Город "Кормильцы" с Автозавода требуют вернуть отловленных собак

"Кормильцы" с Автозавода требуют вернуть отловленных собак

В ответ им предложили оставлять пищу вдали от жилых домов

wikimedia.org

Фирме "Зоозащита НН", которая занимается "обезвреживанием" бездомных животных, пришлось отловить большую свору собак на территории шестого микрорайона в Автозаводском районе. Как сообщил на пресс-конференции директор "Зоозащиты НН" Владимир Гройсман, прецедент создали отдельные граждане, прикормившие псов в непосредственной близости к подъездам жилых домов. Теперь эти же жильцы буквально оккупировали фирму, требуя вернуть собак назад.

Как известно, "Зоозащита-НН" не занимается массовым убийством отловленных животных. Здесь собак прививают, стерилизуют, снабжают бирками и отпускают.

Что касается отлова, то он происходит исключительно по заявкам жильцов, которые замечают у себя во дворах или же возле социальных учреждений своры бездомных псов.

Что характерно, в опасной близости от жилых домов, школ, детских садов и больниц эти своры появляются не просто так. Их прикармливают или отдельные сердобольные жители, или сотрудники учреждений. Причем не всегда из альтруистических побуждений: гораздо дешевле скармливать все псам, нежели заключать дорогие контракты на вывоз (а если это тубдиспансер, то еще и на обезвреживание) пищевых отходов. Поэтому частенько бачки с "пищевкой" или оставляют, или опорожняют утром рядом с учреждением – и днем никаких отходов не остается. Это приводит к резкому увеличению числа собак на одном локальном участке и, как следствие, к риску для прохожих.

И нижегородские ветеринары, и сотрудники "Зоозащиты НН" убеждают "кормильцев" оставлять еду подальше от жилых домов и учреждений, но не все к этим убеждениям прислушиваются. В результате собак приходится отлавливать – иногда даже тех, у которых уже есть бирка в ухе.

Если вернуться к ситуации в шестом микрорайоне, то там докормились до того, что образовалась большая свора бездомных псов, которая, естественно, стала вызывать беспокойство у большинства жителей. Поступили заявки, после чего собаки были отловлены. Однако "кормильцы" посчитали данный акт не гуманным и начали устраивать "митинги" около "Зоозащиты НН", требуя вернуть собачек назад. Владимир Гройсман выставил условие: "митингующие" должны пообещать, что заниматься кормлением псов рядом с жилыми домами они не будут. Примут жильцы эти условия или нет – неизвестно. В конце концов, этих же самых псов можно выпустить совершенно в другом месте, где их не будут так обильно кормить возле подъездов.

К сожалению, это далеко не единичная ситуация. Уже стерилизованных собак подкармливают бабушки в парке Пушкина – как раз в том месте, где дети ходят в школу. На улице счастливой (Ленинский район) сердобольные сотрудники школы выносят на дорогу пищевые отходы, в результате чего возле образовательного учреждения образовалась стая из 16 собак.

Таким образом, проясняется основная причина жалоб на уже отловленных когда-то и стерилизованных псов (относительно недавно эти "сигналы", в особенности с Автозаводского района, транслировались некоторыми депутатами на думской комиссии по экологии). Виноваты не столько собаки, сколько соседи жалобщиков, которые прикармливают животных рядом с домами. Напомним, депутаты предложили более жестко относиться к отловленным животным и увеличить количество "усыплений" (в частности, подвергать эвтаназии отловленных повторно). Однако, как известно, лучше собаку стерилизовать и отпустить, нежели убить: в последнем случае место ее обитания займет другая особь – не стерилизованная и не привитая.

Кроме того, по общероссийским статистическим данным, которые привел Владимир Гройсман, около 80 % всех покусов приходится на домашних собак, и только в остальных 20% случаев "виноваты" бездомные животные. Поэтому жесткие меры необходимо вводить в первую очередь в отношении домашних псов – в частности, депутаты поддержали идею об их обязательном чипировании.

И, конечно же, необходимо жестче контролировать утилизацию пищевых отходов, которые образуются в образовательных и медицинских учреждениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления