--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто-нибудь вообще в Карелию на машине ездил?

Дороги и путешествия
1982
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
4kolesa
18.06.2010
Как лучше ехать? как дорога? Хочу остановится где-нибудь на Ладоге или Онеге на 3-4 дня, можно взять там уже тур короткий, потом ехать в Беломорск и также, аналогичная программа. Интересно так же, как можно самому до Валаама или Кижей добраться (не то что бы самому :))) но без длительного тура.. Наверняка там есть однодневные туры или что-то такое..
мн
18.06.2010
Да ездили. На рыбалку , но мы поднимались гораздо выше - чуть не доезжая Мурманской обл. Доехали туда за сутки - обратно в Медвежьегорсе ночевали, в Валааме и Кижах только на теплоходе были))) По поводу дороги - повспоминаю
4kolesa
18.06.2010
Ехали через Питер?
мн
18.06.2010
Нет, по карте посмотрю- припомню как ехали
4kolesa
18.06.2010
ап
One of us
18.06.2010
НН-Иваново-Ярославль-Вологда-Вытегра-Медвежьегорск-Кемь.
Я так поеду по крайней мере вскоре.
Меня заверили что по этому пути везде асфальт. А вот если пытаться уйти с Вытегры на Петрозаводск, то будеть грейдер.
И учти, что южная Карелия - это еще не Карелия.
4kolesa
18.06.2010
А куда надо ехать? В Беломорск?
Jazon
25.06.2010
А вам там чего хочеться-то ? просто покататься ? или цель какая есть?
Беломорск это средняя Карелия
djon2953
31.08.2010
маленькая поправочка
те 60 км от Вытегры до Оштинского погоста уже год назад имели покрытие 60% асфальта.

и рядом, где был гравийка - лежали здоровые кучи песка ->
предпосылки по дальнейшему асфальтированию.

Если планировать Карелию (не южную)- гравийки не избежать (:-)
One of us
31.08.2010
Да я уже съездил www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1207417&topic_id=24544924
Дороги карельские видел своими глазами. Хорошие дороги оказались! Везде без проблем пролетел, в том числе и по гравийкам. В какой нибудь Калужской области или на Урале гораздо хуже
Andrey08
18.06.2010
Год назад ездил в мурманск.через питер.дорога в карелии-полная жопа.мало того,с заправками и кафе туго.и цены на харчи космические,намного дороже чем на питер-москва.а вот природа-да,само то для охотников,рыболовов
4kolesa
18.06.2010
А какая конкретно дорога? Из петрозаводска через Беломорск?
zabadai
18.06.2010
Беломорск в стороне от федералки находится, если тлько специально заезжать. Там на этой трассе вообще мало чего есть, в т.ч. и асфальт порой фрагментами.
Jazon
25.06.2010
Ну про асфальт вы загрубили, там на трассе он местами убитый, но все же есть

А так, все что выше Медведь горы надо планировать куда ехать, просто так покататься там вряд-ли удастся, там не так много дорог для недоприводов, а если и есть то ведут во вполне конкретные населенные пункты и съехать с них занятие малоперспективное.

Так что совет добрый, надо сначала определить точно маршрут и убедится, что туда куда собраетесь есть дорога :)
ivan1982
26.06.2010
Часто катаюсь в мурмансую обл., что-то не заметил фантастических цен. Все как везде. Пожрать 200-и рублей:)
D@n[T]e
18.06.2010
Алка ( Piggy ) вроде в том году там неплохо порезвилась.Стукнись в приват ей.
я ездил месяц назад...сейчас покопаюсь и найду отчет
4kolesa
18.06.2010
Спасибо.. Почитал много отчетов, поеду на машине, когда куплю ниву :)) полюбому на сивике лучше ехать в европу.. В Карелию надо ехать на поезде или внедорожнике. Только так можно посмотреть все
вам виднее))
One of us
18.06.2010
Раньше комары съедят до костей, чем ты там все посмотришь
Sam-NN
26.06.2010
4kolesa писал(а)
полюбому на сивике лучше ехать в европу..

Да! На Цивике вообще лучше в европах ездить - не для России его просвет...
djon2953
18.06.2010
отчетов много и на нн ру
и я выкладывал и другие нижегородцы

да и просто поиском пользуйтесь на таких ресурсах
autotravel, auto-travel

кроме того Вы дали мало информации - остановиться на Ладоге - для чего ? рыбалка, пьянка, нирвана ?
остановиться где ? палатка, прицеп, домик, комфортабельное жилье ?

в Карелии на ладоге и онеге - ветер и весьма прохладно.

Красивые же пейзажи типа : сосна, гранит, озеро - на 85% территории Карелии.

далее вступает в силу фактор - проходимость авты (в основном - клиренс) и наличие нежелательных компаний
zabadai
18.06.2010
вот тебе мой копипаст с шевроле-подфорума:

zabadai 29.08.2008 в 01:43:32

Кароч был в Карелии.
Маршрут: НН-Ярославль-Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорс-Кемь(1500 км). Затем на кораблике на Соловки. Обратно Кемь-Петрозаводск- на Метеоре в Кижи-Сортавала-Олонец-Тихвин-Углич-Ярославль-НН.
В первый день выехали поздно, часов в 11. Проскочили Иваново, доехали до Ярославля, заценили там основные достопримечательности - красиво=) На трассе М8 гдето на полпути к Вологде тормознули гайцы за скорость...Там было 300 м редконаселённой деревни, ну притормозил немного..на радаре 121 было...=) Добазарились до штрафа за невключеный свет в 100 руб.=) В Вологде есть всего 2 гостиницы, и обе заняты под завязку, и обе совковые. Пришлось ночевать гдето за Вологдой, в лесу.
Во второй день хотели уехать подальше за Онежское озеро, но по дороге увидели указатель "Николо-Белозёрский монастырь 15 км" и свернули. Обитель 15 века, очень впечатляет, много памятников истории в экспозиции музея. Иностранцы одни на экскурсии: на 4 иностранные группы одна русская=( После решили немного сократить, по карте дорога есть. через 15 км началась щебёнка... кончилась она километров через 50, прерываясь двумя паромными переправами и тремя понтонными мостами через Беломорканал. Первый раз на паром заезжал!!!!! душа в пятки ушла, паром там не как у нас на Бор ходит, всё страшнее=)
переночевали на берегу Онежского озера.Природа там просто изумительная. Впрочем, чем дальше на север, тем становилось красивее.
При выезде из прионежского посёлка Шальское поутру сразу же был отторможен десяткой, полной ДПС-ников...прям ехали навстречу, включили люстру, помаргали светом... 4 гайца там сидело...я одновременно столько видел тока в сормовской гаёвне=)) Короче я совершил тяжелейшее правонарушение - не включил спросонья...ближний свет...Хотя от посёлка отъехал метров на 300, и до трассы ближайшей ещё ехать и ехать...да и на трассе этой машину в час врят ли встретишь...КОроче плюс 100 руб=)
До Кеми доехали на следующий день, остановились там в гостинице и купили билеты на параходик до соловков. Гостиница очень неплохая и уютная, для машины есть стоянка.На утро сели на пароходик и попыхтели в Соловки(2,5 часа), Пока плыли видели тюленя метрах в 30ти плыл, и ктото белуху видел, но я в это время уходил греться. На острове взяли обзорку по основному монастырю...и как она началась, мы пожалели, что купили обратный билет на этот же день... Там очень интересно. Чтобы всё посмотреть, послушать надо дня 2-3 как минимум. На острове есть гостиницы, многие туристы и приезжают на несколько дней. В следующий раз так и сделаем. Уезжать не хотелось, что-то в этом месте есть особенное. Про тех, кто был на соловках, говорят, что они "осоловели"=)) Все хотят вернуться.
Уехали из Кеми вечером, как приплыли с острова. Очень хотелось побыть наедине с природой. НО съехать с дороги там почти некуда... Есть федеральная трасса Москва-Мурманск, но съездов к многочисленным озёрам и рекам нет. В итоге всё же нашли дорогу, песчано-каменную...10 км по ней проехали, доехали до какогото озера и там остановились. Было уже темно. Наутро оглядевшись, решили валить - место так себе=) Поехали в сторону Петрозаводска. По дороге посетили единственный равниный водопад в заповеднике Кивач, и остановились на турбазе на 2 дня. Просто потупили, расслабились от езды.
потом в Петрозаводск - абсолютно никакой город - и на Метеоре в Кижи.Ну, думаю, все видели красоту Кижского погоста. Ну и интересно про быт заонежского крестьянства было послушать. Хотя экскурсии достаточно сухие, стандартные..Экскурсовода видимо уже тошнит от ежедневных рассказов про одно и то же=) Короче после соловков ниразу не вставило.
вечером двинули из петрозаводска в сторону финской границы, в Рускеала. По дороге увидели живописнейшее озеро с вменяемым подъездом к берегу. и остались на нём на 2 дня=)) Пытался ловить рыбу, но рыбак из меня никакой,или там просто надо както уметь...особенности знать... Короче пять плотвичек это не результат для карелии, каюсь..На спининг не поймал вообще ничего.=)
Выехав с озера на дорогу и доехав до г.Суоярви вдруг обнаружили, что дорога...снова кончилась и началась гравийка с многочисленными горками, поворотами и периодической "гребёнкой". Хотя качество дороги хорошее и сотню я там держал.
В Рускеале - мраморный карьер.Очень впечатляет. Этим мрамором оттделано половина питера. Было интересно послушать как всё это было, а также посетить места, где снимались "А зори здесь тихие..."
Короче потом двинулись домой. На границе Карелии и Ленинградской области есть пост ДПС огромный...за 3 км до него сидела в кустах засада с феном, о коей меня предупредили...проехав пост, стал снова "жечь"...но через 2 км ПОСЛЕ поста сидела ещё одна засада...кокроче за 127 км выписали "горчишнег" на 300 руб...хотя долго не хотели рисовать, разговоры разговаривали..налички хотели...
Гдето в ярославской области пучувствовал биение колёс...но тратить время на правку дисков не стал...после 130 уже не било=)
Несколько выводов:
1.На соловки надо на несколько дней.
2.Если хочешь рыбы, то надо уметь и ехать ТОЛЬКО за рыбой в определённое место.
3.Гравийка порой лучше асфальта и федеральных трасс.
4.камни зло, хоть и красиво (косясь на погнутую защиту картера).
5.всё ж в карелии хотя б на паркетнике было б уютнее.
6. Лачетти - умничка моя..Сверхнадёжная!
7. с погодой в общем повезло..
8.не всё то дорога что есть в атласе, карте, рисунке, отзыве и т.д.=))
В общем, с удовольствием ещё скатаюсь!=) ¶
Buh69
31.08.2010
В Вологде нашли гостиницу - комнаты отдыха у жд вокзала, дешево - 1000 рублей за 12 часов в 2 х местном номере, уютно, чисто, горячая вода.
Данные есть на сайте командировка.ру

Перед Вологдой есть база отдыха, но возвращаться лениво было.

Проходимости Приоры хватило с лихвой, везде асфальт кроме одного участка с 700-1000 м в Вытерге кажется.

обратно ехали через Питер, Тверь, Муром ,Ульяновск с ночевками в Питере (3 ночи, Муроме 1 ночь, Ульяновске 1 ночь, но Ульяновск и Питер ездили к родственникам и родителям жены:)

получилось 4700 км и ни одного мента и не одного гвоздя:)
про Кижи и Ваалам на машине audi-nn.narod.ru/piter.htm
Distance
25.06.2010
мы ездили в прошлом году. отчет здесь www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=801070&topic_id=15827504&archive=1
в этом году опять собираемся в начале августа)
С западной стороны Ладоги (Приозерск/Ланденпохья/Сартавала) дорога очень плохая,но проехать можно.
Асфальта нет.Серпантин,гравийка......машин очень мало.Места,правда,очень красивые.
На Кижи из Петрозаводска от пристани, на пол-дня за глаза
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем