--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О техосмотре с 1 марта 2021 года

Юридическая грамотность и вопросы страхования
8780
141
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Medgens
08.01.2021
С 1 марта МВД начнет аннулировать диагностические карты не прошедших техосмотр автомобилей. Это следует из новой редакции федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств...».

Таким образом, с марта 2021 года данные об аннулировании карты техосмотра будут внесены в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО).
Кроме того, процесс техосмотра должен будет фиксироваться на камеру, снимки также внесут в ЕАИС ТО. Попадут в систему координаты места нахождения машины, дата и время осмотра. Координаты места съемки при этом должны быть не дальше 150 м от пункта ТО. Выдаваться техпаспорт будет в электронном виде.
Также перед началом процедуры оператор сверит идентификационный номер машины, кузова, рамы или кабины с номером в свидетельстве о регистрации или паспорте ТС.

При этом операторам, которые выдали диагностические карты без проведения техосмотра, будет грозить административная ответственность по статье КоАП о нарушении требований законодательства в области техосмотра и штраф до 300 тыс. рублей.

iz.ru/1109246/2021-01-08/mvd...ekhosmotr-mashin

P.S. Прохожу в специализированных пунктах. Что вот теперь делать тем, кто например ездит не с заводской комплектацией, с трещиной на лобовом стекле, удаленным катализатором и т.д.?
SSR699
08.01.2021
Что делать,устранять неисправности...
Мы покупаем
любые автомобили. Узнать подробнее можно тут-https://fas.st/4qE_C
M1Xan
08.01.2021

Medgens
писал(а)
то вот теперь делать тем, кто например ездит не с заводской комплектацией, с трещиной на лобовом стекле, удаленным катализатором и т.д.?

Как всегда - готовить деньги :)
E U9
08.01.2021
Medgens писал(а)
Выдаваться техпаспорт будет в электронном виде
Medgens писал(а)
Что вот теперь делать

Вероятнее всего придётся менять машину не раз в пять лет, а раз в три года.
...а пятилетки в Европу реэкспортом

ЗЫ....многоходовочка...получи европеец гран_ту
в "их" планах сделать не 3, а 4 года езды без ТО на новое авто
Лучше пять, всё равно после пяти лет эксплуатации авто в говно превращается.
mic809
02.02.2021
Согласно последним поправкам, сроки прохождения техосмотра скорректированы:

В первые 4 года, включая год выпуска - техосмотр не требуется;
Возрастом от 4 до 10 лет, включая год выпуска - диагностическая карта выдается на 2 года;
Возрастом старше 10 лет, включая год выпуска - диагностическая карта выдается на 1 год.
это не в планах, а сделано с апреля 2020г

В первые 4 года, включая год выпуска - техосмотр не требуется;
Возрастом от 4 до 10 лет, включая год выпуска - диагностическая карта выдается на 2 года;
Возрастом старше 10 лет, включая год выпуска - диагностическая карта выдается на 1 год.
Гранту поменять не проблема, а вот спецтехнику за три года не каждую отбить получится.
742
03.02.2021
Поджог Сараев писал(а)
Гранту поменять не проблема

А что делать, если гранту поменять проблема, потому что ездить на этом ведерке не очень хочется?
Ничего не делать, зарабатывать больше.
Вот коммерческий транспорт так просто обновить не так просто.
Barkas
03.02.2021
Поджог Сараев писал(а)
так просто обновить не так просто. ...

огонь!
Новая машина, это 1,5млн. Чем она лучше той, которой 5 лет? Мало того, просто так новую машину не купишь, т.к. в нужных комплектациях их не выпускают, только спецзаказ, с заменой двигателя, например.
Не очень понятно, как можно аннулировать ДК "не прошедших техосмотр", если его прохождение именно этой же ДК и подтверждается??
типа с 1 марта одной записи в БД будет мало, надо будет ещё набор фоточек с жпс-данными в эксифе
короче, не заморачивайся, 450.www.nn.ru распедалит чего как ближе к теме
вся херня которая на руках будет действовать до окончания срока
Так как лучше поступить, сделать в феврале дистанционно ДК., и она будет действовать еще 2 года, или в официальный пункт ехать, прикупив заранее аптечку с огнетушителем?

Кинулся блин, а моя ДК. уже 7 месяцев как истекла.
делай щас)
Я вот думаю, а не станет-ли ДК без видеофиксации, поводом к повышению осаго для таковых автовладельцев. От наших страховых чо угодно можно ожидать.
Общался тут с таксериком (столкнулись зеркалами), так тот говорит, что им страховые отказывают в осаго, поэтому он и её и не оформляет.
по закону не может стать. а у нас все что угодно быть может. переделаешь в случае чего.
про таксистов так и есть
Чей съездим уж сфоткаться то раз в год)
жаль время тратить на эту тряхомудию
очевидно же, что это тупо очередной побор
аварий из-за "неисправности ТС" примерно ноль процентов
Cherdak
09.01.2021
HumptyDumpty писал(а)
время тратить

и деньги))
цена уже будет другая...
говорю же - обычный побор
HumptyDumpty писал(а)
аварий из-за "неисправности ТС" примерно ноль процентов

в районе 3-5 процентов, если не путаю.
stat.gibdd.ru/
вроде тут это есть, с телефона плохо работает.
3-5%, это немало.
наверняка натягивают сову на глобус
как-то вот не представляю себе аварии, чтобы из-за трещины на стекле кто-то в лося влетел. что в лося влетел - могу представить, хотя и не хочу. что из-за трещины на стекле - нет.
Зато из-за плохих дорог происходит около 40% ДТП, но никто почему-то не делает техосмотр дорог, никто не вводит никаких фотофиксаций.
iz.ru/news/601872
Сараевод писал(а)
никто почему-то не делает техосмотр дорог, никто не вводит никаких фотофиксаций.

я не могу с этим согласиться или не согласиться.
я в этом не разбираюсь.

это прекрасно, если ты точно знаешь, что "техосмотр" дорог не проводится.

по факту - за 20 лет дороги стали небо и земля.
Да. Раньше из-за плохих дорог происходило до 80% ДТП. Из-за неисправных машин примерно столько же, статистка не меняется. Точнее, меняется также в лучшую сторону. Сейчас большинство ДТП из-за превышения скорости и несоблюдения ПДД, а в этом виноваты теперь уже не плохие, а хорошие дороги :)
любую статистику можно интерпретировать так, как выгодно тому, кому эта статистика нужна/важна.
:-)
CAH9l
06.02.2021
Самое интересное, что они там всё прекрасно понимают)
rg.ru/2021/02/04/deputaty-pr...avtomobilej.html

"Так называемая реформа ТО не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения и никому не нужна, кроме узкого круга "выгодоприобретателей"
...3.14
хоть за СР теперь не голосуй :-D
HumptyDumpty писал(а)
жаль время тратить на эту тряхомудию

а нельзя ли каким нибудь комфортным образом(не выходя в уличное пространство) послать своё "ФИ" ?
ну там антилайк кокой нибудь ?
можно
как ?
многие в вайбер 450.www.nn.ru который год пишут
ну, русский вариант я знаю..
такто про французский хотел прознать...
с сиськами и баррикадами...
а, ну там глупо техосмотром заморачиваться
но пока рано делать прогнозы, очевидно что ветер усиливается, похоже скоро грянет буря
К сообщению прикреплен файл:
252373295-img_1141.mp4   (1.88 Mb)   Скачать файл
нуу...
либо цифровое безмолвие..
перед бурей всегда затишье
я про "вместо того"...
в смысле бури...
кто быстрее успеет --- козлята нас посчитать, или мы козлятам рога открутить..
тут главное определиться с терминологией
youtu.be/yKFQVE6bDrg
думаю, что несмотря на то, что в exif можно отредактировать gps координаты, ехать фоткаться все равно будет надо.
посмотрим, надеюсь придумают чего к июлю :-)
Андрюшка писал(а)
ехать фоткаться все равно будет надо

вот фотошоперам карта то и попрёт...
Nautilus
09.01.2021
Катализатор лучше установить. Полезная штука.
XpycT
09.01.2021
Особенно на последних kia, где осыпающийся каталик убивает движок...
Nautilus
09.01.2021
Да и Джеки Чан, наверное, при этом постоянно глаза мозолит.
XpycT
09.01.2021
Пламегас и прошивка под евро2
Как раз на последних киа с этим всё нормально.
XpycT
09.01.2021
Киа селтос, то 15 тыс
это что же туда лили-то? что за 15 угрохать
XpycT
09.01.2021
Говорю ж, каталик рассыпался и в обратку попало
за 15 тыщ?
туда надо откровенное говно было лить, на котором машина бы даже не ехала
там к 30-40-50 знаю случаи были. но что б к 15ти...это что-то из ряда фантастики
Топливом все заправляют +/- одним и тем же, а каты только на корейцах так массово осыпаются.
ну не так уж и массово, но есть случаи.. это раз.
и сильно позже 15ти это два.
знаю случай к 40ка....к 100ке тут уже все уши прожужжали
XpycT
09.01.2021
На профильных форумах, особенно на некоторых моделях, рекомендуют на 30-40 вырезать, чтоб наверняка
а мои слова выше какие-то другие?
но что б в 15ку угробился.....это что-то из области фантастики...или надо масло в бенз лить
palp
02.02.2021
не соглашусь. некоторые например 92 льют туда где только от >95 положен.
Хотя при этом и 92 и 95 одинакового, хорошего качества.
условный рено логан 8клапаный такое издевательство (катализатор в метре от двигателя) такое конечно же переживёт, но всё же.
mmartin
04.02.2021

XpycT
писал(а)
каталик рассыпался и в обратку попало

не понимаю, как из выпускного коллектора что-то может попасть в цилиндр? там же клапаны закрываются, открываются.
XpycT
04.02.2021
лень объяснять ))
если интересно, смотри
www.youtube.com/watch?v=cRCxmIQKHXg
Что за двигатель? 1.6 или 2.0?
XpycT
09.01.2021
Не знаю, знакомый в киа сервисе работает, прислал фотки.
бгг, и эти кияводы что то кукарекают на ДСГ)
Каким боком робот к катализатору? Пока что кукареканье только с твоей стороны.
с моей никакого кукареканья, а вот ты опять не вникнув в вопрос закукарекал)))
Tom-Cat
02.02.2021
За полгода накатали 15 тысяч? Очень интенсивная эксплуатация.
XpycT
02.02.2021
откуда взял пол-года?
Tom-Cat
02.02.2021
Старт продаж Селтоса в марте 2020 года, на фото октябрь 2020 года.
XpycT
02.02.2021
Давно ли интенсивность эксплуатации сказывается на рассыпаемость катализаторов и убивании движков?
Tom-Cat
02.02.2021
Я не оправдываю корейцев. Интересно, на основании чего оф. дилер вскрыл движок? Причина должна быть очень веская, кмк.
XpycT
02.02.2021
Жор масла дикий, поэтому и вскрывали. Замена двигла по гарантии.
Barkas
09.01.2021
Они вроде сменили поставщика катов и все нормализовалось.
ISOpter
09.01.2021
осагу тоже аннулируют? и деньги вернут?
Очередной мертворожденный закон и не более. Купить ДК теперь можно будет не за 750, а чуть дороже.
таки для этого и принимали...
таки для этого и принимали...
Oilmen
09.01.2021
как всегда - 500р сверху, чего гадать-то :-)
Shuker
09.01.2021
Так прикол в том, что сейчас в 500 входит все, по сути, если 500 сверху, то двукратное увеличение стоимости будет)
ptiz
09.01.2021
Наконец-то!
Cherdak
09.01.2021
радуешься что будешь платить больше?))
opeth
10.01.2021
а есть данные , что цена изменилась?
SerZH
04.02.2021
Просто он хотел тонко, а вышло толсто...
Medgens писал(а)
С 1 марта МВД начнет аннулировать диагностические карты не прошедших техосмотр автомобилей


"Неприятность эту мы переживём" (с)
Фото уже были, могу ошибаться, даже с наполовину открытыми форточками.
в 2009 помню такое
Просто ТО станет немного дороже)
кат*
09.01.2021
Размер пошлины вроде не изменился.
Не в том смысле)))
vazz2
09.01.2021

Medgens
писал(а)
начнет аннулировать диагностические карты

А если срок действия ДК уже давно закончился, а ОСАГО ещё продолжает действовать, то имеют право полис ОСАГО аннулировать? Кто-нибудь в курсе?
Присоединяюсь к вопросу. И предполагаю, что нет. И вообще предполагаю, что к марту они не раскочегарятся. Кроме того, в 2021 году выборы в Госдуму. Должны быть всякие популистские шаги...
CAH9l
09.01.2021
.
vazz2
09.01.2021
В точку!
Зачем его аннулировать? Вот выставить регрессное требование после ДТП вполне могут.
vazz2
11.01.2021
Соглашусь
martovsky
02.02.2021
Бгг. Представляю как в суде будут доказывать, что в дтп виноват вырезанный катализатор.
SerZH
04.02.2021
Ну если уж мальчика напоить смогли...
ну будем побольше отдавать за ДК, только насколько...
ARTIOM
10.01.2021
Было уже. Заезжали-фоткали году эдак в 2005-7
Заезжали только те, чье время стоит три копейки. Вот ещё, ехать куда-то! Нормальным людям приносили на дом этот техосмотр, надо было только фотку отправить.
А могли бы пить Баварское и ездить на Мерседесах. Роися вперде!
ISOpter
10.01.2021
ты Окское ща пьешь штолле?
Вообще пиво не пью, за редким исключением и только после бани. Да, импортное.
palp
02.02.2021
и штраф за отсутсвие ОСАГО 800р )
и ни одного гайца на улицах )

угадайте что будет.

не ту страну назвали гондурасом.....
VVV
02.02.2021
Все менты, гайцы и прочие погоносцы мирных людей по выходным ловят на пешеходных улицах.. им не до мелочей в виде отсутствия страховки..)
вон с городского чела приняли) интересно почитать
www.nn.ru/community/gorod/ma...nvarya_2021.html
особо радует, что стадо это все одобряет
VVV
02.02.2021
я уже читал. щас прямой эфир из москвабада смотрю от мосгорсуда.. там квартал целый перегородили. народ идет на работу, но их пачками вяжут на ровном месте..
и прально делают что вяжут, а то ишь, время 12, а они только на работу идут, зажрались совсем, пусть к 7 утра ходят, москали))
742
03.02.2021
Elantra USA 20 писал(а)
особо радует, что стадо это все одобряет

Пф. 23 числа в переходе с кольцевой на Арбатско-Покровскую приняли друга и кучу народа вместе с ним, под предлогом проверки паспортов. Посадили, повезли в отдел, в итоге просто выкинули из автобуса на окраине Зеленограда. Ну ладно, друг реально шел на Пушкинскую, но кто-то на работу ехал, кто-то ребенка из школы забирать. Причем винтили и шестидесятилетних. Последующие комменты тех кто за действующих были из разряда - "а нефиг в центр было ехать, знали же, что планируются акции протеста". Пока их самих винтить на улице не будут или дверь выламывать за пост в интернете, вероятно до них и не дойдет
вот и говорю, что одобряет.

а когда до них самих дойдет - обвинят они все равно алешу.
palp
02.02.2021
даже если и ловят водителей, то их больше алкашка инетерсует.
страховку проверяли последний раз года два назад.


по сути осага сейчас добровольная.
CAH9l
02.02.2021
palp писал(а)
угадайте что будет

Штраф с каждой камеры за отсутствие осаго?
palp
02.02.2021
пфф. в нн две три платных парковки делали ПЯТЬ лет. И то они один х не работают, то одна то другая.
представляешь сколько лет надо чтобы штраф с камер прикрутить ?
не технически это не сложно, а вот организационно на это уйдут годы.....


ничего не будет, просто будут кататься без страховки.
veter-24
03.02.2021
ну прям, на моем пятикилометровом маршруте дом-работа почти каждое утро стоят. бывает что и сразу в трёх местах. пс: сормовские ипеня
palp
03.02.2021
Ну я тебе свой опыт сказал. Стоят и стоят, не значит что тормозят.
veter-24
03.02.2021
как раз тормозят, в основном конечно просто спросить как самочувствие. страховку ну раза 3 за год спрашивали
palp
03.02.2021
чот у вас с кармой.
катаюсь по всей области и нн, страховку спрашивали последний раз года два назад.
алкашку пару раз в год дай бог.
А где именно стоят, просто интересно? Тоже каждое утро из Сормово на работу езжу, ни разу не видел.
veter-24
04.02.2021
вот как то так ------>>>
но, повторюсь, не каждый день все сразу, бывает в 2-х местах, бывает в 3-х, редко в 1-м или вообще нет.
сегодня, например, стояли в самом верху карты, может на Торфяной тоже были, не знаю, сегодня я через Электромаш ехал
Ясно, спасибо. Я тем маршрутом не езжу просто, выезжаю из центра Сормово, по коминтерке и на метромост или на канавинский, смотря куда ехать надо.
Сегодня, кстати, после метромоста стояли, на первом перекрёстке. Второй раз их там за неделю вижу.
Medgens писал(а)
с трещиной на лобовом стекле

залить трещину клеем УФ полимеризации
palp
02.02.2021
да все равно видно будет, если по честному проходить - там ведь нет исключений, в тех требованиях.
А если по нечестному - то нех этой херней маяться.
А мне интересно, будут ли потом базы с фотками и данными владельцев и машин продавать? Или там суперзащиту установят!
надо в инторнете поискать, может предказаз базы уже можно сделать, гы
Пока недорого, ага
Бот Cаrsсаn в известном мессенджере уже по базе фоток хорошо умеет проходиться по гоcномеру или телефону автовладельцa
Это ещё многих фото нет
ptiz
03.02.2021
Страховые компании просят отвязать диагностическую карту от техосмотра. Пункты техосмотра не готовы к наплыву клиентов с 1 марта, а это может привести к массовому отказу от ОСАГО и переносу реформы

www.autonews.ru/news/601957759a79472cdd1b7f38
veter-24
04.02.2021
кто за третий путь?
единогласно!
Lissonka
04.02.2021
И слава Богу, что называется. Уже неделю как подъезжая к дому встречаюсь с "одноглазой" машиной. Темнеет сейчас рано, между прочим, и ни фига не видно правее или левее этого светящегося "глаза" едет автомобиль. Неужели ему самому непонятно, что провоцирует аварийные ситуации таким образом ?
veter-24
04.02.2021
лампочка может перегореть через минуту после прохождения ТО, это с этим никак не связано.
тут дело в "ответственном" водителе
Lissonka
04.02.2021
Может, но кто-то сразу заменит, а кто-то так и ездит. Я считаю, чем больше будут выявлять и наказывать - тем лучше и внимательнее будут к своим авто.
chub
04.02.2021
Может пусть эти выявлятели лучше выявляют другие более значимые причины ДТП? Некачественные дороги, неработающие светофоры, занимаются регулирование пробок и т.п.
Пользы будет больше, чем сидеть на посту стопить всех подряд и проверять у кого не горит лампочка или скол на стекле...
Lissonka
04.02.2021
Ну, хоть какой-то шажок на пути к идеалу ;)
А помечтать-то можно, почему ж нет ?
См <<рассказы: эпизод <<круговорот бабла в природе>>
Отложили уже:
Правительство России отложило введение новых правил техосмотра
lenta.ru/news/2021/02/25/fotofix/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
слабаки, нихрена в срок не могут сделать.
у нас бы давно уж уволили за неисполнение плана
VVV
05.03.2021
отложили. но новые проги висят и не работают. так что ТО типа щас пройти невозможно и по старым правилам..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем