Город Как пережить осень

Как пережить осень

shkolazhizni.ru

На улице - все признаки приближающейся осени. Грустно, когда они не только на улице, но и в душе. Хочется проспать работу, а лучше - вообще никуда не ходить. Как не испортить себе осень?

На улице – все признаки приближающейся осени. Грустно, когда они не только на улице, но и в душе. Хочется проспать работу, а лучше – вообще никуда не ходить.

Депрессивный тренд

Отпуск позади, дети, опустив плечи, собирают чемоданы в школу, ветер – промозглый, а машина опять не завелась… Осенняя депрессия может иметь разные причины, но её следствие – всегда одинаковое: плохое настроение, вялость и чувство полной безнадеги в делах.

По данным международной организации труда, стрессы на работе все чаще становятся причиной возникновения новых заболеваний у сотрудников. Плохо, если негатив усиливается со сменой сезона: легко и в самом деле чем-то заболеть. Медики и психологи советуют не поддаваться упадническому «тренду»: не все то депрессия, что грустно.

«Осенняя депрессия связана с изменениями в природе: такими, как уменьшение продолжительности дня, изменение температуры, частая перемена погоды, - рассказывает нижегородский психолог Антон Филиппов. - Это состояние сопровождается частыми перепадами настроения, раздражительностью, сонливостью или бессонницей, отсутствием сексуального желания, быстрой утомляемостью, апатией. Нужно понимать, что любое изменение условий жизни человека связано со стрессом. Просто людям необходимо какое-то время, чтобы адаптироваться к новым условиям»

Полдня на «раскопки»

По мнению психолога, для начала нужно осознать причину вашего состояния: на самом ли деле плохое самочувствие связано с изменением сезона или же есть другие психологические причины, неудовлетворенные потребности.

«Чтобы понять, чего нам не хватает, чего мы на самом деле хотим, рекомендую прислушаться к себе: определенное время побыть наедине с собой, со своими мыслями в тихой, спокойной обстановке, - говорит Антон Филиппов. - Уделить этому надо как минимум полдня или даже день! Лучше всего уехать за город, на природу, одному. Даже если вы ничего не осознаете, то, по крайней мере, отдохнете»

Итак, вы поняли, что ваше состояние не связано с какими-либо психологическими причинами. Значит, можно уверенно сказать, что так влияет смена сезона. Но не спешите что-то менять: от этого стресс может только усилиться.

«Живите в своем привычном ритме и старайтесь соблюдать режим труда и отдыха. Общайтесь с приятными вам людьми, и занимайтесь привычными для вас вещами, которые вам нравятся, - советует психолог. - Постарайтесь больше заботиться о себе в этот период: не перегружайте себя дополнительной психологической или физической нагрузкой, радуйте себя разными приятными мелочами»

Веселье без градуса

Даже если вам очень грустно, не злоупотребляйте алкоголем или антидепрессантами: они дают временное облегчение, но потом негативное состояние может только ухудшиться.

«Если вы поняли, что причина вашего тяжелого психологического состояния кроется не в смене сезона, а в какой-то другой ситуации и вы сами не видите из неё выхода, советую обратиться к специалисту – психологу, чтобы он вам помог», - заключает А. Филиппов.

ПОЛЕЗНО

Три простых способа борьбы со "сплином":

- Носить яркие, пестрые, повышающие настроение вещи;

- Спать побольше, соблюдать режим;

- Учиться видеть в ситуации положительные стороны: вы могли не ходить на работу. Но что, если бы работы вообще не было?

ПОДРОБНОСТИ

Депрессия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») - психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и прочее), а также

двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления