--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Изменения в паспорт машины при смене прописки

Юридическая грамотность и вопросы страхования
738
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Интересует порядок действий при смене прописки.
Нюанс: прошло более 10 дней. Штрафуют ли за просрочку?
Adad
17.07.2019
Идешь в ГАИ там выдадут новое свидетельство, какие документы надо не помню уже, у меня заняло минут десять по времени не считая время в очереди, я менял месяцев через пять после смены прописки не штрафовали.
В ПТС делается новая запись, получается?
Тут уже от инспектора и подразделения зависит. На Стрелке обычно в "особых отметках" делают отметку..
В каком-нибудь Татарстане - они еще одно поле забивают.
На полях в особых отметках.
742
17.07.2019
На полях еще ок, а если новую запись сделают и место потратят, то не очень хорошо
Чем не хорошо?))) Ну, вот чем?))
742
17.07.2019
Да в общем то пофиг, но, допустим, последнее место в ПТС и следующему владельцу придется дубликат делать. Понятно, что все это за уши притянуто и в общем то меня проблемы следующих владельцев не сильно интересуют, но все же отметка на полях приятнее ))
Тебя это будет волновать, когда первый - затем второй и потом третий потенциальный покупатели автомобиля будут просить за это скидку ))
А, ну в этом смысле, если последняя запись, то да ))
Да фиолетово, последняя не последняя запись в ПТС, это ерзанье по принципу: на хорошие сиденья натягивают копеечные чехлы, ездят на сморщенных чехлах натянутых на сиденья как на использованных контексах, тьфу блин, зато берегут обшивку сидений новому хозяину авто.
ЗЫ ни разу ни паспорта, ни ПТС ни показывал при продаже авто до момента оформления доков и самое смешное что ни кто ни разу не сверял номера ни двигателя ни кузова.
Хорошо, что ты тоже все понимаешь )))
Я просто проще к этому отношусь, машина это средства передвижения и пусть в первую очередь будет комфортно мне в моем авто, чем следующему владельцу.
Хотя были случаи когда отказывал покупанам без объяснения причин, из-за личной неприязни и неприязни того что он будет после пользоваться моей вещью (авто).
Полностью согласен...
Вот ты весёлый. Зачем отказывал? Деньги не пахнут.
На всех машинах помню все гос номера, а их было не мало, поверь.
А увидеть свою бывшую машину в ушатанном состоянии, вид не из приятных.
я третий владелец, но в дубликате я первый.
1 - таможня и еще ихние какие-то записи
2 - владелица. Затем она перевешивала номера, потом она сменила прописку (была новая запись)
3 - владелец. Опять новые номера. Опять потом вешали красивые... Потом он сохранял номер и вешал новые (на которых я уехал при продаже). Продажу МНЕ уже писали на полях (сказали, что так можно и сделали) и выдавали дубликат, в котором я первый. Я сменил место прописки, но уже пометка на полях
Green NN
18.07.2019
глупые следующие покупаны будут думать, что хозяев на одного больше.
Adad
17.07.2019
Мне в особых отметках написали что произошла смена адреса, напротив старой записи, то есть новое поле не задействовали.
Мне нужно идти делать запись во всех СК о смене ВУ, второй раз за год лень заморачиваться.)
Большинство забивают на это, многие лица женского пола даже не считают нужным новую фамилию внести.
742
17.07.2019
Да потому что гемор при смене фамилии - это апофеоз бюрократии... Ну вот зачем нужно, например, ИНН менять? Это что, другой человек теперь? Внесите, цуко, в базы свои отметку и отстаньте от человека... Супруга была настроена решительно перед браком, но я отговорил...
Типа я оставлю себе свою фамилию. ГЫ.
На ответ ну и останешься со своей фамилией в ЗАГСе, все аргументы рушатся)))
742
17.07.2019
Она хотела менять фамилию, но ей предстояло трудоустройство на новое место в новом городе через несколько недель, решили что лишний гемор не к чему
У вас очень умная супруга.
в бабло все упирается.
скока денег гос отожмет на переоформлении всех бумажек?
точно, и В\У меняют по истечении срока, девичью фамилию берегут как память.)
742
17.07.2019
Годная тема. Тоже предстоит. Основной вопрос - какой штраф за это и какую пошлину придется отдать за новое СРТС и не прощу ли забить
Но тут же ещё один момент: надо и в страховку вносить обновление, иначе у гондурасов может быть повод не выплачивать, в случае аварии.
Пошлина за внесение изменений 350р., как говорят интернеты.
742
17.07.2019
Точно... Тогда проще приурочить к новому полису ОСАГО
ЖБП
17.07.2019
Штраф -- 500 рублей. Лотерея.

Госпошлина: 500 рублей за внесение изменений в ПТС, 350 рублей за выдачу СРТС (или наоборот, но не суть -- сумма одна и та же). Итого 850 рублей.
Через "Госуслуги" будет скидки 30%, т. е. 595 рублей, но тут есть нюанс: если записываешься на внесение изменений из-за смены места регистрации собственника, то "Госуслуги" не формируют квитанцию, да и вообще запись идёт как личный консультативный приём, в некоторых РЭО могут и не принять документы по такой записи. Устриц ел.
А вот если записываешься на выдачу нового СРТС в связи с утерей (всё равно новое выдавать, и пошлины те же), то и квитанция формируется, и запись правильная в ГИБДД формируется. Но тут минус в том, что надо предоставлять автомобиль для осмотра (когда обращаешься просто для смены регистрации, авто предоставлять не надо).

Мне предстоит этот квест, и я пока не знаю, как его решить. У меня сменилась регистрация по месту жительства. В семье есть две машины, которые зарегистрированы на меня, но эксплуатируются вдали от меня. Сейчас надо бы их перерегистрировать, но столкнулся с трудностями: если заявить утерю СРТС, и переписать авто у себя в Москве, то нужны эти машины. А переписать авто в том порядке, который предполагается правильным, нужны СРТС и, соответственно, люди, катающихся на этих машинах, -- собрать их в одном месте.

Не перерегистрировать нельзя: у меня сменился регион проживания, территориальный коэффициент по ОСАГО другой, это вполне может послужить поводом для отказа в выплате, если что. С одной машиной я этот вопрос решил, оформив новое ОСАГО по ПТС, а не по СРТС, и уже с новым территориальным коэффициентом, а вот у второй машины страховка ещё не закончилась, чтобы так делать...
VVN52
17.07.2019
Штрафом ни кто заморачиваться не будет. Не прибыльная это статья. Я менял через 2 (два)!!!!! года и только ради того чтобы был порядок в документах. Год где-то (может чуть больше) думал - заморачиваться или нет.
штраф 1500 (по идее, но вроде бы не выписывают) за несвоевременное (в 10-ти дневный срок должен обратиться после изменения места регистрации)
Пошлина 800 руб. за внесение изменений в ПТС
Это какой то атавизм как это влияет на безопасность движения или что собственно изменилось в конструкции автомобиля? вообще на буя это и почему должно штрафоваться??
742
17.07.2019
Да в целом весь институт прописки - атавизм, кмк... Ну вот зарегистирован я у родителей в Дзержинске, а супруга в Псковской области у мамы, дальше что? На что это влияет?
martovsky
17.07.2019
на стоимость ОСАГО и ТН, например
742
17.07.2019
Осаго понятно. Сделайте пункт "регион преимущественного использования" - я сам лично пойду сдамся и скажу, что езжу не по Дзержинску и готов буду заплатить чуть больше.
Просто изменение адреса регистрации несет за собой некий гемор по перерегистрации авто, переделывании полиса ОСАГО и онлайн это не прокатит... А все это время, а время - деньги. Никто мне не оплатит потерянный в бегах день и в итоге я больше потеряю
А смена ВУ, изменения может внести только страховая и только в действующий полис.
Гибоны при выдачи новых прав не могут в базу РСА автоматом вносить изменения.
ЖБП
17.07.2019
742 писал(а)
Сделайте пункт "регион преимущественного использования"

А он есть. Только по закону он устанавливается в соответствии с регистрацией собственника (для физических лиц).
В наших законах черт ногу сломит
evil nn
17.07.2019
Пять лет как поменял прописку, никакие изменения не вносил, каких-либо проблем, связанных с этим, не возникало (штрафы смотрю на сайте гибдд и на госуслугах).
ptiz
17.07.2019
Страшное нашел:

Ответственность автовладельца за невнесение изменений, относительно места жительства, попадает под статью 12.1 КоАП. Если не уведомить ГИБДД о смене места постоянной регистрации и продолжать ездить на автомобиле, то государством это расценивается как управление транспортных средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
Собственник машины, который совершил подобное правонарушение впервые, будет оштрафован на сумму от 500 до 800 рублей. При повторном административном нарушении предусмотрены более серьёзные меры наказания - штраф 5000 рублей или лишение водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.
autoizakon.ru/reg/zamena-sts-avtomobilya-pri-smene-propiski
это статья, которая применяется инспекторами в "поле". Как он узнает на дороге, что у вас сменилась прописка?
komario
17.07.2019
я в 10 дней не уложился (на год почти оттянул))), но штраф мне не выписывали...
кмк это дело случая или настроения конкретного инспектора)
в ПТС на Стрелке сделали новую запись. порядок не помню, но быстро и просто.
Т.е. в ПТС не отметка на полях, а прям "новый собственник"?! Будто сам у себя купил?
Старую запись перечеркивают пишут не действительно, и делают новую запись в разделе : наименование и ФИО собственника.
komario
17.07.2019
ничё не перечёркивали
komario
17.07.2019
мне сделали новую запись со мной же в роли собственника и указанием старого ДКП + отметку на полях)) "СМЕНА АДРЕСА"
Ну офигеть теперь, кому-то делают, кому-то нет, фиг их разбери. А у меня одна запись и осталась свободная, как-то не хотелось бы, что её зафлудили тупо.
komario
18.07.2019
мне в 15-м рисовали, щас м.б. и поменяли чего. позвони да спроси)
komario писал(а)
я в 10 дней не уложился (на год почти оттянул))), но штраф мне не выписывали

срок привлечения просто вышел
komario
17.07.2019
хз
может тупо не стали портить картину отсутствия штрафов))
ланс
19.07.2019
емнип, там два месяца срок давности. Т.е., 10 дней + 60 дней и можно не опасаться штрафа. Но это только при подаче документов. В "поле" это не прокатит.
верно подметил
ланс
19.07.2019
Надо было мне тему до конца дочитать - все уже выложили с цитатами)))
делал в начале года. записался на госуслугах, там же написано что нужно иметь для этого. подошел в окошечко - сделали заяву (та, которую можно самостоятельно заполнить их не устраивает) бесплатно, подошел в другое окошко - отдал доки - получил сртс. про птс ваще не помню, надо посмотреть делали ли отметки. уложился в отведенный законом срок
да, где-то была тема от меня
вот нашел, там все написано
www.nn.ru/community/auto/main/pereregistratsiya_pri_smene_propiski.html
907
17.07.2019
Я прописку сменил уже 2 раза за 15 лет владения авто. В документах ничего не менял и проблем в связи с этим никаких не было. Раньше когда штрафы сгорали вообще прикольно даже было. Сейчас не катит, через 3 года отдают приставам.
dagger_NN
17.07.2019
Я вносил изменения в декабре 2018, с момента смены прописки прошло 4 года :-) Штрафа не дали, записывался через госуслуги. В ПТС пометку сделали, новое поле не заняли.
Lisss
18.07.2019
а я забил
Скоро 7 лет как сменил прописку, ниче не делал, в розовом свидетельстве так и стоит старая. Машину пока не менял, проблем не испытывал. Даже не знаю где синяя ПТС валяется:)
срок привлечения к адм ответственности = 2 месяца.
отсчет начинается с момента нарушения.
на перерегистрацию дают 10 дней. на 11 день уже нарушение.

штраф могу выписать в интервале от 11-го дня до 11-ый день + 2 месяца.
по истечении 10дней+2 месяца любой пытающийся выписать штраф вежливо посылается читать статью о сроках давности. Но обычно за пределами 3 месяцев никто и не пытается штрафовать. Так, пожурить могут...
Звиздец, квест с плясками и заботой о людях.
Всё сложнее, чем я думал))
Срок давности наступит почти в сентябре, страховку надо продлевать в середине августа, на старую прописку продлевать невыгодно, т.к. новая прописка в область = страховка в 2 раза дешевле будет.
Подстрекают, чтобы 2 недели без страховки ездить чтоли?)) Штрафами омрачать долгий безштрафной период тоже не охота.
Из Ниоткуда писал(а)
Звиздец, квест с плясками и заботой о людях.
Всё сложнее, чем я думал))
Срок давности наступит почти в сентябре, страховку надо продлевать в середине августа, на старую прописку продлевать невыгодно, т.к. новая прописка в область = страховка в 2 раза дешевле будет.
Подстрекают, чтобы 2 недели без страховки ездить чтоли?)) Штрафами омрачать долгий безштрафной период тоже не охота

это такая мелочь. На бензин больше потратишь чем штраф оплачивать если когда кто либо узнает об этом. не проверяет никто и никогда на смену адреса.
Андрей___ писал(а)
срок привлечения к адм ответственности = 2 месяца.
отсчет начинается с момента нарушения.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем