Город Норвежская компания строит крупный свинокомплекс в Нижегородской области

Норвежская компания строит крупный свинокомплекс в Нижегородской области

Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит существенно увеличить производство свинины в регионе

Юлия Горшкова

Строительство крупного свиноводческого комплекса ведется в селе Елховка Вадского района Нижегородской области. Его открытие запланировано на третий квартал 2015 года. Всего здесь будет содержаться до 180 тысяч свиней (для сравнения: на свинокомплексе "Ильиногорский" в Володарском районе в лучшие времена было около 200 тысяч голов; по данным СМИ на конец 2013 года – около 50 тысяч).

Представитель норвежских инвесторов Андерс Якобс сегодня сообщил, что уже в этом месяце планируется завести племенное поголовье свиней. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 1,8 млрд рублей, планируется создание 165 рабочих мест (34 уже есть).

Андерс Якобс отметил, что при реализации проекта учитывается "лучший европейский опыт создания свиноводческих комплексов". «В этом комплексе будут применяться самые современные технологии выращивания свиней, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. - Предусмотрена мощная защита от африканской чумы свиней... Комплекс очень продуманный: есть помещения для содержания маточного поголовья, подобраны технологии содержания хряков, у которых будут отбирать семя для репродукции, есть ясли».

Губернатор Валерий Шанцев в ходе визита на свинокомплекс отметил, что ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит существенно увеличить производство свинины в регионе. "Нижегородская область отстает от соседних регионов по производству мяса свиней на душу населения. Конечно, это не означает, что в области наблюдается дефицит свинины – мясо привозится, но, безусловно, лучше иметь собственное производство», - отметил глава региона. Инвесторы планируют после открытия производства в Вадском районе начать строительство еще одного комплекса уже в другом районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления