Дороги и транспорт «Для меня это признак колхозника». Нижегородцы — о раздражающих автомобилистах и трамвайных путях

«Для меня это признак колхозника». Нижегородцы — о раздражающих автомобилистах и трамвайных путях

Жители поспорили по поводу одного из правил дорожного движения

Всего в Нижнем Новгороде порядка десяти трамвайных маршрутов

«Почему все резко забыли, что поворот налево строго с рельсов? Если не указано иное. А оно не указано, например, при повороте с Ошарки на Белинку! Повсеместно по городу поворачивают в два ряда. Или сейчас об этом в школе не рассказывают, что ли?»

С таким вопросом обратился к нижегородцам форумчанин NN.RU. Тема вызвала спор среди водителей. Выяснилось, что далеко не все автомобилисты знают, как ездить по дорогам с трамвайными путями. Подробности — в нашем материале.

Обсуждение вызвало вот это правило: «При наличии слева трамвайных путей попутного направления поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками или разметкой не предписан иной порядок движения» (пункт 8.5. ПДД).

То есть автомобилистам, которые хотят повернуть налево, вблизи перекрестка нужно выехать на полосу с рельсами. Но здесь есть пара оговорок. Во-первых, маневр не должен помешать трамваям. Кроме того, если на дороге есть знаки направления движения по полосам, следовать надо им.

Далеко не все нижегородцы придерживаются этого правила. Форумчане предположили, что люди боятся выезжать на рельсы из-за трамваев. А некоторые, по их словам, даже не знают, что такая норма существует.

— Вспомнила, как я поворачивала налево с трамвайных путей на Белинке, — рассказала нижегородка с ником Магда. — Мне наперерез с левого ряда пошел какой-то «чудак». Когда мы разъехались, он выскочил из машины и заорал о том, что мне надо сжечь права. Аргументировал тем, что «рельсы только для трамвая».

Как рассказали форумчане, чаще всего такие проблемы возникают на проспекте Кирова, улицах Белинского и Ошарской.

— Для меня это признак колхозника — приехал человек в большой город, растерялся: палки железные из асфальта торчат, боязно по ним ездить. Вот и по привычке, как у себя в деревне, из произвольного ряда поворачивает. На Белинке Kia эпично повернула, видел это шоу, — написал форумчанин Pingvin.

Еще один вопрос, который вызвал спор среди автомобилистов: «Как быть с трамваями?» В правилах сказано, что автомобили должны пропускать вагоны, а уже потом перестраиваться на пути.

— Если я уже стою с поворотником, и меня догоняет трамвай — мы стоим с ним вместе и уповаем на совесть встречки. Иначе никак, — добавила одна из форумчанок.

Ранее мы писали, что в Нижнем Новгороде скорректировали движение транспорта на одном из самых популярных перекрестков улицы Белинского. После перекрытия площади Свободы заторы на этом участке стали почти постоянным явлением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления