Город Судьба уникальных павильонов на Стрелке до сих пор не решена

Судьба уникальных павильонов на Стрелке до сих пор не решена

Ранее губернатор говорил, что их нужно сохранить

Следом за речным портом со Стрелки исчезнут и склады. Фото: Google Maps.

Уникальные инженерные сооружения – павильоны Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года, расположенные на Стрелке, должны быть сохранены. Вместе с тем, как распорядиться объектами, областные чиновники до сих пор не решили.

Как сообщили корреспонденту NN.RU в департаменте градостроительного развития территории Нижегородской области, павильоны предлагается разобрать и переместить. Однако на данный момент «вопросы, связанные с определением конкретных сроков, источников и объемов финансирования... находятся в стадии обсуждения. Неизвестно и куда переместят уникальные конструкции.

Как писал NN.RU, доказательства подлинности сооружений год назад представил общественности нижегородский архитектор Денис Плеханов. Он указал, что помещения, которые использовались Нижегородским портом как склады, в прошлом входили в комплекс Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года. Напомним, Нижний Новгород стал единственным провинциальным российским городом, принявшим событие мирового масштаба.

Здания хотели снести в рамках подготовки к чемпионату мира-2018 года (проект планировки Стрелки не предусматривает их сохранения). Нижегородские архитекторы, историки поставили вопрос о необходимости сохранения павильонов и предложили различные варианты реновации: размещения внутри них оранжерей, концертного зала, библиотеки и так далее. Представителям общественности удалось добиться поставленной цели. В августе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что павильоны являются «выразительными по своим конструктивным особенностям частями главного выставочного павильона Выставки» и одобрил идею их сохранения.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

Саша Чёрный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления