Криминал Полиция задержала бывшего гендиректора «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова

Полиция задержала бывшего гендиректора «ТНС энерго» Дмитрия Аржанова

Его подозревают в мошенничестве

В возрасте 22 лет в 1994 году Дмитрий Аржанов стал депутатом Законодательного собрания Нижегородской области

Руководство энергосбытового холдинга в стране «ТНС энерго» обвиняют в хищении у сетевой компании «Россети Центр и Приволжье» (бывшая «МРСК Центр и Приволжье») 5,5 млрд рублей.

Сегодня следственный департамент МВД РФ задержал экс-главу и совладельца компании Дмитрия Аржанова. Следователи обратились в Тверской суд Москвы с ходатайством об аресте. Об этом сообщает РБК. Аржанову вменяют часть 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере»).

После обысков 30 октября по этому делу были арестованы директор «ТНС энерго» Сергей Афанасьев и его заместитель, управляющий директор «ТНС энерго НН» Борис Щуров. Обоих заключили под стражу до 22 декабря.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление руководства компании «Россети Центр и Приволжье» о долге за поставку электроэнергии в сумме более 5,5 миллиарда рублей, который образовался с августа 2011 по октябрь 2020 года.

Следователи считают, что топ-менеджеры холдинга и его нижегородской «дочки» выводили средства, полученные за электроэнергию от потребителей, в офшоры.

Выходец из Нижнего Новгорода Дмитрий Аржанов владеет крупным пакетом (25% через кипрскую компанию Sunflake). Семь лет с 2010 года он руководил «ТНС энерго», но в 2017 году передал правление и перешел в совет директоров группы компаний.

«ТНС энерго НН» не первый раз находится в центре скандала. В 2016 году региональное управление СК РФ заподозрило управляющего директора и бухгалтера компании в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, следователи обнаружили деньги предприятия на их личных зарубежных счетах.

Позднее «ТНС энерго НН» предприятие возместило ущерб бюджету — 2 миллиарда рублей вместе с пени и штрафами — и уголовное преследование руководства было прекращено.

В прошлом году уголовное дело об уклонении от налогов вновь было возбуждено. Правда, в октябре того же года Нижегородский областной суд признал постановление о возбуждении уголовного дела незаконным.

Группа компаний «ТНС энерго» ежегодно входит в рейтинг Forbes «200 крупнейших частных компаний России». В прошлом году она заняла 32-е место с выручкой 260 млрд рублей. В этом году с выручкой 265,2 млрд она опустилась на три пункта.

ДОПОЛНЕНО:

Тверской суд Москвы избрал меру пресечения Дмитрию Аржанову в виде заключения под стражу до 22 декабря, сообщает ТАСС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления