Страна и мир Нижегородский экстремал Валерий Розов прыгнул с Эвереста

Нижегородский экстремал Валерий Розов прыгнул с Эвереста

Нижегородский экстремал, альпинист Валерий Розов поставил мировой рекорд. Прыжок с высоты более 7000 м был совершен в канун 60-летия первого восхождения на Эверест - самую высокую гору мира.

Помимо альпинизма, нижегородец Валерий Розов занимается B.A.S.E-джампингом – прыжками с небольшой высоты. Сегодня этот вид спорта считается одним из наиболее опасных. «Короткие полеты» Розов осуществляет в вингсьюте (костюме-крыле).

B.A.S.E-прыжок с Эвереста сегодня считается самым высоким в мире: отправная точка находится на высоте 7220 метров над уровнем моря. Подготовка к рекорду заняла два года. За это время был усовершенствован костюм для прыжков. Почти три недели Розов и его команда, состоящая из профессиональных альпинистов, провели в Гималаях, готовясь к главному событию года.

Четыре дня команда добиралась до точки прыжка - чуть выше Северного Седла Эвереста. Рекорд был установлен при температуре -18 градусов по Цельсию, в условиях большой разреженности воздуха. Розов летел почти минуту, развив скорость около 200 км/ч. Он благополучно приземлился на леднике Ронгбук, на высоте 5950 м.

По словам самого спортсмена, только вернувшись домой, он осознал, как тяжело – физически и психологически – ему дался этот рекорд.

«Зато я смог осуществить свою давнюю мечту», - признался спортсмен.

Сегодня на счету 48-летнего спортсмена – более 10 000 прыжков с парашютом.

ДАТА

29 мая 1953 года на Эверест впервые поднялись новозеландец Эдмунд Хиллари и шерпа Тенцинг Норгей. Высота, на которую забрались альпинисты, составила 8848 м (северная, главная вершина горы).

ВАЛЕРИЙ РОЗОВ: В ГОД ПО РЕКОРДУ

2009 - прыгнул в действующий вулкан на Дальнем Востоке (Камчатка);

2010 - прыжок с вершины Ульветанны в Антарктике

2011 – прыжок с Монблана (Альпы)

2012 – прыжок с горы Шивлинг в Гималаях (высота 6420 метров)

https://www.redbullcontentpool.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления