--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Изменения" в е-ОСАГО

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3178
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MadZone
04.03.2019
Приветствую всех!
Супруга права недавно получила и возник вопрос по поводу страховки. Сейчас есть е-ОСАГО за 4800р, оформленное только на меня (КБМ 0,5, коэф. за страж/возраст 0,97). Чтобы вписать ее туда, придется прилично доплатить.
Фотошопом пользоваться умею, поэтому вопрос: какая будет ответственность, если сотрудник ГИБДД выяснит, что распечатка ОСАГО… «с изменениями»: должен быть 1 водитель, причем, не тот, что находится за рулем? Есть ли у сотрудников реальная возможность оперативно это выяснить при проверке документов (ну, может, количество допущенных к управлению в номере как-то зашито, например…)? На счет стажа может сказать, что недавно права сменила (ей 30 лет).
Если я правильно понял, будет обычный штраф за отсутствие ОСАГО. Ведь доказать, что она знала, что полис поддельный, не получится. Другими словами, вместо 100% штрафа за отсутствие ОСАГО, будет лотерея: повезет/не повезет. Или я не прав?
Ездить планирует мало и только со мной. В случае ДТП постараюсь договориться, что за рулем был я (есть и ОСАГО и КАСКО).
Н-даааа... неудивительно, что столько судимых в РФ. Рекомендую почитать разъяснения ВС РФ о страховом мошенничестве и подумать стоить ли собирать сметану на дерьме.
MadZone
04.03.2019
Ок. Ситуацию "в случае ДТП" не рассматриваем. Интересует только проверка документов.
zapilnik
04.03.2019
Откуда все такие уверенные?
martovsky
05.03.2019
а чо нет.

можно ж два бланка возить.
И однажды запарить и выдать инспектору оба.
Cherdak
05.03.2019
Лучше так ездить
Штраф небольшой и получить его вероятность крайне невелика
Живого гайца в городе еще надо найти умудриться))
в субботу утром легко ) на 14 февраля полно было, купидонов ловили, видимо на 7-8 марта тоже вдоволь будет. хотя это конечно только "особые" дни.
Эти страховку не спросили у меня ни разу, лет за 10 и в/у лет за 5. Им важно только твоё алко самочувствие
scorpion of r писал(а)
стоить ли собирать сметану на дерьме

Замечательное выражение
ИМХО, распечатка просто бумажка не имеющая ни какой юр. силы => и ответственности.
Romshtex
10.03.2019
Имхо, подлог с подделкой документов.
всякое кроилово ведет к попадалову
категорически согласен
mirage76
04.03.2019
MadZone писал(а)
На счет стажа может сказать, что недавно права сменила (ей 30 лет).

Если меняешь права, то там ставится пометка, с какого года стаж... Так что не прокатит. Сразу заметят и загребут за подделку
MadZone
04.03.2019
А где? Изучил свои права после замены, нет там этой информации. Или на QR-коде? А его разве считывают при проверке? о_О
А нет, нашел. Действительно есть...
mirage76
04.03.2019
на правах нового образца на обратной стороне, пункт 14
MadZone
04.03.2019
14 пункт у меня пустой. а вот в строке с категорией B действительно стоит старая дата...
mirage76
04.03.2019
в строчках с категориями пишутся дата выдачи предыдущих прав (минус 10 лет)... А вот если менял права уже несколько раз, то в 14 пункте пишут первоначальный год выдачи самых первых прав...
Вот я недавно менял права уже второй раз... В строчке с категорией B написано "2009 г.", а в 14 пункте написано "1999 г."
менял ВУ в феврале(емнип 3-й раз) в п.14 - тишина, а вот в категориях дата: с 1990г(правда скомуниздили полгода, грят, что у них в компе так..)
mirage76
04.03.2019
у меня жена в прошлом году в Богородске меняла первый раз, п.14 заполнен был (было написано 2008 г.), я на днях менял в Кстово второй раз - тоже п.14 заполнен (1999 г.).
ну хз, чо у них там, я про гайцев если что)
mirage76
05.03.2019
похоже в каждом отделении ГИБДД по разному заполняют права...
CAH9l
05.03.2019
похоже, а что означает в п.12: AS?
mirage76
05.03.2019
Автоматический тип руля... Типа как на автомобиле
742
05.03.2019
Менял в Бугрове, у меня в особых отметках только очки линзы обязательны, стаж в таблице с категориями указан, как у Васи72 выше
ну а я на стрелке, видимо один шаблон
diamant
04.03.2019
Ездить планирует мало и только со мной.

тогда зачем это всё? пусть пассажирит..
veter-24
07.03.2019
видимо чтобы пьяного возить
Да уж. О чём он там по пьяни тогда договорится, если сюда с такими вопросами пришёл ) Тем более ему смысл нет в дтп договариваться на месте, что он за рулём был. Эму это хуже будет.
download
04.03.2019
не стоит так "изменять" полис. по сути это подделка и инспектор может это проверить. и в случае обнаружения несответствия данных может привлечь по статье мошенничество или подделка документов. Это посерьезнее штрафов будет
Dr.No
04.03.2019
Вот и вконтактиковое поколение полезло ...
QR-код, " ...количество допущенных к управлению в номере как-то зашито"

Идея гениальная
1. Супруга получила права, но вписывать не буду, ездить будет со мной
А Кбм кто ей будет зарабатывать ?
2. В случае ДТП договорюсь.
Договоришься. За деньги.
Или не договоришься. И получишь потом регресс от своей СК.
3. Много у тебя проверяли ОСАГО и вообще документы ? Их и так мало на дорогах, а скоро еще меньше будет.
CAH9l
05.03.2019
Dr.No писал(а)
А Кбм кто ей будет зарабатывать ?

К подружке вписать)))
один хрен доплачивать...что у себя, что у подружки...
CAH9l
05.03.2019
у себя он ее вписывать вообще не хочет
а у подружки - это зависит от подружки и ее безаварийного стажа ;)
искать подружку с убитым КБМ?)))
CAH9l
05.03.2019
Или с начальным
Она же не одна в АШ училась)
А разве вписать не стоит денег? Даже если у обеих будет начальный КБМ, разве не за 2х платить? Такое только при открытой страховке, емнип, прокатвает, но там КБМ не считается...
Shek
02.04.2019
не, там сумма считается по максимальным коэффициентам вписанных людей, количество их неважно. Т.е если две подружки одинакового возраста получили вместе права и живут в одном городе, то что одна, что обе вписаны - одинаковая сумма.
А-а-а-а, вон оно чо. Ну тогда пополам с подружкой будет норм вариант, имхо.
Bot1©
05.03.2019
Dr.No писал(а)
А Кбм кто ей будет зарабатывать ?
2. В случае ДТП договорюсь.

За немалые деньги, более чем разница в стоимости полиса..
Смешная экономия. я бы сказал - дебильная.
RaFaeL
05.03.2019
Не будет никто проверять твой полис, как максимум проверяют по номеру на валидность и соответствие автомобилю и то крайне редко. Вообще можешь не вписывать никого, а нафотошопить страховку без ограничений ) С нужными суммами, разумеется
Shuker
05.03.2019
Стандартный вопрос: готов в случае дтп возместить ущерб в размере до 400 тысяч единовременно или будешь по судам бегать и ходатайствовать о рассрочке на 100 лет по 100 рублей в месяц?
в случае ДТП пострадавший сам согласится с тем, что страхователь был за рулем, ибо он деньги получает, а в случае отказа будет с него по 100 рублей в месяц выбивать
пострадавший получит со страховой. а вот страховая с любителя фотошопить полисы...
K0IIIAK
05.03.2019
Волкмен писал(а)
пострадавший получит со страховой. а вот страховая с любителя фотошопить полисы...

это с какой страховой получит пострадавший, если у пострадавшего не окажется вдруг каски на своей машине?
если осаго есть но чел не вписан, страховая выплатит...но регресс будет
В конкретном случае пострадавшему вообще насрать, кто из них был за рулем.
Страховая пострадавшему выплатит, даже если за рулем будет жена ТСа, не вписанная в страховку. Просто потом ТС получит регресс от страховой(ст.14 п.Д фз об осаго).
Арчи_
05.03.2019
Полный бред, будет сразу отказ потерпевшему
ЖБП
05.03.2019
А теперь смотрим п. 2 ст. 6, п. 2 ст. 15 "Закона об ОСАГО" (40-ФЗ) и осознаём, что полный бред несёт Арчи_.
Арчи_
05.03.2019
Ты прав, посмотрел, практика такая.
Но в статьях закона, которые ты привел, прямо это не указано:
- в п.1, на который ссылается п.2 ст. 6 объектом страхования указана гражданская ответственность владельца ТС, коим не вписанный водитель может не быть;
- п. 2 ст. 15 опять же указывает на владельца ТС и лиц, указанных им в договоре обязательного страхования. Опять же в отношении не вписанного в полис не владельца ТС ничего нет

Может быть есть статья, которая прямо на это указывает? Или я неверно трактую?
Dr.No
05.03.2019
2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Если не доказано, что использование ТС было незаконным, платят.
Crocodile
05.03.2019
Можно ли считать, что человек, не вписанный в страховку, управляет транспортным средством на законном основании?
ЖБП
05.03.2019
Да, если машина не заявлена в угон, например.
Crocodile
05.03.2019
Гм, не знал...
ЖБП
05.03.2019
Арчи_ писал(а)
которая прямо на это указывает

То, что выш написал Dr.No + то, что нигде явно не указано: "Кто не вписан, возмещение не производится" -- см. ссылки на закон, которые я дал выше.
Dr.No
05.03.2019
Не позорься, какой отказ
Арчи_
05.03.2019
уже))
Объясни, какой статьей закона руководствуются при выплате, если не вписанный в полис водитель не является собственником. Мне для общего развития надо)
Dr.No
05.03.2019
А никакой.
Отказывают в акцепте заявки РСА, сверяясь только со списком водителей.
А компания пострадавшего так же не разбираясь пишет отказ.
Арчи_
05.03.2019
Если при обращении по ПВУ нет акцепта от страховой виновника, значит пострадавший идет в СК виновника и получает выплату у них, так?
Dr.No
05.03.2019
Нет :-)

Если ответственный страховщик не акцептовал заявку, с чего он будет платить напрямую ?
Надо узнавать причину отказа в акцепте и требовать перевыставить заявку с пояснениями и дополнениями.
Но, повторю, этого не делают.
Да и сами потерпевшие не спрашивают, как правило.
Ведь есть же удачный опыт коллеги/друга/брата-свата по удачному нагибанию СК в суде.
В итоге в жопе все, кроме "автоюристов".

Причина одна - вконтактик в мозгах победил у всех - у потерпевших, у операторов в СК, у выплатников. Думать не хочет никто.
Арчи_
05.03.2019
Это потому что в обычную логику судебная практика по таким делам не умещается)) Я сам, видишь, попался на этом)
Спасибо за развернутый ответ
Арчи_
05.03.2019
Приношу извинения, бред написал я))
Арчи_
05.03.2019
Скорее всего он будет как и все подобные бегать и искать где застраховаться задним числом или умолять второго участника оформить так, что был за рулем водитель, вписанный в страховку.
А потом они ноют, почему тарифы повышаются. Одна из причин - такие мошенники
CAH9l
05.03.2019
У тебя давно бланк осаго спрашивали?
Bot1©
05.03.2019
УК за подделку полиса.
А расстроенный оппонент, которому помнут машину с удовольствием не пойдет на встречу и привлечет + за подлог и замену водителя.
Bot1© писал(а)
УК за подделку полиса.

полиса?
Распечатка из инета это полис?
Bot1©
06.03.2019
Если распечатка то нет :)
пользуясь случаем и в тему спрошу-
пролонгировать имеющийся полис(Е-Осагу) за какой срок до окончания можно ?
CAH9l
05.03.2019
Мне сейчас уже за месяц предлагает.
sms-ят иль на трубу звонЯт ))
CAH9l
05.03.2019
в личном кабинете светится
пойду гляну
Ru!
05.03.2019
За 2 недели СМСку прислали, сразу зашел продлил. То есть как минимум за 2 недели точно можно ))
ЖБП
05.03.2019
Оформлял в последний день действия текущего полиса, новый начинал действовать со следующего дня. Но то было до сентября 2018 года, а с сентября 2018 года полис е-ОСАГО начинает действовать через три дня после оформления, соответственно, имеет смысл пролонгировать не позже, чем за 3 дня до окончания текущего полиса.
Ясно-понятно.
\больше месяца у меня ост.
и в Л.К.-не зовут никуда)
СТО*
06.03.2019
За 2 мес
skoro-skoro svяжemsя *rofl* :-) 8-)
СТО*
01.04.2019
Вэлком
7aladin
05.03.2019
Возможно скоро у каждого будет свой полис, как и СНИЛС.
и на фэйс-портАчку *rofl*
сразу видно-кто с п0лисом ))
гламурным кисам-розовой тушью бить :-D
7aladin
05.03.2019
Всё проще, прототип уже обкатали в фильме "The time". Часы выдадут всем, будем покупать время. Слово инфляция засверкает новыми красками.
*facepalm*
7aladin
05.03.2019
неправильно выразился. Будем зарабатывать время и им расплачиваться. С нулевым балансом понесут на кладбище. Владимир будет жить вечно.
Владимиры-они такие *crazy*
7aladin
05.03.2019
кто-то же должен следить за уровнем инфляции, чтоб лишние не плодились и не мешали жить элите. В Зените количество квартир ограничено.
Жена получила права и не ездит. В страховку вписываю ежегодно. Сейчас у нее кбм почти как у меня. Гемора нет, рисков по УК 0. Стоит 5000р в год данного гемора с учетом, что кбм у нее будет уменьшаться ежегодно?
swenter
05.03.2019
А стаж для страховой разве не идет просто так имея ВУ? или надо обязательно чтобы страховка была (вписано ВУ в осаго)
Стаж идёт, а КБМ нет.
Выше уже написали верно. Кбм идет вниз ток когда имеется ежегодная страховка. Причем год не делаешь страховку кбм будет единица. И далее снова ее копи 10 лет)
собирались же вроде сделать, что кбм не будет изменяться в худшую сторону , если не страхуешься год, не?
Много че собирались) у меня у сотрудника слетел кбм в прошлом году сделал страховку с кбм 1. Правда прописку сделал в деревне) Он правда несколько лет не делал страховку.
емнип, были тут какие-то потуги вроде в начале осени, но думаю если бы сделали, то все бы уже были в курсе..
СТО*
06.03.2019
Можно попробовать вернуть прежний кбм
olegg77
06.03.2019
А как его вернёшь, если чел не страховался ( и не вписан к кому то) более года?
Он же написал "можно попробовать). Попробовать можно, ток не прокатит)
СТО*
01.04.2019
Всем, кто обратился, успели восстановить пониженный КБМ. Прокатило у всех.
СТО*
08.03.2019
Именно по этой причине попробуем ему вернуть заработанное. Пусть напишет мне.

И лучше это сделать до ежегодного подсчета КБМ.
olegg77
08.03.2019
СТО* писал(а)
Пусть напишет мне

В этом я помочь не могу. Меня интересовало правда ли теперь кбм не слетает, если не страхуешься более года?
СТО*
09.03.2019
Дата ежегодного подсчета КБМ 1 апреля. После этой даты КБМ не сгорает по этой причине
olegg77
09.03.2019
В смысле 1 апреля? Я думал отъездил год кбм пересчитали.
СТО*
09.03.2019
Теперь всех будут считать 1 апреля независимо от количества одновременных полисов
V.Bond
06.03.2019
КБМ слетает если вообще не делаешь полис, или для сохранения КБМ достаточно быть вписанным в чей то полис?
@NTi
06.03.2019
вписанным достаточно быть
СТО*
06.03.2019
С этого года больше не должен слктать по этой причине
olegg77
06.03.2019
Какие то изменения в правилах осаго? Можно по подробнее?
СТО*
09.03.2019
Этим изменениям 3 месяца.
olegg77
09.03.2019
Можно ссылку, или пункт правил осаго, где про это написано?
СТО*
01.04.2019
Во всех новостях и сми.
тоже сегодня все ухи прожужжали
Подделка документов, мошенничество.. Весело.. На что еще готовы пойти люди ради экономии в несколько тысяч рублей.
Waschwasser Fullen писал(а)
Подделка документов, мошенничество.

мошенничество это хищение, совершенное с помощью обмана или злоупотребления доверием.
Думал опять какие-то изменения нам на голову свалились, а тут тупо подделка документов...
сначала тоже так подумал..)
редактирование КМБ или как его там 480р/24/7
а нафига вообще права получала, если ездить не собирается?
про кбм правильно пишут, если права будут просто лежать, то и стоимость осаго никогда не уменьшится)
MadZone писал(а)
Чтобы вписать ее туда, придется прилично доплатить

А прилично - это сколько?
MadZone
06.03.2019
Около 10. То есть стоимость вырастет в 3 раза.
Да, непосильные траты.
Проще развестись :-)
Проще было не учить
MadZone
06.03.2019
Какое мошенничество, какая подделка документов? Это РАСПЕЧАТКА и никакой юр.силы она не имеет. Более того, откуда информация, что я что-то куда-то вносил? Распечатку дал страховой агент после получения денег.
Судя по рассуждениям, что стоимость полисов постоянно растет из-за того, что страховым ОСАГО не выгодно из-за действия мошенников, Киселев не зря икру ест. Раз люди в это верят. Ну и довод, что речь не о ДТП, а ТОЛЬКО о проверке документов, люди не видят: <<А что будет если...>>. Это моя ответственность и речь сейчас не о ней.
Растить потенциальным КБМ - это вообще финиш! У вас есть уверенность, что завтра не будет очередной реформы ОСАГО? И вы предлагаете заплатить в 3 раза больше сейчас, чтобы потенциально иметь возможность получить скидку 5%? Вы это серьезно?
Зато минусов огреб по самое не хочу)))
MadZone писал(а)
Какое мошенничество, какая подделка документов? Это РАСПЕЧАТКА и никакой юр.силы она не имеет.

Тот, кто билеты банка России подделывает, наверняка, следователям так говорят :-))))
Zozer
06.03.2019
Да не парься, я три года без страховки катаюсь, и не только по области, останавливали раз 6-7 за все время
ну и зачем спрашивать, если всё для себя решил сам?
если права жене нужны для того, чтобы твое бухое тело доставить до дому - то можешь вообще не париться по полису. в случае ДТП заплатишь 800р штрафа и купишь следующий полис немного дороже.
olegg77
07.03.2019
Dr Sergius писал(а)
в случае ДТП заплатишь 800р штрафа и купишь следующий полис немного дороже.

А страховая регресс выставит , не?
Это бан.
поделка документа, изготовление инструментов для подделки, с умыслом, участвовала группа лиц, покрывательство, 10 лет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем