--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для общего развития: самый дешевый и самый дорогой бензин в мире

Новости
5259
198
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
11.05.2018
Заметка посвящена всем копеечным крохоборам, нытикам на сравнительную несправедливость и просто желающим расширить свой кругозор.

Агентство Bloomberg опубликовало данные о ценах на 95-й бензин в разных странах мира по состоянию на апрель 2018 года.
Чемпионом по «дешевизне» топлива традиционно является Венесуэла, однако из-за гиперинфляции и различных обменных курсов местной валюты точных данных по этой стране сейчас нет. Поэтому страной с самой низкой ценой бензина стал Иран — там за литр «девяносто пятого» просят в среднем 16 рублей по текущему курсу. Недорого обходится топливо и жителям других нефтедобывающих стран Ближнего Востока.
Россия со бензином по 42 рубля оказалась страной с самым дешёвым топливом в Европе. Чуть дороже бензин в США — 48 рублей за литр. А в большинстве других стран мира заправка автомобиля оказалась гораздо более дорогим удовольствием.
По 70–75 рублей просят за литр бензина в Китае, Индии и Бразилии, по 80–85 рублей — в странах Восточной Европы, по 90 рублей — в Турции. В Западной Европе стоимость литра топлива давно перевалила за сотню рублей при пересчёте по текущему курсу, а самый дорогой бензин — по 126 рублей — оказался в Норвегии и Гонконге.

(с)
zen.yandex.ru/media/wroom/v-...a936f4b903ab7d79
да это понятно всё... ещё бы цены в пересчете на среднюю з/п по стране посмотреть бы
TERYA
11.05.2018
ЗП - это уже другая тема
Если уж совсем грамотно, то по ППС, а не ЗП.
ну, я смысл пытался передать, а не точно сформулировать
На самом деле, смотреть надо на другое, на сопутствующие расходы и иные статьи. Во-первых, стоимость жизни, жилья, образования и проч. Во-вторых, более приземленно, стоимость владения (страховка, стоимость парковки или коммутирования до центра города).
n695
11.05.2018
А что тебе з/п .Взять ту же Европу ,средняя з/п 2000 евро( с запасом),притом что проезд в ОТ 2 евро,платные дороги ,парковки ,бензин и налоги и в сухом остатке не так и много.А есть еще жилье и медицина.
TERYA
11.05.2018
Многие любители пожаловаться на власть и посравнивать условия и доходы с "процветающей" Европой и сытыми ЮЭсЭй "авотунихто!" реально не понимают, что в сухом остатке ТАМ остаётся процентов 30% после всех вычетов и налогов
Еще прикольнее "в лоб" сравнить зп в нашем айти и силиконвэлли ;)
Да вот хоть засравнивайся, дело немного в другом, ипотеку о 2х процентах, нормальную машину , кухню на крайняк даже больше чем зал в сталинке - стабильный доход, гарантии и весьма приятный рынок и цены на товары. Вот все то, за что туда стоит ехать, и я очень надеюсь, что наша родина в ближайшем будущем сможет дать не меньше!
Сильно твою душу будет греть ипотека 2% за квартиру 70-80 м2, если она стоит лям бакинских?
И у нас далеко не 87%, а около 45.
n695
11.05.2018
Физ лицо получает все же 87%,а вот работодателю он обходится не дешево.
Физ. лицо, кроме 13%, платит ещё как минимум от 10 до 18% НДС.
n695
12.05.2018
На каком этапе?
я пришел в магазин, купил машину (молоко, бензин).

везде указывается НДС. Этот НДС я оплатил из своего кошелька. Мне его никто не возместит.

Возможно, я увижу этот НДС в виде армии, медицины, школ, сдерживания нищеты(массового разбоя, как в Бразилии).... в общем, есть доходы и есть расходы. Как именно ошкуривать меня будут на содержание гос-ва - через НДС в магазине или через налоговые декларации - в общем-то неважно.
n695
14.05.2018
А так же тебя ошкуривают на взятки,откаты и покупки чужих дач за рубежом,ведь олигарх мог бы снизить норму прибыли ,которую по сути и по твоей логике платишь ты.А если не дай бог тебе попадется товар с наценкой более100%,то считай работал в долг,да ?
так и есть
у меня, наемного работника, отнимают часть прибавочной стоимости, что я создаю

часть отобранного забирает хозяин фирмы себе и часть забирает, чтобы передать чиновникам на взятки

товар с наценкой (акциз, налог, взятка, товарная наценка) - это способ забрать у меня лишнее в виде наценки и излишек перераспределить между продавцоми чиновниками

я это осознаю :-)
n695
14.05.2018
Да ,за границей этого ничего не забирают у простого человека,не то что у нас))
везде забирают
капитализм одинаков везде
GrimNN
15.05.2018
Я для авансового отчета просмотрел 40 чеков. Из них НДС указан только в одном-чеке на краску в крупном магазе.
В остальных чеках НДС отсутствует, ибо продавец ИП, упрощенка вседела. Как тут быть)))? Кому передать эти 10/18 %?))
Вот со времен Союза и Михаил Сергеевича помню эту байку что у них там хлеб дороже, бенз дороже, коммунальные услуги, что они там очень много налогов платят... Но, тех 30% (а по факту больше) что у них остается, с лихвой хватает чтоб обеспечить себе хорошую жизнь, жилье, автомобили, отпуска.
И за свои налоги они получают бесплатное образование, здравоохранение, дороги, безопасность и пенсии.
СтарыйПират писал(а)
Но, тех 30% (а по факту больше) что у них остается, с лихвой хватает чтоб обеспечить себе хорошую жизнь, жилье, автомобили, отпуска.
И за свои налоги они получают бесплатное образование, здравоохранение, дороги, безопасность и пенсии. ...

Ну а ты другую байку пересказываешь, времен Бориса Николаевича. Много можно писать, да влом. Один факт: даже в Германии не редкость - пенсионер, собирающий бутылки по мусоркам.
ПолосатыйМух писал(а)
даже в Германии не редкость - пенсионер, собирающий бутылки по мусоркам.

Это при раздельном сборе отходов?! Смешно, чесслово...
Ты лично с многими немецкими пенсионерами знаком?
Я рассказываю, что наблюдал своими глазами. Пивные бутылки выкидываются и в урны. (Да, и за собаками говно тоже не все убирают). В урнах пенсы и ковыряются.

Машины? В Мюнхене одно, в Берлине - совсем другое. Нельзя обобщать.
Еще раз вопрос задам, ты лично с многими немецкими пенсионерами знаком? Именно они ковырялись в мусорных баках?
В чем посыл твоего вопроса? Если я не познакомился с пенсионером, ковыряющимся в мусорке, то "не считается"? Я много с кем там не знакомился лично, с владельцами дорогих машин, с владельцами ржавых французов. Это не меняет моего восприятия тамошней действительности.
Увиденное тобой не означает что в помойках ковырялись именно немецкие пенсионеры, а не выходцы с "преуспевающей незалэжной"...
Так как немецкие пенсионеры получают очень хорошую пенсию и за себя и за своего супруга, если тот ушел ранее. Получают до момента своей кончины.
Так же немецкие пенсионеры помогают своим родителям тут. Да, размера пенсии у бывшей продавщицы в цветочном магазине хватает и на себя там и на свою мать-пенсионерку здесь. + она прилетает 4-5 раз в год к матери сюда. Российские пенсионеры сколько раз в год куда слетать могут?
Представители незалежной переговариваются по-немецки? Увиденное мной означает то, что я выше уже писал: стричь всех под одну гребенку нельзя ни там, ни тут. Собирание бутылок, конечно, крайний случай, но в целом вид, одежда и запах пенсионеров в ОТ, в магазинах типа лидля и нетто от наших не сильно лучше.
Странное занятие, пенсов в магазинах нюхать...
Увы, нередко оно само...
Один вопрос: это личное наблюдение за знакомыми пенсионерами?)
Это наблюдение реальности, а не мантра "за свои налоги они получают бесплатное образование, здравоохранение, дороги, безопасность и пенсии."
Никаких мантр, покажи мне платную дорогу в Германии... Или платное образование Чехии...
www.drive2.ru/b/2490606/

С 1 января 2016 года в Германии вводится PKW-MAUT -- плата за проезд по федеральным дорогам и автобанам.
Ты сам то читал что втащил?! Оплата для въезжающих.
СтарыйПират писал(а)
покажи мне платную дорогу в Германии..

что не так?
Ну для человека который нюхает пенсионеров наверное все так...
Понимаешь, если ты хочешь думать про молочные реки и кисельные берега "там", думай на здоровье, переубеждать тебя я не собираюсь.

Но серьезно, ты жил в Германии?
Да.
Бесплатная медицина, хорошие машины, безопасность? Поздравляю, в хорошую резервацию попал.
ivan1982
11.05.2018
Планировали, но не ввели. И нагрузка только на туристов, т.к. для местных пропорциональное снижение налогов.
Блин, вы когда ссылку кидаете, хоть читайте, что там!!
evil nn
11.05.2018
СтарыйПират писал(а)
Никаких мантр, покажи мне платную дорогу в Германии...

Чисто позанудствовать: панорамная дорога Rossfeldpanoramastrasse, тоннель Herrentunnel, тоннель Warnowtunnel.
Так Бертесгаден почитай парк. А тоннели к паромам приравнять можно... )))
А можно сказать "был не прав, погорячился" ;)
Shuker
12.05.2018
Да и во Франции высшее в государственных вузах бесплатное, если не считать разового вступительного взноса.
Короче нет у тебя знакомых пенсионеров в Германии. Значит доверять твоим заключениям я не могу.

Из своих наблюдений, что курорты Турции завалены немецкими пенсионерами, т.е. 1000 Евро они за год находят легко. На фоне этого - твои слова про бутылки звучат как очередные байки первого канала о загнивающей Европе.
Да мне глубоко пох, во что ты там веришь. Съезди, посмотри, поживи.
Да я понял
ПолосатыйМух писал(а)
Да мне глубоко пох


Средняя пенсия в Германии 787 евро = 58 000 руб.
Средняя пенсия в России 12 500 руб. = 170 евро.

А бутылки в Германии все собирают, так как в магазине их в автомат сдают и талон на скидку получают на продукты - что не показатель бедности, а показатель более высокого уровня культуры и развития.
Все не "собирают", а сдают в магазин свои, есть ньюанс ;) И не "скидка", а возврат залога за тару, изначально включенного в цену.
Все верно. Но это круто. Если бы такое было возможно у нас - мусора на полигонах убавилось бы.
Это круто. И у нас появляется. Лично у моего дома разделяемый сбор, что соблюдаю.
SadWolf
15.05.2018
"Раздельный сбор" в России- в данный момент времени похоже на профанацию чистой воды- инфраструктуры переработки нет- но, возможно, нужно начинать с малого- чтобы народ хотя бы привыкал сортировать.
Недавно довелось мне посидеть пару часов на вокзале Рузаевки- полностью отреставрированное идеально чистое здание, идеально чистые вылизанные вокзальные(!) туалеты (Мордовия хоть и бедная, но в плане ухода за дорогами и организации комфортной городской среды обитания нижобле есть чему у соседних регионов некоторых поучиться), в зале ожидания- урны для раздельного сбора- ночью ходят две тетеньки и сваливают весь этот "раздельный сбор" в один мешок- такие дела:/
Такое, я слышал, и в Германии случается. Но ты прав, главное принцип и приучать к цивилизации.
Asik
12.05.2018
Не особо(( в Швеции тоже автоматы стоят, за банки дают чек, который в магазине можно потратить, но банок на газоне валяется много, и с каждым годом все больше. Что примечательно, количество беженцев растёт тоже с каждым годом
где они валяются? ткнул рандомно в карту Стокгольма
Asik писал(а)
но банок на газоне валяется много, и с каждым годом все больше
Asik
12.05.2018
Ванишборе центр у церкви да и по парку, трольхеттан, центр, натурресервад, вдоль каналов. Гетеборг, там вообще много. Пару лет назад появились дворники, которые убирают это все, раньше не было их.
И фото сделано дороги, которые регулярно убираются для безопасности
Средняя аренда квартиры в Германии 400 евро, 99% российских пенсионеров живет в своей квартире.
Круто, и даже если он живет на съемной квартире - после уплаты остается 387 евро = 28 600 руб.

Кварплата за свои квартиры пенсионерам в России выходит в 3 т.руб. и остается примерно 9 000 руб. на жизнь.
когда у мирает пенсионер в съемной квартире, что после него остаётся детям и внукам?
думаю кошка и техника какая-нибудь.
Если с ними побеседовать то и стоимость тура у них получатся на 20-30 дороже.
palp
11.05.2018
ПолосатыйМух писал(а)
Один факт: даже в Германии не редкость - пенсионер, собирающий бутылки по мусоркам.

да отстань херню писать, сумашедший какой нито был.
Я так то не против больших налогов, главное чтобы видно было куда они идут. Куди идут все эти типа баснословные налоги в италии, германии, франции прекрасно видно.
42 млн. жителей США, получающих талоны на питание и имеющие медстраховку "зеленка и аспирин" дружно готовы заслушать Вас о дорогах, безопасности, лечении, перспектив для себя и их детей :-)

везде 90% ресурсов принадлежит 0,5% населения, еще немного достается разночинцам, которым повезло чуть-чуть выбраться из жопы, а в целом больше половины живут от зарплаты до зарплаты и экономят на воде и отоплении.
Sebastjan Knight писал(а)
42 млн. жителей США, получающих талоны на питание и имеющие медстраховку "зеленка и аспирин" дружно готовы заслушать Вас о дорогах, безопасности, лечении, перспектив для себя и их детей

Это у Киселева в каком выпуске было? От 06 мая или от 29 апреля?!
www.vestifinance.ru/articles/16573

Supplemental Nutrition Assistance Program - гуглите
старые данные!
6 лет прошло... чё тут гуглить
Погуглите так же самый продаваемый авто в США за 17 год это вам о Нищих американцах
на 300 миллионов с лихвой населения и сравните с самым продаваемым
авто в России на 140 с лихвой населения
Вы удивитесь.... Это вам не Киселевщина, мать её ети.

1 МЕСТО- Ford F-Series -- 896 764 штук

2 МЕСТО- Chevrolet Silverado -- 585 864 штук

Погуглите как они выглядят эти самые ПРОДАВАЕМЫЕ, это вам не Солярис и не Лада Веста.
Штука ведь вот какая. Рядовой американец, в отличие от рядового россиянина, не скулит, что ему не платят нефтяную ренту, что лоббисты и корпорации пилят пиндобюджет и т.д., а идет и работает, берет кредит и т.п. Рядовой россиянин может только завистливо нашаривать ссылки "как хорошо там" и требовать, чтобы ему "это обеспечили здесь". Заработать самостоятельно на что-то чуть выше среднего, ни здесь, ни там, рядовой россиянин, как правило, не в состоянии. Да и у не рядовых "гениев" бизнеса в туманных альбионах дела как-то не очень идут. С чего бы? :)
рядовой американец имеет образование.... ну, вот точно про отъем прибавочной стоимости ему не рассказывали, и потому он не может ясно сформулировать и понять причину, почему на стелсы по 2 млрд. долл. у конгресса есть деньги, а на операцию его ребенку ничего в medcare не предусмотрено

еще чуть-чуть, и наша молодежь тоже станет не способной систематизировать причину и следствие
ренту платят..... жителям Аляски ещё как платят.
Нефтяной фонд Аляски ($64.6 млрд) превысил Фонд национального благосостояния России ($63.9 млрд).
C 2000 года каждому жителю Аляски из фонда выплатили по $24 774.
То есть $99 096 на семью из 4 человек.
Россияне выплат из нефтяных фондов никогда не получали!
apfc.org/home/Content/home/index.cfm
То есть по $1,400 в год, т.е. по $100 в месяц?! Бгггггг, щедрости полные штаны.
я не утверждал, что все жители США нищие
но половина точно экономит на горячей воде и не покупает новые машины

в 2017 году в РФ было продано примерно 1,5 млн новых машин на 146 млн населения,
а в США - 17...18 млн на 300 (350) млн населения. О чем говорит? что средний класс толще и больше в США, чем в РФ.

Но вот именно 18 млн машин и показывают, что именно столько домохозяйств покупает новые машины. Вот и весь средний класс. Это примерно пусть 60 млн. жителей.
Статистика отлично вписывается в оценку, что в США 1..2% имеют доход от 1 млн и больше (в год), еще 5% - от 0,1 до 1 млн в год, а всем остальным жить от зарплаты до зарплаты без мечты о новой машине.

На свой полтинник ты и в России именинник, а, если ты реднек в США (с вероятностью 80%), то всё очень невесело. США далеко не рай для большинства американцев.
Всё везде при капитализме одинаково.
Нет, Не одинаково.
Продажи взрослых игрушек говорит ОБ УРОВНЕ ЖИЗНИ
прежде всего.
И даже не надо спорить об этом, Уровень Жизни выше
и возможностей намного больше.
Россия со своей разрухой прямо таки, Рай, О да

И Да...., В России нет Капитализма!!! Какой на.. капитализм, с чего вы взяли...В России Феодализм и Кумовство.
Сословная Россия
любое общество состоит из страт, и они в общем-то не пересекаются: продажа дорогих игрушек говорит, что средний класс в США пока не сдувается, и у него прекрасные доходы - но это всего 18 млн. семей. Пусть 36 млн.

статистика продаж новых авто в США говорит, что последние три года объемы одни и те же, т.е. 18 млн. домохозяйств каждый год (пусть 36) могут себе позволить новый авто стоимостью от 25 000 долл.
Порадуемся за них.

Статистика так же говорит о распределении доходов между стратами общества, владением ресурсов, активов и средств производства. Получается, что как раз 60 (пусть 100) млн американцев потребляют 80% всех благ. Остальные 300 млн. на обочине этого праздника жизни, и это не только негры и мексы, а такие вот wasp, но живущие от зарплаты до зарплаты с мед.страховкой уровня зеленки.

Я не писал, что в России рай. Я утверждаю, что 5% населения в РФ и 5% в США живут в бытовом и потребительском раю, а остальные просто зрители и проходят мимо праздника жизни. Я утверждаю, что всё везде одинаково при капитализме - капитал концентрируется в определенных семьях, и дальше будет еще больше децильный разрыв.
Посчитайте сколько у нас на Обочине! Ога...
Всего за 4 месяца с начала 2018 года из России, по данным ЦБ, вывезли 21 млрд $.
За весь 2016 год было меньше 20.
Если что, это намного больше, чем годовые расходы федерального бюджета на образование или здравоохранение.
Это все что вам нужно знать о Путиномике.

Кстати сегодня - день рождения Михаила Булгакова.
В книге (Собачье Сердце) в одном эпизоде есть еще финальная фраза:
"Это никому не удаётся, доктор, и тем более людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200,
до сих пор ещё не совсем уверенно застёгивают свои собственные штаны!"
SadWolf
15.05.2018
Это великая книга- ёмко, сжато, и по делу- и ничего, главное, не изменилось за 100 лет- новый виток, но темы всё те же.
Жаль ник Sebastjan Knight видимо книжечку не читал)))
Хорошо что хоть он не стал мне рассказывать про госдолг США
и про ничем не обеспеченный тухлый доллар $)))
книгу читал, не осуждаю :-)

долбоящерами там показан и Шариков, и проф.Преображенский - за это Булгакова уважаю


про обочину в РФ - согласен и разделяю с вами печаль
но справедливости ради признайте, что не менее половины в США тоже не в раю

Госдолг США... а что не так? они должны сами себе, и им должны, и есть 6ой флот США, который суть есть гарант, что всё будет хорошо

Доллар обеспечен лучше любой другой бумаги - достаточно посмотреть кол-во Нобелевский лауреатов из США. США лидер технологический сейчас и, наверно, в будущем. Денежная валюта любой страны в первую очередь обеспечивается человеческим ресурсом. Но это залог райской жизни половины населения США, а другим - места только в зрительном зале.
Stainless Steel писал(а)
Хорошо что хоть он не стал мне рассказывать про госдолг США
и про ничем не обеспеченный тухлый доллар $

Спасибо хоть за это... что избавили меня от бреда...
Кстати Путин обещал крах Мировой Экономики при цене 80 за бочку.
Посмотрите на цены бочки, приближается крах))))))
он говорил только об экономике сланцевой нефти:

По его словам, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель... корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", -- сказал Путин.

РИА Новости ria.ru/economy/20141017/1028841776.html
ВВП много что говорит, но по мне, так несёт пургу, как обычно.
И кстати очень много врет.
И меня удивляет что люди до такой степени охвачены гордостью за страну, которую им показывает телевизор, что перестали замечать простую вещь: телевизионная "Россия" не имеет с реальной Россией почти ничего общего.
Как тебя ткнули носом, соврал именно ты.
ты то куда лезешь комментировать, не далекий.
Ты даже не понял о чем речь, а лезешь.
Stainless Steel писал(а)
Так где крах Мировой Экономике при 80 за бочку?


www.youtube.com/watch?v=qbN34LgKneM


СЛУШАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО!
Какое про-во рухнет? о бо всем он говорил, о пр-ве в общем.
Россия является самой богатой природными ресурсами страной в мире. За 2017 год в России добыли-

547 млн тонн нефти
691 млрд кубометров газа
3 600 тыс тонн алюминия
25 тонн платины
40 млн карат алмазов
255 тонн золота

При этом 38% россиян не хватает денег на еду или одежду!
Ведь ПрэЛестно же...
"Мы к вам, профессор"? Не надоело еще мечтать про "отнять и поделить"? Ну езжай тогда в Аляску на справедливую нефтяную ренту 100 баксов в месяц.
ПолосатыйМух писал(а)
"отнять и поделить"

Это только ваше прошлое вертухаев и бандитов внутри говорит.
Видимо больше мозгов не хватает отреагировать по другому на
информацию.
Не надо ничего отбирать, надо менять не эффективных менеджеров.
Власть вообще должна быть сменяема, как памперсы у детей и по одной
и той же причине (почитайте кто эти умные слова сказал)
С вами все понятно.... читайте Булгакова, у него кстати сегодня
день рождения.
про отсутствие сословности и кумовства расскажите семье Байденов, Бушей, Клинтонов, Рокфелеров, Рузвельтов, Кохов... кого забыл еще? ага, власть в США принадлежит народу :-)

а в Англии расскажите, что дети членов парламента больше не должны наследовать места Палате Лордов :-) и что королева больше не должна по наследству передавать власть и полномочия :-)


сословия, страты были всегда, даже в СССР :-) ну не пересекалась жизнь слесаря-инструментальщика с жизнью дочки председателя горкома
Много писанины ни о чем!
Рост ВВП России в I квартале оказался ниже прогнозов: около 1,3% против ожидавшихся 1,5-1,8%.
Во II квартале ЦБ ожидает замедления вообще до 1%. Это, видимо, и есть рывок Путина.
Какая вам Омерика для сравнений, голожопики, свои штаны подтяните.
<<Не страшны дурные вести, - пел Высоцкий - мы от них бежим на месте>>.
троль что ли? али робот?
отвечаю вам по существу - США суть клановая страна. Вы же мне что-то про ВВП страны, которая вообще незаметна в мировом ВВП :-)
Sebastjan Knight писал(а)
США суть клановая страна.

Да пусть она будет хоть какой.
посмотрите Экономику США и РФ
Где США и где РФ.
РФ в мире это жалких 2% рынка, это пшик в огромном океане финансов.
Так что что вы сравниваете хрен с пальцем?
средний амеркос может позволить себе то, что наш средний никогда себе не позволит, ни квартиру ни машину.
Предел мечтаний студия 30 квадратов в которой средний америкос даже жить не будет , я не говорю о гнилых хрущах еще, где половина населения страны живет получив в наследство от бабулек
Уровень ыкспердных суждений о том, где будет или не будет жить америкос, достиг 80ой отметки)
Смотрите киселева по вторникам.
Он вам расскажет о нищей пендосии и их ГосДолге, бггг

Уверен...., что уже в следующем....., самое позднее в 2020 году,
российская экономика станет пятой в мире, опередив Германию.
А ха ха ха
Киселева нагуглил, рукопожатного одувана - нет? На, учи матчасть, дитятко varlamov.ru/1968821.html

"Есть вариант снять комнату за $2000 и делить её с кем-нибудь, но он считается устаревшим. В последнее время в Сан-Франциско возник новый тренд: так называемые "tech-hippies" (видимо, это можно перевести как "молодые резиденты Кремниевой долины, готовые жить в коммуналке") снимают большие старые особняки с 5-6 спальнями и устраивают там что-то типа общаги или хостела. В комнате могут жить 5 человек, каждый платит в районе $1000."
ПолосатыйМух писал(а)
На, учи матчасть, дитятко

Спасибо пОржал от души, пха ха ха
Нищая Омерика. и процветающая Россия, это ПрЭлестно....
Таких упоротых я редко встречаю, но встречаю иногда...

На фото Современный хай-тек набирает обороты и становится популярным в Великобритании, центральные улицы Лондона
Ты сглотнул с улыбкой, а не поржал, ыксперд доморощенный. Сказал за "квадратные метры среднего америкоса" и съехал с темы, когда тебя в реальность обмакнули. Поздравляю Вас, гражданин соврамши, в день рождения Мастера :)
Ну а это Весна в Бронксе. Нью-Йорк, США.
Посмотришь на них и аж жалко их стаеновтся,
ездят на каких то унитазах Форд S серии и Шевроле Сервиладо,
не то что наши боХатые на Солярисах и Вестах
А ха ах ах ха))))
И про Россию, т.е Экономику, что новый през Обещал Рывок
Что мы наблюдаем сейчас - экономику бензоколонки не спасает даже дорогая нефть.
С апреля 2017 по апр 2018г нефть выросла в цене с 50 до 75 долл, а темпы роста ВВП упали с 3-3,5% весной 2017г до 1,4% в начале 2018г и едва заметных 0,7% в марте.
В марте упала обрабатывающая промышленность РФ на 0,2%, а прирост экономики замедлился до 0,7% Вывоз капитала достиг $13,4 млрд, смертность превысила рождаемость на 87,3 тыс человек.
Нищающее население, вымирающий средний класс, растущие поборы...
Вот что мы видим.
Опять ты про то, что тебе все должны. Скукота.
А уж вы как скучны, просто тоска.
Я еще посмотрю на вас, когда в 2024 году
Мутко еще станет президентом в этой стране дураков)) пха ха ха
Physen
11.05.2018
Средняя зарплата в Нидерландах до налогов 2850 евро, чистыми 2150 евро, итого 75% чистая зарплата на руки. Получается голландец за месячную зарплату может купить 1325 литров бензина, в России средняя зарплата 35300 рублей, чистыми 30800 рублей, получается 750 литров бензина на месячную зарплату, очень круто для нефтедобывающей страны.
Не понимаю чего местные защитники нашего государства игнорируют твой пост с вполне объективным расчетом, который показывает реалии.
Если ты живешь в тещином хруще и кормишься с ее холодильника за чистку чикрашей, то расчет абсолютно верен.
То что ты сейчас на говно изошелся тебя не красит.
то, что ты сейчас что-то выдумал в своей голове, называется "слив".
по части слива мне у тебя еще поучиться надо
ПолосатыйМух писал(а)
Если ты живешь в тещином хруще и кормишься с ее холодильника за чистку чикрашей, то расчет абсолютно верен
Написанное желательно не просто прочитать, но и понять.
Знаешь разницу между официальным <<патриотом>> и нормальным человеком?
Если вам скоро Путин велит любить США, то отношение нормальных людей к этой стране не поменяется.
А вот <<патриоты>> в кавычках, на вроде вас, бросятся не только хвалить Америку, но и ругать остальных за то, что те восхищаются Штатами недостаточно.
Так то....
palp
11.05.2018
уровень развития ОТ у голандцев и россиян бы сравнить....
вангую там сплошное на.балово.
JAWA
11.05.2018
При прочих равных не важно какой процент остается, важна сама сумма.
n695
11.05.2018
Позвольте не согласиться,100 евро здесь и 100 евро в Европе сильно разные деньги.Разумеется не надо брать в расчет при сравнении стоимость бутылки пепси или пива.
JAWA
11.05.2018
Это да. Но я имел в виду больше сумму, которая остается не после уплаты налогов, а после всех обязательных трат, типа проезда, коммуналки. Непонятно написал, да.
Сид
11.05.2018
Вот тут соглашусь, я уже не раз приводил в пример друзей, живущих во всеми любимых Штатах. Работают также как и здесь, по 8 часов в день. Имеют в Калифорнии 7000 чистыми после уплаты налогов (для этого штата очень мало). Снимают квартиру, кушают клубнику каждый день, летают в Россию 2 раза в год, ездят на океан каждый день на новом автомобиле. При этом у них около 10% остается. Прилетая в Россию, они чувствуют себя шейхами.
Даже пытался сравнивать, как они бы жили здесь, работая на такой же работе. Здесь был бы фокус 10-летний, квартира в ипотеку в Цветах и Турция раз в год )
JAWA
11.05.2018
7000 чистыми на двоих (в смысле, работают оба)? Да, это очень мало там, согласен...
Сид
12.05.2018
Да, муж где-то 5 получает, и жена 2. И даже при таком раскладе им хватает, чтобы жить, кушать, иметь новый автомобиль, и немного путешествовать.
JAWA
13.05.2018
Все упирается в то, что недвигу они там не купят никогда (в Кали). Нормальную, в смысле.
SadWolf
15.05.2018
Всё дело в ценностях. Покупать недвижимость, "иметь свой угол"- это в нашем менталитете- "хоть в ипотеку на 30 лет, зато своё"- а там куча людей живёт в ренте всю жизнь, даже имея доходы на оплату этой ипотеки и не парится- утрировано: есть работа? нравится климат? живём здесь. нет работы? ну тогда берём U-HAUL и переезжаем (есть, правда, один ньюанс, касающийся именно Калифорнии- ты можешь уехать оттуда, но они никогда не отпустит до конца- есть там что-то в воздухе... эдакое))
Ну и откладываем потихоньку на пенсию, откладываем- и, да, думать об этом нужно начинать не в 50, а в 25- потому что от государства ничего не упадёт там.
Население там экономически более подвижно, люди едут за работой.
Это не хорошо и не плохо- это просто другая жизнь и другое мышление- и она не для всех, само собой. Есть те кто не выдерживает и возвращается- но их немного.
JAWA
15.05.2018
Мне не надо это рассказывать, я периодически там живу если чо))) Теперь по пунктам:
SadWolf писал(а)
а там куча людей живёт в ренте всю жизнь

Не от хорошей жизни. У ренты есть один плюс, если рентовался 20 лет назад, то платишь СИЛЬНО меньше, чем новоприбывшие (закон не позволяет задирать цены, а в старых домах тем более). В итоге для таких людей (и только) рента реально выгоднее. У ренты есть и минусы. В большинстве случаев общая лаундри, нет гаража (читай места, где хранится весь хлам, помимо авто), куча ограничений. Нельзя чинить авто, нельзя ничего делать. Кому-то с руками из задницы и отсутствием шила в жопе норм, нормальному же человеку нет. Поэтому в большинстве случаев народ таки старается что-то свое заиметь.
Ипотека ни разу не препятствие для переезда, она отлично переносится на новый дом в новой локации, гемора не сильно больше, чем сдать одну рентохату и заключить лиз на другую.
SadWolf писал(а)
от государства ничего не упадёт там.

Феерический бред. Насколько я знаю, минимальная пенсия в той же Кали 650 долл ПОСЛЕ оплаты съемного жилья. То есть, на руки в месяц при аренде хаты и при ПОЛНОЙ медицине, уровень которой не снился даже местным богачам (имею опыт общения с пенсами там). При этом куча социальных льгот, и развлекух. Не, если на пенсии хочется жить с доходом в 8-10к, как во время рабочих лет, то да, государство этого не обеспечит. Но и вышеуказанное в сравнении с нашими 10-15 т.р. до вычетов коммуналки выглядит раем.
SadWolf писал(а)
экономически более подвижно, люди едут за работой.

Это да. Семья средняя у них за жизнь много переезжает, все под это заточено, согласен. Где хорошую работу предложили, туда и едут)))
Появится ребенок, все станет чутка по-другому.
П.С. Откладывая 700 баксов в месяц на двоих - в НН шейхами? :)
Сид
12.05.2018
Ну, прасстите, 700 баксов это 42000 рублей. Приезжают они на 2 недели в НН раз в полгода. То есть на руках 250 тыс рублей :) На 2 недели. Чо бы и не шейхи )
По%#&ть годовую кубышку в нашем жоподрищенске, это надо редкую склонность к извращениям иметь :-D

А в какой сфере работают, если не секрет? Что-то действительно не густо.
Сид
12.05.2018
Родом они отсюда, вот и приезжают сюда просадить ))

Там так получилось - у чувака бизнес в интернете. Получает сейчас около 2-3 тыс. баксов в месяц. Тут жил на них хорошо, работал 3-5 часов в день, не выходя из дома. А там это ничто. Пошел в таксисты подрабатывать. А жена устроилась в колл-центр к русскоговорящим, так как язык не знает, но не обзвоном занимается, а, как я понял, обрабатывает статистику. Вот и получается: 2-3 у него с бизнеса идет, 2 зарабатывает таксуя. И жена 2 на руки имеет.
Есть у меня похожий экземпляр :) Тут ведь вот какая дилемма: за 3-4 года с такими доходами можно скопить 4-5 лямов, то есть на трешку в новостройке. За 10 лет вполне обустроить свою жизнь (хорошая машина, дом в деревне). Но каждый день на море и пальмы - тоже неплохо. Каждому свое.
43% в почти худшем случае. Но да, это сущие крохи от наистремнейшей зп в 5000 евро, тут ведь все гораздо больше получают.....
n695
13.05.2018
Где такая зарплата и самое главное сколько реально остается после всех трат,даже минимальных.
Сколько стоит купить жилье в том месте где он получает такой доход?
Или как всегда приводится столичная зп ,а расходы где нибудь в глуши .
так тоже некорректно сравнивать. у нас налоги меньше, но и услуги на них оказываются плохо. Дороги разбиты, медицина развалена итп
в индии или китае выше средние з/п, да ведь?
В Китае средняя з/п выше чем в России. Дожили да?
(amigo)
11.05.2018
из примеров - скажем при средней зп в 4000 юаней, на руки получают в районе 3000, это где то 500$
я много слышал различных баек про Китай, но это все в зависимости где там живешь.. да и для роста китайцы впахивают дайбоже, ибо великая конкуренция и заветы Мао..
китайцы будут вкалывать даже ради 1% прибыли.. у нас на 10% смотрят типа - чё вы мне тут подсовываете..
Shalan
11.05.2018
Ты больше верь китайцам. Есть инфа что Китай давно уже не самая многочисленная нация, Индия официально почти догнала, а реально давно обогнала, ибо официальную инфу
Китайцы намеренно искажают.
какой у тебя источник?
Shalan писал(а)
Есть инфа
Shalan
11.05.2018
Ты вроде взрослый мальчик
но это не точно
google.gik-team.com/?q=%D0%B...0%B0%D0%BD%D0%B0
Прикольно. Только мы Китай обсуждаем. В Китае при любом раскладе людей больше чем в России.

Да даже если в Индии люди хуже живут чем в России - это оправдывает тут что-то?
Shalan
11.05.2018
Чо??? У тебя мысли путаются
я про Китай писал. Ты тут с Индией подъехал.
Waschwasser Fullen писал(а)
В Китае средняя з/п выше чем в России. Дожили да?
Shalan
11.05.2018
Shalan писал(а)
Ты больше верь китайцам.

Ой, всё... (с)
я был и там и там.
ни о каких "выше" речи и быть не может.
жратва дешевле в разы, как и хаты...бенз дороже
TERYA писал(а)
Россия со бензином по 42 рубля оказалась страной с самым дешёвым топливом в Европе.

Это не топливо у нас дешевое, это нац денежная единица ничего не стоит. Придумали блин аналог индекса "биг-мака".
sergevb
11.05.2018
Нефтедобывающий и социально ориентрованный Алжир забыли - около 20,67 руб.
K0IIIAK
11.05.2018
sergevb писал(а)
забыли

существуют три вида лжи (с)
не знаю, как насчет социально ориентированный, но Туркменистан "забыли"
blastlc
11.05.2018
И вроде бы все ничего. В РФ не так и дорого. Если бы не одно "но". Мы нефтедобывающая страна. Благодаря нашим властям производители уходят на экспорт + вообще интересно за ценообразованием понаблюдать. Короче, если бы власти не хавали себе копеечку (да не копейку, а рублями воруют), то цене бы у нас быть как в Кувейте.
Нам лишь остается продолжать проявлять свои стадные чувства и тыкать пальцем на Грецию, продолжая верить в прогрессивность великой и необъятной страны
И вроде все бы ничего, и пламенным гневом наполняются сердца. Если бы не одно "но": доход по нефтегазу - лишь 10% ввп.
lada09
11.05.2018
интересно, на каких еще товарах написано Маде ин Раша?
на огурцах, вестимо
Evvg
11.05.2018
На бонбах и ракетах с ядрёными энергетическими установками.
(amigo)
11.05.2018
вообще много на чем
например можешь это, заодно там еще можешь чего разглядеть - там много всякого
productcenter.ru/products/47433/zhienskoie-bielie-trusiki-0423

ну и вопрос на засыпку, - а что ты сделал, что бы подобное клеймо можно было поставить??)
зы: ты до сих пор метку не снял.. я в шоке..- недавно 10 лет ей исполнилось
lada09
11.05.2018
(amigo) писал(а)
до сих пор метку не снял.. я в шоке..- недавно 10 лет ей исполнилось

незнание ПДД продлевает жизнь на дороге))), еще лет 25 не сниму)))
я на производстве работаю, была бы финансовая возможность вложил бы деньги в производство электроники и комплектующих , курс рубля позволяет сделать рентабельным производство электроники у нас
(amigo)
11.05.2018
видишь.. значит есть же где клеймо ставить..)
и вкладывают, и делают.. мало конечно.. но мы не китайцы, и не немцы, у нас запросы иные..
теже немцы окупаемость в 10 лет нормально ставят, у нас же этого мало.. надо побыстрее прибыль получить
ivan1982
11.05.2018
А корректно ли сравнивать доход от нефтегаза и ВВП? Правильнее, наверное, выручку.
blastlc
12.05.2018
Да вот и я о том. Но что людям дают, то и хавают смирно
у вас ключевая ошибка: вы, я и все мы не владельцы нефти :-) владельцы нефти - конкретные люди.

И для этих людей (капитала) нет границ - для них важен рынок сбыта, и, если заграницу продавать будет выгоднее, то так и будет. Чтобы бензин для нас стоил мало, а для заграницы дорого, надо, чтобы капитал стал социал-национал-ориентированным... ну, сами вспомните, какие могут причины и что для этого нужно.
нормально ,чо
Evvg
11.05.2018
TERYA писал(а)
Россия со бензином по 42 рубля оказалась страной с самым дешёвым топливом в Европе.

Пора бы уже и перегнать, но видимо эта задача будет поставлена правительству сразу после поднятия пенсионного возраста, НДФЛ и НДС, введения налога с продаж и запуска станции "Стрелка".
(amigo)
11.05.2018
вот тебе ссылка, смотри - цены меняются регулярно..
валюту можешь ставить какую удобно) + там дизель еще и газ.. и статистику небольшую можно глянуть
ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/
В Венесуэле бесплатно что ли раздают?)
(amigo)
11.05.2018
типа того..
Дружно завидуем Венесуэле :)
evil nn
11.05.2018
50 копеек было в 2014 году...
Но количество лимитировали.
lada09
11.05.2018
в америке бензин дешевле , чем у нас, у меня там дети сейчас живут, с их слов, если сравнивать цены на товары в америке и у нас, нужно считать соотношение рубль к доллару как 36 : 1, а не как у нас сейчас на бирже.
и получается цена литра бензина в америке 33 руб, а у нас 42.
Shalan
11.05.2018
lada09 писал(а)
если сравнивать цены на товары в америке и у нас, нужно считать соотношение рубль к доллару как 36 : 1, а не как у нас сейчас на бирже.
и получается цена литра бензина в америке 33 руб, а у нас 42

Звучит как бред
lada09
12.05.2018
в следующий раз прежде чем отвечать, скатайся в америку и потом можешь аргументировано ответить.
Shalan
12.05.2018
Причём тут америка? Я про твою математику. Это же ересь
acella
11.05.2018
У них походу 48 это за галлон
(amigo)
11.05.2018
Нет
(amigo)
11.05.2018
данные цифры это средняя цена.. она может различаться как по штатам, так и по районам..
у нас так же на Лукойле дороже, а на Терминале дешевле ..
Osss
11.05.2018
Это инфа ни о чем. Посмотри цену бенза в странах ОПЕК
(amigo)
11.05.2018
посмотри цену на бензин в Норвегии..
зы: и саудиты убирают субсидии на стоимость топлива..так что оно выросло и еще расти будет - там ступенчатая отмена субсидий
Osss
11.05.2018
Опек это не только Норвегия. Да и страну с наивысшим уровнем жизни в мире я бы в пример не приводил. У саудитов бенз дешевле.
(amigo)
11.05.2018
Чё это не приводить.. 30%бюджета нефтедобыча, сами добывают, а цена в верху страницы как самая дорогая.. и это страна по площади сопоставима разве что с Катаром
MadMaxNN
11.05.2018
А рядом колоночку с реальными средними зарплатами написать. Так, для прикола.
На АФ меньше 200К в месяц не поднимают, так что все норм.
дело не в цене на топливо... а в том количестве что можно купить на реальную зп
а вот тут будет засада... полная
Если составить подобные расчеты, то разница в цифрах между разными странами будет не такая уж и большая
да нет.... как раз показатели в том что у нас можно купить в 2-4 раза меньше бензина с теми странами где он дорогой...
n695
13.05.2018
Но предположим не всем нужен автомобиль,а вот жилье нужно по любому .Можно конечно снимать,но вот купить его, это просто космос по нашим деньгам (доходам).
поэтому скоро начнется развиваться жилье в наем на долгий срок..
наши хотят перенять опыт с Европы..
вот только думаю что это Россия и все будет наоборот
n695
14.05.2018
То есть пока ты худо бедно тянешь аренду жилья это терпимо,не сможешь работать -становись бомжом.Отличненько))
добро пожаловать в новый порядок
Кхм, ну тут не только поколение MTV, кое-что помним --->
здравствуйте, мне 40 лет, я и алкоголик помню СССР и имею университетское образование и понимаю возможности и цели каждого строя

экономически СССР без проблем реализовал бы эту программу, строили микрорайонами, потому что была цель и воля

а при капитализме вообще нет цели улучшать жить плебса, у него цель иная :-)
Что значит реализовал бы? СССР рухнул, в том числе, и "экономически". Ни хрена он не реализовал.
так у нас и не капитализм... у нас хлеще...
так работай.... без работы и с квартирой не далеко остаться без оной...
Cherdak
12.05.2018
TERYA писал(а)
посвящена всем копеечным крохоборам, нытикам на сравнительную несправедливость

Неэффективность экономики компенсируется 70% налогом на бензин
Сказать то чего хотел?
Автор, ты какой бензин нюхал?
Автор, ты какой бензин нюхал?
Не пойму к чему это, у американцев зарплаты ниже чем у нас?
pericl17
14.05.2018
Даааа, мы добились этого, теперь бензин во всем мире продают за рубли.
тема ни о чем без сравнительного уровня з/п
есть лучший способ отслеживать платежеспособность населения - надо только использовать мерило, что актуально всегда

например, КУРИЦА :-)

При Иване Грозном курица стоила копейку. Жалованье у хорошего плотника 2..4 рубля. Итого хороший плотник получал 400 куриц.

В нынешний реалиях это 40...60 000 руб., что в общем-то соотв. оплате хорошего строителя.

Больше никто никогда получит. Так задумано. И дети наши будут получать 400 куриц.
TERYA
14.05.2018
Хм... Оригинально, не слышал)) Но только в то время куры были почти в каждом дворе и на базаре продавались домашними хозяйствами, а сейчас их выращивают на птицефабриках и продают транснациональные компании. Т.о. спрос изменился не существенно, а вот структура предложения поменялась кардинально. Несколько не корректно будет сравнивать соотношение цены к доходу. Хотя в твоём примере ты почти попал в точку))
И при Иване Грозном и сейчас - куры яв-ся массовым продуктом.

Ну, давайте возьмем бензин/машины в современных условиях:

как сейчас помню 2004 год и бензин 15,50 руб и новая ВАЗ-21053 123000 руб., жалованье 25000
Сейчас 2018 год и бензин 40 руб и новая гранта 500000 руб., жалованье 50000 руб

Итого:
2004 год на жалованье я мог купить 1600 л бензина и требовалось 6 мес копить на новый дешевый Б-класс
2018 год - 1250 литров бензина и 10 мес копить на машину. М-да, подорожало владение авто.

картофель стоил в 2004 году в 2 раза дешевле, чем сейчас, но и тогда и сейчас я куплю его одно и тоже кол-во
масло подсолнечное тоже стоило в 2...2,5 раза дешевле, но и тогда и сейчас я куплю его одно и тоже кол-во
мясо-молоко - да вроде всё так же в пропорциях

жить лучше не стал, хуже не стал
так задумано
TERYA
14.05.2018
Sebastjan Knight писал
жить лучше не стал, хуже не стал

Мне кажется, это ключевое)
из воспоминаний иностранного посла:
Период 1631-1643гг.
Бык среднего размера-1 рубль
9 яиц- 1 копейка
овца-10 копеек
Ведерко спелой малины-1 копейка.

В указанное время ямщик, например, получал 30 рублей в год+ освобождение от налогов+землю для ведения подсобного хозяйства.

Еще интересно следующее свидетельство:

"У них(прим.-русских) имеются и более мелкие сорта монет, а именно в 1/2 и 1/4 копейки [...] их называют полушками и московками. Так как они очень мелки, то ими трудно вести торг: они легко проваливаются сквозь пальцы. Поэтому у русских вошло в привычку, при осмотре и мерянии товаров, брать зачастую до 50 копеек в рот, продолжая при этом так говорить и торговаться, что зритель и не замечает этого обстоятельства; можно сказать, что русские рот свой превращают в карман
конечно же и рубахи стоили дороже, т.к. были все хэнд-мейд
именно промышленная революци в Англии сделала сукно и посуду доступной всей, включая булавки и пр., что окружает нас - поэтому трудно сравнивать доход тогда и сейчас

но КУРИЦА вечна )) у нее один и тот же биологический цикл, она в затратах в общем-то одинакова, за исключением увлечением гормонами и пр. интенсификациями с/х

что еще вечного можно предложить? водку?
TERYA
14.05.2018
Главное, чтобы к биржевым спекуляциям не было привязано
пшеница, сахар - да, биржевой (по сути спекулятивный) товар
а гречка и кура - нет, вот на них и ориентируемся
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем