Город Нижегородцы построили копию легендарного Кон-Тики

Нижегородцы построили копию легендарного Кон-Тики

Возможно, плот приплывет в Нижний Новгород

В майские праздники в Сокольском районе Нижегородской области сделали копию легендарного Кон-Тики и спустили её на воду. Возможно, плот придет в Нижний Новгород по реке.

«Близнеца» плота Кон-Тики, на котором в 1947 году совершил путешествие норвежец Тур Хейердал, строили порядка 10-12 человек из Нижнего Новгорода и Москвы. Об этом корреспонденту NN.RU рассказал автор проекта Дмитрий Зотиков. 10 мая нижегородский Кон-Тики был готов. На плоту, спущенном на воду Нижегородского водохранилища, устроили праздник с песнями и танцами.

Копия выполнена из сосновых бревен, но внешне очень напоминает оригинал. На плоту находится хижина, покрытая брезентом. На парусе изображен герой-путешественник полинезийских сказаний Кон-Тики. Нижегородцы также повесили флаг ВМФ России.

«С самого начала и до настоящего момента никто точно не знает, для чего он. Плавучий причал или место отдыха на воде, маркетинговый ход или способ привлечения туристов? А может быть просто мечта. Мечта о дальних странствиях, о бескрайних просторах, о славе, о подвиге, о силе духа», - написал в соцсети Facebook один из плотников Роман Куликов.

Как ранее писал NN.RU, по задумке участников проекта, плот будет использоваться как причал для яхт и лодок, а также как обычное плавучее судно (с двигателями). В настоящее время они придумывают новый проект, в котором можно было бы задействовать Кон-Тики.

«Нам бы очень хотелось, чтобы наш плот, а также яхты и лодки, которые строят в Сокольском, появились в Нижнем Новгороде, - рассказал Дмитрий Зотиков корреспонденту NN.RU. – В настоящее время мы ищем площадку на суше, где можно было бы их разместить, а на борту организовать интересные мероприятия, в первую очередь, для детей. Это может быть Парк Победы на Гребном канале или Нижегородская ярмарка».

Возможно, из рабочего поселка Сокольское в Нижний Новгород Кон-Тики придет по реке, так, чтобы жители Нижегородской области могли на него посмотреть, поучаствовать в развлекательных мероприятиях. Главное – решить вопрос с размещением кораблей и проходом плота через шлюзы.

Роман Куликов
Дмитрий Зотиков
Роман Куликов
Роман Куликов
Роман Куликов
Роман Куликов
1 из 6
Роман Куликов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления