Город Депутат гордумы объяснил наезд авто на полицейского осторожностью водителя

Депутат гордумы объяснил наезд авто на полицейского осторожностью водителя

Михаил Бильдягин

Депутат гордумы Нижнего Новгорода Вячеслав Монахов прокомментировал инцидент с полицейским в кремле. Он считает, что водитель его служебного автомобиля, наехавший на стража порядка, побоялся резко затормозить.

Происшествие случилось в пятницу, 24 января, на въезде на территорию Нижегородского кремля. Водитель проигнорировал требование остановиться - служебный автомобиль Монахова (Audi Q7) наехал на полицейского. Страж порядка не пострадал.

Областная полиция заявила о начале доследственной проверки в отношении водителя. По данным МВД, он нарушил требования дорожных знаков и будет оштрафован на 500 рублей.

По словам Вячеслава Монахова, он не сразу понял, что произошло, поскольку находился на заднем сиденье автомобиля и разговаривал по телефону.

«Он (

) рассказал, что побоялся резко затормозить, потому что из-за гололеда машину могло бы занести, а из-за того, что стояли сотрудники полиции, последствия были бы более серьезные, - объяснил народный избранник. – Проезд сужен с двух сторон стойками шлагбаума. К тому же, въезд и выезд в кремль у нас против правил дорожного движения – в створе ворот из-за шлагбаума не правостороннее движение, как во всем городе, а левостороннее»

Он добавил, что не оправдывает водителя, а «отчасти понимает причину его действий». Постовому депутат принес извинения. С водителем у Монахова был «серьезный разговор», но сотрудника не уволили, поскольку депутат давно с ним знаком и уверен, что подобных ошибок тот больше не совершит.

«Такое, к сожалению, может случиться на дороге с каждым, независимо от марки и цвета автомобиля», - добавил народный избранник.

Напомним, неприятный эпизод зафиксировали камеры видеонаблюдения. Запись была выложена в открытый доступ.

Виден момент, когда автомобиль останавливается практически полностью. В это время полицейский уже упирается руками в капот, в то время как колесо машины – практически на его ноге.

Затем автомобиль снова начинает движение (об этом можно судить по большому облаку выхлопных газов, которое появляется за машиной) и постепенно, рывками, наезжает на полицейского. Видно, что автомобиль ехал по поверхности, не покрытой льдом.

Кроме того, в дорожном покрытии есть выбоина. Судя по записи, передние колеса попали в нее, когда автомобиль остановился перед полицейским. Эта неровность должна была ещё больше снизить скорость движения машины.

Из этого может следовать два вывода.

Первый - что у автомобиля перед въездом в ворота была низкая скорость, а потому возникновение заноса практически исключается. В любом случае, системы активной безопасности на дорогом немецком авто сработали бы вовремя.

Второй - что колеса автомобиля начали крутиться после того, как он почти остановился. Получается, что водитель отпустил тормоз или нажал на газ намеренно.

В ТЕМУ

22 января 2014 года в Москве состоялось очередное заседание суда по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. Сторона обвинения (прокуратура) запросила для восьми фигурантов от 5 до 6 лет тюрьмы. В частности, 5 лет лишения свободы – для Ярослава Белоусова («бросил в полицию неустановленный предмет желтого цвета с соответствующим выражением лица»), 5,5 лет – для Артема Савелова (за то, что дернул полицейского за рукав), передает Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления