Город Нарды в радость, шахматы из хлеба в сладость. Что можно купить на ярмарке товаров от зэков в Нижнем Новгороде

Нарды в радость, шахматы из хлеба в сладость. Что можно купить на ярмарке товаров от зэков в Нижнем Новгороде

Площадка открылась 11 апреля

Открытие ярмарки прошло 11 апреля

В конце недели в Нижнем Новгороде открылась необычная ярмарка товаров — вся продукция изготовлена заключенными в местных исправительных колониях. На суд жителей представили десятки самых необычных вещей, которые можно приобрести на месте или же сделать заказ по собственному эскизу и параметрам. Корреспонденты NN.RU побывали на мероприятии и узнали, что производят заключенные в нижегородских колониях и сколько это стоит, — результат вас удивит.

Ярмарка находится прямо у стадиона «Нижний Новгород» на Стрелке. В день открытия, 11 апреля, представить товары гостям приехал глава регионального ГУ ФСИН Виктор Брант.

Генерал-лейтенант рассказал нам, что выставка проводится дважды в год — осенью и весной. Основная часть товаров понравится садоводам, огородникам и любителям активного отдыха на природе. За адекватные деньги они могут купить прочные мангалы, атрибуты для украшения сада и многое другое.


— Осенняя ярмарка проводится для муниципальных органов, где мы показываем, что производим для нашей Нижегородской области и не только. У нас есть еще умельцы и уникальные товары, которые больше нигде нельзя приобрести. Это индивидуальные товары, приобретая которые, люди буду гордиться ими всю жизнь. Это эксклюзив. А качество пусть оценивают покупатели, — заключил Брант.

Нижегородцы нередко приобретают на ярмарке товары для сада
На базе каждой колонии есть свое производство

Товары на ярмарке представлены действительно уникальные: резные шкатулки разных размеров (в том числе и в скандинавской тематике), кованые изделия для декора, шахматные доски и нарды. И да, воровских звезд и куполов в оформлении сувенирки вы не встретите. Глядя на продукцию, вообще трудно поверить, что ее создали заключенные.

Нижегородцев товары на ярмарке заинтересовали

Продукция на стендах самая разные, есть даже собственные разработки колоний. Например, мангал на прицепе.


— Поехал человек на рыбалку на снегоходе, понятно, что он не будет разводить костер на льду. Он рыбу поймал, мангал к снегоходу прицепил, отвез всё, куда надо, рыбу закоптил и на крюк мангал прицепил. Удобно же? И производят это только в нашей колонии, заключенные сами это разработали и внедрили, — гордится глава пресс-службы нижегородского ГУФСИН Роман Ведышев.

Инновация от заключенных

Цены на ярмарке вполне демократичные. Например, за маленькую шкатулку ручной работы просят всего 600 рублей, а большая шкатулка, которая скорее напоминает ларчик с мудреным орнаментом, не больше 2 тысяч рублей. Аналогичная история с мангалами. Устройство из прочного металла с коваными элементами обойдется в 10 тысяч рублей, тогда как в магазинах подобный экземпляр встанет во все 20 тысяч.

— У нас нет спекулятивных цен. Они рассчитываются научным методом в зависимости от работы заключенных. То есть работник получает за заказ определенные деньги по определенным ставкам плюс стоимость затрачиваемых ресурсов. Но у нас нет такого этапа, как перекупство, поставляем напрямую. Поэтому цены получаются ниже, — сказал Ведышев.

Красивейшие резные шкатулки
Продукция ручной работы стоит дороже

В Нижегородской области порядка 15 колоний, и каждая специализируется на производстве той или иной продукции. Например, в ИК № 11 готовят чудесные сладости и вкуснейшие пирожные. Кстати, при каждой колонии есть свое кафе, где заключенные за заработанные на производствах деньги могут купить что-то вкусное. Так вот, все блюда в эти кафе поставляют именно из ИК-11.

Приобрести продукцию можно себе или в подарок
Необычная подставка под бутылки

На ярмарке мы выяснили, что заключенные производят чуть ли не все категории товаров, которые можно встретить на общем рынке продукции: пластиковые окна, малые архитектурные окна, постельное белье, спецодежду, бытовую и офисную мебель, контейнерные площадки, антивандальные урны и т. д.

Скамейки нередко используются при благоустройстве городских территорий
А это подставка — тайник для бутылок

Кстати, нередко при благоустройстве городских территорий используются лавочки и малые архитектурные формы, которые произвели именно в колониях. Например, в том же парке «Швейцария». К слову, перед тем как приступить к работе на производстве, заключенные проходят обучение в ПТУ при колониях. Так что после освобождения у них есть перспектива найти хорошую работу.

Эти шахматы сделаны из хлеба

Добавим, что ярмарка в нашем городе будет работать до 14 апреля. Однако отмечается, что любое изделие заключенные могут выполнить и на заказ. Связаться с сотрудниками можно по электронной почте либо по номерам телефонов. Контакты указаны на сайте ГУФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления