Город Работа уличных художников из Нижнего Новгорода вошла в лонг-лист премии Кандинского

Работа уличных художников из Нижнего Новгорода вошла в лонг-лист премии Кандинского

Жюри оценило их работу, посвященную деревянным домам

anvilrosenkreuz.ru

Нижегородцы Артем Филатов и Владимир Чернышев стали номинантами независимой российской премии в области современного искусства - имени Василия Кандинского. На конкурс была выдвинута их совместная работа, посвященная исчезающему миру деревянных домов.

На премию в номинации «Молодой художник. Проект года» претендуют авторы инсталляции под названием «Пустой дом», выполненной из дерева и металла. Как написал в своем блоге Артем Филатов, работа посвящена деревянной архитектуре России, деревянному дому – «части исчезающего мира, практически ушедшего в забвение, оставившего после себя артефакты, секреты и сокровища, не нужные практически никому».

Материалы для создания дома были собраны в деревнях Нижегородской области и Нижнем Новгороде. «При строительстве для нас было важно сохранить природную структуру старой стены, выкладывая доски таким образом, чтобы цвет и фактура поверхностей совпадали и дополняли друг друга», - пояснил Артем Филатов. В 2014 году инсталляция участвовала в Московском биеннале молодого искусства.

Деревянные дома Нижнего Новгорода и Нижегородской области Артем Филатов и Владимир Черышев часто используют в качестве полотен для своих работ. По мнению художников, старые дома обладают душой, и безразличное отношение к ним – несправедливо. Артем Филатов – один из авторов проекта «Новый город» (уличные художники создавали работы на старых домах), а также автор пешеходных экскурсий по уличному искусству.

В конце октября «Пустой дом» вошел в лонг-лист премии. Победители творческого конкурса будут объявлены в декабре. По словам организаторов, в 2015 году был установлен новый рекорд: количество пришедших заявок на Премию Кандинского составило 502, из них на номинацию «Молодой художник. Проект года» - 286.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления