--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хакер за вознаграждение уничтожал данные о штрафах за нарушение ПДД

Новости
23
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Canep
16.03.2017
До 90% дорожного движения столицы Монголии контролируется системами CCTV или камерами наблюдения. Нарушители получают штрафы по почте.

Сообщается, что взломщик договорился с несколькими автовладельцами, после чего удалил сведения о выписанных им штрафах с сервера. Власти считают, что государству был причинен значительный ущерб, сейчас дело рассматривается в отделе Уголовной полиции по борьбе с интернет-преступностью.

Это не первый случай, когда хакеры атакуют инфраструктуру фиксации нарушений дорожного движения. Так в 2014 году злоумышленники вывели из строя систему камер фото-видеофиксации правонарушений в Подмосковье. В ходе атаки им удалось внедрить вредоносный софт — в результате вышли из строя 120 из 144 камер.


https://habrahabr.ru/company/pt/blog/324022/


Интересно, будет ли такая услуга востребована на российском рынке? :) Что думаете? Сколько вы готовы были бы за заплатить за подобное?

В очередной раз есть повод задуматься о том, сможет ли наше многострадальное государство защитить наши персональные данные? А смогут они защитить те данные, которые собираются собрать с каждого за много лет по его путешествиям с Интернет? Ведь плохих людей много и могут воспользоваться...

А смогут они защитить кнопочки-Глонас от хакеров, ведь эти кнопочки могут глушить двигатель, открывать двери, и возможно много чего еще, что ставит жизнь каждого автовладельца под непосредственную угрозу, не говоря уже о сохранности его имущества.

А ведь "он нам не Димон" :)
Enic
16.03.2017
я не нарушаю,мне пофиг *dance2*
VVV
16.03.2017
это ты просто не знаешь что нарушаешь чего-нибудь. госдура примет очередной бредовый закончик и привет- Эник злостный нарушитель. нагибайсо раком..)
Enic
16.03.2017
ПДД не нарушаю *yes*
Canep
16.03.2017
Ты просто думаешь, что ты их не нарушаешь, а вот в реальности далеко не факт. :)
Enic
16.03.2017
факт *yes*
VVV
16.03.2017
хоспидя.. сколько раз я это слышал.. и неоднократно авторам подобных изречений предлагал озвучить мне их маршрут передвижения и номер авто. а я бы инкогнито прокатился с регистратором и поснимал.. ну а потом здесь выложить видео и коллективно посчитать нарушения пдд. но что-то никто так не согласился.. видать поняли, что косяков и нарушений будет предостаточно..
Enic
16.03.2017
вы же понимаете что я тоже не соглашусь, но у меня другая причина, не хочу что бы меня снимали *yes* Конечно я не смогу этого доказать, но это так.
Но я на самом деле не нарушаю ПДД *yes*
За исключением, не покупки ОСАГО или не регистрации мотоцикла :)
Canep
16.03.2017
И сам тут же выдал целых два весьма грубых нарушения ПДД :))) ЖЖОШЬ :)
Enic
16.03.2017
так я не специально ОСАГО не покупаю. Это все государство. *pardon*
а мотоцикл не регистрирую в знак поддержки автомобилистов, которым не продают ОСАГО *yes*
VVV
16.03.2017
ну это мелкие нарушения..) полюбому ты еще и в плане движения косячишь. рядность, стоп-линия, поворотники и прочее..
Enic
16.03.2017
неа, с перечисленным все впорядке, всмысле не нарушаю
за стоп линию не заезжаю, езжу 60 , поворотники включаю , рядность соблюдаю *yes*
VVV
17.03.2017
Enic
17.03.2017
неа, я честный :)
а смысл нарушать ?
На мотоцикле, не нарушаешь!? Не за что не поверю, мотоциклистов соблюдающих правила не бывает в природе)
Enic
17.03.2017
тем более на мотоцикле
я на нем катаюсь, поэтому спешить и нарушать ПДД нет смысла :)
Вопрос: Почему?
Ответ: Нет прав и кататься не умею, поэтому хожу пешком и соблюдаю всё вышеперечисленное. )))
Enic
17.03.2017
:-D
неа,не поэтому
Green NN
17.03.2017
За Шаланом ты по обочине ехал?)))
VVV
17.03.2017
Помню-помню эту тему. Но не я автор был..)
Hellhound
17.03.2017
Да все нарушают. Если соблюдать все правила, то процесс встанет. Так не только на дороге, но и в любой другой сфере. См. "итальянская забастовка"
хех. ну вот я езжу(правдо не часто) из щербеней до дворца. правил не нарушаю, даже скорость в городе не превышаю))
dgon_djon
17.03.2017
как в американском кине - враг государства
VVV
16.03.2017
зачем нам хахакеры? некоторые гаишники сами неплохо ручками могут удалить что хошь. да и список "неприкасаемых номеров" имеется. там всё аутоматично происходит..
ПС ты не "плохих людей" опасался бы, а наше государство с нынешней политикой узаконенного рэкета..
Canep
16.03.2017
Я как раз плохих людей опасаюсь намного меньше, чем плохого государства :)
VVV
16.03.2017
вот именно. с "плохими" можно либо договориться в итоге либо незаметно в лесу их прикопать.. а "плохое государство" до нитки оберет, да и в рабство пожизненное определит на раз-два..(
dmkulikov
16.03.2017
Что-то ни разу не видел неприкасаемых, гоняющих под камерами на метромосту, например.
VVV
16.03.2017
суслика видишь? а он есть! (с)
ytrnj
17.03.2017
это не значит что их нет
-=Ralph=-
16.03.2017
Ни одно многострадальное государство в мире не может защитить на 100% то, что сделано руками человека. Устраивать истерику по этому поводу выглядит довольно глупо и недальновидно. Начинайте защиту с себя и своих привычек и поведения, а не с вопроса что обязано для вас в перспективе сделать государство.
Canep
16.03.2017
Так я и не просил государство защищать мои данные. Оно само лезет их защищать, хотя я не прошу, я против. А оно не только лезет, оно заставляет меня подчиниться, да еще и денег за это заплатить, хотя я на 100% уверен, что я сам смогу защитить свои данные на пару порядков лучше, чем государство. Так что тыкать в "начни с себя" тут не надо, тут это совсем не катит, не говоря уж о том, что это вообще тупая и давно устаревшая разводка тупых лошков.
-=Ralph=-
16.03.2017
Ааа, ок, я все понял.
Warrior76
16.03.2017
как будто государство сделано не руками человека), устраивать истерику действительно довольно глупо и близоруко) нужно просто научиться не обременять своими нуждами "многострадальное государство", не мешать ему заботиться о себе)
Canep
16.03.2017
В том и проблема, что с каждым часом избегать заботы государства становится все сложнее. И зачем нам это все?
-=Ralph=-
16.03.2017
Выбрасывайте паспорта, езжайте в тайгу и всем будет хорошо.
Canep
16.03.2017
С радостью бы, но уже не 19-ый и не 20-ый век. и там уже не скроешься... всех уже пересчитали изверги...

Да и почему я должен куда-то со своей Родины ехать? Может пусть они проедут в Сибиря? :)
Warrior76
17.03.2017
Canep писал(а)
И зачем нам это все? ...

Нам без надобности, а вот "слугам народа" не позавидуешь, кормовая база сокращается, а аппетиты - только растут)
Canep писал(а)
открывать двери, и возможно много чего еще

открыть дверь семёрки и рукой непросто. а не то что при помощи кнопочки. впрочем про заглушить двигатель отчасти верю. вероятно, они могут влиять на трамблёр. такое было. надеюсь, не доберутся до карбюратора.
а ещё много чего могут глонас-хакеры? бобину жгли хоть раз?
Canep
17.03.2017
Речь не про семерки, а про новые машины, на инжекторах и т.п. Там сама кнопочка умеет и глушить двигатель и двери открывать и скорее всего влиять на любую систему авто, причем независимо от воли водителя.
Вот для самообразования:
https://www.youtube.com/watch?v=t6cWc_dMy3U
https://www.youtube.com/watch?v=Ip164cUEuDA
И самое интересное тут: izvestia.ru/news/610876

А раз система имеет такие забавные возможности, то скорее всего там будет иметься возможность влиять на любую систему автомобиля. И соответственно хакеры так же запросто получат к этому доступ.
Естественно, что органы и хакеров пока мало интересуют не успешные владельцы семерок, копеек и прочего не престижного транспорта... но только пока, возможно через год заставят (за ваши бабки, конечно) поставить эту хрень на весь транспорт включая мопеды и гужевые повозки... тысяч за 50-100... иначе запрет эксплуатации, да :))) Конечно, на 7-ке тормоза она отключить не сможет, но двигатель заглушить и двери открыть - запросто.
firstun
17.03.2017
не надо писать ерунду, ничего она не умеет, кроме вызова помощи про аварии
там речь только о том, что можно это реализовать в будущем
Canep
17.03.2017
Что там реализовывать в будущем то? Там всех дел добавить еще один управляющий канал и еще одно реле, что стоит и в разработке и в производстве копейки и уже наверняка сделано, если там не полные дауны. Даже если они пока это не сделали, в надежде выбить с заказчика (т.е. из бюджета, т.е. из нашего кармана) еще хренову тучу миллиардов за работу, которая стоит несколько тысяч максимум.

Кроме того, смотри второе видео - там сказано, что кнопка разблокирует двери. Кнопка держит связь с центром, а следовательно может выполнять команды и сможет разблокировать двери по команде... А следовательно, хакер, получив доступ к системе, уже может открыть любую машину с кнопкой.
Aliar
17.03.2017
Значит нужно врезАть выключатель физического отключения питания, и пох...
Canep
17.03.2017
Поставят камеры фиксации - машина проехала, а сигнала кнопки от нее не было - штраф или лишение прав или снятие с регистрации... придумают, запрещать и отнимать ума много не надо. :) Такие инициативы нужно душить сразу и в корне, потом бороться будет уже сильно сложнее. Они всегда так народ нагибают, сначала на полшишечки, а там уж не остановишь...
Aliar
17.03.2017
Тогда остаётся только ковырять сам блок - чтобы он принципиально ничего кроме сигнала подать не мог.
Canep
17.03.2017
Нужны познания в электронике. Потом опять же засекут нефункциональность и вздрючат за вмешательство в конструкцию - снимут авто с регистрации и ходи пешком :)
Aliar
20.03.2017
Нефункциональность в плане глушения двигателя и открывания дверей засечь гораздо сложнее, и если уж я пойму что именно это они и делают, значит мне будет пофигу на более мелкие нарушения, поскольку означает конфронтацию с законом.

А познания в электронике есть у специально обученных людей, полагаю что спрос на них будет...
firstun
17.03.2017
если бы в среднесрочной перспективе требовалось что-то подобное, такого бы не было: pryf.livejournal.com/9861496.html
Canep
17.03.2017
Какого такого? Конкретнее.
firstun
17.03.2017
разрешения на установку на все б/у и импорт односторонней тревожной связи вместо эры-глонасс
Canep
17.03.2017
А что не так с установкой на все б/у? Кончено, они рады будут, если ты устройство реальной стоимостью в 2-3 т.р. поставишь в свое б/у авто за 30-50 т.р. и оно будет за тобой следить. Как минимум, если авто совсем древнее. А если не совсем, то подключить его для отключения тебе двигателя или тормозов - плевое дело, что легко сделают "сертифицированные" специалисты. А самому тебе поставить просто так не дадут - только в крайнем случае.

Про импортную тревожную связь там вообще ни слова нет, только про импортные машины.

Кстати, там повеселило устройство, которое якобы будет работать только от кнопки, т.е. не будет срабатывать при аварии. Так вот, любой инженер-электронщик за бутылку и 15 минут одним проводом подключит эту кнопку к автомобильным датчикам удара (или например датчикам видеорегистратора) и все... а там "существенное" уменьшение цены - врут так, будто они в стране единственные инженеры :)))
firstun
17.03.2017
не так то, что это противоречит концепции глобального слежения
и если официально декларируется в качестве функции только устройство голосовой связи, то с какого ляда ее будут подключать к датчикам удара, это же элементарно обнаруживается?)) в сочетании с тем обстоятельством, что они бьют машины для оценки адекватности работы системы, а тут, пожалуйста, 40 млн. машин подсоединят "просто так", выглядит пока как паранойя
хотя от нашего государства можно ожидать всего
Canep
17.03.2017
Ну вообще, начинать надо было с
firstun писал(а)
хотя от нашего государства можно ожидать всего

А потому добавить: Раз устройство может выполнять нужную уродам из власти функцию, то оно будет ее выполнять.
И сделать вывод, что не можем быть уверены, что какую-то подлую функцию устройство точно не выполняет.

Никакой концепции слежения это не противоречит. Именно для слежения датчики удара и не нужны, потому им и плевать подключишь ты их или нет. Они как раз нужны были бы, если бы они заботились о твоей безопасности, потому как при аварии ты можешь вырубиться и не нажать кнопку сам, это потенциально опасно для твоей жизни.

Но они врут про то, что основной функцией устройства является забота о жизнях, потому им и плевать на подключение к датчикам. Именно потому им и плевать на битье лишних машин и потому подключат просто так. Там ведь не вчера лохов разводить начали, они же тоже знают, что их затея раскусывается на раз, потому и замутили этот скандал с установкой, таможенными проблемами и прочим... чтоб у человека все отнять, потом вернуть половину и он будет рад до усрачки... понятно? И так они пытаются отвести глаза от истинного предназначения устройства, сливая весь накал страстей в обязательность сертификации через битье машин и прочую чушь собачью.

Теперь... В новых машинах используется шина данных и ты не сможешь определить куда на самом деле подключается устройство. Это в семерках провода нужны и по ним можно догадаться. В бэхах догадаться будет уже очень сложно.
firstun
17.03.2017
не, у нас по разнным причинам всегда все не так
во-первых, кужа хитропопых лазеек будет, как обычно, народ у нас прошаренный
во-вторых, реализация большинства госинициатив у нас страдает. Например, совершенно нереально представить, чтобы была создана инфраструктура обслуживания любой системы контроля. До сих пор куча большегрузов к Платону-то не подключена и ни копейки не заплатили, а тут по 40+ млн. машин речь
в-третьих, по нашим главам не заметно комплексного стратегического мышления лет на 10-15 вперед (а раньше ничего в плане тотальной слежки и не выйдет)

повторю, в-целом, то, что ты пишешь, называется "паранойей". И ничего больше...
Canep
17.03.2017
Платоном занимается не ФСБ. Ты точно знаешь, что в ФСБ уже никого нет со стратегическим мышлением? Вова там был всего-лишь полковником-неудачником и не более, у него и правда с мышлением проблемы. А вот насчет других я не был бы так уверен. У тебя есть какие-то доказательства?

Нет? Ну не страдай паранойей, Будем ждать ошейников каждому, с электродами :)
Или все таки попытаемся думать своей башкой? :)
firstun
17.03.2017
я просто немного представляю, сколько стоит содержание и обслуживание адекватной системы ошейников каждому))
а если уводить разговор от общечеловеческих ценностей к личному комфорту, то зачем мне ее вообще бояться?)) я преступлений не совершаю; в плане развития налогообложения за мной будут десятки миллионов менее платежеспособных людей, которые, если что, "прикроют" - вот пусть они и переживают
Canep
17.03.2017
А сколько стоит обслуживание системы сотовой связи? Правильно - нисколько, еще и прибыль приносит. Так же будет и с ошейниками. Будешь покупать, носить, тащиться от этого, да еще и копить на более модную модель из последних сил. :)

Беда тут не в том, что конкретно тебя прижмут, а в том, что прижмут всех. И когда прижмут наиболее ершистых, то сильнее начнут давить на всех и на тебя тоже. Но будет поздно барахтаться. Они специально тебе в башку вбивают вот эти идейки типа моя хата с краю, меня не колышит и т.п. - это называется "разделяй и властвуй" Только так можно управлять народом, когда он раздроблен на массу индивидуалодебилов, которые думают только о своей заднице и не способны к коллективному противодействию. Именно этим горцы лучше, у них не вытравили это так, как это сделали у русских. Любой царек запросто может запрессовать любого индивидуала из толпы, потому что у него пять подручных и все... и за индивидаула никто не вступится. Они все как бараны будут блеять и ссать в надежде, что в этот раз нагнут не их лично, а кого-то другого.

А вот если имеем общество нормальных людей, то они просто так своих в обиду не дают, вступаются, заступаются, все, вместе. Потому что у них есть мозги и они знают, что завтра так же заступятся за них и что сила в единстве. И никакой царек нагнуть такой коллектив не в силах, не по зубам.

Именно по этой причине уничтожались русские устои, десятилетиями воспитывался индивидуализм и прочая туфта, чтоб легко управлять огромным народом против его воли.

Начни думать.
firstun
17.03.2017
как оказалось, такие ошейники успешно применяются странами-лидерами мировой демократии, поэтому это высокопарная чушь про русский народ и его царьков ни к чему. Горцы со своим типа коллективным противодействием, кстати, подчиняются своему царьку значительно больше, потому некоторых даже и приходится прикармливать.

грань личной свободы и необходимостью противодействия всякой ерунде весьма тонка, ее легко переступить, я после принятия пакета яровой довольно серьезно задумался об адекватности наших царьков.
сотовым операторам я деньги отдаю сам, в соцсетях также регистрируюсь и переписываюсь сам. Соответственно, пока насильственных навязываний ошейников вроде как и нет. Мотивации (с учетом финансовых затрат), кроме вступления в какую-то тоталитарную секту, тоже особенно нет. А если последнее, то может это и к лучшему, т.к. долго такой режим не продержится (других шансов выбраться из болота мало).

Конкретно в этом случае можно еще обсудить европейскую eCall, с которой, вроде как, и была скопирована ЭраГлонасс, она ж почти на десятилетие опередила Эру. Там тоже спасение людей - это лишь прикрытие?
Canep
18.03.2017
Я тебе сказал более чем достаточно умному человеку чтоб понять. Мне жаль, что ты не понял. Возможно поймешь позже.
firstun
18.03.2017
я тоже дважды написал, кем тебя считаю)) пока доказательств обратного просто нет
Canep
18.03.2017
Я тебя считаю временно заблуждающимся. Стараюсь верить в людей.
Canep писал(а)
Речь не про семерки

моя-то речь про семёрки. про самообразование и успешность спасибо поржал.
Canep
17.03.2017
Так я и говорю, что пока еще речь не про семерки, но будем молчать - получим и на семерках и на гужевых повозках, да и пешком будем ходить только в ошейниках с тревожной кнопкой и функцией удара носителя током, в случае перехода дороги в неположенном месте.

Это была легкая ирония про самообразование и успешность.
заглушить контактное зажигание можно только разрывом цепи , но даже если там будет установлена эта хрень на радиосигнале, то всего один провод в параллель, проложенный владельцем-умельцем данного агрегата сведёт сию затею к абсурду, а владельцы таких повозок , в основном, нормально подкованные технари.
Canep
17.03.2017
На "семерках"? Да, не спорю. Хотя, на таких машинах на мой взгляд последнее время больше "гости столицы" перемещаются, сомневаюсь, что они нормально разбираются.

По идее, обойти можно и на современной машине, но тогда начнут проверять, наказывать и т.п.

И самое главное: А ЗАЧЕМ НАМ ЭТО НАДО? Может высказать свое пошлинах по-громче и пусть они эту кнопочку засунут себе в задницу?
assured
17.03.2017
Власти жаба взяла, что подлатался кто то другой, но не они.
Вы России данная услуга будет не востребована, поскольку должники по штрафам не хотят платить ни кому, тем более это сомнительное предприятие, если все вскроется, то придется еще и штрафы оплачивать помимо комиссии хакера.
Государство сейчас само предложило альтернативу оплачивать половину штрафов в срок по многим статьям. Не думаю что хакер работал за буханку хлеба...
На наклеечки вроде спрос был.. Там чип какой-то стоит, приклеиваешь на машину и катаешься, а камеры не определяют нарушение.
Aliar
17.03.2017
Тогда лучше иконки на торпеду наклеить - толку и то больше.
У нас некоторые шапочками из фольги промышляют и походу есть спрос.
Aliar
17.03.2017
Видимо шапочка помогает, вон, даже метки его не берут...
Ну, вроде как работают, но там чип может сдохнуть в любое время, а человек никак не узнает, что он сдох.. А потом хоп и штрафов навалит ))
Aliar
17.03.2017
Тогда как в анекдоте:
"Чукча не дурак, у чукчи еще и проездной есть"
Обклеиться этими наклейками полностью, или менять раз в месяц или еще что. Только вот веры таким девайсам не больше, чем наклейкам на сотовый, якобы защищающим от излучения.
kwostatus
17.03.2017
В Америке ?
Мне бы кто штраф 2010 года удалил из базы.
хакерские услуги толкового человека стоять дорого.
у нас же народец привык за бутылку пивка , а потом удивляться а чеэта привлекли за соучастие в киберпреступление.
пс кому надо,тот влезет, стопроцентной защиты данных нет и никогда не будет.
flash
17.03.2017
Canep писал(а)
А смогут они защитить те данные, которые собираются собрать с каждого за много лет по его путешествиям с Интернет?


Кому нужны ваши данные о посещении страниц в интернете кроме как контекстным рекламщикам ? Не преувеличивайте свою значимость ))
Canep
18.03.2017
Препройдите по ссылке www.nn.ru/community/auto/mai...i.html#172780236 там вашу точку зрения уже обсосали со всех сторон.
flash
18.03.2017
Продолжайте бояться. Смартфон в помойку выкинули, заменив на простой кнопочный телефон ? Камеру на ноутбуке заклеили ? Что там ещё делают ?)) Шапочка на голову из фольги?
Canep
18.03.2017
И про это там есть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
KIA-форум где берете масло?   -  GPRSnik 24.04.2024 в 12:45:35 25