--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за времена пошли ,человек с наличкой не котируется в салонах (не может получить скидку иначе, как через оформление кредита)

Серьезная тема
4626
257
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
maksimka@
03.05.2020
Чтобы получить скидку нужно залезть в кредит ,а потом погаси его хоть сразу )))
kiril OFF
03.05.2020
Давно так. Манагерам за это дополнительную копейку платят в премию.
maksimka@
03.05.2020
Так к кредиту ещё и каско подавай и наверное страховку
CAH9l
03.05.2020
Ну так в том-то и дело)
Еще на какие-то карты помощи на дороге тут жаловались, за бешеные деньги впаривают
v002
03.05.2020
В октябре покупал авто, скидку по семейному автомобилю давали только вместе с кредитом, с ним же впаривали КАСКО и карту помощи. Все вместе получалось около 50 тр. Еще не все банки одобрили кредит, а кто одобрил, просил 18% годовых. В итоге купил без кредита и то умудрились дать АНТИКОР в подарок и всю машину заляпать битумом, кроме днища, где его местами вообще не было.
Drowt
04.05.2020
Покупал в феврале, оформлял каско, на 2й день погасил кредит и отказался от каско. Из допрасходов было только 6к за оформление кредита
maksimka@
04.05.2020
Каско сколько стоила ? И что страховку жизни и другие приколы не стали впаривать ?
n695
04.05.2020
Да разве кто скажет))
Drowt
04.05.2020
Каско стоила больше 100к. Другие приколы впаривали, были посланы на йух, в 2 или. 3м салоне с радостью продали без этой шелухи
n695
04.05.2020
И как минимум месяц пользования КАСКО,если не больше
Drowt
04.05.2020
Я переоформил каско за тысячу рублей с копейками с договора ценой более 100к на договор с франшизой 60к по цене 32к). Ценник падает сильно если машина не кредитная)
v002
04.05.2020
Вот вспомнил, сначала просили 6 тр за услуги по оформлению кредита, затем скинули до 3тр. И про погашение на следующий день сказали, что сейчас так нельзя, точки минимум через три месяца. Как понял, разные банки по разному договора составляют и мне попался неудачный банк.
Drowt
04.05.2020
Крайний раз я приходил и просто торговался как на рынке. Не хотели торговаться, разворачивался и уходил в другое место. В итоге суперб прайсовой ценой в 2.55млн я взял за 2.1 млн производства ноябрь 2019+ в подарок комплект 18 зимней резины, тонировку и первое ТО на 15к бесплатно. И отдал старую машину в трейд ин по вполне рыночной цене, скажем с дисконтом 20к, той цены которую я видел сам при самостоятельной продаже.
Я примерно так же покупал все машины что есть в семье последнии лет 15...
Вполне допускаю что на дешовые модели расклад моет быть совсем другой. За какой нито солярис ценой 800к, скидку не получить заметную. Он и так дешовый
n695
04.05.2020
А если человеку не нужен этот неликвид,а он хочет предположим Октавию,которая расходится в разы веселее Суперба,то все твои уходы из салона ни к чему не приведут.Вспоминаю свой опыт покупки в прошедшем ноябре нового Тигуана,Он подорожал с ноября уже несколько раз по 40-50 тысяч и продолжит делать это дальше,По итогу разница между сейчас и ноябрем 300 тысяч рублей,тут такой номер не прокатит.Ту машину ,от которой я отказался в пользу более богатой версии,два менеджера наперебой бросились звонить своим клиентам.А ты говоришь развернуться и уйти)).Хотя ради правды надо заметить что на Тигуаны за 2,5-2,6 ,на тот момент,они действительно предлагали разные интересные условия,но это совсем не относилось к машинам за 1,7,которые разбираются сходу.
Drowt
04.05.2020
Перед супербом у жены была как раз октавия. покупали ее в 2015г. Покупали ровно ток же как и сейчас суперб. Получили вполне хорошую цену против прайса
n695
04.05.2020
в 2013-2015 народ жил гораздо богаче относительно тех цен на авто и в то время скидки даже просить не приходилось их и производитель давал и салон.Сейчас все сильно изменилось,производители уже знают как вести себя в кризис,он у них уже не первый за плечами.Но как всегда есть исключения из правил.
Drowt
04.05.2020
в 2013-2014 народ и машины покупал более дорогие. Сейчас основные продажи это самые дешовые корыта типа солярисов-рио вазов логанов и недоджипов типа крет, дастеров и каптюров. А до этого покупали в основном аппараты которые хоть как то машиной можно назвать типа фокусов, мазд3, сидов и кроссоверов типа кашкаев, рав4 и т.д.
И продаваны всегда себя одинаково ведут...продать дороже, и никто не будет давать скидку если можно продать без скидки.
n695
04.05.2020
Рав 4,Тигуаны,Кашкаи и сейчас бодро покупаются.
ЖБП
04.05.2020
n695 писал(а)
А если человеку не нужен этот неликвид,а он хочет предположим Октавию

Летом 2018 родителям купил именно Октавию, да ещё и избыточный нафиг для них 1.8T -- как раз из-за хорошей скидки. Машина в комплектации Style, с нормальными (и нужными) пакетами опций, а также допов, стоимостью по прайсу почти 1.8, была отдана за 1.55.
BullDozer
04.05.2020
К кажущимся ненужными сейчас опциям очень привыкаешь и при покупке следующей машины они уже являются обязательными).
ЖБП
04.05.2020
На самом деле, чуть ли не ключевым моим пожеланием к автомобилю для них было -- водительское кресло с памятью (слишком разная комплекция у матери и её мужа). В то время в пределах полутора млн. такую опцию предлагала только Элантра и Октавия.
кстати, я купил октавию за 817 супротив изначальных 967 тысяч. Причем я даже не торговался, а просто прошел тестдрайв в трех компаниях и за месяц они сами цену сбили.
ну и как суперб? с каким дрыгателем?
Drowt
04.05.2020
2.0 style. Да нормально. Авто как авто. Двигло наверно пободрее хотелось бы. Но на авто в основном жена ездит, она вроде не жалуется.
он же до трехсот почти чипуется
ЖБП
04.05.2020
Не всем оно надо. Особенно во время гарантии.
Да ни дыры не видят ОД или это им нафик не нужно. Во время гарантии сматывал пробег, все ОК.
ЖБП
05.05.2020
Извини, но ты явно не авторитет в подобного рода заявлениях.
Даже не претендовал.
ЗЫ сматывали специально обученные люди, все прошло ровно.
ну так лаурин клемент 280 сил. Думаешь там другой двухлитровый двигатель?)
ЖБП
05.05.2020
Что это меняет в "не всем оно надо" и в речи о гарантийных рисках?
как раз ничего не меняет с точки зрения гарантии и все меняет с точки зрения передвижения. Поэтому и говорю, что чипуется влегкую.
ЖБП
05.05.2020
GreatCornholio писал(а)
ничего не меняет с точки зрения гарантии

То есть, у дилеров сидят дураки, которые не могут выполнить штатную процедуру: сравнить контрольную сумму родной прошивки и той, что находится в ЭБУ сейчас, тем самым выявив вмешательство. Верно? А представительство с радостью побежит за свои деньги менять посыпавшуюся от избытка момента коробку, которая не была рассчитана на "улучшайзинг"?
не дураки, просто никто не напрягается.
ты же тоже не дурак, наверное, и откатишь прошивку перед поездкой к ОД по гарантийному ремонту
n695
05.05.2020
Когда я в декабре покупал Тигуан,то решил сразу его и переобуть в зиму там же.Менеджер предупредил,что при шиномонтаже если монтируют на гарантийный авто резину из не разрешенного типоразмера сделают пометку ,а ты говоришь не внимательные.Нафига проверять это на своей шкуре.Мне вот кстати тоже не понятно чем 225/65 R17 отличается от 215/65 R17 в плане воздействия на подвеску,учитывая что там и 18 и 19 катки разрешены ,причем которые по весу вытягивают гораздо больше чем 225 R17,но что есть то есть.
ну хз, я когда еще Октавию покупал, так мне манагер сам предлагал за 25 прошить прямо в салоне машину
ЖБП
06.05.2020
GreatCornholio писал(а)
мне манагер сам предлагал за 25 прошить прямо в салоне машину

Ему с высокой башни, что там у тебя потом с гарантией будет. Он -- манагер по продажам, а не по гарантийным ремонтам. Его головная боль -- сделать кассу здесь и сейчас.

Пора запускать хэштэг #менеджерсказал для обозначения звездежа продавцов...
Ну он говорил, что гарантия сохраняется. Типа оформляется договор со всеми гарантиями. Я не парился, мне это не надо было. Но если бы я запарился бы, то без одобрения юриста я бы ничего не подписывал.

Ты же на машину сигналку ставишь, хотя установщик тебе никаких гарантий не дает, что машину у тебя не угонят
ЖБП
06.05.2020
GreatCornholio писал(а)
Ты же на машину сигналку ставишь

Я -- не ставлю. Но даже если бы и ставил, то сравнивать это с повышением мощности двигателя, которая будет влиять на другие компоненты, не рассчитанные на такую мощность -- ну как-то не релевантно ни разу.
да херня это все. Ты сказал про гарантии, я тебе ответил. Вообще никаких проблем с ОД нет. Все чиповано, замена мехатроника через куланц.
ЖБП
07.05.2020
То, что у тебя так получилось, совсем не означает, что у других будет так же. Это называется "ошибкой выжившего". Если для тебя нет ничего странного в том, чтобы свой опыт считать коллективным -- то тогда я откланиваюсь, извини.
у всех так работает. А если всего ссать, то ничего и не получится.
n695
05.05.2020
Кстати одно время было модно вместо обычных ламп ставить светодиодные в ходовые огни у Октавий А5,так вот там выгорал иной раз канал и свет горел постоянно или еще какой трабл был.Так вот TPI по этой проблеме было одно-это вина клиента и никаких других вариантов даже не рассматривалось.У специалистов по марке авто есть определенная статистика,с которой они сверяются ,когда попадает авто с проблемой и все нюансы им так же известны.Только если откатывать прошивку назад,для поездки в сервис,и то не поможет если та же DSG сломалась,там просто из за ошибки не произойдет ни адаптации ни загрузки программы.Да и по параметрам в логах будет видно что и когда произошло.Слишком умная коробка,свою мучил ,когда собирался менять мехатроник по гарантии,много чего нового узнал про нее
ЖБП
06.05.2020
GreatCornholio писал(а)
просто никто не напрягается

Откуда такая уверенность, что прям никто? Ну вот как можно делать такие абсолютные заявления?..
сто пудов
ЖБП
06.05.2020
А. "Это многое объясняет." ©
n695
05.05.2020
Откуда там 280 сил,190 всего.да и лаурин всего лишь комплектация.
оттуда.
280 сил у 2литрового, но есть и 190, базара нет.
n695
05.05.2020
Не вижу в конфигураторе 280 сил 2 литра,может раньше были?
дык ты глянь топовую версию 4х4 с двухлитровым дрыгателем
n695
05.05.2020
Глянул,предел 190 сил DSG,видать в России такая версия в 280 сил не поставляется.
да не, она даже в злате стояла, я в ней сидел и слюни пускал
www.autonet.ru/auto/ttx/skoda/superb/302252

Но я посмотрел офсайт. Там как то странно написано, что двигатель 280 сил, а в прайсе 190. Может ошибка
ARTIOM
05.05.2020
потом окажется как у бнв - поршня не из того металла и кирдык
742
08.05.2020
Вчера смотрел видео на канале одного известного автоюриста - Питерский Рольф предложил при досрочном расторжении занести в кассу автосалона сумму скидки на авто, а конкретно в том видео речь шла о 700к. Ну правда там покупашка сам лох - подмахнул не читая допик, в котором все это и фигурировало
n695
08.05.2020
И чем по итогу кончилось,вернул скидку или продолжил платить ,как и написано в договоре?
Tomastik
08.05.2020
Предложили вернуть,вернул.Но с бумажками сами лоханулись и пришлось отдать деньги покупашке,ржачно...Вон,внизу ролик лежит.
T-U
04.05.2020
CAH9l писал(а)
Еще на какие-то карты помощи на дороге тут жаловались, за бешеные деньги впаривают

расторгается на раз-два, при отказе - в суд
n695
08.05.2020
А какое основание,если это добровольное действие,оформленное письменно с согласия обоих сторон и с указанием санкций за расторжение?
сэд
09.05.2020
Выдали бесплатно
kiril OFF
05.05.2020
разумеется.

два года назад пришел я в бцр на гагарино, с сумкой налички. говорю менеджеру - хочу купить у тебя новую машину, вон ту, в углу, за нал. что ты можешь предложить мне за это хорошего и вкусного?
Он и предложил, пойти с наличкой нахрен. :)

Написано, образно, конечно. Но суть была именно такова.
Какой кошмар
может ты просто не наличкой там тряс?
maksimka@
03.05.2020
Ну кто же сразу приходит и трясёт её ? Сейчас люди до денег изголодавшиеся ,можно и без денег и без машины уехать )))
Nautilus
05.05.2020
Лимон пятитысячными это как толщина книжки в 200 страниц. Эта стопка-такая вещь интимная, её только в кассу положить, больше никому не надо показывать, кроме кассира или кассирши.
Просветите, пжл, а чем ещё можно трясти?!)
включи свою бурную фантазию и представь!)
А чё, этим прям в магазинах трясти можно??! 8-|
ты знаешь, в магазинах можно трясти всем, чем угодно, пока тебя не выгонят) клиент всегда прав ..+)
А я и не знала)))
эх, ... ты ...и как ты жить то дальше только собралась?) Ты обещала кошку свою сфоткать и показать!
Как, как?! Ещё немного АФ почитаю и всё, буду всё знать, можно во взрослую жисть))))
Я че, на всеобщее обозрение в этой серьёзной теме, фото своей киски выставлять буду?!?:-D
а чо б и не выставить ... народу нравится!)
Карантиновна писал(а)
Просветите, пжл, а чем ещё можно трясти?!) ...

Если ты не знаешь чем трясти то значит этого у тебя нет и это тебе не нужно)))
Да уж, если бы у бабушки был ...))
Fasto
03.05.2020
Если есть наличка, лучше без кредита. Не угараешь на страховках.
Какой машин присмотрел, если не секрет?
maksimka@
03.05.2020
Меня сейчас тапками закидают местные олигархи если скажу
7aladin
03.05.2020
Да, про Жигули ни слова! :-)
maksimka@
03.05.2020
Не жигу
ладу? )
Fasto
04.05.2020
Не камнями же)))
Надеюсь, в сторону улучшения авто выбираешь.
7aladin
03.05.2020
Сейчас без каско даже воры в законе не ездят.
Fasto
04.05.2020
Жизнь они тоже страхуют?
SteeLLord
03.05.2020
говоришь,что с кредитом, тебе насчитывают сумму, идешь оплачиваешь наличкой и все
Shuker
03.05.2020
Стесняюсь спросить, вы хоть раз машину новую в салоне покупали?
SteeLLord
03.05.2020
показать?
Shuker
03.05.2020
Чего показать? В договоре прописано какая часть вносится тобой, а какая за счет кредитных средств по кредитному договору.
n695
03.05.2020
Для таких умников,давно придуман договор ,в котором все подробно описано .В том числе и скидка,которую теряешь,если отказываешься от страховок и закрытия кредита ,как здесь выразились "на следующий день"
palp
03.05.2020
Ну сумму кредита и стоимость авто вряд ли могут увеличить. Насколько я помню обычно при отказе страховок увеличивается процент по кредиту, но для досрочного погашение это роли не играет.
n695
04.05.2020
Сумму кредита конечно же не увеличат,вопрос идет о стоимости скидки ,которую ты получил.Салон дает тебе скидку,за то ,что ты воспользовался кредитом и доп страховками.А ты решил его погасить досрочно и от страховок отказаться,вот для этого и составляется договор ,в котором прописано ,что скидку,которую ты получил,придется вернуть,так как ты не выдержал условия договора.Это совсем не давнее веяние салонов,связано оно с тем что участились случаи фиктивных автокредитов и народ поголовно стал отказываться от навязанных страховок в "период охлаждения"
maksimka@
04.05.2020
Хотя они сами говорят ,что кредит можно погасить через пару дней,нужен он только для гос программы
n695
04.05.2020
Это говорит менеджер по продажам,после продажи авто он тебя забудет и все,его ли это печали)
ARTIOM
05.05.2020
ИМХО можно оспорить в суде "кабальная сделка"
n695
05.05.2020
Оспорить чего,то с чем согласен до подписания договора и где указано за счет чего достигается скидка?Так они этого и не скрывают ,даже предупреждают об этом.
так ты поясни - сколько в итоге договоров то они подсовывают?
1. кредитный трехсторонний (банк-салон-покупатель), там и обязательность страховок тоже
2. купли-продажи машины (салон-покупатель)
3. отдельный договор (салон-покупатель), где сказано, что есть некая цифра на которую снижена цена машины. эта скидка предоставляется в том случае, если ты не разрываешь договор номер 1 досрочно, в противном случае у покупателя возникает обязательство перед салоном в возврате этой суммы?

я не юрист, но мне так кажется, что грамотный юрист оспорит договор номер 3.
palp
06.05.2020
п3. судя по всему нет, есть п2 в котором эти условия по скидке, а также её возврату указаны.
вернее доп. соглашение к п2:

между ФИО2 и ООО <<Автоцентр Максимум>> было заключено дополнительное соглашение No к договору купли-продажи автомобиля No от 13.07.2016г., согласно п.1 которому стороны пришли к соглашению о том, что стоимость автотранспортного средства, приобретаемого покупателем, включает сумму скидки в размере 255 000 рублей, скидка предоставляется покупателю с учетом приобретения последним пакета услуг по страхованию у партнеров продавца. Стороны также пришли к соглашению, что покупатель вправе отказаться от услуг страхования, в случае подачи соответствующего заявления на аннулирование договора страхования страховщику в течение 5 рабочих дней, в таком случае акция (скидка) на автомобиль автоматически аннулируется
о, теперь уже лучше.
а судебные решения по этому доп соглашению есть?
palp
06.05.2020
дык это по той же ссылке что я привел тебе уже )
там вроде не про кредит, а про страховки и ГАПы, но там и схема такая, сам кредит по низкой ставке, а все основное бабло с клиента через страховки.

zgr--spb.sudrf.ru/modules.ph...=0&text_number=1
оно же
sudact.ru/regular/doc/ANy3sSaMZ2ZX/

на самом деле ничего страшного, чел просто купил авто с рассрочкой по его реальной цене, по которое его покупают все остальные с наличкой. просто такой маркетинговый ход - клиент в надежде что купил очень выгодно по цене ниже себестоимости, а по факту нет.
все, понял-понял.
вы правы оба, спасибо. :-)
palp
06.05.2020
нынeшнee poccийcкoe зaкoнoдaтeльcтвo oпpeдeляeт тaкиe пpизнaки кaбaльнoй cдeлки:

? oднa из cтopoн нaxoдитcя в тяжeлыx oбcтoятeльcтвax, кoтopыe вынyждaют ee coвepшить cдeлкy нa зaвeдoмo нeвыгoдныx ycлoвияx;

? втopaя cтopoнa знaeт o бeзвыxoднoй cитyaции кoнтpaгeнтa и иcпoльзyeт этo знaниe для coбcтвeннoгo oбoгaщeния или пoлyчeния инoй выгoды.


Подробнее на сайте Этажи Журнал:
j.etagi.com/ps/kabalnaya-sdelka-chto-eto/


©

по моему ни под один из пунктов не попадает.
это как это так получается?
что теряется скидка по договору, который купли-продажи между салоном и покупателем.
ты машину купил, она оплачена на 100% банком, цена зафиксирована.
далее кредит гасится через 2-3 дня. каким образом салон уже поменяет цену и как это вообще можно прописать в договоре, что цена на фактически оплаченную машину (оплаченную в день подписания договора, подчеркну) может повыситься?

ну и потом все страховки можно разорвать - и каско (если с ценником обурели) и на жизнь страховку.

я подобное легко провернул, машина изначально со скидкой шла по госпрограмме.
все вернул с этих чудовищ менеджерских.

единственное что - в какой-то стоп лист по банку попал (через 3 года именно этот сраный банк мне отказал в открытии обычной дебетовой карты), но это не критично.
n695
04.05.2020
Это можно было еще легко провернуть полгода -год назад,сейчас уже салоны набрались ума.По крайней мере когда я искал авто в конце ноября,в начале декабря,я всякие схемы пересматривал,в том числе и с покупкой в кредит и досрочным погашением,самая низкая цена по итогу получалась за наличку.
я так думаю, что этого скоро не будет, это можно оспорить. скорее всего, по гк. вопрос в прецедентах и огласке.

любой кредит можно погасить досрочно, это факт.
цена машины - зафиксирована в договоре, деньги за нее салону перечислены банком. далее идет речь об отношениях только банк-клиент, а салон не причем. тело кредита - тоже величина зафиксированная документально, проценты/платежи - тоже.

возможность досрочного погашения - право заемщика (иначе - нарушение законодательства). какие-то штрафные санкции за досрочное погашение - нарушение тоже будет (уверен на 90%, что они противозаконны).

нет договора с такой туфтой почитать? как это все описано.
palp
05.05.2020
Андрюшка писал(а)
это можно оспорить. скорее всего, по гк. вопрос в прецедентах и огласке.

уже.
чот там все не очень хорошо пока для покупателей,почти всегда суды обязывают вернуть скидку автосалону.
тут с решениям обзор судебной практики
vestiprava.com/stati/sud-pra...t-strahovki.html
ссылка, конечно, занятная.
только по ней ничего нет про досрочное погашение кредита.
я про кредит говорю.
palp
05.05.2020
ну а там скорее всего и завязано все на кредите, без этих доп страховок и гап ов его просто не выдадут.
Antro
08.05.2020
Чего? Это что это за такой договор ДКП, с изменением условия в зависимости от расчетов по кредитному договору. Это кому такой бред, противоречащий ГК, ЗоПП и здравому смыслу в голову взбрел.
n695
08.05.2020
Это договор,в котором прописаны условия получения скидки и условия ,при которых она подлежит возмещению,в случае не выполнения условий договора или отказа от каких либо продуктов или услуг.Вроде все понятно и самое главное об этом известно до подписания договора и не заставляют под дулом пистолета это подписывать.
Antro
08.05.2020
Продавец может в опу себе этот договор засунуть потому что никаких изменений условий поставки он не получит и деньги не взыщет.
Shuker
03.05.2020
А когда были другие времена? Последние лет 8 точно нал меньше ценится чем кредит в салонах.
maksimka@
03.05.2020
Ну я думал сейчас ситуация в стране такая , что любому рады должны быть . Сегодня были в паре салонов и народу вообще ни кого .
Shuker
03.05.2020
Салоны открылись?
maksimka@
04.05.2020
Работаю ))) Только градусник при входе меряют и я в маске был .
K0IIIAK
03.05.2020
maksimka@ писал(а)
Сегодня были в паре салонов и народу вообще ни кого .


где-то звучало мнение, что манагеры добреют ближе к концу месяца, когда планы горят, а в начале месяца им ни кто не интересен, потому ни кто в первых числах скидку не предложит и плюшек не отсыпет
Drowt
04.05.2020
Другая я ситуация будет через мясяцок. Пока народ массово думает, что после карантина все ломанутся тратить деньгу на ногти, трусы, машины
n695
04.05.2020
Тут видишь какой момент,если у тебя денег и раньше на авто не было,так их и потом не будет.А если человек их имел,то с 90% вероятностью что он так же машину купит,как и планировал.Автомобили дорожают всегда и везде,вот уже много много лет и ничего,отрасль не вымерла и не вымрет.
Drowt
04.05.2020
Автомобили дорожают в абсолютных цифрах, но последнии лет 20 дешевеют в относительных, к зп цифрах если брать среднее по больнице за 20 лет. Был буквально короткий период в 2007-2008г перед кризисом в нашей стране при баксе в 26р и нефти в 140, когда машины стоили совсем копейки против среднего дохода в стране.

В текущей ситуации если у человека деньги есть, то у него значит и мозг есть, обычно....а раз мозг есть, то он не понесет бабло, покупать авто, если его текущая ездит более менее. Покупку отложат до лучших времен. Эти деньги будут скорее вкладывать в кашляющий от кризиса бизнес, скупку дешевеющих активов, просто на "черный день". Категория "денег нет" сильно пополнится, за счет сокращения категории "деньги есть". А у кого денег нет, то не будет денег даже на кредит. По РБК неделю назад показывали ген дира рольф....он сказал они ожидают падения рынка на 15% в оптимистичном сценарии и на 35% в пессимистичном. К росту рынок вернется в оптимистичном сценарии, в середине следующего года, от уровней падения на 15-35%.
Уже все более менее умные дядьки говорят что текущий кризис будет как минимум уровня 2009г, но куда с более долгим отскоком
n695
04.05.2020
Люди имеют рубли и многие имеют отношение к понятию бизнес,как я к балету.Неужто они будут что то там нести в банк или слушать доморощенных экспертов,им машина нужна здесь и сейчас,тем более что есть деньги.Если не хватает,возьмут кредит и продолжат жить дальше с новым автомобилем,а какой нибудь "задрот" будет сидеть и высчитывать рентабельность,прибыльность и прочие умные вещи и параметры и ездить на старом автомобиле,оправдывая себя,что вот он мол какой умный и сейчас "просто не время" покупать авто.Все тоже самое относится к жилью,телефонам и прочим покупкам.
Drowt
04.05.2020
Кому машина есть здесь и сейчас, и есть деньги пойдут и купят. Но в подавляющем числе случаев новая машина покупается не потаму что старая умерла, а потаму что старая надоела и пора купить новую.
Смысл теоретизировать. Достаточно посмотреть на продажи машин после кризиса 2009г или 2014. В начале кризиса идет всплеск продаж....люди тратят свободные рубли опасаясь подорожания авто. Через месяц другой рынок встает колом. Кроме того машины подорожают, они уже начали дорожать, вслед за обесцениванием рубля
гы.
при слове "задрот" и при "высчитывать рентабельность,прибыльность и прочие умные вещи", что-то сразу элантрик наш вспомнился и прочие официальные и авторитетные лица Автофорума.
:-)
Это какой эт автосалон сейчас работает на продажу авто???
например артан) агат, да все равботают
Мне злата клятвенно говорили, что машины не продают. Только автосервис работает. Поэтому очень удивлена.
brunfox
03.05.2020
Все работают.
maksimka@
04.05.2020
Вам выше перечислили .Крупные все работают .Вчера в Агате был и в Нижегородце .
И еще по карте нельзя заплатить за авто.... Либо кредит либо нал....
SteeLLord
03.05.2020
можно, просто доп процент сдерут
Даже с доп процентом не дали. Максимум дали заплатить 100 тыс рублей с карты...(за то без процентов) Остальное пришлось налом отдавать.
n695
04.05.2020
3% будет и все,не думаю что покупателю это выгодно.По крайней мере мне так предупреждали,если я буду покупать через карту.
v002
03.05.2020
Тоже был удивлен, что по карте заплатить за автомобиль нельзя. Зато допы по карте оплатить можно.
Drowt
04.05.2020
На допы какую цену хотят ту и ставят, а на авту максимальная цена производителем установлена, и маржа небольшая. Кто будет дарить пару %% за оплату транзакции по карте
Ivar-777
04.05.2020
Это из-за эквайринга... Очень неудобно, согласен! Самый смысл карты в таких вот крупных покупках.

Но сейчас я слышал некоторые переходят на онлайн продажу авто, интересно, как там процесс оплаты происходит...
Poodja
04.05.2020
Онлайн продажа авто - моя мечта. Выбрал, что надо, оплатил - на автовозе к дому привезли.
Столько нервов уходит на общение с менеджерами. Нафик они мне нужны?
Ivar-777
04.05.2020
Вроде, слышал, мерсы и бмвшники запустили уже в России онлайн продажи с оплатой безналом, но подробностей не узнавал - пока время не пришло машину менять.
Ivar-777
04.05.2020
Смысл только поторговаться и какие-нибудь ништяки у них выторговать - вряд ли при онлайновой продаже получится... А так то да - достаточно тест-драйва, чтобы с машиной познакомиться, отзывов-тестов в интернете полно, а времена, когда "живые" машины друг от друга сильно отличались по качеству, уже давно прошли )
Кстати вроде уже эту идею реализовали с квартирами. Дом рф помойму.
ЖБП
05.05.2020
Я тут по осени продавал квартиру через ДомКлик от Сбербанка. Удовольствие! Всё легко, удобно, оперативно. И хорошо теперь понимаю, почему столько кислоты льётся от риэлторов в сторону этого самого ДомКлика.
enjoi
03.05.2020
это спец условие для колхозников. нормальным людям картой можно платить, просто делается переводом на счет автосалона.
Ну это долго. И зачастую ты тут платишь уже процент.

А вот так вот зайти в салон и спонтанно купить автомобиль, увы... уже не получится. Вот прямо что бы здесь и сейчас.
Придётся идти, искать где деньги снять... а там еще лимиты на снятие суточные..... Гемор еще тот...
n695
04.05.2020
А то что ПТС в большинстве случаев все равно надо ждать несколько дней тебя не смущает в этой ситуации))
n695 писал(а)
ПТС в большинстве случаев все равно надо ждать несколько дней тебя не смущает в этой ситуации))


Да я больше говорю про авто с пробегом. Там ты уезжаешь на авто в день оплаты.
enjoi
04.05.2020
зайти в салон бу тачек и спонтанно купить автомобиль? самая лоховская мечта, о которой я слышал.
1. у лохов как правило денег нет, если есть то вероятнее всего это не его (банк, брат, сват..)
2. в салонах бу тачек практически один хлам и все выше рынка (иначе зачем этот салон существует?), и заходить туда с целью уехать на машине, это уже настроиться, что сегодня разведут на бабки.
хотя, настрелять кредитов и купить хлам в арасалоне, это ли не мечта среднестатистического автофорумца?
Арчи_
04.05.2020
а ты, как не колхозник, должен знать, что за перевод банк возьмет процент, если это не кредитные средства
Арчи_ писал(а)
а ты, как не колхозник, должен знать, что за перевод банк возьмет процент, если это не кредитные средства

+1 к этому.

А кредитные средства пойдут ещё мимо грейс периода и сразу будут падать %.
Andrey Af
04.05.2020
Ну не то чтоб процент- 1500 рублей всего, от 1,5 млн это 0,1%. Говорят, эту максимальную сумму скоро зафиксируют для банковских переводов всех банков.
enjoi
04.05.2020
3.5 в москву переводил в прошлом году за машину. взяли 1500р. я лучше полтарашку заплачу, чем поеду специально в москву с 3 мультами.
ЖБП
06.05.2020
enjoi писал(а)
нормальным людям картой можно платить, просто делается переводом на счет автосалона

Даю спец. знание для считающего себя неколхозником, который не в курсе, что оплата картой -- не то же самое с точки зрения потребителя, что и перевод на счёт.
Всякий платёж картой -- это безналичный расчёт, но не всякий безналичный расчёт -- это платёж картой.
enjoi
06.05.2020
потребители разные, как и их точки зрения. у меня несколько договоров эквайринга и несколько РС, как и несколько карт разных банков. можете не просвещать
ЖБП
06.05.2020
Тем более удивительно читать такие высказывания. О.К.
brunfox
03.05.2020
Кто сказал?
в салонах сказали. И не в одном.
brunfox
04.05.2020
Как раз наличку не принимают, пока закрыты они, только безнал.
Ну я с этим столкнулся еще до короны. Щас не знаю как вообще.
Adad
04.05.2020
Мне однажды аккумуляторы отказались продать, когда узнали что я картой буду оплачивать, только наличкой или переводом на карту. Сказали что им не выгодно, потому что банк какой то процент берет.
Force One
04.05.2020
Банк берет реально нехилый процент. 15-20% - это вполне обычные цифры для любого платежного терминала. Возможно, в каких-нибудь крупных супермаркетах 5-10%, но и с этого они стрегут сами знаете сколько. При денежном переводе таких комиссий нет, но там ещё деньги снять надо, но это проще.
Суть в том, что многие мелкие компании, которые находятся в условиях жесткой конкуренции, снижают наценки до минимальных значений, чтобы держаться на плаву (некоторые ещё и хорошую денежку при этом хотят поиметь). И терять 20% при этом уже становится критично. Хотя опять же, если вы выставили такую цену и говорите, что принимаете оплату картой, то будьте добры уж выполнять всё, о чем заявили. Однако, многие не могут держаться на плаву без этого всего.
Force One писал(а)
15-20% - это вполне обычные цифры для любого платежного терминала.


Вы видимо белины объелись... Да процентов много берут,я не спорю, но на порядок меньше чем вы озвучили.
Artr
04.05.2020
Может быть автор посчитал еще и налоги,которые придется заплатить проводя продажу в белую?Тогда похоже на правду )
Force One писал(а)
15-20% - это вполне обычные цифры для любого платежного терминала.


сколько же тут специалистов то, епрст.
сколько дури то пишется.
sov-svet
04.05.2020
В этом большая проблема, да. Умные промолчат. А дурь она так и прёт, как из фонтана.
sov-svet
04.05.2020
Один порядок лишний, в ваших расчетах.
ЖБП
04.05.2020
Что-то я не уверен, что он без гугла вспомнит, что такое "порядок"...
sov-svet
04.05.2020
Ничего, ниже предложили более понятное уточнение с запятой.
Ruslan-N
04.05.2020
Ау, знаток, вы там запятую между цифрами в числах 15 и 20 не забыли вставить?
Арчи_
04.05.2020
Эпичный бред)
Погугли слово "эквайринг", далее зайди на сайт любого банка и найди по этому слову достоверную информацию)
Nautilus
05.05.2020
В Автомиге отказались принимать оплату картой, хорошо, что наличка была с собой случайно. А в очереди на улице долго простоял, не было обявления, что оплата наличкой.
SadWolf
04.05.2020
В Нижегородце можно без проблемой карточкой заплатить за машину.
В Автоконтиненте- только кэш, даже межбанковским переводом обычным не берут.
SadWolf писал(а)
В Нижегородце можно без проблемой карточкой заплатить за машину.

В 18-м году мне там сказали обратное, да и у большинства классических карт ограничение на разовую операцию в 500 тыс.
Проще банковским переводом оплатить.
Poodja
04.05.2020
Даже за мотоцикл.. попросили заплатить наличкой.
el.ru
03.05.2020
Перед НГ муж покупал машину, тоже самое было. Чуть ли не отвоевывал право купить за наличку)). Причем такая картина была в разных салонах, разных филиалах одного салона. Тоже долго удивлялся и искал подвох.
maksimka@
04.05.2020
Ну тут отвоевывать не надо , пожалуйста покупайте ,только доп скидки не будет
el.ru
04.05.2020
В результате получилось все равно выгоднее, чем с кредитом и потом геморройничать с досрочным закрытием, возвратом кучи страховок и пр. Сторговались на других плюшках-подарках. Я удивилась, что салон как рынок. Не умею торговаться, мне нельзя машины покупать)))
brunfox
03.05.2020
Ну, это смотря с какой стороны к менеджеру подойти :)
Скидку за кредит делают копеечную, а к кредиту добавляют страхование жизни, поэтому надо подумать, есть ли смысл оформлять кредит.
Что за автосалон то?
maksimka@
04.05.2020
Нижегородец ,Агат
нечего носить наличку тем, кто ее не заслуживает
айда к нам, а то одни карты последнее время, только на автофоруме вирусов не боятся
А послать лесом, такой салон?
barsuk
04.05.2020
скорее всего там есть скрытые комиссионные банку, даже если ты вернешь кредит сразу
Sl@sh
04.05.2020
с кредита банк занесет.
страховая занесет.
допов можно больше впихнуть "все равно у вас кредит ну на 500 рублей дороже будет"
с налички ни кто не занесет. у меня все.
ptiz
04.05.2020
У бюджетников и популярных марок скидок сроду не было. Очереди - были, навязывание допов - было, скидки - никогда.
maksimka@
04.05.2020
Сейчас то какие очереди в салонах тишина.
Collins
04.05.2020
Это обычная практика во всем мире. Последний автомобиль покупал в кредит, чтобы получить скидку, а через месяц кредит закрыл.
n695
04.05.2020
Россия это не "во всем мире".
Арчи_
04.05.2020
с кредитом ты получишь карту на сотку "в подарок", страховку жизни, гап, и каско, зато скидку 60 тыс. на авто сделают) уедешь довольный и напившийся кофеём)
бери, не думай)
Просто настают мрачные времена, когда на здравых, адекватных людей живущих по средствам - стали смотреть как на изгоев, ибо их сейчас подавляющее меньшинство в популяции.
Nautilus
05.05.2020
Сейчас просто люди в основном вынуждены отдаляться, потом всё опять наладится.
да кто их вынудил то, они сами добровольно в этот блудняк вписались..
Volgovod
04.05.2020
Мне кажется это наши местные зажрались. В 18м году приобретал машину, так мало того, что за машину в чистой стоимости в 1.5 миллиона агатовцы даже ковриков сраных не предложили, так после выхода на директора отдела продаж через знакомого, дарили аж целую защиту картера с их прайсовой стоимостью в 10 тысяч, при красной ее цене 3 тысячи) Картой оплачивать нельзя или какую-то смешную сумму. В итоге были посланы далеко. 1.5 миллиона были поменяны на машину у официала в Чебоксарах, к машине дали коврики, антикор, защиту картера, сетки в бампер, мухобойку, сигу с АЗ и неплохую 18ю зиму. И ограничений по оплате картой нет. Причем все это было обговорено по телефону, а не как с московскими салонами-да Вы приедьте, тут и решим с подарками.
ARTIOM
05.05.2020
я вообще слабо теперь понимаю нахера машины нужны? - куда ездить?

карантин уйдёт - удалёнка и доставка всего ИМХО останется...
Nautilus
05.05.2020
Это только так кажется, а на самом деле, любая машина - это свобода.
ARTIOM
05.05.2020
любая да, а вот новая теперь нахера?
Nautilus
05.05.2020
Ну, дольше не будет ржаветь и ломаться, ДК раз в два года.
ARTIOM
05.05.2020
пробеги меньше в 3-4 раза
Cherdak
06.05.2020
Nautilus писал(а)
ДК раз в два года

Отдать лимон за тачку, что бы потом сэкономить 500р на ГТО?))
Nautilus
06.05.2020
И на запчастях тоже сэкономишь.
Cherdak
06.05.2020
все равно лимон никогда не отобьешь)))
Nautilus
06.05.2020
А если форум почитать, то получение ДК для многих - это актуальная проблема (особенно у кого совсем не новая авта).
Cherdak
06.05.2020
Nautilus писал(а)
получение ДК

500р пока еще это стоит
Nautilus
06.05.2020
Мне она обходится в 390р в Бугрове. Правда, перед этим в сервис еду, чтобы наверняка, а то потом ещё 250р за повторное прохождение техосмотра.
Cherdak
06.05.2020
Nautilus писал(а)
запчастях

нахрен они нужны, если машина не ездит практически))
Nautilus
06.05.2020
Значит, она уже сама нужна кому-то на запчасти :-)
maksimka@
06.05.2020
старую еще до этого хотел менять
maksimka@
06.05.2020
вот тут плюс
никакой удаленки не останется. все стадо обратно вернется в офисы. офисное стадо не умеет работать удаленно.
ARTIOM
06.05.2020
"стадо" как раз подсократят ИМХО

сейчас очень показательно, кто нахлебник, а кто раскиздяй ))))
без разницы, кого там сократят.
я говорю к тому, что не сможет большая часть населения продуктивно и эффективно работать удаленно. это другой образ жизни, другой взгляд на мир, другой образ мыслей.
ARTIOM
06.05.2020
"не впишутся в рынок"
ЖБП
06.05.2020
ARTIOM писал(а)
карантин уйдёт - удалёнка и доставка всего ИМХО останется...

Прогнозируют, что в РФ удалёнку для части сотрудников оставят процентов десять компаний, что на ней сейчас оказались вынужденно, а полностью останутся на ней -- вообще мизер.
Много бизнеса, где продуктивность с точки зрения выполнения текущих задач повысилась, но там же она и упала с точки зрения поиска возможностей для роста: генерации идей и т. п..
ARTIOM
06.05.2020
всю чайно-печеньковую бухгалтерию можно смело на удалёнку выселять и 50% финотделов ИМХО
ЖБП
06.05.2020
ARTIOM писал(а)
всю чайно-печеньковую бухгалтерию

А как быть той части бухгалтерии, которая с первичкой работает? Курьерами на дом возить? Контрагентам ехать напрямую по домашнему адресу бухгалтера?

Кроме того, при организации удалёнки для такого рода персонала (бухгалтерия и финансисты) необходимо обеспечить меры безопасности по обработке и передаче данных, содержащих коммерческую тайну, персональные данные и т. д. и т. п., а это всё не вот как легко делается. И не дёшево. А регуляторы требуют.


Как же легко (и глупо, на самом деле) судить о работе других людей, ничего о содержании этой работы не зная...
ЖБП писал(а)
И не дёшево.

тимвьювер с домашнего ПК на постоянно включенный офисный ПК.
:-)
ЖБП
07.05.2020
Ты видел цены на ТимВьювер? Кроме того, он не соответствует требованиям регуляторов, если всерьёз рассматривать твоё сообщение.
ну он типа "бесплатен для личного пользования".
я решение от балды за 5 минут придумал.
не совсем понятно, причем тут регулятор.
работа физически будет идти с рабочего пк. который же "соответствует требованиям". домашний пк - просто шлюз, связь между пк через тим.

ну и смайлик тоже там не просто так стоит изначально. :-)
ЖБП
08.05.2020
Хм, ты, похоже, отстал от реалий. Сейчас Тимвьювер для личного пользования держит сессию минут 5, по-моему. Во всех случаях, или только когда он находится за NAT (читай: роутером или входным шлюзом на работе) -- тут я не знаю. Но ты по-любому будешь за NAT так или иначе: не выставишь же рабочий комп напрямую в Интернет. Так что, поработал 5 минут -- и хватит, полчаса отдыхаешь. Многим такой график понравился бы ))
по тимвьюверу - от жизни отстал ты как раз. :-)
я еженедельно через него перекидываю фильмы на удаленную машину, сессия держится часами.
поэтому точно тебе могу сказать, что он держит без разрыва час-два точно. повторные подключения - сразу могут быть без проблем.
да и 3,5руб/мес не большая сумма за "несколько рабочих мест, 1 удаленный сеанс, неограниченное число оконечных устройств, 50 лицензированных пользователей, 1 пользователь может инициировать 1 удаленный сеанс одновременно".

конечно, в организации должен быть постоянно человек, который смотрит физически за сессиями на рабочих пк.
ЖБП
08.05.2020
У тебя машины за NAT'ом находятся?

Просто я регулярно по удалёнке помогаю матери, и от ТМ пришлось отказаться как раз из-за обрывов через 5 минут, с сообщением "КУПИТЕ!!!111". В феврале этого года забросил его и перешёл на удалёнку в Хроме.
ЖБП писал(а)
NAT

у меня дома на входе роутер, он по wifi раздает.
на удаленном пк такая же схема.
все настройки абсолютно по дефолту, ip динамические напрямую от провайдеров. никаких прокси/vpn нигде нет.
провайдеры - обычные (в НН ростелеком, у меня тут, в калининградской области, один из мутных местных).
ЖБП
08.05.2020
А версия? Мне искренне интересно.
15.4.4445. вроде это самая последняя.

и да, я кажется догадался, в чем у тебя дело и почему так.
ты его устанавливаешь. а я нет. то есть, по щелчку на экзешник, я ставлю чекбокс на "только запустить" и на "личное использование". снеси его у себя и попробуй именно запускать без установки.

если поможет - с тебя пара килограмм конфет птица дивная чувашских. :-)
и еще идея одна тебе для экспериментов, если хочешь поковыряться.
скорее всего, сообщение "купите" идет с одного ip адреса тима. его надо вычислить и блокнуть в хостс файле.
Cherdak
08.05.2020
Андрюшка писал(а)
тимвьюверу

ну если он у тебя взломанный, то да)))
Rory
08.05.2020
настройте Radmin Viewer ,он бесплатный.
ТV в последнее время мандит много, никакие там не пять минут, а 2 от силы. А если вычислят что ты пользуешь не просто ради их офигенной программы обрубают гораздо раньше.
ЖБП
08.05.2020
Да не подходят эти варианты для нормальной удалёнки. Это переливание из пустого в порожнее.
Я много времени своей профессиональной деятельности посвятил именно околоудалённым вещам, поэтому хорошо знаю те или иные преимущества и недостатки.
Rory
08.05.2020
то же самое что ТМ, никакой разницы.
ЖБП
08.05.2020
Так и ТМ не подходит как нормальное решение со всех сторон. Это -- костыль.
Rory
08.05.2020
ну вас, высокотехнологичных товарищей, ничем не удовлетворишь.)
ЖБП
08.05.2020
К сожалению, нас заставляют заниматься ИТ-сексом, и при этом без удовлетворения себя, всякие ФСТЭКи, ФСБ и иже с ними.
А там, где они не мешают особо, всё равно нельзя признать использования всяких радминов и ТМ безопасными и удобными способами подключения, особенно в масштабах среднего и большого бизнеса или военки и оборонки.
ARTIOM
06.05.2020
virtual private network tunnel

все решаемо
ЖБП
07.05.2020
Угу, только если фигурируют перс. данные, то VPN -- только с ГОСТ-шифрованием и с куууучей документации: регламенты, модель угроз, акт определения уровня защищённости и т. д.
А разрабатывать эту документацию можно только компании с лицензией ФСТЭК и ФСБ (второе -- когда речь о криптографии).
В итоге, чтобы отправить бухгалтера или любого другого сотрудника, который работает с персональными данными, на "удалёнку", надо потратить от 4-5 млн. руб. только на документацию, а ещё закупить ПО для шифрования по ГОСТ (криптошлюз, клиентские лицензии, если требуются).

Так что -- да, всё решаемо. За сумму десятилетней зарплаты хорошего бухгалтера.
ARTIOM
07.05.2020
у иных контор попроще))) не каждой гандонной лавке нужны такие ухищрения
ЖБП
08.05.2020
Ещё раз: не от конторы это зависит, а от профиля удалённой работы. Если на удалёнке обрабатываются перс. данные, то хоть это ИП Шабашкин со штатом в одного бухгалтера, хоть Газпром -- им всем надо обеспечивать меры по защите ПДн. По закону. Насколько крупные или насколько малые -- да, есть градация, но и не вижу смысла говорить о конторах уровня ИП Шабашкин.
ARTIOM
08.05.2020
значит это отличная бизнес идея
ЖБП
08.05.2020
Хм. Это бизнес, и давно уже.

Или ты про то, что и ИП Шабашкиных пора трясти -- как новый вид "бизнеса" для государства?
firstun
08.05.2020
а по факту что изменилось? до карантинных мер практически все конторы с подразделениями в области или других регионах работали как раз по удаленке (как минимум, с 1С). В-основном, там как раз находятся бухгалтера на первичке, никаких 4-5 млн. никто никогда не тратил (исключения в данном случае только подтвердят правило). Чем обычный режим работы всех этих компаний отличается от появления нового рабочего места дома сейчас или завтра?
ЖБП
08.05.2020
Вы все упоминания персональных данных намеренно упустили? Я о них говорю про меры, если что.
firstun
08.05.2020
такие бухгалтеры в огромном количестве случаев занимаются занесением первички, как минимум, по зарплате. Они обрабатывают персональные данные?
ЖБП
08.05.2020
Что такое первичка -- вы знаете? А то похоже, что нет.
firstun
08.05.2020
платежные ведомости, расчетные листки, например, не?
ЖБП
08.05.2020
Это ни разу не первичка.
Нет такого понятия в отношении оплаты труда.
Под первичку в этом контексте можно подтянуть разве что заполненный табель.
firstun
08.05.2020
в данном контексте, ознакомьтесь для начала, например, с Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

кроме того, если по сути вопроса, какие конкретно операции делались именно в головном офисе, а были абсолютно запрещены в любом удаленном подразделении без "потратить от 4-5 млн. руб. только на документацию, а ещё закупить ПО для шифрования по ГОСТ (криптошлюз, клиентские лицензии, если требуются)"? только именно по факту.
ЖБП
08.05.2020
firstun писал(а)
кроме того, если по сути вопроса, какие конкретно операции делались именно в головном офисе, а были абсолютно запрещены в любом удаленном подразделении

Операция называется "обработка".
"Удалённое подразделение" не равно "работа на удалёнке". Подозреваю, что вот где собака порылась в нашей дискуссии. Не путай кислое с пресным. Я веду речь только о работе сотрудников на дому, с подключением к "голове" по открытым каналам связи (читай: твой домашний провайдер). Не о случае, когда контора имеет подразделения вне своей "головы".

По поводу именно работы на удалёнке: у ФСТЭК было разъяснение, что не считаются "обработкой" только операции на бездисковом клиенте. Всё.
Всё остальное (подключение с домашнего компа; с рабочего ноута, выданного домой) -- это "обработка".
При этом разъяснения, что конкретно считать "бездисковым" устройством, не было дано. В тонких клиентах есть носитель информации. Это бывает устройство, в названии которого содержится слово "Disc", при этом классического HDD в нём нет. И вот ни разу не понятно, как классифицировать такие устройства с т. з. работы с перс. данными. Ноут на SSD тоже не считается бездисковым.

По поводу постановления -- спроси у любого буха, что он считает первичкой.
Даже у того, который ведёт кадровые вещи. Классический бух тебе скажет, что если говорить о сотрудниках, то БСО, например (сюда же входят и чеки). Кадровый табели может кто назовёт, а скорее апеллирует к учётной первичке как к единственной первичке в кадровом учёте. И это та вещь, которая не относится к бытовому пониманию первички, и которую на деревню к бухгалтеру не повезут (сюда относятся те же табели, на самом деле; а также какие-нибудь личные карточки сотрудника, больничные листы).
firstun
09.05.2020
если уж хочется заниматься бессмысленным формализмом в вопросе удаленной работы, то такой подход надо применять везде. Понятие первички, очевидно, формируется не любым бухом. Законодательство в этом смысле поавторитетнее будет.
Более того, если, масса косвенных вещей, "первичнее" которых сложно что-то придумать. Например, когда данные из путевого листа заносятся в программу, это является обработкой персональных данных? учитывая наличие ФИО и последующую привязку к лицевому счету сотрудника, наверное, является.

Поэтому давайте уж будем честны: если обработка первичных данных будет проходить с использованием ноута дома, в 99,9% случае ничего никому за это не будет. И совершенно не имеет значения, какой метод используется: тимвьювер, радмин и прочие амми, тонкие клиенты или что-то еще.
ЖБП
09.05.2020
firstun писал(а)
когда данные из путевого листа заносятся в программу, это является обработкой персональных данных?

Это будет называться обработкой с применением автоматизированных средств.

firstun писал(а)
если обработка первичных данных будет проходить с использованием ноута дома, в 99,9% случае ничего никому за это не будет

Вы или нить теряете, или равно сопоставляете "первичку" и "персданные", как ранее ошибочно сопоставили в одно равенство "удалённый офис" и "удалённую работу сотрудника".
Про первичные данные мой контраргумент был только в только в том, что "первичку будут бухгалтеру на дом возить?"

А про персональные данные -- то, что конторы уровня ИП Шабашкин в этом плане неинтересны контролирующим органам -- не означает, что за средним и большим бизнесом в этом отношении не следят. У них регулярно проводятся внешние аудиты ИБ, и во время них на раз-два выясняется, соблюдается ли политика в части обработки ИБ.
firstun
09.05.2020
ЖБП писал(а)
Это будет называться обработкой с применением автоматизированных средств.

т.е. является? ну тогда "такие бухгалтеры в огромном количестве случаев занимаются занесением первички, как минимум, по зарплате". Т.е. 1. Занесение данных путевки является обработкой 2. Путевка в большом количестве случаев связана с начислением з/п. 3. Думаю, о принадлежности путевки к первичке в любом смысле уж спорить не будете? Вывод из этих тезисов очевиден.

Т.е., я так понял, любое обособленное подразделение может спокойно обрабатывать любые персональные данные, в отличие от сотрудника на удаленке. Тогда в порядке бреда можно сэкономить 4-5 млн. путем его оформления, получается? Есть некоторый геморрой, с этим связанный, но не критичный.
Хотя вот по факту, например, РЖД и Ростелекомом ничем таким сейчас не заморачиваются. Немаленькие такие компании.
ЖБП
10.05.2020
Блин. Человече, вы вот лезете туда, где ни разу не смыслите, но при этом с таким апломбом подаёте информацию, как будто вас разбуди ночью -- и вы выдадите наизусть весь приказ No21 ФСТЭК в совокупности с 378-м приказом ФСБ. И пляшете от кислого к пресному, к тому же (полагаю, это тоже из-за недостатка знаний в области ИТ в общем).
Удалённое подразделение с центральным аппаратом обычно связано каналом связи, который называется "каналом связи в пределах контролируемой зоны (КЗ)". Обычно это L2, FYI. Контролируемая зона определяется документом под названием "Модель актуальных угроз", и если вы, защищая его перед ФСТЭК, сможете доказать, что зона Интернета -- это канал связи в пределах контролируемой зоны, то вы перевернёте всё представление ИТ-мира и регуляторов об ИТ-безопасности (спойлер: нет). Поэтому, кроме оформления сотрудника в роли удалённого подразделения, всё же необходимо это удалённое "подразделение" включить в пределы КЗ, организовать связность внутри КЗ. А сделать это, используя открытые каналы передачи данных (читай: Интернет), не выйдет. Это закон. Точка.
А если используется канал связи вне КЗ, то -- ГОСТ-шифрование. Никак иначе.
То, что кто-то не соблюдает требований регуляторов, т. е. нарушает закон -- этот вопрос лежит вообще в иной плоскости.

Вот выдержки:
из ПП 781:
7. Обмен персональными данными при их обработке в информационных системах осуществляется по каналам связи, защита которых обеспечивается путем реализации соответствующих организационных мер и (или) путем применения технических средств.
5. Средства защиты информации, применяемые в информационных системах, в установленном порядке проходят процедуру оценки соответствия.
из 58-го приказа ФСТЭК:
2.8 Для обеспечения безопасности персональных данных при межсетевом взаимодействии отдельных информационных систем через информационно-телекоммуникационную сеть международного информационного обмена (сеть связи общего пользования) применяются следующие основные методы и способы защиты информации от несанкционированного доступа:
...создание канала связи, обеспечивающего защиту передаваемой информации...
Техническое средство, реализующее защищенный канал связи, должно быть сертифицировано ФСБ в качестве средства шифрования. Получить сертификат ФСБ могут только те технические средства, которые реализуют отечественные криптоалгоритмы (ГОСТ 28147-89).


Альтернативный техническому способ -- организационные меры. Но это не менее дорого. Это всё те же документы, что я озвучивал, + всё равно технические меры (просто на стороне уже только ЦОД): файрволлы, антивирусы, защиту от недекларированных возможностей с помощью сертифицированных средств и т. д., и + согласие субъекта ПДн на передачу по незащищённым каналам связи, обязательно. ОргМеры без шифрования канала применяются тогда, когда круг субъектов ПДн не определён (веб-сайты, например). Кадровые работы сюда не относятся.

И, эт самое, для подразделений Ростелекома (для их облака, для РТ-ИТ и для Теле-2) собственно мы и писали всю лабуду, связанную с обеспечением безопасности обработки ПДн. И сейчас у них, в связи с этой вынужденной удалёнкой, часть сотрудников, что работает с ПДн, используют континентовский VPN. Внешние совместители, сталкивающиеся с ПДн, сидят через Крипто-Про (оба продукта -- те самые, с ГОСТ-шифрованием). Остальные, что не заняты обработкой ПДн, подключаются через неГОСТовый VPN с использованием сертификатов безопасности.

У Теле-2 и прочих, кто подключают людей к связи (у ОпСоСов и салонов сотовой связи), одна из причин, почему их точкам продаж разрешили работать в это время -- это невозможность организовать удалёнку настолько большому количеству людей, работающих с ПДн вне КЗ.
firstun
11.05.2020
ЖБП писал(а)
Удалённое подразделение с центральным аппаратом обычно связано каналом связи, который называется "каналом связи в пределах контролируемой зоны (КЗ)".

В реальности они обычно связаны любым интернетом, по которому в околостандартной винде работают в 1С, удаленное подключение также настроено стандартными средствами. Я так понял, вы работаете с компаниями, которых это не устраивает (изнутри или со стороны регуляторов, хз). Как раз вот это отличный пример ошибки выжившего. Это как ехать 75 кмч по городу однозначно нельзя. Но все ездят, за редким исключением.

ЖБП писал(а)
Блин. Человече, вы вот лезете туда, где ни разу не смыслите, но при этом с таким апломбом подаёте информацию

вы бы за собой последили, обычное наличие знаний в специфической области, а чсв как у нобелевского лауреата минимум
ЖБП
11.05.2020
firstun писал(а)
В реальности они обычно связаны любым интернетом, по которому в околостандартной винде работают в 1С, удаленное подключение также настроено стандартными средствами.

Хорошо. Давайте разбирать:
1. Что имеется в виду под очень общим понятием "любой интернет" в вашем сообщении? Даю наводку: про какие уровни модели OSI вы говорите? Ну чтобы просто мы на одном языке разговаривали.
2. Что имеется в виду под стандартными средствами удалённого подключения?

firstun писал(а)
обычное наличие знаний в специфической области

И при этом, заметьте, я не лезу в те области, в которых не смыслю.
А если лезу, то с оговорками ("насколько я слышал", т. е. давая понять, что не уверен в своих знаниях), и спокойно признаю неправоту, когда меня в тех областях поправляют, а не продолжаю с завидным упорством нести безапелляционную пургу.
Кроме того, ИБ для меня -- не основная, а смежная область деятельности, но смежная достаточно тесно.


Вы даже понятия ошибки выжившего не понимаете правильно *facepalm*.
Ошибка выжившего -- это когда говорят "Я ехал по городу со скоростью 200 км/ч, и ничего не случилось. Значит, можно всем ездить по городу со скоростью 200 км/ч, и ничего не случится".

И, поверьте, заинтересованы в соблюдении всех этих мер безопасности и все средние и крупные бизнесы, и госсектор -- со стороны эксплуатации, и регуляторы (Минцифры, Минэконом, РКН, ЦБ и т. д.) -- со стороны контроля. Регуляторы, по сути, один из основных драйверов рынка ИБ в России (и не только. "Ошибка выжившего" -- это рынок ИБ в почти 80 млрд. рублей за 2018 год, да? :-) Для сравнения -- бюджет Нижнего новгорода более чем в два раза меньше в тот же год был, а общиё объём рынка ИТ в России составил 341 млрд.
То есть, ИБ в составе всего рынка ИТ имеет долю более 20%.
Ну да, "ошибка выжившего", конечно.
firstun
11.05.2020
на одном языке мы разговаривать не будем, т.к. я в этом ничего не понимаю

и я изначально задал простой вопрос, о каких затратах идет речь, если до околокарантина множество фирм ПО ФАКТУ работали с персональными данными в удаленных подразделениях? и не надо лукавить, в значительной части это просто удаленный рабочий стол стандартными средствами системы (подчас через мобильный интернет, АДСЛ)

вместо простого ответа (что-то типа "это касается в первую очередь крупных фирм, за которыми уже сейчас пристально следят такие-то регуляторы, например, таких-то вот так наказали, эти вот столько-то потратили на разработку и т.п., посему вскоре будет уделено внимание и МСП), как оказалось, вы даже не знаете, что такое первичные документы (без "насколько я слышал", кстати, и обвинив до этого меня в некомпетентности)

аналогично, вы даже не поняли про ошибку выжившего (между прочим, опять без "имхо" это было): работая с организациями, которые уделяют этому должное внимание, можно легко позабыть о том, что на порядки большее количество фирм на все это положило болт
и давайте не будем федеральные значения сравнивать с региональными (даже, точнее, местными). Я так понимаю, что весь рынок - это чуть меньше 0,1% ВВП, похуже звучит, да? При этом в указанном значении наверняка почти наполовину сидит один Касперский, и относится ли эта выручка к РФ - большой вопрос. Ну да много, по 20-30 рублей на одного российского бухгалтера))
Думаю, лучше не продолжать. Цель была получить информацию, а не прослушать витиеватую и высокопарную лекцию.
ЖБП
11.05.2020
firstun писал(а)
и не надо лукавить, в значительной части это просто удаленный рабочий стол стандартными средствами системы (подчас через мобильный интернет, АДСЛ)

ляяяя... Как минимум, это идёт через VPN, и часть с дополнительным фактором в виде сертификата... Так как мало идиотов просто выставить удалённый рабочий стол в открытый доступ.

firstun писал(а)
и я изначально задал простой вопрос, о каких затратах идет речь, если до околокарантина множество фирм ПО ФАКТУ работали с персональными данными в удаленных подразделениях?

"И не надо лукавить" ©, вы изначально задали вопрос про работу контор на удалёнке,
firstun писал(а)
до карантинных мер практически все конторы с подразделениями в области или других регионах работали как раз по удаленке
,
а не работу удалённых подразделений, что -- разные понятия. И пытались натянуть сову на глобус, применяя правила для удалёнки к правилам на удалённые подразделения и наоборот, при этом, как выяснилось, не понимая разницы понятий.

Далее, про первичку: когда мы с другим пользователем обсуждали перевод бухгалтерии, то всё, что касалось первички, я обсуждал только в контексте "им на дом будут возить?", подразумевая, что всякого рода ТТН валятся от кучи контрагентов, и при обычной работе это всё отгружается в офис, где централизованный сбор, а в случае удалёнки пришлось бы как-то доставлять первичку бухгалтеру на дом -- хоть в отсканированном виде, хоть ещё как.
Затем я сказал про бухгалтеров и любых других сотрудников, что работают с ПДн -- что для них ЗАКОН требует соблюдать некие меры безопасности, которые стоят дорого, и большинству мелких и не мелких контор проще держать сотрудника on-site, чем обеспечить ему удалённый доступ из дома. Вы же начали из разряда как раз классической ошибки выжившего: "Ну раз нарушали закон до этого, то почему должно что-то измениться, зачем платить, если можно дальше нарушать?"

Считать какую-то подобласть сферы деятельности в масштабах всего ВВП страны, особенно нашей (где нефтегаз -- львиная доля) -- браво, отличная манипуляция! Сравнение с НН было приведено просто для масштабов: бюджет ни разу не маленького и далеко не самого отсталого в плане комфорта жизни города. Людям это проще понять, чем сравнение с ВВП.

Вы -- молодец, погуглили и нашли долю Касперского, но как это влияет на мои слова о рынке как таковом -- не знаю, не вижу ничего плохого, будь это вообще один только Касперский (в контексте обсуждения, а не вообще, т. к. "вообще" монополия -- это плохо).

За сим откланиваюсь: я предпочитаю обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел. И уж совершенно точно вы не видите всего рынка, чтобы с таким апломбом утверждать, что бОльшая доля предприятий любого размера основательно нарушает закон в части ПДн. Это просто ваши домыслы, не более. А мыслить домыслами -- ну это такое себе... Хоть какой-то опорный ориентир надо иметь. Я за оный взял объём рынка, просто не знаю, с чем ближе для вас его сравнить.
засрали весь мозг своей бухгалтрией(((((
ЖБП
11.05.2020
Крути баранку, не напрягай свой мозг.
да уж лучше не придумаешь)))) чем жопу на диване просиживать
Shalan
08.05.2020
742
08.05.2020
На самом деле - ипала жаба гадюку... Этот Ефремов, тот еще подборщик-перекуп.
Shalan
08.05.2020
Хз, первый раз его вижу
n695
08.05.2020
Если с бумагами все ровно,то я вообще не понимаю зачем автосалону общаться с кем либо посторонним,кроме клиента .Да и то можно это делать в бумажном формате.И тогда вообще без вариантов со стороны покупателя,сам смотрел,сам подписал,мало ли что менеджер по продаже говорит,бери и проверяй.Постанова какая то
Shalan
08.05.2020
Побоялись огласки, решили мирно уладить. Простых смертных посылают
tRaneccc
09.05.2020
я думаю блогер этот все знал. просто ролик надо же запилить
покупать только за наличку надо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем