Здоровье В Нижегородской области планируют привить от гриппа более полутора миллионов человек

В Нижегородской области планируют привить от гриппа более полутора миллионов человек

Для этого сформируют 287 медбригад

Пишите в комментариях, собираетесь ли вы прививаться от гриппа в этом году

Сегодня Владимир Путин провёл совещание по эпидемиологической обстановке в стране, там принял участие и нижегородский губернатор. После видеоконференции Глеб Никитин прокомментировал готовность системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, поскольку в сентябре-октябре как раз начнётся сезонная заболеваемость гриппом. Глава региона заявил, что в этом году планируют привить более 1,5 миллионов нижегородцев.

— Президент поручил приложить особые усилия к профилактической работе перед началом осенне-зимнего периода. В первую очередь это касается прививок от гриппа. На сегодняшний день планируется привить более половины населения Нижегородской области. В абсолютных цифрах это почти 1 миллион 540 тысяч человек. Для иммунизации будет сформировано 287 прививочных медицинских бригад на всей территории региона, — рассказал Глеб Никитин.

Также, по словам губернатора, в области проводится иммунизация нижегородцев от пневмококковых инфекций — чтобы снизить количество заболеваний органов дыхания. Из регионального бюджета выделяют деньги на закупку вакцины для жителей старше 50 лет, которые состоят на диспансерном учёте, а также для призывников. В этом году власти потратили более 31 млн рублей, купив 28 607 доз вакцины. Это почти на 20% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, Никитин высказался и об эпидемиологической обстановке, связанной с коронавирусом. Он заявил, что загруженность коечного фонда в области постепенно снижается и сейчас составляет около 30%.

— На сегодняшний день для приема больных с коронавирусом в регионе открыто и зарезервировано более 5600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Все эти показатели превышают установленные нормативы, — подчеркнул губернатор. — Одной из основных задач остается своевременное выявление заболевания. Для этого у нас организована работа 14 ПЦР-лабораторий. Общая мощность тестирования составляет 8000 исследований в сутки.

В 80% случаев заболевание у нижегородцев протекает в легкой форме. Однако у 15-20% заражённых, особенно у пенсионеров с хроническими заболеваниями, течение болезни осложняется пневмонией, поэтому в ряде случаев нельзя обойтись без интенсивной терапии.

Подробнее обо всем, что было сказано на совещании у президента, можно прочитать в нашей онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления