Город По следам иркутской трагедии. Нижний Новгород зачистили от спиртосодержащих жидкостей

По следам иркутской трагедии. Нижний Новгород зачистили от спиртосодержащих жидкостей

Проверяем, как предприниматели соблюдают постановление главного санитарного врача страны

Минимаркет на ул.Львовской. Фото: Светлана Шуга

После случая массового отравления боярышником в Иркутске 23 декабря вступило в силу временное ограничение на продажу непищевой спиртосодержащей продукции по всей России. Однако, не все предприниматели его соблюдают. Корреспондент NN.RU побывал на повторной внеплановой проверке, организованной Роспотребнадзором по факту жалобы нижегородки на минимаркет а Автозаводском районе.

Сегодня состоялась внеплановая проверка сотрудниками Роспотребнадзора минимаркета по адресу улица Львовская, 4б. Это уже вторая проверка данной торговой точки в этом году. Дело в том, что здесь неделю назад была обнаружена непищевая спиртосодержащая продукция, о факте распространения которой по горячей линии сообщила в Роспотребнадзор местная жительница.

"Очень страшно было ходить около этого киоска — тут скапливался соответствующий контингент по вечерам. Ругались они, тут какие-то стычки были..." — рассказала NN.RU заявительница, попросившая не называть ее имени.

Обращение подтвердилось. При первой проверке минимаркета Роспотребнадзором неделю назад был зафиксирован факт реализации и выявлено 133 единицы запрещенного товара — различных бытовых средств, в состав которых входил спирт. Данная продукция была на месте уничтожена добровольно владельцем магазина.

Продавец спокойно отнеслась к появлению Роспотребнадзора и журналистов. Фото: Светлана Шуга

"В отношении индивидуального предпринимателя будет вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности в виде штрафа", — отмечают сотрудники Роспотребнадзора. Это не помешает ему в дальнейшем заниматься коммерческой деятельностью.

Напомним, запрет на торговлю непищевой спиртосодержащей продукции ввели 23 декабря 2016 года, после случая массового отравления в Иркутске. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач страны Анна Попова. Данный запрет вводился сроком на один месяц и скоро закончит свое действие.

Продавец минимаркета не испугалась, увидев сотрудников Роспотребнадзора и людей с камерами. Ведь полки, на которых ранее была выставлена запрещенная продукция, пустовали.

Полки пустуют. Фото: Светлана Шуга

"Хотелось бы выразить слова благодарности сотрудникам Роспотребнадзора за быстрое реагирование, за эффективно принятые меры о запрете продажи спиртосодержащей продукции. Единственное: жалко что это на короткий срок все. Хотелось бы, чтобы они продлили запрет, потому что скоро праздники: 23 февраля, 8 марта. Что дальше будет - непонятно", — отметила заявительница.

Это не единственная акция Роспотребнадзора по обращениям граждан. "В управлении активно работает горячая линия для граждан и предпринимателей, в общей сложности поступило 53 обращения, из которых 7 подтвердилось. На сегодняшний день у нас возбуждены дела об административном правонарушении в отношении всех предпринимателей, которые нарушали законодательство по статье 14.2 КоАП РФ. Составлено, в частности, 11 протоколов на сумму около 100 000 рублей", — отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Степанова.

Всего за прошедший месяц было проведено более 500 проверок, в ходе которых было арестовано 4084 единицы запрещенных товаров и возбуждены дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления