--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мозаика на вокзале

О городе (основной)
875
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
26.08.2019
Вчера встречал знакомых на жд вокзале, пока поезд не пришел, от нечего делать разглядывал мозаики на стенах. И так и не понял, кого бьет винтовкой рабочий на левой стене...
Он гребёт в светлое будущее изделием ВПК
Nautilus
26.08.2019
Сбивает прикладом царский герб. Такой же как сейчас у нас, практически.
В общем, сбивает герб Poccии =-O
Folk
26.08.2019
Мне оно показалось похожим на голову какого-то монстра )
Nautilus
26.08.2019
Что-то типа такого
Я не понял... Это Нижний? В Нижнем ходили электрические трамваи еще до революции?
зы Вот много фото того же автора ribalych.ru/2015/10/28/carskaya-rossiya/
Nautilus
26.08.2019
travelblognn.ru/muzej-tramvaev-v-nizhnem-novgorode/
На старинном черно-белом фото тот самый первый трамвай России, идущий по плашкоутному мосту от ярмарки к Благовещенской площади. Наверху на холме современная набережная Федоровского, где ныне расположена гостиница <<Азимут>>, а на месте здания электростанции, куда держит путь трамвайчик, сейчас находятся буквы <<Нижний Новгород>>.
Спасибо. Особливо за музей на Ивлиева, мимо которого катаюсь уже лет 10 :-D
Как трамваи миновали этот герб висящий?
Озадачился той же проблемой сразу, как увидел фото.
Герб гораздо выше. Посмотрите на столбы и тросы, которые держат герб. Он большой, этот герб. Городовой стоит аккурат под ним. А тросы, что держат контактную линию, метров на 100 ближе и прикреплены к ближним столбам. Плюс объектив достаточно длиннофокусный, что видно по общему масштабу и соотношению с задним планом.
Меня вот больше озадачило на фото, как с таких раздолбанных рельсов трамваи умудрялись не сходить ежедневно.
Катались вдвое медленнее, чем сейчас.
Главное чтобы ширина колеи соблюдалась, а на вертикальные колебания пофиг.
Да вот читал тут историю советских трамваев. Рессорную подвеску им в каком-то лохматом году ещё выкинули за типа ненадобностью и удешевлением. Думаю - на такой трассе они б недолго продержались. Тем более стали сами с энтузиазмом уродовать рельсовый путь.
Nautilus
26.08.2019
Так, трамвай подскальзывал под ним, приподнимая герб, потом герб, сваливался и болтаясь, выравнивался :-)
Ivar-777
26.08.2019
Нет ли в этой мозаике экстремизма?
Nautilus
26.08.2019
На месте предполагаемого экстремизма - широкий дверной проём. В общем, нет его, вырубили.
Ivar-777
27.08.2019
Ага, я смутно помню, что раньше сбиваемый прикладом винтовки орел там был во всей красе.
Ну для начала в такой позиции с винтовкой не бьют , а защищаются , а защищаются от нацистской символики , используемой в ВОВ немцами . Это герб третьего рейха .
Я сначала тоже так подумал, что это кайзеровский орел, но внизу цифры 1902 - 1905. Эта часть посвящена революции.
Да , но революция то в 1917м произожша . Действия 1905го года успехом не завершились .
в 1905 в результате народных волнений впервые пошатнулось самодержавие - была учреждена Государственная дума, на панно отражено это событие, насколько я понимаю
Да , но образы композиции этой появились намного позже . В центре "родина-мать зовёт" , плакат ВОВ .
Слева похоже на плакаты эпохи "пятилеток" ...
Незнаю , чем Любимов , Валерий или Валентин , не помню имени , руководствовался , но изображён явно не 1902й год .
Похоже на плакат "Родина-мать зовет", да - но там женщина с призывно поднятой рукой. Здесь скорее образы из романа Горького "Мать". Там как раз описаны события этих лет.
Master of Orion писал(а)
была учреждена Государственная дума

Какая там была дума - вошло в анекдоты. Из серии там - как мы выбирали депутатов.. Даже наверное вдвое хуже чем сегодняшняя.
Уж какая была. Сам факт события...
Master of Orion писал(а)
но внизу цифры 1902 - 1905.

Внизу цифры 1902 - 1965
Именно в 1965 году было запущено в эксплуатацию новое здание вокзала.
А вот почему отсчет от 1905...
К
Мильгаф писал(а)
Master of Orion писал(а) <br> но внизу цифры 1902 - 1905.
<br> Внизу цифры 1902 - 1965

Увеличила на планшете картинку.
Цифры 1905 - 1902. Странная последовательность. Загадка))
_STRESS_
26.08.2019
Чёрный ворон, чёрный ворон,
Что ж ты вьёшься надо мной,
Ты добычи не дождёшься,
Чёрный ворон, я не твой.©
slick_
26.08.2019
iNDIGo-
26.08.2019
Бьет проходящих через металлодектор пассажиров
Летучая мышь залетела. Недавно же тема была.
Folk
26.08.2019
не видел
В поиск не буду посылать.
Folk
26.08.2019
Так искал, на мозаику выдает только тему про бассейн чайка
Про мышь было. А не про мозаику и рабочих с винтовкой.
У меня с телефона просто ваша картинка так выглядит: человек отстреливается от громадной летучей мыши)
Ищите в поиске по слову "крылан". Её тут кто-то крыланом обозвал, а я возмутился, что крыланы у нас не живут.
А проход там всегда был? Может какая-то часть мозаики утрачена?..
antidot
26.08.2019
Краснокнижный ястреб попал в капкан. Бородатый мужик пытается освободить его путем применения приклада винтовки.
Терешкова на переднем плане кутается в шаль, очевидно, что сильно дует.
... в атаку идет...))
luruva
26.08.2019
Черная птица символизирует зло, от зла и защищается.
antidot
26.08.2019
luruva писал(а)
Черная птица символизирует зло, от зла и защищается.

То есть, если баба с черными волосами - это злая баба, а с напергидроленными - добрая ?
это смотря в каком месте она их напергидролила.
525
27.08.2019
История умалчивает...
shian
27.08.2019
Вымарывают историю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9