Город Роскомнадзор попросил заблокировать видео митинга в Нижнем Новгороде

Роскомнадзор попросил заблокировать видео митинга в Нижнем Новгороде

Ссылку внесли в «черный список»

"Заглушка" на заблокированном ресурсе

Вчера, 10 сентября, Роскомнадзор внес в реестр ресурсов, подлежащих блокировке, несколько десятков ссылок. В их числе оказалась видеозапись, сделанная на митинге в Нижнем Новгороде в День народного единства в 2012 году.

По информации портала «Роскомсвобода», в реестр было выгружено множество старых требований Генеральной прокуратуры. Решение о блокировке некоторых сайтов было принято ещё в декабре прошлого года.

Скриншот видео в YouTube

.

Среди интернет-ресурсов, на которых размещена нарушающая закон информация, фигурируют ссылки на файлообменник SlideShare, сайт www1.kasparov.ru, интернет-издание Грани.ру, а также видеохостинг YouTube. На последнем, по информации Роскомнадзора, размещено около десятка различных «запретных» видео. По сведениям интернет-портала TJournal, были, в частности, заблокированы записи с «последним словом» оппозиционера Алексея Навального в суде, акциями протеста в регионах России, в том числе митингом в Нижнем Новгороде.

На видео, копия которого сохранилась в интернете, запечатлен разгон несанкционированного митинга «Нижегородского гражданского движения» (НГД), который состоялся в 2012 году в День народного единства, 4 ноября. По информации областного управления МВД, в этот день было задержано около 70 человек. Участники митинга планировали пройти от кинотеатра «Октябрь» на улице Большой Покровской к зданию УФСБ на улице Малой Покровской. Однако им помешали в этом сотрудники полиции. Митингующие повернули налево, вышли на Звездинку, где их задержали и посадили в автобусы ПАЗ.

На сайте Роскомнадзора указано, что причиной блокировки являются «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Примечательно, что разгон НГД, участники которого, в частности, призывали к смене главы государства, широкого освещался в СМИ. Не исключено, что причиной блокировки стало не само видео, а комментарии под ним.

Как ранее писал NN.RU, видео с протестными акциями в Нижнем Новгороде были использованы для создания «псевдоновостей» о событиях, которые никогда не происходили – к примеру, о штурме Нижегородского кремля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления