--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лёд с фур и газелей

Вопрос новичка
1349
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А что делать, если допустим кусок льда с фуры в лобовик прилетел?
Dr.Mok
25.01.2020
Срочно писать об этом на форуме
K0IIIAK
25.01.2020
дтп офорМЛЯТЬ

крайне желательно записать происходящее на видео с фиксацией номера тачки, с которой прилетело
Я езжу без регика
K0IIIAK
25.01.2020
Руки-ноги дэнс, голова бум-бум-бам
Мои мозги похожи на кусок бабл-гам
Можно же так, но лучше ускориться
Я лично бухаю, а кто-то колется...
(с)
Лучше б видео воткнул
K0IIIAK
25.01.2020
я лишь о том, что регик полюбасу дешевле замены лобовика, а польза от него может появиться и в других случаях
Не спорю, валяется в бардачке, чот не работает
Поэтому не попадает
CAH9l
25.01.2020
Менять лобовик, если повредился
Ещё никто умно каску не посоветовал))
Ловил такой лет 15 назад, благо без последствий.
После этого стал аккуратнее, если видишь впереди фуру и с неё летит снег или фура перед тобой выезжает с прилегающей дороги и накануне был снегопад, значит с неё может чтото полететь, держишь дистанцию или быстро аккуратно обгоняешь.
В основном это касается тентованных фур.
Громко бибикнуть! (можно еще пукнуть от страха)

В прошлом годе газельку забирал. Стояла она месяца два в ПИ. Приехал за ней в марте. Сел поехал, на каком то повороте слышу би-би. Гляжу в зеркало какой то сугроб на дороге. Откуда подумалось, снега то нет!
Потом дошло. Но наверное веселый нежданчик!
(можете мне поставить минус, и даже забанить на пару недель)
Но вообще х.з. как снег с крыши счищать...
(в гибдд скажут - держать безопасную дистанцию)
В любой непонятной ситуации прячусь за руль или просто щурюсь
Главное педали не путай
У меня педали подписаны
Надо к ногам пристегивать, как лыжные ботинки к лыжам!
K0IIIAK
25.01.2020
не поможет
Тоже пробовал?
K0IIIAK
25.01.2020
да
на механике вообще засада
Три ноги надо
У тру-автофорумцев проблем с этим нет.
Надо соответствовать? Будем растить.
Пробовала. Не удобно
А если машины нет под рукой?
...или просто щурюсь
Туше.
$1*
25.01.2020
Держать дистанцию надо, тогда вероятность, что что то прилетит минимальна.
Даже с регистратором вряд ли что то стрясешь с водилы грузовика, если тот в несознанку пойдёт.
$1* писал(а)
Держать дистанцию надо, тогда вероятность, что что то прилетит минимальна.

А как быть с встречными фурами, лед с фур летит крутясь как бумеранг.
$1*
25.01.2020
А ещё шип от впередиидущей может вылететь в лобовик, или радиатор повредить, камень из щебеночной ямы прилететь, дерево может упасть в сильный ветер, встречка может прилететь, и т.д и т.п.
Надо быть ко всему готовым, как ниндзя уворачиваться.
$1* писал(а)
Надо быть ко всему готовым, как ниндзя уворачиваться.

совершенно верно
Какую дистанцию?
Я в левом ряду по Ванеева, фура в среднем. Едет с него влево и вправо как начало раздавать на путепроводе.
Дистанция не спасет.
$1*
25.01.2020
Доктор, ну ты уж не юнец 20ти летний. Нахрена параллельно фуре ехать? У них и груз через боковой борт вывалится может, если тент надорван и груз не закреплен. А про лёд на тенте после оттепели только дети наверное не знают.
Всё мы знаем. И что скорость превышать нельзя и что курить вредно. Но гоняют и курят...
Дистанцию соблюдать, что тут еще можно?
По осаго здесь за уши не претянешь... Лед - это не автомобиль и не груз.
Можно считать вбросом ))
palp
25.01.2020
Да ладна
rg.ru/2017/09/04/vs-raziasni...ego-graviia.html

Как минимум однозначной позиции по этому вопросу нет


Зы. Аж со смертельным случаем есть прецедент, полиционеры говорят что ДТП
youtu.be/1XquQgQFTOI
Из под Камаза! Из под, из кузова встречного или попутного, да. Но, не с крыши фуры, газели или автобуса. Это не груз.
palp
25.01.2020
Гравий и прочий мусор из под колёс по твоему груз что ли ?
Во всех мною перечисленных случаях груз не фигурирует. Разницы со льдом никакой.
K0IIIAK
26.01.2020
имхо: камень/лёд из под колёс не груз, а льдина/снег с крыши/тента вполне себе груз, т.к. его наличие водитель мог определить до начала движения и принять меры по устранению этого груза
a_I_a
25.01.2020
Лед в даном случае можно считать грузом.
Никак нет.
$1*
26.01.2020
Таким же грузом можно считать наледь в арках колёс и на крыше легковой машины.
K0IIIAK
26.01.2020
да, груз и то и то
$1*
26.01.2020
Ну, ну...
K0IIIAK
26.01.2020
а почему нет?

Груз, англиц. 'карго' (англ. Cargo) -- перемещаемый кем-либо или чем-либо в пространстве объект. (с) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B7

если снежная шапка лежит на крыше и машина её везёт, чем это принципиально отличается от груза на верхнем багажнике?
$1*
26.01.2020
K0IIIAK
26.01.2020
статья ни о чём
$1*
26.01.2020
Статья о том, что снег на крыше грузом не является. И нет никаких законодательных актов, приравнивающих снег и лёд к грузу.
Можно мечтать о чем угодно, но реальность такова.
K0IIIAK
26.01.2020
рассуждения некоего журналюги на тему "могут оштрафовать или нет", за груз на верхнем багажнике тоже обычно не штрафуют
$1*
26.01.2020
Не является лёд грузом. Это такой же груз, как грязь дорожная. Груз - это то, что положено с намерением где-то выгрузить потом, имеющее материальную ценность.
K0IIIAK
26.01.2020
всё, что лежит сверху и передвигается на машине, хоть полезное, хоть случайное - груз.

хоть говна полный кузов тебе случайно птицы насрут, это всё равно будет груз.
$1*
26.01.2020
Ага, и упавшее на машину дерево - тоже груз. Оно же сверху.
K0IIIAK
26.01.2020
если ты его на машине возишь, да - груз
Расскажи мне про материальную ценность груза <<200>>
$1*
26.01.2020
По твоей логике дорожная грязь и груз 200 - одно и то же?
Откуда это следует?
Твои слова- груз это что-то имеющее матценность.
Мой вопрос- какова матценность двухсотых.
Не додумывай. Не плоди сущности без нужды.
$1*
26.01.2020
Ладно, спор никчемный. Удачи на дорогах!
a_I_a
26.01.2020
Вот то, что вылетело из под колеса, вряд ли можно назвать грузом. А с фургона, тента и т.п. оно и есть. Но без видео тяжело будет доказать, что именно с, а не из под грузовика прилетело.
идтить в суд
f2
25.01.2020
что делать: ремонтировать тачку за свой счет.
или не экономить на каско (ну или какой там тип страховок эту ситуацию покрывает)
Nautilus
25.01.2020
Не знал про лёд с фур. Ничего не сделаешь. Знаю только, что от фуры спереди на почтительном расстоянии надо ехать, потому что она не успеет экстренно затормозить.
И сбоку не надо ехать, а то может вильнуть.
$1*
26.01.2020
Тент со временем растягивается и на его верху образуется ванна, в которую льёт дождь и летит снег. В оттепель все это тает, в мороз замерзает.
Водители периодически залязят в фургон и щёткой или палкой приподнимают тент изнутри, что бы вода стекла и лёд слетел. Если в кузове груз, или машина едет через места с перепадами температуры, на верху тента может образоваться внушительных размеров льдина. Размер её зависит от глубины провисшего тента. Обычно льдина держится на верху за счёт собственной массы, отказываются и падают лишь края.
А если провисание небольшое, то вся льдина может потрескаться и слететь.
Nautilus
26.01.2020
А, то есть водители фур обязаны удалять лёд с тента?
$1*
26.01.2020
Нет, не обязаны. Большинство это делает по собственной инициативе.
K0IIIAK
26.01.2020
нет, но
имхо: в случае ущерба кому либо обязаны нести ответственность за собственное бездействие
Nautilus
26.01.2020
Это как с крыш домов: домов обязаны убирать снег, но тоже не убирают, вешают предупреждения.
K0IIIAK
26.01.2020
фуристы/газелисты тоже могут подобные бумажки вешать, только ответственности меньше не станет
идти в суд.
если удастся убедить судью, что это груз, то вина водителя фуры будет однозначна: груз должен быть надежно закреплен
$1*
26.01.2020
На груз должны быть накладные с указанием места загрузки и разгрузки.
И водитель фуры должен подтвердить, что действительно снегом и льдом загрузился.
В лучшем случае тут можно попробовать притянуть за уши не безопасную эксплуатацию транспортного средства. Хотя она связана в основном с заведомой неисправностью машины.
K0IIIAK
26.01.2020
$1* писал(а)
На груз должны быть накладные с указанием места загрузки и разгрузки.


ага, а если я на верхнем багажнике своей легковушки везу лист фанеры с тёщиной дачи без накладных, это уже не груз?

а потом вдруг этот лист оказывается плохо закреплён или не закреплён вовсе и прилетает кому-либо в лобовик, не груз и не дтп?
$1*
26.01.2020
Разница в том, что фанера положена на крышу умышленно, а снег и лёд образуются в следствие природных явлений.
И грузовики не возят тещину фанеру. Для них 2 состояния: либо груз есть, и на него есть документы, либо груза нет.
K0IIIAK
26.01.2020
$1* писал(а)
а снег и лёд образуются в следствие природных явлений.


это не повод не принимать мер для безопасности ДД
$1*
26.01.2020
Включи мозг. Водитель фуры может не знать, что лёд на тенте. Это первое. Второе, даже если знает, что лёд на фургоне, не так то просто его оттуда сбросить, особенно если груз в кузове. Какие меры по твоему должен принимать водитель? Останавливаться каждые 10 км и залазить на тент, проверять? В мечтах, возможно. В реальности этим никто заниматься не будет. Тем более что ПДД не запрещают перевозить снег и лёд на крыше машины.
Ты сам писал, что любой водила фуры знает, что там образуется лед и описал механизм. Это раз.
Во-вторых предрейсовый осмотр фуры разве не подразумевает проверку всех частей тс, в том числе и крыши тента?
Если водитель не может знать, что зимой на его фуре появился лед- то овна он кусок, а не профессиональный водитель.
А если он знает, что там лед и сознательно начинает движение с сугробом на крыше, то он уже просто удак и сломать ему нос священный долг любого порядочного человека.
$1*
26.01.2020
Всё мы знаем. И что скорость превышать нельзя и что курить вредно (с)
При чем тут предрейсовый осмотр? Машина по улице едет. А там и снег, и дождь, и заморозки. Если 2 водителя, они имеют право проехать не больше 16 часов в сутки на двоих. Если один - не больше 8. Остальное время стоит под открытым небом.
И как эти очевидные вещи освобождают водителя от обязанности думать о других участниках движения?
$1*
26.01.2020
По человечески не освобождают. По закону - водитель не обязан сметать лёд.
Несомненно.
$1*
26.01.2020
По этому поводу и был мой вчерашний пост. Держаться от грузовиков подальше. Либо обогнать, либо держаться позади. Если на машину упадёт ледышка, по человечески ты будешь прав, но оплачивать ремонт придётся тебе же с большой вероятностью.
Я стою в левом ряду на Ванеевском путепроводе. Справа в среднем проезжает фура, с которой летит лед вправо и влево. Попадает мне в стекло и машине, стоящей в крайнем правом ряду. Ему сильнее.
И я по человечески неправ? Точно?
$1*
26.01.2020
Я вроде по русски написал. Прав ты по человечески. Только вряд ли получится что-то выбить с фуровода, если он так же по человечески не захочет возместить ущерб.
ythecm
27.01.2020
Образуются то да, сами собою, а вот НЕ убираются с крыш вполне себе умышленно...)
a_I_a
26.01.2020
Столько ерунды понаписали )
palp
26.01.2020
А если водила едет с кирпичами без документов, по твоему это тоже не груз что ли ?
$1*
26.01.2020
До первого поста, если кирпич новый.
E U9
26.01.2020
сегодня со встречки на повороте в мерседес прилетело, как доложили
M1Xan
26.01.2020
Так и надо жопонюхам, впредь держите дистанцию.
Lisss
27.01.2020
А я разок видел как с грузовичка фанера и подобный мусор летел- видимо, только с производства вышел и рабочие нифига за собой не убрали
Nikson
27.01.2020
я разок мусоровозку обгонял, когда летело с неё думал пиздец лобовому, потом на видео поглядел, что всего лишь пакетик - у страха глаза велики
youtu.be/5MyEeBowKQk
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем