Происшествия Заместитель начальника полиции получил ранение при освобождении заложника

Заместитель начальника полиции получил ранение при освобождении заложника

Возбуждено уголовное дело

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Бережной

Во время освобождения заложника в Нижегородской области был ранен полицейский. Пострадавший - заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области, полковник полиции Александр Бережной. Ранее NN.RU писал, что 7 ноября в Павлово 67-летний мужчина взял в заложники семью и полицейского. Во время спецоперации он застрелился. ЧП произошло на улице Деповской.

7 ноября сотрудники полиции проводили в квартире злоумышленника обыск в рамках уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Об этом корреспонденту NN.RU сообщил источник в правоохранительных органах. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили в квартире целый арсенал оружия.

Сотрудники МВД захотели поинтересоваться у нижегородца, откуда у него такой склад оружия, однако вместо ответа хозяин квартиры неожиданно схватил нож и взял в заложники полицейского.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Александр Бережной вступил со злоумышленником в переговоры, убеждая его сложить оружие. Офицеру удалось убедить рецидивиста отпустить заложника. Но на предложение сдаться преступник ответил отказом, заявил, что живым это не сделает и открыл огонь по полицейским. Александр Бережной решил продолжить переговоры. Однако был ранен злоумышленником в ногу. Несмотря на ранение, офицер, прикрывая своих сослуживцев, открыл ответный огонь, тяжело ранив преступника.

С места происшествия полковника полиции доставили в местную больницу, где ему была проведена операция. «Врачи констатировали, что лишь счастливая случайность спасла от трагедии – в офицера попали две пули, которые прошли буквально в нескольких миллиметрах от жизненно важных органов», - сообщил наш источник.

В результате спецоперации злоумышленник был ликвидирован. По данным нашего источника в правоохранительных органах, он являлся опасным рецидивистом. Ранее был неоднократно судим. Более 20 лет провел в местах лишения свободы.

При осмотре места происшествия, следователи обнаружили и изъяли у него в квартире большое количество патронов различных калибров, магазин к пистолету ПМ с патронами и 3 гранаты Ф-1.

Полковник полиции Александр Бережной служит в органах МВД с 1995 года. Прошёл путь от оперуполномоченного отделения уголовного розыска до заместителя начальника полиции ГУ МВД по Нижегородской области. Среди коллег пользуется непререкаемым авторитетом за безупречную службу и готовность самопожертвования при выполнении самых сложных задач. В разные годы проходил службу в органах МВД во Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях. Был в служебной командировке в Северо-Кавказском регионе. Указами Президента России награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка» и медалью «За отвагу».

ParenNiNo
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления