Город Сбербанк: оставшиеся без денег клиенты пострадали из-за собственной беспечности

Сбербанк: оставшиеся без денег клиенты пострадали из-за собственной беспечности

В государственном банке прокомментировали историю двух жителей Сарова, которые попали на клон сайта Сбербанка и были обворованы

NN.RU

Жители Сарова, посетившие клон сайта Сбербанка, остались без денег по своей вине. В пресс-службе государственного банка объяснили, почему с интернет-мошенниками клиентам придется разбираться самим.

5 сентября двое горожан обратились в полицию с заявлениями о незаконно списанных с их счетов средствах. Как выяснилось, они ввели свои личные данные на клоне сайта Сбербанка, думая, что это подлинный сервис «Сбербанк Онлайн». «К сожалению, в данном случае клиенты пострадали из-за собственной беспечности, - говорится в ответе на запрос корреспондента NN.RU, направленный в пресс-службу Волго-Вятского отделения Сбербанка России. – Для защиты от мошенников в «Сбербанк Онлайн» предусмотрено подтверждение всех финансовых операций одноразовым SMS-паролем, который отправляется вместе с реквизитами самой операции».

NN.RU

В пресс-службе Сбербанка не объяснили, как именно мошенники могли списать средства со счетов клиентов, если доступ к ним подтверждается специальным кодом, и не указали, что сделал банк для борьбы с сайтом-клоном. В кредитной организации, однако, указали, что злоумышленники могут украсть личные данные разными способами. Первый – через сайт-клон, как в случае с саровчанами. «Нужно убедиться, что вы находитесь на официальном сайте Сбербанка. Если хотя бы одна буква или знак в адресной строке не совпадает, скорее всего, вы попали на сайт-клон», - предупредили в Сбербанке. Во-вторых, злоумышленники могут распространять вирусные программы через различные интернет-ресурсы (от социальных сетей до обычных новостных сайтов). «При попытке войти в личный кабинет с зараженного компьютера человек перенаправляется на так называемый «фишинговый» сайт, который внешне практически не отличается от подлинных сайтов интернет-банков. На поддельном сайте вас могут попросить ввести идентификаторы и пароли, мобильный телефон и другие персональные данные», - добавили в пресс-службе.

Представители кредитной организации подчеркнули, что Сбербанк России обеспечивает необходимый уровень безопасности операций в дистанционных каналах обслуживания. А клиентам банка посоветовали соблюдать элементарные правила, которые помогут им уберечься от мошенников:

Напомним, с начала года с заявлениями об интернет-мошенничестве в полицию обратилось около десяти жителей Сарова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления