автобус больше часа

Хотели как лучше? Из-за продления маршрута пассажиры ждут автобус больше часа

После изменения маршрута №53 добраться до дома сложно

Сайт МП "Нижегородпассажиравтотранс"

Жители поселков Селекционная Станция, Бешенцево, Березовый Клин Кстовского района Нижегородской области недовольны длительным ожиданием автобусов. После того, как городские маршруты Нижнего Новгорода были продлены до поселка Черепичный, часовые интервалы в движении общественного транспорта стали нормой.

Как ранее писал NN.RU, в начале декабря городской автобусный маршрут № 53 (поселок Черепичный – поселок Березовый Клин) продлили от новой автостанции «Щербинки» до поселка Черепичного, чтобы улучшить транспортное обслуживание нижегородцев. Однако в обратном направлении, от поселка Черепичный до поселка Березовый Клин в Кстовском районе, автобусы №53 стали ходить с задержками в целый час. Об этом говорится в сюжете, опубликованном вчера, 16 декабря, на сайте телеканала «Вести-Приволжье».

Днем жители Нижнего Новгорода дожидаются автобуса на старой остановке Щербинки-II больше часа, хотя интервал составляет 50 минут. Устав от стояния на ветру и холоде, люди садятся на пригородные маршрутки. Они платят за проезд ещё 25 рублей, зато гарантированно добираются до дома: частные ГАЗели, в отличие от муниципальных автобусов, отправляются каждые 10 минут.

Увеличение интервала движения последних происходит после 11 часов дня. Из-за постоянных заторов на проспекте Гагарина автобусы «Нижегородпассажиравтотранса» за 55 минут, «выделенных» на весь маршрут, успевают проехать в лучшем случае полпути. «Сегодня я остался без обеда. Опоздал на целый обед. Не улажен этот маршрут. Он, вообще-то, и не нужен. Народ оттуда не едет. И туда мы едем пустые», - рассказал телеканалу водитель «Нижегородпассажиравтотранса Николай Нуждин.

Однако в вечернее время нарушенное расписание становится настоящей проблемой. «Период хождения автобусов очень большой. А я вот пенсионер, у меня проездной. Здесь маршрутка ходит, но нам придется платить», - недовольна жительница поселка Селекционной станции Елена Маратканова. А вот жители поселка Черепичный, наоборот, рады переменам. Теперь они добираются до Щербинок без пересадок, по цене одного городского билета.

В городском департаменте транспорта и связи отмечают, что в настоящее время изучают пассажиропоток на изменившемся маршруте. Перемены чиновники считают необходимыми. Во-первых, было отменено разворотное кольцо в районе дома №115 по проспекту Гагарина в Щербинках (нужно было создать его в другом месте – выбрали поселок Черепичный). Во-вторых, жители поселков Березовый Клин и Бешенцево сами просили перенести конечный пункт автобуса с новой автостанции «Щербинки» (поскольку до неё приходилось добираться за отдельную плату). В-третьих, они же получили возможность добраться до завода «Термаль» без пересадок, а жители поселка Черепичный получили транспортное сообщение с Щербинками.

«На сегодняшний день на маршруте № 53 проводятся обследования пассажиропотока, анализируются время отправлений, наполняемость и сменяемость пассажиров, претензии и пожелания жителей, пользующихся услугами маршрута. Все остановочные пункты в черте города оборудованы павильонами, кроме вновь введенной на улице Кащенко, - рассказал пресс-секретарь департамента Андрей Журавский. - К сожалению, отклонения от утвержденного расписания на маршруте № 53, так же, как и на других маршрутах, проходящих в черте города, возникают стихийно по причине автомобильных заторов на разных участках трассы». Представитель дептранса также уточнил, что изменения в расписании движения автобусов №53 – незначительные.

Как ранее писал NN.RU, в конце ноября была открыта новая автостанция «Щербинки». Городские, пригородные и междугородние маршруты стали заканчиваться там. Однако затем из-за претензий горожан (им приходилось проезжать остановку, чтобы добраться до конечной городских маршрутов), а также падения прибыли транспортных предприятий (нелегальные перевозчики продолжали забирать пассажиров со старой автобусной остановки) часть пригородных маршрутов вернули на старую остановку. Чтобы решить проблему, городская администрация решила сделать проезд от «Щербинок-II» до автостанции «Щербинки» на муниципальных автобусах бесплатным. Однако когда это, действительно, произойдет, пока неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления