--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Арест авто вопрос к юристам

Юридическая грамотность и вопросы страхования
2682
179
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Uitwiki
20.02.2019
Добрый день!

По маршруту НН-Москва вез "друзей" на микроавтобусе. Остановили сотрудники, оформили протокол по ч.1 ст. 14.1.2 КоАП РФ + протокол об аресте. Людей высадили, машину забрали на штраф стоянку.
Делали фотофиксацию (Опознавательных знаков маршрута и иных символик такси и пр. у меня было). Пассажиры подтвердили что являются моими знакомыми и везу я их бесплатно. В качестве понятых выступали сами сотрудники автоинспекции, в протоколе это отражено.
На данный момент направил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в НН.

Вопрос:
1. вероятность выиграть дело? Чем оперировать в суде?
2. законен ли арест? По ч.1 ст.14.1.2 сказано только про штраф.

Заранее спасибо!
Crocodile
20.02.2019
Uitwiki
21.02.2019
ОК, спасибо! А зовут как?
742
21.02.2019
Антон
Uitwiki
21.02.2019
Спасибо!!!
Cherdak
21.02.2019
к штрафу добавятся еще расходы на юриста))
Uitwiki
21.02.2019
Т.е. вы считаете что дело я проиграю?
Cherdak
21.02.2019
судя по теме с доказухой там все нормально
pover.su
11.03.2019
Cherdak писал(а)
к штрафу добавятся еще расходы на юриста)) ...

1. вы юрист?
2. если да - почему, даже мне интересно - если есть что сказать лучше на ЮФ, отдельной веткой.
3. +1 к ХАМу (Антон подобное любит и может, хотя возьмет ли - вопрос ЕМУ)

:)

4. из плохого - орудие административного правонарушения может быть конфисковано, судом конечно - но ножи и переделанные воздухостерлялки - токавпуть, как и спецсредства у когонеположено.
Tom-Cat
20.02.2019
Прочитал статью, теперь у меня тоже вопрос юристам: можно останавливать любой авто, где присутствует хотя бы один пассажир, и вменять эту статью?
гы.
\едешь с женой -
кажешь паспорта ,св-во о браке *yahoo*
везёшь коханку-не проканает :(
зато -облико морале
А че тема, будет сидеть рядом губы дуть, озвучишь что сейчас у гайцов рейд ТАКСИ, останавливают для проверки на незаконную перевозку пассажиров и забирают на выяснение обстоятельств и мотивов на 48 часов.
Пока переваривает, забудет о чем гундела)))
K0IIIAK
20.02.2019
Tom-Cat писал(а)
останавливать любой авто, где присутствует хотя бы один пассажир, и вменять эту статью?

почему только пассажир? а если ты груз какой-нибудь везёшь? по-любому можно на сумку пальцем ткнуть и заявить о грузоперевозках.
Cherdak
21.02.2019
Думаю что с доказухой в данном случае все нормально будет))
min
21.02.2019
У кого?
Cherdak
21.02.2019
у ментов)))
лучше уж дежурить на автозаправках: пойдет пассажир оплачивать бензин - вот и штраф можно выписывать
в прокуратуру заяву кинь, для острастки
беспредел какой-то, доказательной базы никакой, имхо
ps знаю как несколько лет назад налоговики с гаишниками ловили частных извозчиков
K0IIIAK
20.02.2019
вася72 писал(а)
знаю как несколько лет назад налоговики с гаишниками ловили частных извозчиков

как ловили?
на бла-бла-каре регистрировались?
тогда вроде еще не было бла-бла..
налоговик знакомый ловил частника с руки и ехал с ним , по средствам мобилы сообщал гайцам(которые с ним работали в совместном рейде) координаты авто, те частника тормозили или в момент расплаты вязали(точно уж не помню). ну в общем у них с доказательной базой было всё в поряде...
в налоговой вроде даже какая-то волна (если ни несколько) была борьбы с частным извозом..
Uitwiki
21.02.2019
Многих сейчас так прессуют как я понял.
Три тыщи в день штрафстоянка?
Просто решили машинку отжать. У меня такое было. Писал в прокуратуру. Машину вернули. Но деньги все равно взяли.
Uitwiki
21.02.2019
Да вроде бесплатно. Или не знаю чего?
арест бесплатно
За кого вы голосовали на последних президентских выборах?
rf45
20.02.2019
не раскачивай лодку, крысу уже тошнить начинает в последнее время)))
Uitwiki
21.02.2019
Я не ходил на выборы)
Cherdak
21.02.2019
вот и не жалуйся теперь
Значит за Путина)
А за кого ты голосовал?
Не помню
Но точно не за путина
зА гРУДИНИНА, КОТОРЫЙ РАСПРОДАЛ ВСЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ ИЛИ ЗА Анально-наавльного? Наверноему отправляешь 100 р на карту , как остальные хомячки?
ISOpter
21.02.2019
ЛетучийГолландец писал(а)
ВСЮ ОБЩЕСТВЕННУЮ ЗЕМЛЮ

Б*у*Г*о*Г*а
Crocodile
21.02.2019
Повелитель Электронофф писал(а)
точно не за путина ...

Значит, за Путина.
Tom-Cat
21.02.2019
Ты веришь в выборы? Еще Сталин сказал же: "главное, не как голосуют, а как считают".
Vikingsam
21.02.2019
Ты против Путина?опасно это может быть
SerZH
11.03.2019
Ты реально веришь, что у электората паркующих свои вёдра как попало и бегающих и валящих на красный что-то решают выборы?
Я думаю что в путинской раше уже давно пора ничему не удивляться
rf45
20.02.2019
Микроавтобус D или B? Подсадных друзей за деньги точно не было? На блаблакаре часто такие темы мусолят, много уже читал про подобные случаи. Подставные бронируют место, после посадки дают деньги и на посту останавливают доблестные копы с налоговиками вроде. Напиши там в группе, скажут что-нибудь vk.com/board19685726
kemy
21.02.2019
Откуда эта ахинея каждый раз берется?
Наказуема коммерческая деятельность
Открываем определения - коммерческая - получение прибыли - нет прибыли в блабла
742
21.02.2019
kemy писал(а)
нет прибыли в блабла

Ага, бабушке рассказывай... На маршруте СПБ-Мск куча профессиональных перевозчиков на Газелях импортных... Коллега до фига раз ездил ими через блаблакар
rf45
21.02.2019
Наивное создание) Как будто не в России живёшь. Деньги взял за поездку - попал под статью за незаконную комм.деятельность. А есть у тебя прибыль от этих 700р при цене только на топливо 1500р, или нет, никого не волнует уже, бегай по судам и штрафстоянкам. Ладно микрики, но есть случаи, когда легковушки пятиместные так же окучивают.
kemy
21.02.2019
всегда радуют рассуждения по типу - да бабки на скамейке рассказывали
а я извини практик
разговаривать с ментами надо и законы и ответственность знать - не думал - почему одних разводят, а других нет?
мне ни одного штрафа к пример за пешика не выписали за всю жизнь - а других постоянно ловят и крячат
rf45
21.02.2019
Ну, допустим, ты посадил 2х бобров, они после посадки во время движения всучили тебе деньги и всё засняли. Далее останавливают. Какие у тебя действия?
kemy
21.02.2019
я не вижу смысла разжевывать хотя бы термины - совместная поездка, цитировать условия использования сервиса, а так же определение предпринимательской деятельности

давай я тебе другое направление дам - подходит два бобра с работы, и с видео вручают тебе в ДР конверт с подарком, твои действия? где налоги?
rf45
21.02.2019
В законах РФ нет определений совместная поездка, карпулинг и тп. На условия использования какого-то информационного сервиса органам тоже пох. А вот незаконная предпринимательская деятельность как бы на лицо. Подождём юристов, может скажут что реально полезное и подготовят к таким случаям
kemy
21.02.2019
открой определение "предпринимательская деятельность" ГК РФ - "направленность деятельности - получение прибыли, причем систематическое,"

заметь - не получение денег, а прибыли
отсутствие закона о карпулинге, не значит что за яйца притягиваются законы с понравившимися буковками
rf45
21.02.2019
да это всё понятно, вопрос в том, как на месте их юридически правильно послать и продолжить движение. А не бегать потом месяц по судам
kemy
21.02.2019
Если ссылаются на блабла то пусть читают условия сервиса
С миником не прокатит, а на легковой нет вопросов
Меня останавливали - я сразу сказал - пристёгнуты? Какие ко мне могут быть ещё вопросы?
Позиция верховного суда
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
kemy
21.02.2019
Ссылку можно?
У нас решение суда ГК противоречат?
Не противоречат. Всё верно дизель говорит.
kemy
21.02.2019
А теперь не через букву читаем что там написано

И ещё снова ГК о том что такое предпринимательская деятельность

Давай попробую разжевать
Я взяв попутчиков кто? Такси или маршрутка?
Взяв деньги за услугу перевозки - предприниматель.
kemy
21.02.2019
еще раз - два типа перевозок - регулярные маршрутные и не регулярные - такси
какое я осуществляю?
я потом следующий вопрос задам

что бы мозги несколько на место мозги поставить
Не надо кидаться из стороны в сторону. Мы обсуждаем факт занятия предпринимательством.
kemy
21.02.2019
получение денег не равно предпринимательству - еще раз - открой ГК - там четко описано что есть предпринимательство
если в сфере перевозок - то скажи какую услугу оказываю

деньги на ДР подарили - предпренимательство? тыж поляну накрыл - значит точно перепродажа бухла и значит где налоги? - твоя же логика - так я все понял?
По ГК - выше есть ссылка на разъяснение. Оказание по факту платных услуг есть предпринимательство.
kemy
21.02.2019
пля
ты по той ссылке заходил? ВСЕ читал? точно ВСЕ абзацы?
ВСЕ прочел про применимость статьи?
научитесь наконец читать не через строчку

я уж вроде пытаюсь тупых вести по шагам, так нет же - шагать не хотите, и только что то бубните
так и не ответил про др даже свое - ты бухло перепродаешь получается, когда тебе подарки дарят? да еще и регулярно же - раз в год
Язык-то попридержи, острый. Таким как ты говорят про юридическую составляющую, а все ваши вопли сводятся в конце концов к истеричному "не докажете!".
kemy
21.02.2019
Пока не векторные эмоции и истерику вижу только от тебя
Йожыг писал(а)
По ГК - выше есть ссылка на разъяснение. Оказание по факту платных услуг есть предпринимательство

Ещё нет. Предпринимательская деятельность это систематическое извлечение прибыли (три и более раз).
То есть действия направленные на систематическое извлечение прибыли.

А подвёз когото за бензин это не предпринимательство.
kemy
11.03.2019
хорошо, а вот каждую неделя поездка - это систематически, но факта извлечения прибыли как не было так и нет
Да.
Предпринимательство, предпринимательская деятельность -- деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск
А её может и не быть, но если цель поездок - её извлечение, значит предпринимательство
kemy
11.03.2019
это как?
те - если я цену назначаю заведомо ниже себестоимости - то все же не предпринимательство, как тут у многих в голове, что мол деньги есть - значит предпринимаю?
Поехал в Москву, два колёса пробил и движок накрылся. Деньги с пассажиров взял а прибыли нет
kemy
11.03.2019
поехал в москву
ничего не навернулось
только вот затрат ВСЕГДА по 12р с км
а назначаю по 4р - это направленность на получение прибыли?
а вот если еду с женой - так ценник еще ниже - рубля по 2 выходит
это я прибыль получаю?
За деньги возят, а не за бензин.
должна быть систематичность - три и более раз.
kemy
11.03.2019
те - везешь 10 раз по цене бензина - те заведомо без прибыли все равно предприниматель?
а смысл какой тебе везти?
Ты же хочешь отбить хоть немного свою поездку, а следовательно получить выгоду от этого действия.
kemy
11.03.2019
так все же - прибыли или не прибыли?
прибыль=приход-затраты
берем тот же райдшеринг - он не подразумевает прибыли, по крайней мере через сервис я не смогу назначить цену выводящую меня в прибыль
это суд решит
ISOpter
21.02.2019
kemy писал(а)
У нас решение суда ГК противоречат?

запросто
palp
11.03.2019
kemy писал(а)
У нас решение суда ГК противоречат?

а оно и не противоречит, просто ты как то своеборазно ГК трактуешь.
"направлена на получение прибыли" вовсе не означает обязательно её(прибыли) наличие. Фраза обозначает цель этой деятельности.
kemy
11.03.2019
Предлагаешь с тобой пойти ту же цепочку?
Давай - 1. Какой вид перевозок я осуществляю?
2. Деньги на ДР - предпринимательство? Лицензия на продажу бухла где?
palp
11.03.2019
Предлагаешь с тобой пойти ту же цепочку?
только без слюнобрызгания и лишних эмоций пожалуйста.

1. вообще без понятия, к определению предпринимательской деятельности это отношения не имеет. Есть коды ОКВЭД - вот на них смотреть в первую очередь при определении предпринимательской деятельности, а не на вид перевозок. Если есть требования к тому как должна осуществляться деятельность но предприниматель этого не соблюдает - то это его проблемы и повод отозвать лицензию (если таковая вообще есть)
2. нет, т.к. нет товара\услуги, причем товары и услуги должны продаваться систематически. Т.е. разово вещь продать на авито также не предпринимательская деятельность.
kemy
11.03.2019
сопли и эмоции были от оппонента - если будут и от вас - то тоже все задет в тупик

при том у вас в вашем же ответе уже практически все есть

п.2 - систематически что означает? вы каждый год собираете друзей и толкаете бухло и еду - система, а раз в месяц если делать? уже предпринимательство?

так вот перевозки бывают - я писал выше - регулярные - те - я заявляю маршрут, остановки, цена назначается коммерчески обоснованной и я не могу по маршруту не следовать
и не регулярные заказные - когда маршрут задает пассажир, тарифы коммерчески обоснованны

блабла не попадает ни под ту, не под другую категорию - я не беру реальных там газелистов которые валят каждый день по 3 раза по маршруту - там для них есть проф аккаунты, без ограничения суммы и с оплатой абонентки как диспетчерской службе
не попадает он так же и по тарифам - ибо нет коммерчески обоснованных - и те изначально правилами оговаривается отсутствие прибыли, а лишь разделение расходов - читайте правила, более того если ты постоянно ставишь топовую цену - заблочат (при том что топ все равно ниже окупаемости)
palp
11.03.2019
kemy писал(а)
блабла не попадает ни под ту, не под другую категорию

а к сервису то вопросов и нет, не находишь ?
они есть к водителям, а вот их деятельность - уже попадает. и то что водитель при этом не соблюдает требования законодательства - нарушение со стороны водителя.

ЗЫ .По поводу условий сервиса - это вообще из другой оперы,ибо написать они могут вообще все что хочешь при этом сам сервис их и не соблюдать.
kemy
11.03.2019
так
снова по кругу
ЧТО нарушает водитель
жену везешь - она тебе сунула 500р - такси что ли было?
в который раз - КАКАЯ это перевозка? регулярная или заказная? - только эти два вида деятельности лицензируются
ты и другие пытаетесь притянуть закон к деятельности, которой нет
palp
11.03.2019
kemy писал(а)
жену везешь - она тебе сунула 500р - такси что ли было?

нет, с чего ты взял то ?
ты вообще походу не читаешь что я тебя пишу.
kemy
11.03.2019
давай читаем что написано тобой и что пишу я
1. "а вот их деятельность" - какая?
2. "не соблюдает требования законодательства" - какие?
3. "Если есть требования к тому как должна осуществляться деятельность но предприниматель этого не соблюдает" - а водитель любой предприниматель?
palp
11.03.2019
kemy писал(а)
1. "а вот их деятельность" - какая?

не всех, а только тех кто это далает регулярно как ТС с целью извлечения прибыли.
2. "не соблюдает требования законодательства - самое первое - регистрация как ИП.
3. "Если есть требования к тому как должна осуществляться деятельность но предприниматель этого не соблюдает" - а водитель любой предприниматель? нет, только если осуществляет регулярные перевозки с использованием блаблакар и пр. сервисов с целью извления прибыли.
kemy
11.03.2019
1. извлечение прибыли - по подробнее - где в блабла извлечение ПРИБЫЛИ
2. зачем мне быть ИП? я не осуществляю предпринимательской деятельности
3. еще раз - где извлечение ПРИБЫЛИ?
palp
11.03.2019
1. в блабла мб и нет, а вот водители которые используют сервис очень часто делают это именно ради извлечения прибыли - тс тому потверждение.
2. если не осущесвляешь - то и не надо. некоторые другие водители использующие блаблакар (типа ТС) - их действия под определение предпринимательской деятельности попадают.
3. ещё раз - "с целью извлечения прибыли". Прибыли как таковой - может и не быть.
Открой гк, там все написано. Чёткое определение предпринимательской деятельности есть, к чему спорить
kemy
11.03.2019
так я то открыл
в отличии от остальных оппонентов
palp
11.03.2019
ну у тебя сейчас получается что все дураки, в том числе и Верховный суд.
Один ты ГК правильно прочитал.
kemy
11.03.2019
ты чего все пытаешься не извлечение прибыли по факту притянуть к деятельности не направленной на получение прибыли?
palp
11.03.2019
да я уже так, чисто поржать. больше ни на что не надеюсь.
вон тебе даже марихуан отписал тоже самое, он вообще практикующий юрист и адвокат с лицензией.
kemy
11.03.2019
так ты читай не по диагонали
он спецом выделил - НАПРАВЛЕННАЯ на извлечение прибыли - то о чем я изначально и написал
не получения денег, а получение прибыли - именно это по закону и определяет предпринимательство.
ты можешь выставить конкурентные цены, но не получать прибыли потому что ты не верно реализовал модель, но изначально если нет цели в прибыли - то ваши теории - о лицензиях и прочем - рассыпаются
palp
11.03.2019
да всё я правильно прочитал, а ты сейчас заднюю включил.
kemy
11.03.2019
задняя это у тебя и прочих - ибо через нее мысли идут
прочти всю ветку с начала
Jen08
10.03.2019
kemy писал(а)
заметь - не получение денег, а прибыли

Я могу открыть любое дело год заниматься но формально в плюс не выйти и прибыли не получить. Получается я предпринимательской деятельностью не занимаюсь с таким подходом? Так как прибыли не получил?
kemy
11.03.2019
Давай я тебе ещё больше шаблон сломаю - благотворительный фонд - деньги есть, более того 8% ты официально тратишь на себя, но не предприниматель
palp
11.03.2019
Ты на вопрос то его ответь.
А твой пример абсолютно ничего не ломает - БФ не имеет цели на извлечение прибыли, это не коммерческая организация.
ключевые слова - "цель", "мотив", "направлена на"
kemy
11.03.2019
Так, вот с этого места по подробнее
Почему то вы все написание на то - получил деньги - предпринимательство
Так в чем разница с блабла? Откройте все наконец условия сервиса и прочтите - там тоже НЕТ цели и это оговорено получения прибыли и даже окупаемости
А вы за каким то х.. все тянете предпринимательство
palp
11.03.2019
kemy писал(а)
Почему то вы все написание на то - получил деньги - предпринимательство

лично я такого не писал - я пишу про цели и мотивы.
"Откройте все наконец условия сервиса" - при чем тут условия сервиса ? транспортникам вообще по барабану на них, они (и все мы) законам РФ подчиняется, а не условиям сервиса.
И вовсе не условия сервиса определяют цели и мотивы деятельности.

И собственно топик стартер именно что зарабатывает на блаблакаре, а не просто случайных попутчиков повёз.
kemy
11.03.2019
то что ТС лукавит - это понятно с самого начала и это отдельная тема

транспортник это кто? вид деятельности? и тут мы возвращаемся как раз к условиям сервиса, целям и мотивам
еще раз - открываем ГК - цели и мотивы предпринимательства - получение прибыли - у вас это возражений не вызывает хотя бы?
открываем условия сервиса - с которыми соглашается пользователь - не создано для прибыли, и там есть для этого ограничения, отнюдь не бумажные
не находите противоречий?
так вы с какого называете транспортниками и предпринимателями пользователей? они ими не являются и не оказывают коммерческих услуг
palp
11.03.2019
не находите противоречий?
не нахожу, т.к. к сервису у государства претензий и нет - они есть к таким как ТС.

Получается он нарушает(если докажут что делает это систематически с целью получения прибыли) и условия сервиса и условия оказания предпринимательской деятельности.
kemy
11.03.2019
rf45 писал(а)
Деньги взял за поездку - попал под статью за незаконную комм.деятельность


вы почитайте все, а не пытайтесь меня направить защищать или не защищать то, чего я не утверждал
я только против того, что за уши притягивают не к месту предпринимательство просто за факт взятия денег
palp
11.03.2019
я те про фому, ты мне опять про ерёму...
evalch
11.03.2019
с подобными инопланетянами бесполезно общаться. Ему про законы, к которым притягивают по делу, а он про правила какой-то шаражки блаблакар и бытовуху. Юристы, представители налоговых служб или транспортники и т.п. получше бы прояснили. Но, скорее всего, на месте не отделаться от контрольной закупки, только на суде.
kemy
11.03.2019
ты закон притягиваешь к чему?
я уже задал вопрос простой - подарок на др - РЕГУЛЯРНО дарят - предпринимательство?
по вашей логике да
но почему то все отвечают нифига, а вот почему то блабла - да
min
21.02.2019
Налоговики то причём? Декларация заполняется по прошествии года.
Uitwiki писал(а)
2. законен ли арест? По ч.1 ст.14.1.2 сказано только про штраф.

в статье указано только наказание. Меры обеспечения (а именно задержание транспортного средства) указаны в другой статье.
Посмотрите, в вашем "протоколе об аресте" какое основание стоит для задержания ТС?
diver52
21.02.2019
Оказывается совсем уже полный беспредел со стороны гайцов. Теперь еще за пассажиров штрафовать будут. Помнится хватило мне одного случая, когда у меня произвели досмотр без протокола и изъяли мой же перфоратор - мол он ворованный, т.к. чеков на него не было давным давно. Так я 3-4 дня убил на жалобы в МВД и прокуратуру. Потом вернули и даже не извинились.
Тут с пассажирами гораздо проще прикопаться. Все делают не для людей. Сам бывает вожу попутчиков с блаблакара, но тут честно скажу - выгоды никакой, едва горючку окупаешь. Это так только, если ехать куда-то далеко в командировку или путешествовать и в дороге одному скучно.
Uitwiki
21.02.2019
Вот фото части протокола
В нем ссылаются на ч.1 ст. 14.1.2 и на необходимость проведения процессуальных действий
арест проведен на основании 27.14 КоАП, пока все законно
Uitwiki
21.02.2019
ОК, спасибо!
А то что понятыми были сами сотрудники законно?
Пассажиров всех распустили, каких-либо данных, объяснений с пассажиров взято не было.
Cherdak
21.02.2019
Uitwiki писал(а)
Пассажиров всех распустили

Ты уж определись, друзей или пассажиров
"Друзья" готовы в суд явиться и дать показания что они друзья?
Uitwiki
21.02.2019
Никто в суд не явится. Друзья в кавычках.
CAH9l
21.02.2019
Деньги друзьям при гайцах возвращал?)
Crocodile
21.02.2019
Cherdak писал(а)
Ты уж определись, друзей или пассажиров

В автомобиле есть водитель, все остальные - пассажиры. Степень дружбы и знакомства с водителем значения не имеют.
Cherdak
21.02.2019
Uitwiki писал(а)
Пассажиров всех распустили

То есть людей высадили прямо на дороге?)
Зимой, в мороз?
И добираться они должны как хотят?
Uitwiki
21.02.2019
Именно так
Gogi
21.02.2019
слушаем последнюю фразу
www.youtube.com/watch?v=M0eD0LpAf6U
Дикая страна...
У тебя микрик с D категорией?
Uitwiki
21.02.2019
D (M2). В протоколе указали сначала M2, потом зачеркнули поставили M1, что якобы штраф меньше будет. Хоте сейчас штраф единый 50 к. Вообще допустимо такие исправления?
Тахограф с скзи?
Uitwiki
21.02.2019
Про тахограф речи не идет. ИП у меня нет
А причём тут ИП? У тебя D. Тебя сейчас транспортники подтянут. Путевка была?
Uitwiki
21.02.2019
Нет, путевки не было
rf45
21.02.2019
а на D нельзя просто так кататься без путевок и ип? В деревню к бабушке например
Даже если едешь пустой в ашан, нужна путевка
rf45
21.02.2019
значит автор темы что-то недоговаривает и прикидывается гофрированным шлангом
А если сам владелец D, то сам себе путёвку выписываешь? Реально интересно.
Должен выписывать
О как интересно... Буду знать.
XpycT
23.02.2019
Я, будучи директором ООО, выписывал сам себе доверенность на почту, что я сам себе разрешаю получать корреспонденцию, пришедшую на адрес организации.
Вот так и живём...
min
21.02.2019
Частное лицо не имеет права владеть авто категории Д.
Так что ли получается.
Я ниже картинку прикрепил, читай внимательно 4 строчку)
Uitwiki
21.02.2019
Ещё такой момент: ссылаясь на бла-бла как рар в протоколе указали что перевозки были регулярными. Даже стоимость поездки указали) Это может послужить как доказательство с их стороны?
у вас есть регистрация как ИП?
Uitwiki
21.02.2019
ИП нет. Катался от сам по себе через бла бла кар.
В протоколе это кстати отразили что осуществлял регулярные перевозки, даже стоимость поездки указали))) Это может быть рассмотрено как доказательство с их стороны??
Конечно, сейчас тебя жестко по имеют
Uitwiki
21.02.2019
не очень понял?
Рассмотрение по месту жительства писал?
Uitwiki
21.02.2019
Да, ходатайство отправил
Я думаю что если приду на суд, дам пояснения вероятность больше что оправдают. Главное машину конечно вернуть.
мда
Reutoff
21.02.2019
Видимо отработали технологию пропасания через блабла.
kemy
21.02.2019
да сколько угодно - у бла бла есть четкое условие использования - и микрики там регистрируются как PRO и требуется лицензия на перевозки - там можешь любую цену ставить
хотя конечно полно хитрожопых, которые ставят типа легковушки, а по факту 3-4 таких объявы забивают микрик
KoRny
21.02.2019
А что нужно было сделать, чтобы данная перевозка пассажиров была законной?
Reutoff
21.02.2019
Для начала иметь лицензию на пассажирские перевозки.
KoRny
21.02.2019
Как на такси? Так она делается быстро и недорого.
rf45
21.02.2019
а с категорией B тоже лицензию надо? Всё полностью аналогично такси?
Лицензия только на маршрутные перевозки нужна
Лови Константин
ISOpter
21.02.2019
"собственных нужд" - кого? физ.лица??
min
21.02.2019
Да то же такой же вопрос возник.
Физикам хотят запретить просто так покупать автобусы
min
21.02.2019
Когда хотят запретить?
На сегодняшний то день можно?
Можно ссыль, есть реальный интерес.
Как физику купить бусик и использовать его в сугубо личных целях.
Купи и используй. Автора просто конкуренты сдали похоже
В двух словах проведи ликбез, для физика разница владения обычным авто и бусиком, налоги, страховки, ТО и прочее.
Никакой разницы, все тоже самое. С осагой только некоторые страховые кочевряжатся, не хотят страховать категорию Д. Но все равно сделать не проблема. Да, ТО раз в полгода, и с собой его надо возить
Договор с местом парковки, договор с ремонтной организацией где якобы проходит обслуживание бусик, ответственные лица и пр.. не треба?
Про лицензию слайд выложили для частников.
Рисовать договор фрахтования.
Не треба. Равно как лицензий, договоров и прочего. Скрин выше - про перевозки по заказам. Ранее для этого лицензия не требовалась, теперь нужна кяп

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, а также требованиям международных договоров Российской Федерации и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена;

осуществлять техническое обслуживание транспортных средств в сроки, предусмотренные документацией заводов - изготовителей данных транспортных средств.

Закон "о безопасности дорожного движения", статья 20 п.3
min
21.02.2019
Собственных нужд предприятия.
Поменяли что ли? Раньше ж не надо было
Завести юрлицо, водителя оформить, водителю перед выездом в рейс допуск от врача, налоги, декларации и прочее...
KoRny
21.02.2019
ИП сделать неделя и совсем недорого, лицензия не знаю сколько, водить самому, ежедневные проверки на трезвость тоже не знаю, но думаю, что копейки, налоги и пенсионные сколько сейчас? Тридцатка в год?
Имхо это не сверх убытки, чтобы ими не заниматься, зато спишь спокойно.
А сейчас, как я понимаю, ему штрафак в полтос прилетит? А в итоге все равно оформляться.
klaus
21.02.2019
KoRny писал(а)
лицензия не знаю сколько...ежедневные проверки на трезвость тоже не знаю...налоги и пенсионные сколько сейчас?

интересно рассуждаешь )))
KoRny
21.02.2019
Рассуждаю конечно как дилетант, но есть же перевозчики, которые работают официально, которые выполняют определенные требования и правила, почему тс на них забил член?
Без лицензии можно возить на основании договора фрахтования. Что мешает нарисовать такую бумагу?
Вероятно, один друг придёт в суд с подтверждением оплаты на твою карту. Так что готовь 50 000 рублей + комиссия.
ISOpter
21.02.2019
так ты бы сам себя сначала вызвал через ящер.таскометр, а потом его гойцам предъявил б, сказал б, - де, везешь ящеровский заказ на моркву. Ящер - индульгенция.
ISOpter
21.02.2019
а если музыка играла в салоне, то еще и попрание афторских прав припишут, и тачло точно конфискуют
Очень важный вопрос: протокол по 14.1.2 кто составлял?
Если протокол по 14.1.2 составляли сотрудники полиции, то я Вас поздравляю - Вы соскочили.
Статьи, по которым полиция может составлять протоколы, указаны в части 1 статьи 23.3 и в пункте 1 части 2 статьи 28.3. Там статьи 14.1.2 нет.
По этой статье протокол может составлять только Ространснадзор.
Прессуйте своего мирового судью, что когда он получит протокол, он должен его вернуть должностному лицу на стадии подготовки к рассмотрению дела, так как протокол составлен неуполномоченным лицом.
Ждем итогов.
Uitwiki
23.02.2019
в шапке протокола указано ространснадзор
Тогда понятно...
rf45
23.02.2019
а Вы юрист?
Нет, просто увлекаюсь
rf45
10.03.2019
ну как процесс?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем