Город "На трамвай подкинули": Россия выплатит Андрею Климентьеву компенсацию за незаконный арест

"На трамвай подкинули": Россия выплатит Андрею Климентьеву компенсацию за незаконный арест

Пребывание предпринимателя в СИЗО признано незаконным

youtube.com

Российская сторона признала незаконным арест Андрея Климентьева в 2006 году и собирается выплатить предпринимателю компенсацию за 8 месяцев его пребывания в СИЗО. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда Климентьев обратился, согласился с данной позицией и посчитал инцидент исчерпанным. Сам предприниматель не согласен с размером компенсации, но ему нужно было признание.

Андрей Климентьев был арестован (как сейчас выяснилось, незаконно) накануне выборов в заксобрание в 2006 году. Правоохранительные органы заподозрили его в "грабеже путем обмолота", то есть в том, что сотрудники его агрофирмы собрали урожай с чужого поля. Предприниматель утверждал, что поле принадлежит ему, и он может использовать данную территорию как угодно.

Климентьев провел в СИЗО 8 месяцев, после чего суд прекратил уголовное дело об "обмолоте".

Сравнительно недавно предприниматель обратился в ЕСПЧ. Российская сторона, которую привлекли по делу в качестве ответчика, признала арест 2006 года незаконным и предложила пострадавшему компенсацию в размере 750 евро.

Климентьев с размером компенсации не согласен. "На трамвай подкинули, - прокомментировал предприниматель данное решение в беседе с корреспондентом NN.RU. – По идее мне за каждый день, проведенный в СИЗО, должны столько выплатить".

Вместе с тем, европейский суд дело закрыл, поскольку размер компенсации за незаконный арест, предложенный Россией, соответствует международным нормативам.

Андрей Климентьев сильно возражать не стал: ему важен был сам факт признания незаконности его препровождения в СИЗО. Предприниматель намерен использовать его, чтобы доказать незаконность действий следствия в период ареста и назначения ему наказания в виде лишения свободы. Этого он уже будет добиваться в российском суде.

Напомним, в 2007 году Андрей Климентьев был признан виновным в мошенничестве (то есть по сути в том, что не отдал долг своему партнеру по бизнесу) и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. В этот срок вошли 8 месяцев, проведенных в СИЗ по делу об "обмолоте".

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления