--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как правильно купить гараж??? чтоп не н....и

Юридическая грамотность и вопросы страхования
38
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ZID83
15.11.2007
вобщем нашол гаражик подходящий в гск
всё устраивает обовсём договорились
так вот как правильно всё оформить чтоб не остаться без денег и гаража
кто сталкивался с этим расскажите
что через председателя гск это понятно
но хочется придти подготовленным
Если гараж и (или) земля находятся в собственности, т.е. есть зеленое свиделетьство все оч. просто - оформляете договор купли-продажи у нотариуса и на основе этого переоформляете документы.
Если такого свиделельства нет -
1) нужно написать заявление на имя председателя от вашего имени о вступлении в ГСК и от имени бывшего владельца о выходе из ГСК. оформить в таком случае даговор купли-продажи у нотариуса может быть проблематично, т.к. нотариусы обычно просят показать свидетельство о собственности... однако можно попрбовать найти нотариуса, который сделает такой договор... насколько такой договор будет правосостоятельным - это вопрос к юристам... :)
ZID83
15.11.2007
а зелёное свидетельство типа означает собственность на землю или то что гараж преватизирован? оно должно быть на каждый гараж? или одно на весь гск?
просто хочется немного разобраться
а то гараж встаёт как моя машина блин
с машиной то всё ясно а тут не хочется дураком остаться
этот вопрос стоит задать владельцу гаража...
земля скорее всего - на ГСК, а гараж - на владельца...
ЗЫ а насколько юридически доказуем рукописный договор купли-продажи в России? (оффтоповый вопрос к знатокам законодательства РФ :) )
S@ndro
16.11.2007
Сложная писал(а)
ЗЫ а насколько юридически доказуем рукописный договор купли-продажи в России? (оффтоповый вопрос к знатокам законодательства РФ :) )

Прекрасно юридически доказуем (знать бы еще что это значит).
А вы рукописный с простой псиьменной формой не путаете? В любом случае ненотариальный договор сдается в ФРС для регистрации обеими сторонами, а нотариальный - можно одной.
swall0w
16.11.2007
ZID83 писал(а)
а зелёное свидетельство типа означает собственность на землю или то что гараж преватизирован? оно должно быть на каждый гараж? или одно на весь гск?
просто хочется немного разобраться
а то гараж встаёт как моя машина блин
с машиной то всё ясно а тут не хочется дураком остаться

зеленое свидетельство означает право собственности на гараж, значит его можно продать или купить без проблем,
необходимо, только лишний раз удостовериться, что гараж стоит на земле, отведенной ГСК, иначе могут быть, проблемы, однако обычно такие гаражи официально не оформляют
alexo
15.11.2007
Договор купли-продажи можно оформить и без нотариуса в простой письменной форме.
Подродно эту процедуру описывал ранее, ищи в поиске...

суть такова, что можно составить договор купли-продажи, и акт приема-передачи и расписку в получение денег, но лучше если при свидетелях, ими могут быть председатель ГСК, его казначей, члены ГСК (перечислил лучшие варианты) могут быть и кто-то из своих, но этот вариант хуже... Согласие супруги должно быть письменное...
Можно самому получить в ФРС выписку из реестра о том, имеются ли ограничения и обременения на гараж... Получить рассписку от владельца и председателя ГСК о том, что данный гараж не арестован или еще как-либо не обременен, не подлежит ли сносу и т.п.
ZID83
16.11.2007
сейчас поищу
так и уже в общих чертах понятно
взять со всех кучу расписок и при свидетелях =)
снача узнать где только сможешь не снесут ли этот гараж сразу после покупки... или может мужик с женой развелся и срочно барыжит все что есть
ZID83
16.11.2007
типа при продаже надо чтоб было согласие супруги??
там массив новый и гараж тока этим летом построен
и соседние не достроенные есть
1. было куча прицендентов... один, о котором знаю лично, когда мужик продал гараж, а через неделю приехал сын жены от первого её брака и устроили скандал и настоящую патосовку... консенсун не нашли... и в следующую ночь с гаража сняли и увезли ворота...
2. Если ГСК новый, значит у него стопудово должен быть договор аренды на землю и утвержденный план застройки... если этого нет - самострой, яп не стал покупать... в любом случае председатель должен предоставить доки... он в этом заинтересован, т.к. новый член ГСК - благо, т.к. он должен оплатить не только текущий, но и вступительный взнос, а он бывает не малым... от 1 до 5 тыс. руб.
ZID83
16.11.2007
мне сказали что у председателя все доки есть типа аренда на 49 лет план застройки гаражей и типо даже забора вокруг них и ещё какието документы

если они все есть но без зелёного свидетельства
то мне надо взять хозяина его жену председателя гск и ещё пару челов с моей стороны всем собраться посмотреть все доки на гск
и
хозяин пишет заяву о выходе из гск я о вступлении
плачу членский взнос за вступление в гск
отдаю деньги по расписке бывшему хозяину за гараж
жена его пишет расписку что претензий не имеет и всё???
или чтото пропустил поправь плиззз
просто 210тыщ много и не хоца их потерять (блин дороже чем мой грузовичег в стоке)
покупай... только заранее узнай ФИО председателя у кого-нибудь на стороне...
был в 1992-м году случай, когда мошенники арендовав гараж, так вот его продали, один был продавцом, другой "председателем" ГСК... мужик тогда лишился сначала машины (её угнали, как только он её поставил в гараж... естественно без проблем - дубликат ключей-то остался), да и гараж потом настоящий владелец забрал.

ЗЫ: меняй замки сразу
ZID83
16.11.2007
я по схеме всё правильно описал??? действия по покупке??? или чтото пропустил
проверь плиззз
а замок я сразу как оформлю с утра в суботу
когонить оставлю в гараже а сам поеду за такимже новым
ZID83
16.11.2007
зелёного свидетельства нет
но типа все документы на гск в порядке аренда земли на 49 лет есть и тд
Зеленое свидетельство в НН есть у очень малочисленных владельцев гаражей (я лично у таких только слышал, хотя очень много знакомых-гаражникофф), такшта не заморачивайся, покупай ежели нравицца
S@ndro
16.11.2007
Полно есть свидетельств, поверь на слово.
Если земля оформлена и ГСК зарегистрирован, то пусть продавец получает справку о полной выплате пая, делает БТИшную справку и топает в ФРС регистрировать право собственности. Потом продает покупателю.
ZID83
16.11.2007
а я смогу енто сам сделать?
после того как куплю гараж
получу справку о пае, сделаю бтишную справку и пойду в фрс
S@ndro
16.11.2007
не советую . Справку дают ему. Ты регистрируешь свое право на основании договора
Ва Но
16.11.2007
Я бы в твоей ситуации настоял на оформлении прав собственности на гараж сначала на продавца, а потом уже договором купли-продажи приобрёл его... Всё остальное - компромисс... Дай ему предоплату (задаток) и пусть бегает.
Если ГСК свежий, и у них там всё в порядке и с земельными отношениями, и с прочей документацией, то оформить право члена ГСК на гараж проблем не сочтавит. Для этого надо-то всего:
1. Справка о полной выплате пая за подписью председателя и гл. бухгалтера.
2. Платежные документы.
3. Выписка из реестра объектов градостроительной деятельности (ростехинвентаризация), или попросту справка и план БТИ.
4. И с этими документами в УФРС на регистрацию.

Но это только в том случае, если ГСК действительно имеет права, зарегистрированные в реестре (например, право аренды земли).
Если же нет, то можно впереться в гимор....
да
если ГСК зарегил в ФРС аренду...
если нет, то надо Устав туда переть, договор аренды, список всех членов..... короче - жопа!
S@ndro
16.11.2007
в общем все так и есть. Только 2 пункта может не быть и в принципе справки достаточно
ZID83
16.11.2007
да всёбы хорошо
но ктонить пытался чтонить у нас по уму оформить?
убъёшь нервов времени денег
и потом поймёшь а на уй это нужно
просто в нашей стране чтото оформлять это такая ж...а
S@ndro
16.11.2007
можно нанять агента
ZID83
16.11.2007
а я не смогу после покупки сам это сделать?????
ну предположим через пол года
S@ndro
17.11.2007
Сам сможешь сделать всё, только долго и муторно.
ZID83
18.11.2007
а хозяину не долго и не муторно будет?
S@ndro
19.11.2007
Ровно так же.
Ва Но
16.11.2007
Ага... Проще, конечно отдать 210 тыр, чтобы через какое-то время лишиться и гаража, и денех...
ZID83
16.11.2007
если у гск аренда все документы и всё гуд
ну нет собственности на всё это дело
из 15 просмотренных гаражей ни у одного небыло такого свидетельства
тобишь не покупать вообще?
Ва Но
16.11.2007
Решать тебе...
Я просто сказал своё мнение, правда основанное на 10 летнем опыте работы с недвижимостью...
А на железный гараж какие документы должны быть?
А на железный никаких, но вот на землю, на которой он стоит должны быть документы - хотя бы аренда. Железные если что вообще снесут на раз - это не недвижимость.
А вообще - автору поста: уж очень подозрительно низкая цена на гараж - почему?
Гараж в ипенях? Далеко до дороги и жил. массива?
Гараж очень маленький и сделан на оте-ись как сарай - без света, пандуса, погреба, ямы, с деревянной крышей?
Сейчас цены на стройматериалы и работу оччень выросли и таковы, что например, в ц. Сормова - 1-1.5 км. от цивилизации, просто гаражи без документов столько стоят - и на эти гаражи документы и не предвидятся даже. А если с документами, да в нормальном месте, да еще и нормально сделанный гараж, то меньше 350 тыс. никто и предлагать не будет. Это не значит, что тот гараж, что вы хотите купить снесут завтра, или вы его перепродать не сможете, совсем нет, но вот через 15-20 лет эта вероятность будет более чем значительная, а принимая во внимание, что во власть идут люди, которые сами ничего созидать не умеют, а только ломать и перераспределять, то и подумайте сами насчет компенсации.
Посмотрите хорошенько документы и самого кооператива - желательно с юристом. Да и вообще экономить на этом не стоить - профессионалов найдите.
У нас, например, кооператив вроде как к гаражам имеет отношение только в плане обслуживания - типа уборка территории, централизованная закупка электричества, оплата налогов и не более того - как бы каждый сам построил гараж и уже затем с гаражом пришел в кооператив на обслуживание - во как замутили - и кооператив ни за что по большому счету не отвечает.
Удачи вам,
нижегородская недвижимость всегда в цене :-))
ZID83
18.11.2007
ну незнаю где вы такие цены нашли
но за 5 тыщ толькают х этажные или на - машины сам искатался по десятку горажей все в гск крупных стоимость от 65 тыщ
все керпичные
ZID83
18.11.2007
а вообще во многих гск гдето процентов тридцать вообще не посещаемых гаражей
Может быть, все от места зависит.
Мне от дома до гаража минут 13-15 пешком итди, так я его (гараж) использую как сарай, а авто на стоянку в 30м. от дома ставлю. Чем дальше гараж от цивилизации тем опаснее ставить там дорогую авто или ценные вещи какине хранить - вскрывают уроды разные. Большинство гаражей в нашем кооперативе действительно 2 этажные + погреб+яма, либо + подвал как целый этаж. У самого такой - сам стороил - полно барахла ненужного влезает.
Новые гаражи за домом пионеров на Баррикад в ц. Сормово одноэтажные из бетона стоят дороже 300.
Удачи!
ZID83
19.11.2007
Назрела прозьба или предложение
Можетбыть ктото есть кто хорошо разбирается во всех этих документах на гск и как всё правильно грамотно сделать
или юрист какойнить разберающийся в этих делах знакомый
чтоб при покупке скатался со мной посмотрел документы и помог всё правильно оформить
не безвозмездно конечно!
Помогите плиззз
или подскажите куда обратиться
планируется покупка на суботу скорее всего
ZID83
19.11.2007
н у что никто ничего не подскажет не поможет?*
S@ndro
19.11.2007
Помочь - помог бы, в смысле документы посмотреть, с оформлением советами.
Съездить, наверное, не смогу, извиняй.
Хотя, смотря куда :-)
ZID83
19.11.2007
сортировка
гаражжж там
ну можно типа привезти отвезти
ZID83
19.11.2007
тогда расскажи что должно быть у председателя гск какие документы и тд а что у продовца
S@ndro
19.11.2007
Так у продавца свидетельство есть?
ZID83
19.11.2007
неттт написанож раза 2 уже
председатель оформляет сам на все гаражи в гск
ZID83
19.11.2007
нашол на форуме недвижимости риэлтора обещал помочьс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов