Осень "Торпедо" сломило лидера "Востока"

"Торпедо" сломило лидера "Востока"

Нижегородский клуб добился двух побед в домашней серии чемпионата КХЛ

сайт ХК Торпедо

Хоккейный клуб «Торпедо» добился двух побед в непродолжительной домашней серии чемпионата КХЛ. В выходные нижегородцы забросили две безответные шайбы в ворота астанинского «Барыса», а накануне вечером одержали волевую победу над омским "Авангардом".

В первом периоде в матче с «Барысом» счет не был открыт, хотя шайба в воротах гостей побывала (судья ее отменил, поскольку она была заброшена после остановки игры). Но настоящего гола зрителям пришлось ждать недолго. Правда, ему предшествовал крайне неприятный эпизод на старте второго периода. Игрок «Барыса» Дастин Бойд нанес травму Алексею Пепеляеву. Торпедовец, получивший сотрясение мозга, сразу же был отправлен в больницу, а нарушитель правил – в раздевалку, получив от арбитров заслуженные «5+20». Владимир Галузин наказал соперника за грубость забитым голом - 1:0. Во многом благодаря усилиям голкипера «Торпедо» Михаила Бирюкова до второго перерыва заброшенных шайб зрители больше не увидели, сообщается на сайте ХК. В третьем периоде торпедовцы действовали на контратаках, и контрвыпад на 56-й минуте привел ко второму взятию ворот (шайба на счету Алексея Сопина) – 2:0. «Сегодня была быстрая и жесткая игра. Хороший хоккей, обе команды очень хотели выиграть, - подвел итог матчу главный тренер "Торпедо" Петерис Скудра. - Во втором периоде после нашего гола соперник прибавил, пришлось тяжело. Ребята молодцы, что выстояли, забили второй гол в третьем периоде. Хорошо сыграли на мелочах сегодня. В прошлых матчах здорово действовали, но не могли довести дело до победы. Здорово, что сегодня это удалось».

Матч с омским "Авангардом" начался на встречных курсах, и уже к восьмой минуте соперники обменялись голами. В конце стартового периода гости, игравшие в меньшинстве, воспользовались ошибкой торпедовцев, организовали контратаку и вышли вперед - 2:1. Вторая двадцатиминутка голов не принесла. А в третьем нижегородцы использовали свой шанс на 53-й минуте, когда Картер Эштон реализовал большинство – 2:2. На последних минутах команды решили не рисковать, и игра продолжилась в добавленное время. Но и этого было недостаточно. Победитель определился в короткой серии буллитов: на два точных броска сине-белых лидер «Востока» не смог ответить ни одним. «Перед игрой у нас была непростая ситуация в связи с отсутствием трех ведущих защитников. Ребята молодцы, проявили характер. В третьем периоде полностью владели инициативой, могли забить и больше. Хвалю команду за характер, за дисциплину. Это очень важная победа для нас», - сказал Петерис Скудра.

Набрав в двух домашних матчах пять очков, «Торпедо» вернулось в пятерку лидеров Западной конференции – в активе команды 31 балл.

После небольшого отдыха нижегородцам предстоит вояж в Москву, а потом – в Череповец. На 9 октября намечена игра с ЦСКА - лидером «Запада», да и вообще чемпионата КХЛ. Вечером 11 октября – матч с неуступчивой «Северсталью». Потом нижегородцы вновь вернуться домой, чтобы провести один матч – 13 октября с минским «Динамо».