--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автофорум знает всё (ц). Как разогнать 1С? Подскажите чутарик.

OFF
954
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliver
27.06.2019
Отродясь не занимался 1Ской а тут немного пришлось и есть пара маленьких вопросов.

В общем есть "сервер" с MS Server 2012R2 на HDD. По сути обычный ПК с i7 первого поколения и 16гб DDR3 (больше не воткнуть). Базы 1с файловые (около 10 шт) - лежат на SSD. Поднят IIS, базы опубликованы в нем.
2 пользователя имеют аппаратные ключи и подключаются к базам со своих компов по веб-ссылкам. Еще 3 пользователя ходят на "сервер" терминально, получая программные лицензии (на сессию. т.е. баз может быть запущено сколько угодно как я понимаю) и коннектятся к базам напрямую.

Вопрос: как поднять быстродействие такого слабенького конфига не меняя ничего аппаратно? Будет работать быстрее если терминальным юзерам подключаться к базам тоже через IIS или однофигственно?
На ум канеш приходит перенос баз в MS SQL и установка серверной части 1С я только чет не уверен про лицензии: их нужно будет покупать другие или текущие заработают? И опять же непонятно возрастет ли быстродействие... Может лайф-хаки какие существуют?
Езжай в Геликон(с) )))
oliver
27.06.2019
недавно оттуда :) минус 45 тыс в бюджете..
Хороший сервис значит,а могли бы и бритвой по глазам))
ISOpter
27.06.2019
но затяжку колесных болтов проверить не помешает
Что делали?)
oliver
27.06.2019
Ходовую. Много всего по мелочам и не очень.
jek777
27.06.2019
Не теряешь надежду что кто с Волгой на развал заезжал?
у вас же программы нету)
Эх, а я тут расстраивалась, что у меня ремонт дорог. Посадила мужа на хлеб и воду :-) и всего то оставила около 20 тысяч там!)
jek777
27.06.2019
Странная у тебя ассоциация .)))
Но направление мысли мне нравится.
размеры баз какие?
зы: лицензии менять не надо
oliver
27.06.2019
871 МБ
878 МБ
894 МБ
1,07 ГБ
6,05 ГБ
6,23 ГБ
6,30 ГБ
7,79 ГБ
10,0 ГБ
для последних пяти результат будет.
я бы на "сервер" для sql добавил бы памяти еще. 16 очень мало.
oliver
27.06.2019
не добавить) или только весь комп под замену. ни проц, ни мамка эти больше 16 просто не увидят.
из говна конфетки не получится.
отдай эту тачку бухгалтеру, а для сукеля возьми хотябы i3 8100 и памяти 64. цена вопроса в 30-35 рублёв все вместе.
7aladin
27.06.2019
это размер каталогов, а не баз.
oliver
27.06.2019
согласился. самая жирная база весит 8.4 вместо 10
7aladin
27.06.2019
К гадалке не ходи, половина лог. По 40 гиг обычно, куда никто не подходит.
oliver
27.06.2019
Есть процедуры уменьшения? Я изредка тест/исправление запускаю - это не то?
пара последних баз на гране, им бы уже пора из файлового режима в клиент серверный пора, независимо от железа.
клиент-серверный режим (сервер 1с +сервер СУБД ) со стороны лицензирования потребует покупку сервера 1с, клиентские лицензии менять не надо будет. Ну и СУБД, если это MSSQL также надо будет купить.
Сервер 1с стоит ближе к 70 тыр.если че, поэтому вот прям экономии этот шаг не даст)
Да и если явный затык в железе, стоит ли на нем кроить? ведь кроилово всегда ведет к попадалову. вообще не понимаю жадности айтишников по отношению к ресурсам железа) а предположение что причина тормозов в железе обосновано? (мониторинг делали ?)

я бы будь на месте заказчика сформулировал бы внятно что я хочу, заплатил бы небольших денег за нормальную диагностику и получение вариантов удовлетворения потребности, сравнил бы ценники и выбрал. Тот кто этот шаг старательно пропускает, скорей всего не готов будет платить за адекватные варианты решений и не стоит потери времени.
oliver
27.06.2019
Тут нет жадности айтишников) тут айтишником выступаю я и задача повысить скорость без финансовых трат со стороны владельца бизнеса :)
То что сервер 1с стоит 70 тыс сразу же убивает вариант его ставить - ибо я лучше на 70 тыс более-менее актуальную железку соберу..
oliver писал(а)
тут нет жадности айтишников) тут айтишником выступаю я и задача повысить скорость без финансовых трат со стороны владельца бизнеса :)

так это и есть жадность айтишника, причем жадность за чужие бабосы и ограничение владельца бизнеса=)
будь мужиком, продави клиента на найм нормальной команды для устранения вопроса проблем с 1с,
забудешь гемор с желтой фирмой навсегда, ну если нормальных наймешь а не бит какой))
997
29.06.2019
Бит, кстати на прошедшей неделе отжёг: выставил счёт на работы по апгрейду ПО, не включив в него саму лицензию на новое ПО. На резонный вопрос "а что на что вы собирались апгрейдить?" ответить не смогли. Тем паче, работ от них не требовалось, от слова "совсем": установка ос, по и подключение оборудования на мне, настройки заказчик сам скурпулёзно изучил в процессе внедрения (самостоятельно полностью выкурив мануалы и опробовав на баги), а интеграцию с учётной системой мы делали совместно со сторонним разработчиком - там ни один спец от бита не был бы полезен ни в чём. :)
Забыли продать прошивку на онлайн кассу?)) бывает.
У них всегда с внутренними коммуникациями в компании беда была)
997
30.06.2019
Таки забыли, причём дважды: в тяпницу, после волшебного пенделя, таки сгенерировали ключ, но только один. А касс - две! Минувшей ночью одну обновил, а вторая в понедельник будет дожидаться ключа. :(
проверь, что кроме смены прошивки, на чеке появились другие важные данные (типа ИНН клиента и прочее) которые должны подсовываться из учетной системы в ККТ
За недостоверные или отсутствующие данные на чеке нефиговые штрафы и щас очень много средних и крупных компаний, которые сидят на специфичных учетных системах, где само по себе из коробки оно не появится, кусают ногти и вынуждены вваливать бабло в доработки своих УПП и прочих Далионов, лишь бы оно заработало как должно.
barsuk
29.06.2019
oliver писал(а)
повысить скорость без финансовых трат со стороны владельца бизнеса

подскажите пожалуйста как повысить скорость жигулей без финансовых затрат, спасибо
Serega05
28.06.2019
PostgreSQL бесплатный, но... )))) требуются мозги и прямые руки)
дрочево же)
исполнители дороже, их мало, они мутные как правило ибо рынка нет, риски кароче. я еще могу понять когда крупняк так экспериментирует и в штате держит красноглазых субд-шников , если брать интерпрайз сегмент в том же нн по пальцам кто постгри использует. Мелочи явно дешевле купить или некупленный поставить продукт от мс
Serega05
28.06.2019
Последний_Диктатор писал(а)
дрочево же)

Я же сказал "но..." )))

P.S. используют, и весьма приемлимо работает.
Serega05 писал(а)
используют, и весьма приемлимо работает.

я не спорю что встречается и что работает, я о целесообразности для бизнеса рассуждаю)
не всегда имеет значение цена покупки, но всегда имеет значение цена владения.
Извращенне инфраструктура обитания учетной системы всегда аналогична крепкому кулаку, сжатому на яйцах директора/собственника =) вот такая метафора
Я надеюсь это не семёрка?
oliver
30.06.2019
8.3)
oliver
27.06.2019
pirotechnic писал(а)
зы: лицензии менять не надо

это уже хорошие новости)
менять не надо, докупать надо. )
Поставить пару SSD на систему
oliver
27.06.2019
пару в смысле raid-0 ?
RAID 1, зеркало
не взлетит.
Что не взлетит?
зеркало не ускоряет дисковую подсистему, а в случае софтового рэйда, ещё и тормозит.
Atom
27.06.2019
вопрос целостности данных в данном случае
скорее, не целостности, а надёжности и бесперебойной работы.
Atom
27.06.2019
да там же всяко HDD без горячей замены, так что о бесперебойности речи не идет. А вот сохранность данных - важный момент.
oliver
27.06.2019
Хот свапа нет. Сервак не критичный - даже если потухнет на 2-3 часа критичного ничего не произойдет.
Замена HDD на SSD ускоряет систему, читаем изначальное условие MS Server 2012R2 на HDD. И конечно зеркало собирается на аппаратном уровне.
Большая Черепаха писал(а)
зеркало собирается на аппаратном уровне.

топикстартер сношает старый i7, при том, что новый можно собрать в бюджете около полтинника, а ты предлагаешь хардварный рэйд? прелесть какая!
Да, на pci шине
ещё лучше. пропускную способность шины pci напомнишь?
ставь ссд м2 с шиной pcie x4, переноси на них свои базы, будет быстрее. желательно несколько накопителей и распределить базы между ними, чтобы нагрузка более-менее равномерной была. только бэкапить не забывай, ибо с ссд вытаскивать данные геморнее, чем с хардов.

зы: а вообще, погугли "тест гилева" - там тебе и синтетика для оценки производительности и рекомендации. в частности, надо всю "зелень" отключать на серванте.
если у нет i7 первого поколения, то там скорее всего нет поддержки pcie x4.. надо систему в целом менять.
Последние версии 1С стали требовательны к процессору.
oliver
27.06.2019
свойсобственный писал(а)
ссд м2

нету м2. воткнул обычный саташный.
бэкап баз ежедневный само-собой.
pci-e есть на матери? ставь плату переходник на м2 и в него уже втыкай ссдюк. пропускная способность интерфейса - раза в 4 выше, со всеми вытекающими.

www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/controllers/1083421/
- в коротыши x1 не лезет, но в х16 видюшные - вполне.
oliver
27.06.2019
PCI-E 2.0 x16
пасиб. я чот и не думал о таком))
barsuk
29.06.2019
даже если nvme нет?
997
02.07.2019
Как раз, если его нет, так его можно добавить.
barsuk
02.07.2019
и убить матплату
997
02.07.2019
Это чем же?
lada09
27.06.2019
ставить на твой "сервер" sql бесполезно, для него минимум 64 гига оперативки надо, да и sql не увеличивает быстродействие. Из своего опыта; можно улучшить работу 1С, это установка 3 платформы 1С на win 10 у пользователей, использовать диски SSD для баз и операционки, сеть гигабитная. Лучшим будет вариант, это собрать сервер с железом под минимальные требования MS Server, SQL, платформы 1С. а еще вариант уходить в облако и платить аренду, чем тратить деньги иметь свой сервер, лицензии, поддержку.
за облако поддержу, но "дыра" нужна хорошая и стабильная.
oliver
27.06.2019
pirotechnic писал(а)
но "дыра" нужна хорошая и стабильная

такой как раз тоже нет ;))))
аренда облачных сервантов за пару лет сжирает стоимость своего железа.
при номинальном сроке службы железа 5 лет, проигрыш очевиден. но не это главное. я не знаю, что за мудаки в 1с занимаются разработкой, но факт: их грёбаное детище быстрее работает на банальных игровых платформах, нежели на серьёзном серверном железе. т.е., покупая под 1с игрушечные компы, выигрыш не только в деньгах, но и в производительности.
acella
27.06.2019
свойсобственный писал(а)
выигрыш не только в деньгах, но и в производительности

И в отказоустойчивости.
Ибо десктопное железо можно купить за 15 минут в любом лабазе, а грёбаные SAS диски для HP сервака нужно ждать месяц из нерезиновой.
зачем SAS, когда доступны ssd на mlc как минимум...
acella
28.06.2019
Они в бренде стоят как самолёт.
Да и какая разница, не диски , так например мать искать в случае чего.
сасы тоже как самолет, а по скорости много хуже, даже через прокладку.
мамку с ебая или с али брендовую с платной доставкой через неделю тут будет.
это все лирика. у ТС дела плохи, без смены железа.
acella
28.06.2019
pirotechnic писал(а)
через неделю

И всю неделю всё будет стоять.
Неее, для контор с малой нагрузкой, до 50-70 юзеров, я предпочту десктоп ))
то на то примерно и выходит за 5 лет, если брать облако у нас, за бугром в разы дешевле, НО! дыра нестабильная..
но дело тут в том, что не сразу ты вдуешь 400к к примеру, а в "рассрочку")))
997
28.06.2019
Вот как раз те же цифры и фигурировали: 400 - свой сервант, 200 - аренда в год, только свой уже 6-й год пашет. Правда, год назад по срокам заменил дисковую, заодно отапгрейдил - вместо сас теперь нвме.
oliver
27.06.2019
lada09 писал(а)
ставить на твой "сервер" sql бесполезно

принято, спс.
lada09
27.06.2019
попробовать, если возможно, для пользователей, которые под терминальным доступом заходят на сервер, настроить обычный доступ по сети, чтоб они работали с базами на своих компах, возможно это увеличит время запуска 1С, но работа с документами пойдет быстрее.
oliver
27.06.2019
такое возможно только для 1 из 3 юзеров. 2 точно останутся в терминале.
acella
27.06.2019
lada09 писал(а)
для него минимум 64 гига оперативки надо, да и sql не увеличивает быстродействие

Не согласен ни по одному пункту.
На 5 юзеров 16 гиг за глаза, и на скуль и на процессинг
Скорость работы в скульной версии значительно быстрее ( хотя особенно это заметно на тормозных компах юзеров )
997
28.06.2019
2-3 юзера быстрее работают в файловой. При большем количестве юзверей - файловая не вывозит на обработках, но и скуль не быстрее, он просто не затыкается, а продолжает со скрипом.
Обновления в файловых быстрее проходят, чем в скульных.
Мораль: скуль не быстрее, он просто нагрузки легче переносит.
acella
28.06.2019
997 писал(а)
2-3 юзера быстрее работают в файловой

Если у них компы шустрые.
Я тут пересадил десяток юзверей с компами с i3-2100 вместо проца и 2 гигами, на скуль-серверную 1ску - панеслася, почти летает ))
SerZH
27.06.2019
При минимуме затрат можешь попробовать дефрагментацию диска (если конечно присутствует фрагментация).
oliver
27.06.2019
ой)
я на эту процедуру забил лет 15 назад
997
27.06.2019
Да и правильно сделал. При нынешних скоростях теряешь жалкие процентики производительности дисков на фрагментированных данных, а для ссд - совсем ничего не теряешь.
SerZH
27.06.2019
Точно - я что то в топике просмотрел, что всё на твердотельниках лежит.
SerZH
27.06.2019
Я тоже, но вот у родственника при очень интенсивном обмене (смена раз в неделю цен на минимум 200 тык наименований) и древнем железе очень даже помогало. 997 правильно поправил, в топике ссд не заметил.
ptiz
27.06.2019
Temp-ы юзеров тоже на SSD перенеси. Но лучше всего - новый комп, с процом от 4Ггц, ну и всё - на SSD.
oliver
27.06.2019
+
997
27.06.2019
Кстати, вот тебе ещё направление:
Файловая 1с создаёт кэши в юзерских профилях (серверная, кстати, кешируется дважды: и серверной софтиной, и клиентами).
Лежат кэши клиентские в папках профайлов, в appdata. Либо клиентов переводи на ссд, либо добавляй ссд и переноси на них профайлы, либо директории с кэшами выноси на ссд, и линкуй их вместо директорий в профайлах. Выбор от общих размеров профайлов зависит. В инетиках есть даже рецепты от гиков, которые рам-диски создавали и линковали кэши в них. :)
oliver
27.06.2019
+
Serega05
28.06.2019
В данном случае борьба будет за копейки при некопеечных вложениях.
997
28.06.2019
Не копейки там. Совсем не копейки. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=216333848
Конфиг на скриншотах виден - обычная игровая конфига (почти, т.к. видяхи нет), не топовая, но вполне себе робит.
У скуля файлы баз и журналов транзакций раскиданы по разным ссд, под темповые таблицы позднее был добавлен отдельный ссд (всего их там сейчас 4 шт - 2 в м2 слотах, и 2 в переходниках).
Под файловую собирал проще, там одного ссд нвме достаточно.
занятная ветка на ТФ.
Я видел реализации 1с на виртуальных машинах. Как правило все печальные. Обычно камнем преткновения становилась виртуальная дисковая подсистема. Удача была там, где виртуальную машину жестко привязали к железному диску.
Да и облака не все одинаково хороши для 1с=) когда база большая и сессий за сотню, но в облачном сегменте выбор есть, правда мало кто соглашается платить за хорошее облако больше 50 круб в месяц )
Последний_Диктатор писал(а)
Обычно камнем преткновения становилась виртуальная дисковая подсистема.

Такое бывает, когда экономят на инфраструктуре :)
Привязка к локальному диску - вообще странный вариант, учитывая виртуализацию.
997
28.06.2019
Я когда экспериментировал с виртуализацией, пробовал так и сяк. Ну реально, если мозг включить, линуху пох во что писать: ему и диск - файловая система, и раздел диска, и raw на диске - оно же. :)
Я немного не о том :)
Я к тому, что посадив виртуалку на локальный диск, ты сразу теряешь фишки виртуализации: например, storage drs. Зато приобретаешь вероятность остановки сервиса из-за сдохшего винта или сервака.
Не знаю, как в остальных конторах, но у меня вообще вся виртуальная инфраструктура построена на блэйд-серверах, которые вообще не имеют локальных накопителей(ну тоесть там есть, конечно, 2 SSD карты, на которых крутится esxi), а луны на хосты подаются с СХД по FC или FCoE. Таким образом, у меня ВМ могут свободно ездить как между хостами, так и между датасторами. Ну и выключение любого esxi хоста(или работы на СХД) проходит совершенно незаметно для виртуалок, которые на нем - они просто уезжают с него.
А рэковые отданы под системы, архитекторы которых отказались от виртуализации. Например оракловые сервера или бигдата у нас крутятся на отдельных.
997
28.06.2019
В этом плане - да, всё так и есть.
Паралитик писал(а)
Такое бывает, когда экономят на инфраструктуре :)

такое бывает всегда) эта тема экономии псто и есть.
Либо экономят, либо спускают бюджеты бездумно, не понимая как сконфигурировать, сплошь и рядом.
1с на много пользователей хуже работает на дорогущем схд+виртуалка , чем на любой машине + физический диск- факт)
Последний_Диктатор писал(а)
1с на много пользователей хуже работает на дорогущем схд+виртуалка , чем на любой машине + физический диск- факт)

Не знал :)
У нас 1Ской, вроде, как то не особо пользуются. Поискал сейчас - нашел лишь пару 1Сных серверов, но виртуальных. У нас бухи, вроде, на чем то другом сидят. Странно, но я не знаю, на чем )))
Паралитик писал(а)
Странно, но я не знаю, на чем )))

так это замечательно, когда работает, а те кому надо, чтоб просто работало - ничего не знают про то как и что) это значит что тот кто отвечает за сервис - прекрасно выполняет свое дело)
997
28.06.2019
Обмен данными с физическими дисками и с raw в kvm - по сути - один в один. Плюс есть кэширование, которое превосходит виндовые решения. Основная задача - учесть потоки одновременной работы с дисками, т.е. тут просто совпадает твоя теория на предмет физического диска и виртуального - если на носитель не писать двумя потоками одновременно, то kvm даже в выигрыше будет. Другие гипервизоры я глубоко не ковырял, но предположу, что и там не всё кисло.
Из сего следует, что под виртуалки нынче надо железо с максимальным количеством линий pcie, с большим количеством разъёмов, не менее х4, либо х16 с поддержкой бифуркации и соответствующими адаптерами (у меня есть асусовый адаптер на х16, но нет матери, которая все 4 м2 накопителя увидит на нём).
так в случае с 1с потоки как-раз и решают, не? многочисленные параллельные операции записи/ чтения в случае с одинэссом никуда ведь не деть ?
997
28.06.2019
Угу. Чем и оправдано применение нвме.
Соблазнился я на NVMe в домашний комп! Это ракета, по сравнению с обычным сата винтом и ССД :)
Serega05
28.06.2019
красавчик. Можно по подробней о системе хранения? (конфиг, модели ну и тд )
997
28.06.2019
Как выше писал, 4 ссд интеловых (760р). Два в слотах м2, и два в переходниках в х16. Плюс обычные харды сата - под ось и оперативные бэкапы. Скорость загрузки оси мне по бую, да и не критично, за 5 секунд загрузится сервант или за 15. Свопа нет, всё в оперативе. Скулю жёстко объём ограничил. Ось - 2008 стандарт (тут уж на что лицензия была).
Прикол в том, что стоимость железки - меньше сотни, а выхлопа с неё - ну прям приятно.
Serega05
28.06.2019
raid есть? или каждый ssd сам по себе?
997
28.06.2019
Увы. :( тут - либо дудочка, либо кувшинчик.
Читал, что на определённых моделях матерей асус реализован VROC в паре с их адаптером 4 м2 х16, но те матери мимо меня прошли, да там ещё и аппаратный ключ нужен, которого я вообще не видел в продаже. Там можно было бы заморочиться с зеркалами.
Сошлись с заказчиком на том, что потеря данных за сутки не критична.
palp
02.07.2019
там вродь софтовый рейд есть в поддержке, даже на винде семерке (на 2008 уж точно должен быть)
работает кривовато судя по всему но от вылета одного диска сие поделие спасёт.
997
02.07.2019
Есть, но вопрос в количестве дисков, которые получается подкличить в х4. Скульному серванту надо:
1. Под темпы
2. Под бд
3. Под логи транзакций
4. Под серверный кэш 1с
Ну это, если мы максимум хотим выжать из железки.
997
28.06.2019
С лайтовыми сервачками под 1с, примерно под те же задачи, как у топикстартера, всё проще: два ссд сата - зеркало под ось и юзерские данные, два ссд нвме - зеркало под файловые 1с, винда серверная, юзвери через рдп, бэкапы на соседний комп-файлопомойку.
Всё. Всех всё устраивает, тормозов не замечено.
если 1с-ка 8.3, то отключи полнотекстовый поиск.
можно еще отключить автоматический запуск фоновых заданий
997
28.06.2019
Этого кто-то ещё не делает сразу? :)
да 90% не делают, а то больше
зы: если железо позволяет, я тоже не отключаю
Cherdak
28.06.2019
oliver писал(а)
Как разогнать 1С

думаешь пора уже эту контору разогнать?))
997
28.06.2019
Для них отдельные котлы в аду, такие же нелепые, как их детище.
7aladin
29.06.2019
Ты микрософт навижион видел?
997
29.06.2019
Краем глаза и давно. Чистую установку делал и передавал одминам головного офиса в собяниновке - считай, что и не видел. :)
А к чему вопрос?
7aladin
29.06.2019
Пересадка мозга бухгалтера обходится дороже, чем накладные расходы на 1с.
LAVer
29.06.2019
Офф, но я поражаюсь, что 16гб не справляются с 5 пользователеми, либо 1С настолько тупая, что ее только железом можно чинить. Либо искать настройки, надеюсь они там есть и 1С все же не настолько печальна...
palp
29.06.2019
Ага ,при базе размером в 10гб.
Atom
02.07.2019
Чо то почитал, почитал, короче весь мозг мне засрсли))) ггг
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем