Страна и мир Российские туристы вернутся в Турцию, а турецкие овощи – в Россию

Российские туристы вернутся в Турцию, а турецкие овощи – в Россию

Ближайшая встреча министров иностранных дел двух стран состоится 1 июля в Сочи

ru.wikimedia.org, Shuhrataxmedov

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В ходе беседы Владимир Путин заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с турецкими ведомствами для того, чтобы восстановить сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

В частности, планируется снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. "При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - приводит слова российского лидера его пресс-служба. Ближайшая встреча министров иностранных дел двух стран состоится 1 июля в Сочи.

Российские туроператоры обещают быстро восстановить турпоток. По их мнению, российские туристы могут поехать в Турцию уже в течение месяца, отмечает mir24.tv. Однако основная сложность будет состоять в налаживании авиаперевозок, так как авиакомпании уже сверстали расписание на лето, которое ориентировано на другие курортные места, в частности Крым, пишет НГС.НОВОСТИ.

Также планируется возобновить ввоз овощей из Турции в Россию. Речь, в частности, идет о перце, гранатах, баклажанах, салате-латуке, салате айсберг, кабачках и тыквах, передает Интерфакс. Россельхознадзор снимет ограничения на поставки овощей из Турции только после того, как получит гарантии их безопасности. Санкции в отношении фруктов, которые начали действовать с 1 января 2016 года, пока остаются.

Как ранее сообщал NN.RU, запрет на полеты российских туристов в Турцию был введен в конце ноября 2015 года. Причиной разногласий между странами стал сбитый российский Су-24. Анкара заявила, что российский самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Россия ввела против Турции экономические санкции.

В начале этой недели, 27 июня, Кремль получил послание президента Турецкой Республики, в котором тот выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолёта. Вечером 28 июня в аэропорту Стамбула произошел теракт, в результате которого погиб 41 человек, ранения различной степени тяжести получили 239 человек, сообщает "Российская газета". Среди очевидцев страшных событий оказались и россияне, в том числе 15 детей из Татарстана - участницы и педагог танцевального ансамбля "Бисеринки".

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию? Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru.

Вступайте в наши группы в социальных сетях: "ВКонтакте", Facebook и "Одноклассники.ru", - делитесь новостями Нижнего Новгорода со своими друзьями.

Читайте в нашем Twitter о том, что происходит в Нижнем Новгороде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления