--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте, чтоли, тоже про РосКомНадзор потрындим.

OFF
1429
243
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
23.04.2018
Тема "хайповая" (что-бы это ни значило), а мы как-никак в интернетике сидим.
Лично мне так-то на Телеграм относительно пофиг, но махая дубиной правосудия РКН зацепили парочку нужных мне сервисов...
Во-первых, не очень-то, конечно, нужный, но крайне народный сервис Mi Fit, с помощью которого юзаются ультрапопулярные Xiaomi Mi Band.
Вход в аккаунт, привязка и отвязка браслета проходит через их сервер, который поломали. Выполнит вышеописанные действия удалось лишь установив на оба телефона VPN. (использовал первый попавшийся - TunnelBear).
И если на браслет по бОльшей части пофиг, то вот за сервер FreeIP.com вот прям обидно.
Сервис обеспечивал удалённый просмотр видео с домашнего регистратора. После начала бесчинства РКН софтина больше не подключается к своему серверу.
Подключается только из под того-же VPN, но толку мало, ибо сам регистратор тоже не может достучаться до сервера.
Обидно, что чинить-то это никто не будет...
Мне было нужно высказаться.
Миза
23.04.2018
ннру зато внешку открыла..
mrTeker
23.04.2018
Я к примеру с мибендом2 никаких неприятностей не испытал.Не раз слышал от людей жалобы на вайбер,так у меня тоже все стабильно работало.Так что карающий меч ркн меня не затронул.
З.Ы. телеграмм все так же работает.
Saradon
23.04.2018
Проблем с МиБэндом нет, когда он уже подключен.
А вот войти в Ми аккаунт на только что установленном приложении не получится без VPN.
У меня так-же без него не отвязывался браслет от старого телефона.
В Вайбере пару дней картинки не отправлялись, но это, допускаю, был глюк нового старого Айфона.
ЗЫ. Телеграмм сегодня без VPN весь день не работает. РКН таки натянул Дурова.
Не такой уж он и Бэтмэн.
JAWA
23.04.2018
Saradon писал(а)
без VPN весь день не работает. РКН таки натянул Дурова.

А и не должен. Фишка в том, что народ может массово продолжать пользоваться тем, чем наше правительство не хочет, чтобы мы пользовались. Сейчас VPN настроить надо, завтра в сам мессенджер включат VPN модуль, который будет это автоматом делать, или что-то в этом духе))) И чем больше препонов, тем больше пользоваться будут. Просто из принципа)
Так я так телегу и установил, из принципа. Не было бы этого шума, и не знал бы про нее)
ы23
24.04.2018
Введут белые списки.
пс Тут уже по вестям показали сюжет какой классный и безопасный интернет в китае.
JAWA
23.04.2018
Наши борцы со свободой слова в очередной раз сели в лужу. Телегу не юзаю, но всецело за Дурова и Ко)))
martovsky
23.04.2018
Это пока твои дети шмалять не стали
JAWA
23.04.2018
Шмалять=стрелять, или курить? И как это связано с вышеуказанными, на которых смотреть можно только со смехом?
martovsky
24.04.2018
Вот и ты не хочешь осознавать.
JAWA
24.04.2018
Мсье неадекват.
martovsky
24.04.2018
ты написал, что рад тому, что гн Дуров не исполняет решение суда.

мило-мило-мило.
JAWA
24.04.2018
Да, написал. Да, рад. И что? Как это относится к дальнейшей фигне, тобой написанной и не ответам на вопросы?
martovsky
24.04.2018
"Да, рад"

у нас все включают дурку ровно до той поры, пока это не коснется их лично.

а есть некоторые умные люди, которые способны смотреть дальше собственного носа.
JAWA
24.04.2018
martovsky писал(а)
"Да, рад"

Это мое мнение, с которым спорить глупо. Можно иметь другое, сколько угодно.

martovsky писал(а)
у нас все включают дурку ровно до той поры, пока это не коснется их лично.

Это про какого-то сферического коня в вакууме. Иного (конкретики) ты тут не написал.

martovsky писал(а)
а есть некоторые умные люди, которые способны смотреть дальше собственного носа.

Я очень сильно расстрою, если человек действительно умен в вопросе "смотреть дальше собственного носа", то он прилагает все усилия для того, чтобы переместиться в локации с гораздо большей живибельностью, чем тут, а не трындит на форуме как хорошо, или не хорошо поступает человек (у которого отжали бизнес тут и вынудили уехать) в отношении той власти, которая это сделала.
martovsky
24.04.2018
"он прилагает все усилия для того, чтобы переместиться в локации с гораздо большей живибельностью"

так, понятно. типичный белоленточный вой.
JAWA
24.04.2018
Да не, нормальный взрослый. Это лет в 20 можно хотеть воевать всю жизнь, в более зрелом возрасте уже хочется спокойствия. Ну и разжую для совсем непонятливых. Потом нас всех ждет пенсия. И уровень оной, как и уровень благ во время нахождении на ней (социальных) сильно разнятся. У нас у всех есть-были мамы-бабушки. Все мы видели как они трудились и на что рассчитывали в старости, и все видим что получили. Вот у тех, кто смотрит именно дальше своего носа картинка складывается вполне понятная. А те, кто смотрят на нос, думают, что вот у них то точно все получится и им будет пренепременно хорошо.
JAWA писал(а)
как хорошо, или не хорошо поступает человек (у которого отжали бизнес тут и вынудили уехать) в отношении той власти, которая это сделала.

У тебя путин сервис отжал? вау.
JAWA
25.04.2018
Гы, я про Дурова))) Походу ты единственный кто не понял.))) Ха)
О, ты стер пыль с хрустального шара?)))
Омг. Ты как живешь - ничего не вижу, ничего не слышу?))
Ну ты то на эту ахинею телевизионную не ведись.. телега тут вообще последнюю роль играет.. надо просто с детьми больше раговаривать.
martovsky
24.04.2018
Мне интернетов с полудурками достаточно.
*умерла*
Бгг.
А ты прям по служебной надобности знаешь про роль телеги в рынке оборота наркотических и стльноде ствующих препаратов?
Или так очередное экспертное мнение обывателя?
JAWA
24.04.2018
Акей, телега по большей части это не про Россию. И никаким иным странам ключи телега не выдавала. Где же ее блочить пытаются? Ой, только у нас. Не навевает никаких мыслей?)))
K0IIIAK
24.04.2018
JAWA писал(а)
Ой, только у нас.

уверен?

JAWA писал(а)
никаким иным странам ключи телега не выдавала.

уверен?
Эппл отказался сотрудничать с фбр - и чотам, весь заморский тырнет грохнули?
K0IIIAK
24.04.2018
у них там вся система иначе построена, сравнивать бесполезно
иначе это как?
K0IIIAK писал(а)
у них там вся система иначе построена
K0IIIAK
24.04.2018
иначе
Так фбр сами все сдюжили)
Без всяких ключей.
Ну то есть если уметь работать то вполне можно решить проблему цивилизованно)
Не не)
Давайте не будем путать уровень фбр и роскомпозора)
quod licet iovi non licet bovi
А чего их путать, уровней всего два - умеют работать и не умеют))
Пожалуй) но вам бы сильно не погравились их методы работы)
нетинебудет писал(а)
Эппл отказался сотрудничать с фбр ...


"и вы говорите" :)
997
25.04.2018
+
JAWA
24.04.2018
Зачем меня переспрашивать? У вас иная информация? Делитесь.
K0IIIAK
24.04.2018
у меня нет.
ну кроме того, что в интернетах пишут, что например в китае телеграмм запрещён.
JAWA
24.04.2018
Ну, там много чего запрещено. Вайбер, ютуб и т.д. Пользоваться только это не мешает))) Видимо, как и у нас. По Китаю погуглю, да)
При чем тут все это?
Просто товарищ заявляет, с полной уверенностью, что телега играет поледнюю роль в обороте наркотиков.
Вот и стало очень интересно происхождение этой пустой уверенности.
JAWA
24.04.2018
Ну ок, предположим кто-то из плохих дядей пользуется телегой. Если вдруг телегу заблочат, то плохие дяди исчезнут? Или по другому, если бы телеги не было, плохие дяди бы не осуществляли свою деятельность?
Логика примерно из цикла: давайте запретим кухонные ножи, по статистике от них погибло больше всего народа и т.д.)))
Я за телегу.
Против запретов.
JAWA
24.04.2018
Не разглядел в пылу борьбы словестной)))
Я прошу дать статистику как телега влияет на распространение наркотиков.
Упаси бог. Я же не утверждаю во всеуслышание ничего. Это было бы весьма опрометчиво.
Я так... интересуюсь, твоими утверждениями.
SerZH
25.04.2018
Waschwasser Fullen писал(а)
как телега влияет на распространение наркотиков.
надо запрещать такие телеги
SerZH
26.04.2018
В точку.
flash
24.04.2018
в голос
Очередное мнение обывателя, далекого от этого. Если обладаешь этой информацией - пролей свет мне простому обывателю на положение вещей.
Я не обладаю такой информацией.
ы23
24.04.2018
ты о чем? закрыть телегу для безопасности - это из той же оперы что и запрет метила в пользу изопропила, ибо он менее вредный.
martovsky
24.04.2018
А ты в курсе, в чем соль?
ы23
24.04.2018
про метил ? думаю да
martovsky
24.04.2018
про то, почему начали блокировать телеграм
ы23
24.04.2018
Ты про отказ выдать логи упырей, устроивших акт в Питере? ок. Я наверное щас тебя удивлю но телега вряд ли является единственным способом приватного общения. Кроме того, как же действуют в других странах, где есть телега?
Но, если честно, мне плевать на телегу, у меня ее нет и никогда не было. пусть ее банят мне не жаль. но зачем бомбить весь ынтырнет ради этого?
martovsky
24.04.2018
это сознательный отказ выполнять судебное решение.

"зачем бомбить весь ынтырнет ради этого?"

интернет никто не трогает. блокируют пулы адресов после проверки.

если мне лично приспичит - я подниму джаббер овер ссль и настрою клиента для приватного общения, и это врядли кто отследит. беда телеграма в двух вещах: 1) возможность массового закрытого бесконтрольного общения 2) отказ выполнять судебное решение

ну и нахер его. а кто под раздачу попадёт - бывает.
Sl@sh
24.04.2018
martovsky писал(а)
это сознательный отказ выполнять судебное решение.

если Дуров не врет по поводу применяемого шифрования, то у него реально не технической возможности выполнить судебное решение.
это все равно что тебя суд обяжет подпрыгнуть на 10 метров, без дополнительного оборудования, а за отказ расстрел.
ы23
24.04.2018
Я понял твою т.з. Не хочу продолжать.

пс "интернет никто не трогает. блокируют пулы адресов после проверки. "
Только ты уж определись, не трогают, или таки блокируют адреса пачками :)
martovsky
24.04.2018
хватит словоблудить. ты либо живешь по понятиям, либо по закону.

Дуров подложил на законы РФ и теперь бегает подставляет тех, кто их не нарушал.
ы23
24.04.2018
Ты написал в одном предложении 2 взаимоисключающих утверждения и говоришь мне "хватит словоблудить" ???

да и вообще у тебя постоянно какие то противоречивые высказывания, заметь. Тебе поднять жабу можно, а " возможность массового закрытого бесконтрольного общения" допускать нельзя? и после этого твой пост "2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения." как понимать? Ты уж либо определись в своей позиции, либо перечитывай что пишешь.

И еще. Тебе выше слэшь ответил что дуров не имел технической возможности исполнить судебное решение(по крайней мере так говорит). И опять же, до какого по счету "рукопожатия" должны были выдать переписку? Сколько бы это человек затронуло? и как бы это коррелировало с судебным решением и конституцией?
martovsky
24.04.2018
у меня все по логике, как раз. этол ты словоблудишь опять.

закрывайтесь, общайтесь, конституция гарантирует. до решения суда.

и не только в переписке дело. круг общения тупо по логам даст много, мне расписывать что и как в алгоритмах поиска сормы лень.

а вы хрень пишете про ключи какие-то, как Дуров в уши задул изначально. мол кровавая гэбня всю вашу переписку хочет читать.
ы23
24.04.2018
Нда, содержательный ответ. Все по логике. Высказывать противоречивые суждения и называть это словоблудием оппонента, куда уж логичнее.
Давай, пока, бисер в цене нынче.
martovsky
24.04.2018
ты читаешь только то, что устраивает твою обиженку в голове, а не то, что реально происходит.
ы23
24.04.2018
Какая обиженка, ты дурачек чтоль? Тебе русским по белому сказали, что пофиг на телегу, не пользуюсь.
Вот читаю тебя и не пойму: то ли тролишь из-под дурачка, то ли реально не можешь нить разговора уловить.
martovsky
24.04.2018
это у тебя в голове каша, и я понять не могу, то ли ты дурак, то ли косишь, когда тебе русским по белому говорят.
ы23
24.04.2018
Значит все таки тупишь. Ну на том и остановимся.
Пс Тут из диалога видно у кого что в голове.
что за глупость? там можно обвинить любые способы связи в том числе и общение в живую!!!
martovsky
24.04.2018
да не вопрос. только:

"Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения."
JAWA
24.04.2018
Все это так в правовом государстве, не у нас. Поэтому любая победа над оным у нас это повод для гордости)))
V.Bond
25.04.2018
Я так понял Дуров упёрся из-за того, что в данном случае судебное решение должно быть по конкретным лицам, а тут запросили ключи вообще от переписок ВСЕХ людей, т.е. по логике получаются все люди подозреваемые и можно читать их переписку. Не конкретные какие-то люди, а вообще все!

Причём он сказал, что если использовались обычные чаты, то служба безопасности с телефонов сама и без его помощи могла взять переписку подозреваемых.
martovsky
25.04.2018
наоборот. запросили конкретно по 6 номерам.

moisha-liberman.livejournal.com/73187.html

правильно, потому что люди идут навстречу и сотрудничают в интересах государства.
V.Bond
25.04.2018
Читал, интересно написано.

А если на самом деле применяется оконечное шифрование, то что делать? Технически требование выполнить невозможно, собственно так же как у вайберов, вацапов и остальных кто применяет этот метод.

Все сейчас упираются, что закон выполнять надо и он обязан если хочет быть в России.

Завтра всем нам скажут, что все граждане, по первому требованию должны показать 3-е ухо. Все мы начнём возражать:
- да как это так, что за абсурд такой, у нас же нет 3-го уха!
А нам такие
- это закон и если вы хотите быть в России, то обязаны его выполнять.

В случае с телеграмом я происходящее вижу именно так.
Есть ощущение, что не из-за ключей весь сырбор, ключи - утка для прессы и серых масс. Как то уж очень глупо. Не верю что наверху нет специалистов, разбирающихся в этом вопросе.
martovsky
25.04.2018
V.Bond писал(а)
А если на самом деле применяется оконечное шифрование, то что делать? Технически требование выполнить невозможно, собственно так же как у вайберов, вацапов и остальных кто применяет этот метод.

значит невозможно выполнить требования закона со всеми вытекающими. но всегда есть логи и контакты, а этот тоже немало.
V.Bond писал(а)
Завтра всем нам скажут, что все граждане, по первому требованию должны показать 3-е ухо. Все мы начнём возражать:
- да как это так, что за абсурд такой, у нас же нет 3-го уха!
А нам такие
- это закон и если вы хотите быть в России, то обязаны его выполнять.

Уныло.
Многие средства связи можно прослушать\залоггировать, чтобы была возможность проанализировать и предотвратить противоправные действия. Закрытое шифрование такую возможность исключает.
Думается мне, что свобода слова это только повод, а суть опасений в криптовалюте. Очевидно же, что Дуров умеет сложные вещи делать простыми и удобными для обывателя. Я телеграмом не слишком активно пользуюсь, но вполне могу оценить этот продукт как не имеющий альтернативы по функционалу и эргономичности
Saradon
24.04.2018
нетинебудет писал(а)
Я телеграмом не слишком активно пользуюсь, но вполне могу оценить этот продукт как не имеющий альтернативы по функционалу и эргономичности

А я вот когда в первый раз запустил Телеграмм не так давно, обнаружил, что он является просто клоном Ватсапа. Которым я, в принципе, тоже не пользуюсь.
Не знала, что в ватсапе есть, например, каналы, которые так удобно просматривать)
Saradon
24.04.2018
Я и в Телеграмме так и не смог каналами пользоваться. Просто нафиг они не нужны...
Да ты и название-то усвоить не в силах)
JAWA
24.04.2018
Вряд ли. Судя по роликам на трубе, разговоры о валюте пошли сильно позже, чем начали их прессовать по телеге. Это сейчас одно под другое подбивают в спешке, имхо.
Хз. Правды все равно не узнаем)
JAWA
24.04.2018
А за развитием ситуации последим)))
Ога) любопытно же кто победит)
JAWA
24.04.2018
Телега же. Это как сравнивать кто лучший собственник бизнеса - государство, либо частник. Да, есть примеры бизнеса государственного, но мы то все ответ знаем)))
Ну ащще, никакой интриги))
JAWA
24.04.2018
А должна была быть?)))
K0IIIAK
24.04.2018
смотря что считать победой
JAWA
24.04.2018
Устойчивую работу данного мессенджера в РФ и не уменьшение его аудитории значительного.
K0IIIAK
24.04.2018
вот Torrents.ru победил или проиграл?
JAWA
24.04.2018
Не знаю, не имею по нему статистики. Мне как-то рутрекер ближе.
K0IIIAK
24.04.2018
хорошо что вайбер не трогают
Миза
23.04.2018
лагает он в последнее время
Velsevul
23.04.2018
В том числе и из-за блокировок Телеграма :-)
Миза
23.04.2018
Да согласен
Самое забавное что Теллеграм без впн работает...
Saradon
23.04.2018
Миза писал(а)
Да согласен <br> Самое забавное что Теллеграм без впн работает... ...

У меня не работает ни по мобильной сетке, ни по домашней.
palp
23.04.2018
обнови софтину. с утра точно работал
Saradon
23.04.2018
Да пофиг.
Не работает и ладно.
Вообще не расстроился.
Работает у меня, без каких либо шаманств.
Velsevul
24.04.2018
Всё отлично работает. Я вообще после всей этой шумихи с блокировками его активным пользователем стал.
ни у всех операторов
7aladin
23.04.2018
Регистратор через внешний vpn пусти, либо к себе в локалку подключи. Я умные розетки через Амстердам пустил пока.
Сегодня на мусор ФМ говорили, что Амазоном и Гуглом займётся ркн в ближайшее время и снимет блокировку.
Но Телеграм снова заработал сегодня....
Saradon
23.04.2018
В локалке работает.
Как его во внешний VPN засунуть - Х его З.
Я в этом не специалист.
Попробую, наверное, китайцам отписаться. Может починют. Проблема массовая.
7aladin
23.04.2018
Роутер меняй на микротик. В нем можно настроить впн и пускать в него только определенные ресурсы.
Zyxel, наверное, тоже можно ,но грубее.
Saradon
23.04.2018
Таки ВПН все равно платный будет.
Всё равно не дело это из-за косорукости "исполнителей" такое городить.
Shalan
23.04.2018
РКН лишь выполняет решение суда по запросу ФСБ. Ругай ФСБ или суд
Saradon
23.04.2018
Да нет, тут вопросы как раз к РКН.
Претензия не в блокировке Телеграмма, а в методах, которыми пытяются её осуществить.
palp
23.04.2018
Saradon писал(а)
а в методах

так вариантов то особо нет, тут шалан прав - ркн тут просто исполнитель, они даже на суде за это вписывать не хотели, позвали фсб как заинтересованную сторону.
Saradon
23.04.2018
Так к исполнителю и вопросы.
У меня нет вопросов ни к Дурову, ни к суду, ни к ФСБ.
Они вынесли решение блокировать Телеграмм, а не мои камеры.
А мои камеры заблокировал именно РКН. По собственной инициативе, если так можно сказать.
ЗЫ. Сейчас ещё заметил, что не работает переводчик Google в Оперовском расширении. И Ситилинк что-то не открывается...
Shalan
23.04.2018
Методы единственные, иных вариантов нет. Другой вопрос что Телега обходит блокировку рассылая новые адреса через сервера маркетов, а американские маркеты никак не убирают Телегу из российской локации, хотя раньше делали подобное незамедлительно по запросу РКН или решению суда, это прописано в соглашениях на работу на территории РФ. Вопрос почему? Как только прекратиться рассылка, так и прекратиться вся эта херня, Телега будет работать лишь через vpn, на что РКН похрену, он уже заявлял об этом.
Saradon
23.04.2018
Shalan писал(а)
Как только прекратиться рассылка, так и прекратиться вся эта херня, Телега будет работать лишь через vpn, на что РКН похрену, он уже заявлял об этом.

Я думаю вопрос пары дней.
Лишь бы вернули в зад то, что поломали.
997
23.04.2018
Ты на уровне эксперта знаешь сетевые технологии? Ну чтобы заявлять об отсутствии методов?
Shalan
23.04.2018
Я уверен что эксперты там получше местячковых сисадминчиков
997
23.04.2018
А я уверен, что на одного эксперта там в штате сотни дармоедов-мяса, как впрочем и в любой крупной структуре.

Так что с твоими познаниями, позволяющими тебе утверждать, что методы единственные?
Shalan
23.04.2018
Лол, ты хотя бы молча завидуй дармоедам-то. Ты вон чото умный такой не пригодился
997
23.04.2018
Я много где не пригодился, что мне теперь, в подушку рыдать?

На вопрос ответ будет?
Миза
23.04.2018
ВАГоМЭС ?
997
23.04.2018
Фапаешь?
SerZH
25.04.2018
997 писал(а)
сотни дармоедов

Вот честно - ты очень поскромничал...
Warden64
24.04.2018
остальное дорого или долго или не разработано или не внедрено

с сетевыми технологиями знаком не понаслышке
997
24.04.2018
Warden64 писал(а)
с сетевыми технологиями знаком не понаслышке

аналогично. потому и позабавило высказывание о безальтернативности применяемых мер.
Warden64
24.04.2018
ну тогда должен понимать, что есть большая разница по времени и сложности слазить в пакетик и пошвыряться в блоке данных пока он по сети летит, или сравнить ипшник и дать отлуп
997
24.04.2018
а смысл в пакетах ковыряться? трафик шифрованный идёт. по заголовкам рви чаще сессии - сервера телеги сами опухнут от реконнектов клиентов. а если ещё и по вычисленным адресам и портам ddos немного добавить (так то нельзя, но ркн же всё можно) - ещё шустрее пойдёт процесс.
Warden64
24.04.2018
это уже другое оборудование и другой уровень
997
24.04.2018
997 писал(а)
С торрентами не первый год воюют, а воз и ныне там. Суть: зарезать можно любой трафик, причём избирательно, а не ламерской фильтрацией ip. Весь вопрос в стоимости железа, которое без значительных потерь производительности способно будет справляться с этой фильтрацией. А теперь с такими вводными попробуй представить, насколько может увеличиться стоимость инета для абонентов, если ркн обяжет провайдеров фильтровать трафик грамотно? Ответ прост: до такого пока не дошло, это временная буча, решили малой кровью попугать, но пугают ежа голой жопой.
SerZH
25.04.2018
997 писал(а)
Весь вопрос в стоимости железа, которое без значительных потерь производительности способно будет справляться с этой фильтрацией.

Базовые функции с объемом траффика до 6 гБ/сек где-то 500 тыс. рублей.
скоро весь тырнет заблокируют, а телега будет работать.
это не единственный метод блокировки, он тупой и самый простой и ничего больше.
SergeiSS
23.04.2018
Будет, например, решение суда об аресте человека. Полиция придет и разнесёт пол-дома, причинив материальный вред куче соседей. Да еще и самого этого человека до кучи не арестуют, хотя он будет тут рядом ходить и все его будут видеть. Это нормально будет? Вряд ли. Но РКН именно так и действует в данном случае.
Shalan
23.04.2018
Все охренеть какие умные. Чо же не предложишь свои услуги РКН? Они вон без тебя фигнёй какой-то занимаются.
Sl@sh
24.04.2018
трата лярдов рублей что бы блокировать сайты глиномесов, диванных террористов и мамкиных оппозиционеров это именно страдание фигней.
Antro
24.04.2018
Вспомнилась история про срочника который спасал кота
SergeiSS
24.04.2018
И это тоже в тему, да :)
никто из вас не задумывается, что через всю эту пое*оту со времен irc торгуют всем подряд от баз кредитных карт до оружия? просто интересно, как вы к такой "свободе общения" относитесь
Saradon
23.04.2018
Лично мне вообще глубоко фиолетово на Телеграмм в частности и на все эти ультраприватности вцелом. Я ничем противозаконным не занимаюсь - мне скрывать нечего. Пусть читают.
Вы мне камеры верните...
терпила.
сегодня Телеграм, завтра все, что угодно.
кентачнес писал(а)
что через всю эту пое*оту со времен irc торгуют всем подряд от баз кредитных карт до оружия

Типа до этого не торговали?
SergeiSS
23.04.2018
Ты действительно считаешь, что это единственный канал для такого общения/торговли??? Кому надо, найдут как общаться и без Телеграма, даже если его и заблокируют в итоге (в чем я лично сомневаюсь, судя по используемым методам).
Sl@sh
23.04.2018
до телеги торговали и после телеги торговать будут и ты еще про лучок не слышал, видимо, с причиной нужно бороться, а не со следствием.
Saradon
23.04.2018
Кто-то где-то как-то сказал очень, как я считаю, наглядную фразу:
"Надо краник перекрыть, из которого капает, а не лужу подтирать".
сарадон ты реально такой тупой или прикидываешься? на данный момент заинтересованный в разрастании лужи персонаж перепрятывает краник с мочой и мешает его перекрытию =))) а самая веселуха, что сотня считающих что пьют из лужи артезианскую воду его поддерживают
Saradon
23.04.2018
Честно - вот реально пофиг на Дурова и Телеграмм.
Точно так-же, как и Дурову пофиг на нашу приватность и ФСБ.
Пашка просто пиарится, аки боженька.
Уверен, у Навального на такие методы пиара даже привстал.
вы меня своими ответами режете без nero burning rom
с сергеем и талала все понятно было еще давно, но слэш ты-то куда =)))
vp
23.04.2018
кентачнес писал(а)
вы меня .... режете без nero burning rom

Бгг ) Зачот за оборот речи ))
Sl@sh
24.04.2018
"террористы" еще многими благами цивилизации пользуются их то же будет запрещать?
например личные авто могут использоваться для неконтролируемого перемещения (не нужен паспорт как для покупки билета на самолет, поезд или рейсовый автобус) - решение: обязать владельцев личных авто заполнять и согласовывать с ФСБ и МВД путевой лист на каждую поезду, с перечислением паспортных данных всех пассажиров и указанием характера груза, заявление передается на согласование за 30 суток до предполагаемой поездки, автовладельцы не получившие разрешения на поездку или отклонившиеся от маршрута приравниваются к пособникам террористов с соответствующим уголовным преследованием.
на мой взгляд, блокировка телеги из оперы такого же бреда.
ты со школы не научился походу различать причины, предпосылки, поводы и следствие
Sl@sh
24.04.2018
ну так объясни истину бездарям неумытым, даруй свет знания!
а так каждый свистеть может.
кентачнес писал(а)
ты со школы не научился походу различать причины, предпосылки, поводы и следствие
пешки в виде ркн пытаются разгрести то что обязаны, но выглядят пока клоунами и их способ напоминает борьбу с саранчой с помощью напалма, это я не спорю
но я пытаюсь объяснить сарадону что в неработе своих приложений он должен винить прежде всего хитрожопого дурова, а никак не ркн (ну или путина, как везде принято)
ибо именно дуров ради пиара себя и своего продукта заварил всю эту кашу помахивая перед властью не самой добродушной к протестным у*банам страны флагами анархии и перкрасно знал что он делает и чем это обернется
а нормальные люди типа нас с тобой получат из-за этого пид*раса как раз то что ты перечисляешь.... кучу запретов, интернет по паспорту итд... поэтому ниже чел как раз правильно написал про прикрывание заложниками, стокгольмский синдром во всей красе
Дуров психопат, но и власть наша далека от адыкватности. Это такая же санкция, как и запрет лекарств. Объекту пох, а народ в жопе. Властям было бы неплохо поработать над собственной ущербностью
"адыкватная" власть бывает только та, которую не трогают и с которой не конфликтуют
или ты из нехомяков у которых начальства никогда не было? тогда не поймешь
А, вон у тебя чо. Ок.
Saradon
24.04.2018
Вот представь, живешь ты в большом многоквартирном доме. И вдруг бравое ФСБ выясняет, что в этом доме живет террорист.
У тут по решению суда, конечно, армия подгоняет систему залпового огня и расхерачивает к чертям весь дом со всеми жителями.
Вот кто виноват в гибели людей и разрушении здания? Террорист, который снимает там квартиру, или тот, кто стрелял по дому?
Кстати, террориста в этом доме-то и не было, у него оказывается десятки и сотни съёмных квартир в разных городах и странах.
И все их ждёт залп артиллерии.
K0IIIAK
24.04.2018
ещё одна некорректная аналогия.
замени расхерачивание дома на запирание дверей в подъезд, тогда будет похоже.
Saradon
24.04.2018
Ну допустим.
Позапирали двери в подъезды.
Всё. Люди остались на улице. Не могут попасть К СЕБЕ домой. И не понятно, пустят-ли их в свои квартиры обратно вообще. И спросить не у кого. Просто заперли и убежали.
А террорист, оказывается, тут и не жил никогда. Просто заходил пару раз, когда подрабатывал на разноске листовок.
K0IIIAK
24.04.2018
вот теперь другое дело =)
кстати по-американски, а сша ставят в пример все не голосующие за путина, такой сценарий вполне реален
Sl@sh
25.04.2018
то что ркн идиоты и делают то что должны я да же не спорю.
но с тезисом, что телега достойна блокировки из-за того что там "торгуют всем подряд от баз кредитных карт до оружия" или какие-то террористы строят какие-то планы в корне не согласен.
ибо как выше написал бороться нужно с причиной, а причина это сами террористы и торговцы и те кто торговцам предоставляет базы с ПДн/картами и прочей инфой. и блокировка телеги эти проблемы не решит просто будет другая площадка, которою то же заблочат, но террористы и торговцы опять останутся и снова переедут на другой сервис, блокировка, цикл-цикл-цикл. Не Дуров виноват, а те кто придумал бороться с ветряными мельницами (госдура), тот кто одобрил тупейший закон (совфед), тот кто подписал дебильнейший закон (путин вв), тот кто под надуманным предлогом решил этим законном лупить на право и налево (в данном случае связка фсб-ркн).
хороший пример в этом плане наркоши, которые из кодеин содержащих препаратов этим самым кодеином долбились, таблетосы запретили, им на смену пришли новые колеса, с другим действующим веществом, но у же дороже, а наркоши? наркоши - продолжают употреБлять.
SergeiSS
24.04.2018
Sl@sh писал(а)
...заявление передается на согласование за 30 суток до предполагаемой поездки...

Ты это... Поосторожнее с такими и похожими словами-то :))) А то ж услышат да подумают, что "хорошая идея", да так и сделают...
palp
26.04.2018
кентачнес писал(а)
но слэш ты-то куда

а чего он не так сказал то ?
аргумент что через телегу наркотой торговали это бредятина
Ваще пофиг.
Я за Путина и мне нравится всё что он делает. Я выбирал его так же как и все остальные. Не понимаю чем вы недовольны.
Saradon
23.04.2018
Я не доволен методами работы некоторых не компетентных "специалистов".
Так говоришь, как будто где-то видел компетентных.
Saradon
23.04.2018
Раньше не было опыта подобных мероприятий, потому и компетенции их проведения взяться попросту неоткуда.
Зато были другие мероприятия и компетенции не прибавилось.
Bad Den
24.04.2018
Как говорит наш начальник - "что вы от них хотите, там такие же специалисты работают, как и вы" ))
я два дня на Всех инструментах какую-то фигню искал - устал, если честно, странички перезагружать. Телеграма нет, а действия РКН похожи на ковровые бомбардировки. В решении суда о блокировке, кстати, ничего не говорится о блокировке IP, говорится о блокировке сервиса, а сервис и айпи это две огромные разницы.
kolesov
23.04.2018
Просчитайте что может быть дальше?
Соффта отечественного мало.
Многий зарубежный обновляется через серверы которые будут блокироваться.
А Телеграм работает......
Дуров не дурак, он знает что будет, и это он сказал.
Saradon
23.04.2018
Сегодня уже Телеграмм не работает у некоторых провайдеров.
Уверен, что РКН сможет окончательно заблокировать сервис.
ПО крайней мере в том виде, в котором он сейчас есть.
Дуров, конечно, встроит VPN и работать оно всё, скорее всего, так и будет, но это уже совсем другая тема для разговора. А сейчас действительно просто крушат дубиной всё на своём пути...
997
23.04.2018
С торрентами не первый год воюют, а воз и ныне там. Суть: зарезать можно любой трафик, причём избирательно, а не ламерской фильтрацией ip. Весь вопрос в стоимости железа, которое без значительных потерь производительности способно будет справляться с этой фильтрацией. А теперь с такими вводными попробуй представить, насколько может увеличиться стоимость инета для абонентов, если ркн обяжет провайдеров фильтровать трафик грамотно? Ответ прост: до такого пока не дошло, это временная буча, решили малой кровью попугать, но пугают ежа голой жопой.
palp
26.04.2018
997 писал(а)
зарезать можно любой трафик, причём избирательно,

это как ?
Вайбер не то что бы глючит просто не цепляет картинки... РКМ действует ещё тонко, толсто будет когда они кабеля магистральных провайдеров тупо перережут и всё, за то что те распространяют телеграм)))
bearmik
24.04.2018
Привет Дурову. Он ведёт себя как человек, который прячется среди заложников. Надеюсь, прикроют его окончательно. А вслед за ним всякие твитеры и прочую лабудень.
ЗЫ. Не пользуюсь ни телеграмми, ни прочими фейсбуками.
Sl@sh
24.04.2018
bearmik писал(а)
Не пользуюсь ни телеграмми, ни прочими фейсбуками

вспомни об этом когда запретят что-то чем ты пользуешься.
bearmik
24.04.2018
Ну ... если, запретят мобильные и электронную почту, значит вернёмся к проводным телефонам. Всё остальное абсолютно не критично.
Sl@sh
24.04.2018
а если и проводные запретят?
личные авто? (ездят на них террористы, панимаиш)
личные квартиры? (чтоб не сдавали их всяким террористам)
горячую воду? (террористы то же любят ей пользоваться)
лекарства, кроме подорожника? (а чорд, уже есть такой проект закона)
где грань критичности проходит?
bearmik
24.04.2018
Проводные сотрудничают с государством, а не гнут пальцы.

www.nn.ru/community/gorod/ma..._vsemu_miru.html
ЗЫ. Microsoft, Apple и Google обязали выдавать властям США переписку пользователей с серверов по всему миру.
АлексейЯ: "Выбор не богат, ФБР или ФСБ. Дуров выбрал ФБР, о чём намекает его упрямство перед фсб. Мне же адекватней те кто заботится о моей безопасности и настойчиво препятствует работе тех кто с этим не согласен.Напомню что все началось с предоставление данных о подозреваемых в терроризме"
ЗЫЫ. Самолётики флай-флай
Sl@sh
24.04.2018
ок проводную связь не заблокируют а воду горячую, авто и жилье личные запретят, нормально будет? ))

З.Ы. ты в сша живешь? или по принцип они в говне по уши, а мы всего лишь по шею и ладно, решает?
bearmik
24.04.2018
Что у нас НКС не сотрудничает с государством? Или может ты при регистрации авто скажешь "хрен вам, а не мои личные данные"? Или может ты откажешь ГИБДД предъявить документы?
Самому, наверное, смешно про воду и т.п.
Вай-вай, отобрали игрушку у детей.
Sl@sh
24.04.2018
с жильем проблема не в личных данных, а в том что террористы живут в съемном жилье, а рынок аренды жилья у нас "черный", с авто та же история собственник по документа одно лицо, а пользоваться может кто угодно по факту. проведи аналогию с телегой.
palp
26.04.2018
bearmik писал(а)
значит вернёмся к проводным телефонам

зачем ?
Gavrosh
24.04.2018
bearmik писал(а)
Надеюсь, прикроют его окончательно.

И как по вашему это должно произойти?
bearmik
24.04.2018
Как - это дело РКН.
Чтобы оно (и ему подобное) не открывалось или было недоступно для обычного пользователя, которому лень пальцем пошевелить и проще найти альтернативу (тогда большинство тупо забьёт на него).
А пока хосподин Дуров будет подкладывать свинью, подставляя другие сервисы, а сопереживающие пусть самолётики запускают.
ты по-моему единственный здесь кто своей головой еще может думать =)) остальным всем самолетики закрыли обзор
Вот такие каменты самые угарные)
Warden64
24.04.2018
ну так-то он прав
Да кто бы спорил. Вы с ним небось и за Путина голосовали)
Warden64
24.04.2018
Дело не в путине, по большому счету всем насрать на зашифрованный канал где фотки с котиками пересылаются. Другое дело когда начинают по каналам реализовывать торговлю на серых рынках. Если завтра под окнами начнут шариться в поисках закладов обдалбываясь прямо под этими же окнами, кто виноват будет? Опять небось милиция которая нихрена не работает)

Я бы вот еще с удовольствием послушал про западные развитые страны которые не прослушивают трафик.
Почему "будет"? Так оно и есть. И было до всяких телеграмов. Так что проблема не в нем, это только инструмент, который по-разному можно использовать. Не телега, так другое что-нить будет
Warden64
24.04.2018
Ну вот инструмент и обрезают, и все это просто очередной виток, просто сейчас любая собака имеет смартфон и слышит "ко-ко-ко телеграм заблокировали" подхватывает и несет дальше раскручивая волну хайпа. все это было всегда, и 10 лет назад когда вебмани паспорт стали требовать, потому что много денег в черную ходило через них, и авторизация на вайфаях, интеграция сормов, и прочие методы регулирования. Это есть и сейчас и было и 5 и 10 и 15 лет назад, просто многие не знают или не помнят, да и масштабы поскромнее были.
Ну то есть ты согласен, что лечить симптом - это эффективно)
Warden64
24.04.2018
Причем тут симптом, обычная попытка системы проконтролировать зону рисков. Китайцев вон миллиард, им вообще все провода пообрезали, ибо как еще лярд человеков проконтролировать?
Думается мне, не столько проконтролировать, сколько отжать, как это обычно делается с бизнесом, доросшим до крупного. И как у него уже было с вконтактиком
Warden64
24.04.2018
отжать что-то это тоже вид контроля ), своими вещами проще распоряжаться
Если так рассуждать, то возвращение крепостного права не за горами)
K0IIIAK
24.04.2018
в смысле "не за горами"?
у нас что, а бы кто абы куда переехать может? или из страны кто угодно свалить может? или можно дань государству не отдать?
Ну в общем да, может
Warden64
24.04.2018
социум вроде только в одном направлении во времени развивается, пока-что )
По спирали, поговаривают)
Warden64
24.04.2018
ну виточки то набегают, поживем-увидим вобщем
komario
24.04.2018
картинки в вайбере не передаются (хотя миниатюры вполне отображаются), вот это бяда. остальное как-то мимо
oliver
24.04.2018
Сейчас в офисе:
- Ребята, не могу из трелло скачать документик. Он на S3 Амазона ссылается, а он в бане
- Скачай из репы
- Репа на Гугле хостится, тоже грустно
- Блять, что же делать?
- Скинь через телеграм, плз...
(с) баш
когда гайшники перекрывают улицы, чтобы поймать дебила пьяного, виноват дебил, а когда РКН кроет интернет чтобы выловить Дурова, виноват РКН. какие то двойные стандарты...
K0IIIAK
24.04.2018
странная неверная аналогия
хоть весь интернет выключи, Дуров в руки местных властей не попадёт. (вряд ли он сам явится с повинной)
гайцы же не на вечно улицы закрывают
Его вон двое думающих своей головой плюсанули))
K0IIIAK
24.04.2018
минимум трое (я минусил)
То что Дуров лег под Фбр а не фсб вас не смущает?
K0IIIAK
24.04.2018
лично мне всё равно кто под кого лёг (и даже сам факт "лёг или не лёг" меня не колышит)
мне вот домой в субботу из верхней части через борский мост ехать, а мещеру всю перекроют, только с бурнаковки заезд.
И что? Езжайте, кто вам не даёт?
K0IIIAK
24.04.2018
так пробка же будет, дачники толпой ломанутся на длинные выходные за город. из альтернатив только общественный транспорт

а телеграмм я могу тремя другими на вид не отличающимися заменить
Телеграмма даже не установлено... Так что хрен с ним.
Пробки это уже привычное. С этим можно только смириться. Со временем будет становиться лучше. Процесс совершенства, он бесконечно...
K0IIIAK
24.04.2018
оно уже лучше, но какой-то умник решил провести тестовый матч по ногомячу с перекрытием всей мещеры именно в последний день длинной рабочей неделе на кануне майских выходных
Согласен. Не удачно сложилось.
Может быть потому что то государство не практикует рейдерских захватов? Из двух зол, как грицца
правда верите что фбр белые пушистые? я конечно понимаю недоверие к "родному" фсб, но считать что фбр "самые честные" в мире люди - это уже крайняя степень идиотизма...
просто те его могут прижать значительно серьезнее и работать он собирается там. вот под них и лёг.
вот только у него задача усложняется, как бы не стать сакральной жертвой в играх двух разведок...а то будет очередным "немцовым-скрипалём"...
Я вообще не об этом. Ну да ладно.
да я понял про что. типа наши отжали у него контактик. тогда повторю вопрос. только наши ведут так себя с интернет-ресурсами? это мировая практика. власть любой страны всегда будет контролить ресурсы, имеющие возможность воздействия на ширнармассы. нравится вам это или нет...
Не в интернет-ресурсах дело. Думаю, в данном случае они только повод и внешнее объяснение. Наши так ведут себя со всем. Вот работает человек, развивает дело в меру своих уникальных способностей, а на определенном этапе к нему приходит большой дядя, жмет руку до хруста в пальцах и говорит: благодарю за службу, теперь это мое, ты свободен. Дуров не первый, с кем проделали такое. Контроль над сми может быть приемлем. Это - нет.
ну так его же попросили просто ключики дать. он оказался. его прессуют. когда его тоже самое попросили сделать ребята со звёздно-полосатым флагом, он что то не кричал на весь интернет "свободу отбирают"...и никто его не прессует...интересно почему? рычагов пресса у звездно-полосатых по отношению к Дурову, значительно больше чем у наших...
кроме одного: америкосы его бизнеса не лишат. да и как ты можешь быть уверен, что хотели только лишь ключиков.
ну давай простыми человеческими понятиями. Парнишку ограбили однажды, а потом эти же грабители требуют еще и подчинения. Ему может быть просто обидно? Ну могут же быть гордость и самолюбие у человека? Ну вот просто в отместку, для хоть какой-нибудь моральной компенсации: да кому угодно телегу свою сдам, но ТОЛЬКО НЕ ВАМ. Да запросто. И у него есть такая возможность. Сотрудничать можно с властью, которая тебя уважает, а не забивает и гнобит. От чего, впрочем, некоторые здесь получают удовольствие.
ну давай продолжим простыми понятиями.
возможно с контактиком ему тоже просто предложили работать дальше, но ключики от задней двери подарить конторским. он не захотел. отобрали нахрен контактик.
и снова те же грабли с телеграммчиком.
а там с ним будет тоже самое что с фейсбуком, гуглом и прочими ресурсами. или ты правда думаешь что они насквозь независимые и не ангажированные спецслужбами звёздно-полосатых?
в современном мире правит тот кто владеет информацией. это самое ценное сейчас. а данные ресурсы это и есть информация и рычаги влияния на ширнармассы.

вот собственно и всё. и нет здесь (на земном шарике) никакой цифровой свободы...
нет, я так не думаю. у фбр есть ключики от фб, это не тайна.
а как по-твоему, что могли предложить, например Чичваркину или Галицкому, у которых тоже отобрали нахрен? последний еще и циклопический ндфл в казну перечислил. все по закону, чо.
ты сравниваешь два совершенно разных вида деятельности. бизнес и ресурсы влияния.
чем насолил чичваркин - хз. может мухлевал слишком много. серых телефонов через евросеть таскали очень много. это ни для кого не секрет.
Галицкий? тут хз. не будучи внутри - хрен поймешь что и как там было...
а может просто все они стали слишком крупными - государственного, такскать, уровня, и некто решил, что хватит им стричь купоны, теперь сами будем
ну магнит никак не крупнее пятёречки. пятаки сейчас на каждом шагу. чуть ли не в соседних домах открывают. так что пятак был бы лучшим кусочком. на кой хрен отжимать то, что хуже по рынку? так что причина покупки ВТБ акций магнита непонятна...

да и евросеть не стала убийцей рынка...
ну и хватит об этом рассуждать тогда)) правды все равно не узнаем)
а нужна нам эта правда? ну узнаешь, а дальше с ней что делать?)))
Может ты и прав)
SerZH
25.04.2018
Существенная разница - там ему предлагают пряник за сотрудничество, а тут кнут за отказ от оного...
так а с чего вы решили, что здесь пряников не предлагали и это уже не вторая стадия с кнутом?
SerZH
26.04.2018
С того, что это обычные методы работы наших гос.структур.
представитель структур? или у тебя бизнес так же отжали? чтобы так категорично заявлять...
dimared
24.04.2018
Так вот почему я третий день пытаюсь синхронизировать Mi BAND с новым телефоном.... Решения по проще есть?
Saradon
24.04.2018
Куда уж проще-то.
Качаем с Маркета TunnelBear, тыкаем в нём единственную кнопочку "включить" и делаем дальше всё, что нам нужно.
dimared
24.04.2018
ништяк, спасибо
vladmir
24.04.2018
t.me/metodi4ka/1690
Методичка

Больше всего от блокировок Роскомнадзора пострадал не бизнес, а те, кого чаще других (после РКН) винят в происходящем - ФСБ.

На протяжении последних двух лет, когда террористы ушли в Телеграм из ВК и "Одноклассников" (их аккаунты там блокировались так же массово, как сейчас РКН блокирует IP-адреса), это вызывало беспокойство только у весьма далёких от реальной деятельности людей внутри организации.

В частности, у многих сотрудников, занимающихся борьбой с терроризмом в интернете, работа была не особо пыльной. Если не раскрывать механику: до последнего времени сторонники ИГ массово идентифицировались (ловились) именно в телеграм-чатах при помощи относительно простого инструментария, не завязанного непосредственно на мессенджере. Дальше можно было пожинать плоды и заниматься заполнением бумажек с отчётом.

Блокировка Телеграма для таких людей в погонах - как гром среди ясного неба. Теперь все следы ведут на сервер где-нибудь в Нидерландах, т.к. многие даже самые неграмотные интернет-джихадисты стали пользоваться VPN, пусть даже бесплатным и плохо работающим. Поэтому специалистам приходится проделывать куда более сложные манипуляции, чтобы вычислить хоть кого-нибудь.

Заметим, что всё это - перед чемпионатом мира по футболу, когда сотрудникам хорошо бы отчитаться профилактической зачисткой поля от деструктивных элементов, их начальству - доложить об этом уже своему руководству и дальше по всей цепочке вплоть до Путина. Угроза, исходящая от террористов-одиночек, которых отлавливали как раз в Телеграме, возросла в разы.
Apr 20 at 18:37
===
Слов нет. Мне тоже фиолетово на телеграмм, но вот сегодня так случилось, что оставил свой сяомик где то. Под подозрением были три места в двух городах. Ну думаю - щас включу комп, и посмотрю в моём миу местоположение смартфона, благо 21й век. Бесполезно, 2 часа бился и на планшете, и с компа, вообще не открывается. Плюнул, поехал опять в павлово. Приехал - нету там смартфона. Короче, оставил его у брата в машине, в нижнем. Перенервничал, потерял кучу времени, проклял и Ростелеком, и все браузеры...
Сволочи какие то, сломали то, что раньше прекрасно работало.
vladmir
25.04.2018
trv-science.ru/2018/04/25/onr-protiv-blokirovok/
Общество научных работников выступило против блокировок научных и образовательных интернет-ресурсов
25.04.2018 «Троицкий вариант» онлайн
...
Исх. № 18-02 от 24.04.2018
Господин Председатель Правительства!

Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР) выражает возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты, возникающими из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Это ведомство создало препятствия для доступа почти к 18 миллионам IP-адресов: их число почти в два раза превышает количество пользователей Telegram в России.

Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе.

Перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований. Из-за нарушения доступа к учебным сайтам был частично парализован учебный процесс в СколТехе, МГУ, ВШЭ и ряде других вузов. Пострадал также сайт Вольного сетевого сообщества «Диссернет», разоблачившего масштабные некорректные заимствования чужих материалов в диссертациях многих недобросовестных авторов, в том числе главы Роскомнадзора А. А. Жарова.

Совет ОНР считает совершенно недопустимой практику ковровых блокировок любой ценой, без учета вполне предсказуемых негативных последствий. Научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом. Тот вред, который нанесли действия этого ведомства российской науке и образованию, а значит и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании.

Совет ОНР также напоминает, что в соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантируется свобода массовой информации, а цензура запрещается. Поиск, анализ и обмен научной информацией являются важнейшими составляющими научной работы.

Совет ОНР требует незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства. Сотрудники и руководители Роскомнадзора, по вине которых возникли перебои в работе этих ресурсов на территории России, должны понести ответственность за свои действия.

Принято 24.04.2018 на заседании Совета ОНР № 3 (67).
===
Antro
25.04.2018
Хорошо хоть телеграм работает.
Это да))))
У нас, к слову, в самом начале этой баталии между ркн и свободосллвцами отсыхал один очень нужный для работы сервер. То было крайне неприятно.
В остальном проблем не заметила, так как мессенджеры пользую мало, мифит эти недели только на синхронизацию с браслетом - внешние связи не трогала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем