Экология «Платить должен тот, кто убил деревья». В центре Нижнего погибают ели из-за «варварского» благоустройства

«Платить должен тот, кто убил деревья». В центре Нижнего погибают ели из-за «варварского» благоустройства

Эколог Асхат Каюмов пожаловался на ситуацию с озеленением в городе

Уже сейчас ели выглядят не особо свежо

Увядшие деревья для Нижнего Новгороде не редкость. Частые дорожные работы, обустройство и ремонт коммуникаций не идут на пользу природе — зачастую деревья погибают из-за неаккуратного отношения рабочих. Нижегородский эколог Асхат Каюмов рассказал NN.RU, что теперь на очереди «вымирания» ели у КЗ «Юпитер».

На первый взгляд, с елями на Варварской всё не так плохо, однако ситуация, по словам эколога, будет только усугубляться. Деревья будут постепенно загнивать и в итоге умрут из-за повреждения корней. Такое же наблюдается и на других улицах города:

— К примеру, при благоустройстве улицы Минина прошлись по всем корням лип. Липы все посохли. Ее благополучно выпилили и посадили за бюджетные деньги сорок с лишним новых деревьев. Мне обидно, как налогоплательщику, потому что я считаю, что платить должен тот, кто убил деревья, — рассказал Асхат Каюмов.

К сожалению, привлечь к ответственности виновных и заставить их заплатить не так просто. А даже если они заплатят штраф, он не покроет расходы при пересадке новых деревьев.

— Можно подать жалобу, и, наверное, их тысяч на десять оштрафуют. Правового механизма заставить выплачивать нет потому что. А затем скажут, что они умерли не из-за того, что им кроны обрезали, а просто настроение у них было плохое. Всегда трудно доказать прямую связь работ с гибелью деревьев, если они не умерли мгновенно.


Недавно на улице Грузинской рабочие закидали кирпичами паркомат. Строители убирали кладку со здания и установили над паркоматом леса, не позаботившись о вывозе мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY4
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления