Город Визы можно будет оформлять в аэропорту Нижнего Новгорода

Визы можно будет оформлять в аэропорту Нижнего Новгорода

В скором времени в новый терминал переедет Консульский пункт МИД России

В аэропорту "Стригино". Фото: Наталья Бурухина

Аэропорт "Стригино" скоро подтвердит свой статус международного. В скором времени в новый терминал переедет Консульский пункт МИД России, в котором прибывающие иностранцы смогут оформить визу на въезд на территорию нашей страны. Осталось только дождаться, когда в новый терминал перенесут пункт контроля и международные рейсы.

- В новом аэропорту начнет работ Консульский пункт МИД, - сообщил представитель МИД России Сергей Малов на встрече с журналистами в рамках Недели Португалии в Нижнем Новгороде. – Таким образом, появится возможность оформлять визы непосредственно в пункте пересечения границы по прибытии в Нижний Новгород прямыми международными авиарейсами.

На сайте представительства МИД в Нижнем Новгороде указывается, что решение об открытии Консульского пункта было принято еще в 2015 году. Однако все это время он размещается не в аэропорту, а на территории представительства, в Нижегородском кремле. Это создает определенные сложности в работе дипломатов и для обращения иностранных граждан за помощью.

Консульский пункт позволяет Представительству оказывать содействие органам государственной власти в случае возникновения вопросов при прохождении паспортно-визового контроля иностранными делегациями, прибывающими через пункт пропуска Государственной границы РФ в международном аэропорту «Стригино». В частности, здесь можно оперативно решать различные консульские вопросы и оформлять визы иностранным гражданам, приезд которых в регионы ПФО крайне необходим в рамках крупных международных мероприятий.

Пассажиропоток Международного аэропорта Стригино по итогам 2016 года составил около 780 тысяч человек (это на 18% меньше, чем в 2015 году). На внутрироссийских авиалиниях было обслужено 684,5 тысячи пассажиров, на международных – более 95 тысяч (спад -71%). Наибольшее отрицательное влияние оказали запрет на полеты в Египет, а также запрет на выполнение чартерных рейсов в Турцию, отменный только в конце августа 2016 г.

- Представьте себе такую ситуацию, - рассказывал ранее Сергей Малов, - деловой партнер, в прибытии которого в Россию заинтересованы местные органы государственной власти, должен вылететь в выходной день, когда консульские учреждения не производят выдачу виз, либо находится в третьей стране, где поблизости нет российского консульства. Вполне возможно, что он не успел получить официального приглашения. В этом случае после обращения приглашающей стороны мы согласовываем въезд иностранного гражданина и оформляем ему визу: дипломатическую, служебную либо туристическую. Также возможно исправлять ошибки наших коллег в визах: например, неправильно указан пол, содержится ошибка в дате рождения, в дате выдачи визы и тому подобные несоответствия.

В любом случае выдача визы производится только в случаях, когда предварительно было получено согласие от Консульского департамента о возможности выдачи визы иностранцу по его прибытии в аэропорт. Сотрудники Консульского пункта заранее информируют об этом представительство перевозчика.

Как ранее сообщал NN.RU, перевести международные рейсы в новый терминал аэропорта «Стригино» планируется к маю. Сейчас пассажиры, отправляющиеся за границу, вынуждены ждать самолёт в старом терминале – полупустом зале без особых удобств.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления