Город Онлайн-репортаж: День народного единства с дуршлагами на голове (фото, видео)

Онлайн-репортаж: День народного единства с дуршлагами на голове (фото, видео)

Делитесь своими впечатлениями

4 ноября в России День народного единства. Обычно в этот день в Нижнем Новгороде открывают что-то масштабное. Например, в прошлом году это был торговый центр «Небо». В этом году обещают открыть Молитовский и второй Борский мосты. Правда, по новой переправе через Волгу транспорт еще не поедет - не готовы подъезды к мосту.

Городской портал NN.RU ведет онлайн-репортаж с праздника. Давайте вместе сделаем его интересным!

Мы ждем сообщения и фотографии от наших читателей на электронную почту news@news.52.ru, а также в WhatsApp и Viber на номер 8-910-390-4040 или с помощью сервиса «Сообщи новость». Присылайте свои наблюдения, истории, видео, фотографии и селфи - делитесь своими впечатлениями с праздника.

Картина М.И. Скотти «Минин и Пожарский» 

Программу праздничных мероприятий можно посмотреть здесь.

Схема движения транспорта 4 ноября в Нижнем Новгороде здесь.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года - Москва была освобождена от польских интервентов. Народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. Отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года.

По Молитовскому мосту поехали первые машины.

В ожидании открытия

Сегодня в ЖК "Окский берег" дан старт джиперским гонкам.Это первый раз, когда в Нижегородской области джиперы состязаются не в лесах или болотах вдали от цивилизации, а практически в городской черте — на территории жилого комплекса «Окский Берег».

Фото: Анна Чапыгина


Соревнования, нареченные «Окским драйвом», проходят в формате трофи-спринт, самом зрелищном из всех внедорожных состязаний. Джипы и квадроциклы на скорость будут проходить специально подготовленную трассу длиной в километр.

Фото: Анна Чапыгина

Алексей Барабанов, куратор гонки, проведший более 30 состязаний вне асфальта, считает «Окский драйв» особенным. «Окский драйв» станет новой вехой в любительских состязаниях Нижегородской области — самой демократичной и зрелищной гонкой последнего времени. Дело в том, что такие мероприятия обычно проходят в лесах, полях… Почти всегда далеко от города. Но даже если и близко, то массовому зрителю туда не пробраться сквозь грязь и кусты. Ни пешком, ни тем более на легковушке. А на «Окский драйв» приехать легко. Хоть на общественном транспорте, хоть на собственной машине: вокруг асфальт и цивилизация. Совершенно далекие от внедорожного движения люди могут заглянуть в него изнутри, прокатившись на джип-такси. Либо посмотреть со стороны, с асфальтированной площадки, попивая горячий кофеек. Я не припомню ни одного мероприятия такого формата», — отмечает Алексей.

Фото: Анна Чапыгина

К слову сказать, маршрут подготовлен так, что экология поселка не пострадает.

Фото: Анна Чапыгина

Радостная новость для автомобилистов: ограничение по скорости до 40 км/ч, ранее действовавшее на мосту, снято. Разрешенная скорость движения составляет 60 км/ч. Но штрафов, конечно, не вернуть))

Кроме того, на Молитовский возвращаются грузовые автомобили. Движение разрешено по крайней правой полосе.

Фото: Даниил Смирнов

Молитовский мост, имеющий длину 951,2 метра и ширину 21 метр, был введён в эксплуатацию 5 ноября 1965 года. С тех пор капитально ремонтировался лишь однажды - в 1999 году, но из-за финансовых трудностей работы завершены не были. В ходе ремонта, который начался в конце мая 2016 года, подрядные организации провели замену дорожного полотна, отремонтировали деформационные швы, уложили новые рельсы, сделали полноценную гидроизоляцию. Общая стоимость работ составила почти 300 млн. рублей.

Небольшая ретроспектива о ходе ремонта

Первые автомобилисты прокатились по обновленному Молитовскому мосту. В целом, остались довольны. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать — правда, ведь? Смотрите первое видео с автомобильного регистратора!

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов рассказал, что по переправе будут по-прежнему курсировать трамваи №1, №21 и №27. Также возвращаются на свои обычные маршруты социальные автобусы и маршрутные такси. С полным перечнем маршрутов можно познакомиться здесь.

Правда, позже появилась иная информация. Трамвай №27 не вернется на Молитовский мост, а будет ходить, как и сейчас. Улица Ивлиева - Черный пруд.

Открыто рабочее движение по новому борскому мосту. Как и ожидалось, основное движение будет запущено 30 июля 2017 года. Сегодня губернатор Валерий Шанцев это подтвердил.

Фото: Анна Вингурт
Фото: Анна Вингурт
Фото: Анна Вингурт

Первые грузовики со щебнем, каждый весом до 25 тонн, сегодня открыли рабочее движение на новом борском мосту.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В связи с празднованием Дня народного единства изменен график работы отделений Почты России.

4 ноября для отделений почтовой связи объявлен выходным. Доставка почтовых отправлений, периодических печатных изданий и выемка письменной корреспонденции из почтовых ящиков в этот день осуществляться не будет.

5 ноября все отделения почтовой связи будут работать по установленному графику.

Доставка пенсий и пособий за выходные и праздничный день будет осуществляться по согласованию с региональными отделениями Пенсионного фонда РФ.

6 ноября почтовые отделения будут оказывать услуги по режиму работы воскресенья.

Юлия Кальсина: "Ради хэштэга #помолитовскомумостусветерком с ветерком ждала 78 маршрутку более 20 минут)))"

Официальная программа празднования Дня народного единства началась в Михаило-Архангельском соборе кремля, где погребены останки руководителя Нижегородского ополчения 1612 года Кузьмы Минина.

фото Юлия Горшкова
фото Юлия Горшкова

Начался праздник на площади Народного единства в Нижнем Новгороде.

Нижегородский молодежный хор выступает на станции метро Горьковская.

Глава Нижегородской митрополии Георгий возглавил крестный ход от собора к храму в честь Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления